Коллектив авторов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Коллектив авторов»

отзыв

Ravenclaw

Ну что ж, начнем с того, что любовь бывает не только слепа, но еще и глуха..Влюбиться можно в кого угодно и даже во что угодно. Все муки этой самой любви испытывает в культовом романе Стивена Кинга, подросток старшеклассник Арни Каннингем. Чувство, поразившее его на всю жизнь возникает в самый обычный летний вечер, когда Арни вместе с Деннисом (кстати, именно от его лица будут вестись две из трёх частей романа), возвращаются домой с летней подработки. Наверное, если бы Деннис только мог что-то изменить в тот роковой вечер, он, не задумываясь это сделал бы это, но, видимо, есть вещи и силы выше понимания обычных людей.
Итак, друзья возвращаются домой, внезапно Арни требует немедленно остановиться — оказалось, он заметил заброшенный «Плимут-Фурию» 1958 года выпуска. Во время осмотра машины к парням подходит старик по имени Ролланд Д. Лебэй, говорит, что машину зовут «Кристина», и что он продаёт её. Несмотря на уговоры Денниса, Арни приобретает машину. Ну, и, собственно с этого начинают твориться мягко говоря "необычные вещи". Поразительное внимание Автора к деталям, как всегда делают свое дело, вы всей душой сопереживаете мальчишкам и их семьям, узнаете много всяких политических и социальных подробностей (это прямо одно из самых ожидаемых для меня в любом Его романе), до последнего надеетесь на положительный исход, которого вообщем на 99 % не бывает. Перед глазами проходят судьбы множества людей так или иначе соприкоснувшихся с историей.
А что же Кристина? Что это или точнее КТО это? По словам Кинга, для роли Кристины он искал автомобиль эффектный внешне, но ещё не обладающий статусом культового в глазах американского читателя. Очевидно, выбор пал именно на Plymouth Fury из-за агрессивного названия модели («fury» в переводе с английского — «ярость»). Действительно ли душа усопшего Лебэя или нечто большее. Трудно сказать. Но самое главное, роман удался, я несколько раз уже перечитывала данную историю, эмоции захлестывают, экранизация, кстати сказать совсем не впечатлила.Но сам роман-нечто..

29 февраля 2020

Leksi_l

Цитата:

Наши желания обусловлены разными уровнями восприятия: через тело, чувства и сознание . Каждый из них стремится к своим источникам избавления от напряжения: • тело – к удовольствиям; • чувства – к радости; • сознание – к интересу.

Впечатление: Книгу нашла, когда готовилась к сессии по теме «Синдрома самозванца» и сначала доступ к ней мне открыли временный, фрагмент я прочитала просто без остановки, и приложение у меня не закрывалось, так как каждая важная мысль сразу перемещалась в цитаты. И это вторая книга, от которой я осталась в полном восторге за этот месяц. И я даже была чуть огорчена, что книга закончилась, что редкий случай.
Книга не только даёт теорию подтверждённую практикой, но и мотивацию, желание двигаться вперёд, а так же снимает часть страхов, так как ты видишь, что у других людей это тоже есть и это нормально.
Очень классно, что показано, как работать с СС, и что это не клиника.
Книгу приобрету к себе в библиотеку.

О чем книга: книга рассказывает нам базовом понятии «синдрома самозванца», даёт теорию и на ярких картинках (истории становления и проявления СС у популярных людей)! показывает, что это не диагноз и не приговор. Авторы наполнили книгу техниками для проработки СС, которыми может воспользоваться любой.

Читать/не читать: читать в обязательном порядке

31 августа 2021

Rella

После фиаско с "Попутчицей", вспомнила, что у меня есть купленная и непрочитанная книга из серии "Миллион лайков". Остальные читала в электронке или брала у кого-то, а эту решила купить. Зеленая обложка и бабочки - прямое попадание в сердце - всё, что я так люблю. Предыдущий опыт чтения книг этой серии был разный: первые две книги мне не очень понравились - уж больно неоднородными по настроению там были рассказы. К третьей притёрлась-пообвыклась или истории были подобраны лучше. Но вот четвертая книга, и, надо сказать, она точно обскакала все предыдущие.
Какими должны быть счастливые истории, ведь счастье каждый понимает по-своему? Возможно такие, которые ты сам проживаешь с каждым слогом, а уроки и ценности из них нельзя выменять за пирожок или взять у кого-то взаймы. Иногда счастье само плывет в руки, но чаще его сначала приходится выстрадать. В книге собраны истории людей, которые действовали по велению сердца. Кто-то получал нежданное известие, которое полностью меняло его жизнь, с другими происходило чудо, а третьи сами становились чудом и даром для своего окружения. Говорят, счастье любит тишину и доверяют его тайну только самым близким. А чужие секреты рассказывать - себя не уважать. Но можно ведь рассказать историю, превратив ее в своеобразную притчу-легенду, как это делали барды. Изменить имена и места действия, чтобы мир узнал о славных людях, прожил кусок их жизни и вынес для себя что-то мудрое. Мне кажется, авторы данного сборника стремились именно к этому. Возможно, слегка приукрашивая события, но в самом начале нас честно предупреждают обо всех изменениях.
С такими рассказами по-настоящему отдыхаешь, мир перестаёт быть хмурым и на душе становится теплее. Отдельно хочу отметить истории Татьяны Толстиковой, которые особенно запомнились своими курьёзами.
21 июня 2020

Manowar76

Тот случай, когда целое больше суммы своих частей.
Поначалу было некоторое недоумение по поводу подбора произведений в сборник (хоть составитель вполне доходчиво объяснил принцип: «эта книга ... о новых мирах и границах между ними. И о тех, кто стоит на страже этих границ. Эта книга о странствиях и о сражениях и, конечно, – о чужом, инаковом, о том, кто живет по ту сторону барьера.
О том, кого в конце концов нужно понять.»
Рассказы новые и старые. Фантастика и фэнтези, постап и хроноопера, детектив и переосмысление сказочных сюжетов.
Сборник даёт возможность познакомится и оценить творчество новых и незнакомых для многих авторов, особенно поляков, и перечитать отборные вещи классиков фантастического жанра.
По прочтении понимаешь, что подборка рассказов идеальна. Антологию с удовольствием прочитает и новичок в фантастике, и искушённый читатель. Каждый найдет рассказы по вкусу.
Так держать!
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Приятно удивлён количеством отзывов и прочтений на лайвлибе. Видимо, надо поблагодарить за это пана Сапковского.

15 сентября 2020

NNNToniK

Люди слишком вкусные...

Ночь опустилась, и вот он я -
Выползаю из затхлой могилы.
Я зову, я кричу, я устал быть один;
Одиночество мне не мило...

Честно говоря немного разочарована. Вампиры в этом сборнике не главные, хотя они, конечно, есть в каждом рассказе. Главные здесь подростки со своими обычными проблемами и не всегда логичным поведением. Поэтому если жанр YA не ваш, то и от сборника однозначно восторга не испытаете.
Некоторые рассказы очень понравились, но большинство - средненькие и несколько совсем невнятных.
Один из рассказов очень похож на Гоголевский "Вий" с бдением в церкви возле покойника и летающим гробом, только в центре сюжета не ведьма, а вампир.
В книге неожиданно интересное предисловие. Редкий случай. Вот в нем настоящая вампирская антология о популяризации и возникновении вампиров. Первые из них оказывается были женщинами, некоторые оборачивались в сов и были даже вампиры-светлячки. Приведены факты которые прямо опровергают некоторые сложившиеся о вампирах стереотипы.
Рассказы по сюжетам очень разнообразные (если отвлечься от YA направленности). Судя по ним:
- можно родиться вампиром, но до поры до времени не знать об этом;
- бывают вампиры питающиеся чувствами, эмоциями и даже голосами людей;
- бывают страны где вампиры борются за свои права также как и сексуальные меньшинства;
- существует вакцинация, помогающая от укуса вампиров, - "антивампирин";
- с вампирами можно дружить всю жизнь и не быть ни укушенным, ни обращенным;
- они бывают нежными, верными и по-хорошему принципиальными;
- они могут быть вашими однокласниками, продавцами в магазине или даже работниками скорой помощи.
Хотелось бы верить, что все это только фантазия авторов.

19 января 2019

EvA13K

В свое время "Дневник домового" меня очаровал, как и его продолжение, где сам дневник занимал не так много места, а остальной объем книги занимали того же типа рассказы, что и в этом сборнике. Только все за авторством ЧеширКо. Более серьезные "Закрайсветовские хроники" тоже очень понравились, хотя за мои нарушенные ожидания (я-то рассчитывала посмеяться от души) оценила их чуть-чуть ниже. А как увидела знакомую фамилия, купила данный сборник не глядя, потом лишь узнав, что от Евгения ЧеширКо тут только предисловие.
Наконец, я до него добралась и прочитав не пожалела о покупке. Рассказы большей частью веселые или милые, или и то и другое разом. Лишь несколько понравились не сильно, но читать их было всё равно интересно. И только один рассказ вызвал сплошное раздражение, такой он нескладный и от этого пустой - это "Сказ о том, как жители Дремучего царства культуру развивали". Вот он оказался полным разочарованием и дочитала его только утешая себя тем, что скоро он закончится. Ударной концовки, на которую была последняя надежда тоже не оказалось.
Кроме предисловия, оформленного как последняя запись в дневнике домового, в сборнике оказалось 24 рассказа о житье домовых, полевых, кикимор, упырей, леших, Кощея и Бабы Яги, а также других представителей славянской нечисти. Часть из рассказов построены на столкновении или симбиозе этих замечательных существ (по крайней мере в данном сборнике никого откровенно злого нет, максимум шутники над недалекими смертными) с современной жизнью, другая часть описывает сказочный мир, в котором нечисть сосуществует с людьми.
Упомяну еще наиболее понравившиеся рассказы:
"Утка в зайце" о том как Кощей поговорил с Иваном о жизни.
"В поисках счастья", здесь в диспут с Иваном вступила уже Баба Яга.
"Космический" уморительно смешная история о контакте инопланетного представителя с русской нечистью. Тут очень забавно объяснена природы Горыныча.
"Сказочный комбинатор", сказ о том, как богатырь выполнял задания.
"Пробуждение Тимошки" печальный рассказ о рождении лешего.
"Домовой. На пенсии" этот рассказ не смешной и не печальный, а просто интересно описывающий выход домового на пенсию.
"Упырь Эдик" рассказ не сильно и смешной, скорее милый и с несколькими в меру штампованными шутками, но мне очень понравилась затея про Калашниковых-Винчестеров.
"Как Анютка-затейница ветер поймала" еще один рассказ больше милый, чем веселый и с небольшими занимательными сюжетными поворотами.

21 января 2020

karabirovi4

Хорошо писать отзывы на нон-фикшн. Эти книги можно спойлерить и пересказывать сколько душе угодно. Чем я сейчас и буду заниматься.

Вообще, госпожа Вандеркам молодец. Вот честно. Я её книгу не просто прочитала, а купила в бумаге и прочитала, при всём моём скептицизме к литературе по саморазвитию. Конечно, не будем отбрасывать тот факт, что книга эта пришлась в удачный момент, именно тогда, когда вопрос о времени стал актуальным и злободневным в моей жизни.

Итак, что же хорошего в данной книге?
Её первая половина. Воды в ней в меру, раздутого американского оптимизма тоже. В общем, ничего такого раздражающего.

Во-первых, Лора Вандеркам советует смотреть на своё время не в разрезе одних суток, а исходя из недели, т. е. 168 часов. Это оптимальней и не создаёт ненужного напряжения. Но прежде чем набрасывать план действий, необходимо проследить за тем, что мы делаем в течении этих 168 часов. Действительно ли у нас нет времени, как мы обычно заявляем, и на что мы его тратим на самом деле? Делается это банальнейшим образом, при помощи таблицы, которая в свободном доступе на сайте автора. Буквально каждые 15 минут вы записываете, чем вы занимались это время. И так на протяжении недели. Мне хватило одного дня, чтобы понять, как жестоко я вру насчёт своей занятости, а также то, что жизнь моя - тлен и утекает на глазах, распыляя драгоценные минутки на ужасную чепуху. Кстати, автор советует относиться серьёзно даже к минутам, которые по сравнению с целыми сутками мы и за время-то не считаем.

Во-вторых, автор довольно таки мотивирующе напоминает о ключевых компетенциях человека. И делает упор на то, что всё, что мы делаем должно каким-то образом привести к тому, чтобы делать то, что вы хотите и получать от этого удовольствие. Конечно, тут не обошлось без списка «100 вещей, о которых вы мечтаете» (всё, что угодно, от работы и путешествий в определенные места, до похода на определённый мюзикл, похудении на пару размеров и коллекции крышечек от Кока-колы). Я впервые в жизни, села писать такой список. Начала очень лихо, думая, что ста пунктов мне не хватит. После десяти пунктов придумываться стало медленней, а после двадцати — фантазия иссякла. Но, это дело не одного дня, поэтому сейчас я периодически что-то дописываю. Фишка в том, что надо писать то, что хотите именно вы. А не то, что каким-то образом навязано извне. Ну, я могу предложить тот же злополучный и набивший оскомину айфон, как пример. С одной стороны, у многих он есть. И иногда тоже хочется, потому что какие-то приложения интересуют, какие-то разговоры, в которых не можешь принять участие, да и вообще. Но, положа руку на сердце, признаешь, что он тебе по сути нафиг не нужен. Т.е. это уже не твоё искреннее желание получается. Или там, хочу закончить институт. А на самом деле, плевать тебе на этот институт, вообще, родители настояли, чтобы ты туда пошёл. Кстати, уже исполненные желания тоже можно писать и отмечать, что они исполнены. Это мотивирует.
Так вот, написав даже это малое количество истинно моих желаний, я с удивлением поняла, что я не тот человек, которым привыкла сама себя считать. Если судить по тем желаниям, которые у меня в действительности. Это как-то удивляет и помогает открыть в себе новые черты.

В-третьих, довольно таки неплохая статья про работу. Чем мы заняты, зачем мы этим заняты, действительно ли так важно заниматься этими вещами, которыми мы заняты. А также автор советует не путать вещи похожие на работу, с настоящей работой.

Предположим, у вас есть прекрасная система для организации электронной почты или для планирования ежедневных телефонных конференций по различным проектам, но предположу, что на ужине в честь вашего выхода на пенсию не будут говорить о безупречном почтовом ящике или забитом графике. Говорить будут о том, что вы сделали.

А также она предлагает задать себе вопрос: Какое занятие нравится мне до такой степени, что я делал бы это и бесплатно?

Всё это показалось мне занятным, особенно, если действительно расписывать, задавать себе вопросы и пытаться честно ответить.
А потом что-то случилось. И автор начала медленно сливать книгу.

Что нейтрального?
Тему о том, как распределить своё время на семью, в особенности на занятия с детьми, я просмотрела по диагонали.

Что плохого?
А после Вандеркам перешла к животрепещущей теме практических советов, как наладить свой быт, чтобы он отнимал меньше времени. И я вам сейчас буду раскрывать эти сногсшибательные секреты.

Тратите много времени на приготовление еды и этот процесс не приносит вам удовольствия?
- Наймите человека, который будет покупать продукты и готовить.
Тратите много времени на стирку?
- Воспользуйтесь услугами прачечной. Пусть ваши вещи привозит и отвозит курьер.
Тратите много времени на уборку?
- Вы тёмный человек, давно уже существуют специальные службы, которые отполируют ваше жилище до блеска.
Тратите много времени на выбор и покупку одежды и всё равно недовольны результатом?
- Наймите персональную ассистентку по покупкам.
Ну вы поняли.

А дальше идёт повторение пройденного с некоторыми примерами.
Если бы не попадание в моё настроение и душевные первые главы — это был бы трояк чистой воды.

19 декабря 2015

BakowskiBabbitts

В 2016 году на территории Российской Федерации в широкий прокат вышел российский фильм "28 панфиловцев".

На мой не профессиональный, чисто зрительский взгляд, этот фильм стал самой лучшей кинокартиной о Великой Отечественной войне из череды многочисленных антисоветских помоев, которые и фильмами то назвать по большому счету нельзя.
Секрет картины прост, в фильме "28 панфиловцев" Советские люди изображены простыми людьми. Здесь нет "кровавого" Сталина и "зверей" из НКВД и Смерша, которые из серии в серию пытают и расстреливают невинных людей.
Вы бы видели, как после премьеры фильма корежило некоторых либеральных кинокритиков, многие из которых ныне отвалили в теплые страны.
Но, даже в этом отличном кино нет ни одного упоминания о Советской власти и коммунистах. Как будто их и вовсе не было. И мне, потомку Советских людей, многие из которых (и мой прадед и дед, в том числе) были коммунистами и погибли на фронтах Великой Отечественной, обидно годами наблюдать это целенаправленное замалчивание в российских СМИ. Как и обидно раз за разом наблюдать Парад Победы с задрапированным Мавзолеем, где покоится создатель государства, победившего нацизм и фашизм
И я хочу, призвав в свидетели авторов блокадных дневников, опубликованных в данном сборнике, хоть немного пробить брешь в этой стене замалчивания. Коммунисты в 40-е годы не просто существовали, а были своего рода арматурой, которая скрепляла в монолит Советское общество.

Кратко о книге.
Это большущий сборник блокадных дневников, в дополнение к которым подобраны документы Ленинградского горкома ВКП(б), протоколы заседаний продовольственных комиссий, письма ленинградцев партийному начальству города.
Всего в сборнике 18 дневников и ради памяти этих людей, озвучим имена ленинградцев.
- Б.А. Белов - боец истребительного батальона, комсорг ЦК ВЛКСМ Металлического завода;
- Н.А. Бернгардт - инструктор райкома партии;
- А.Г. Берман - инспектор районного бюро по выдаче карточек;
- А.М. Буянов - инструктор Василеостровского райкома ВКП (б), помощник военного прокурора Ленинграда;
- В.С. Владимиров - рабочий завода, в мае 1942 года призван в ряды Красной армии;
- А.П. Гришкевич - заведующий сектором печати ЛГК ВКП (б);
- А.Ф. Евдокимов - мастер участка завода "Краснознаменец";
- В.М. Капитонова - заведующий отделом пропаганды и агитации Московского райкома ВКП (б);
- А.Т. Кедров - заместитель директора завода №224 ("Метприбор");
- М.М. Краков - главный инженер завода №10 НКЭП, Володарский район;
- З.С. Лившиц - инженер фабрики спортивного судостроения;
- Е.И. Миронова - санинструктор, кладовщица, писарь в дивизионном продовольственном отделе ;
- А.Г. Павлушкина - военный врач;
- Н.В. Рыбина - медсестра в госпитале, призвана в ряды Красной армии;
- П.М. Самарин - заместитель начальника цеха фабрики механизарованного учета;
- З.П. Синицына - политорганизатор 124-го домохозяйства;
- Е.А. Соколова - исполняющая обязанности директора Института истории партии Ленинградского обкома ВКП (б);
- Б. Храмов - школьник.
А теперь дадим отрывок из дневника Александра Буянова:

"23 января 1942 года
Дежурство закончил в 11 часов утра. Мороз 35 градусов. Водопровод закрыт. Ходил по домохозяйствам и квартирам. Беседы с населением. В квартирах многие не топят даже при наличии дров. Колол и носил дрова. Затопил в трех квартирах печи. Организовал поездку за водой на Неву. В булочную хлеба не доставили.
25 января 1942 года
Помощь управдомам. Топил печь Соболевой.
26 января 1942 года
Отогревался сам. Ноги и руки опухли.
27 января 1942
... Создал тройку и штаб работ.
Решили:
Собрать управдомов 28 января, разбить на участки площадь очистки, дать задание, прикрепить ответственных, организовать бригады, учесть людей.
28 января 1942 года
Открывается стационар для партийного актива. Взял на учет секретарей. Обошел организации, мерз, в темноте, но всех отыскал. Слабну. Ноги действуют механически."

Вы понимаете, почему я привел в пример действия этого коммуниста?
На дворе январь 1942 года, самая страшная блокадная зима, люди каждый день умирают тысячами, сам Буянов признается в дневнике, что еле ходит, казалось бы, всем должно быть дело только до себя и до своего выживания. Но Буянов до последнего старается помочь ленинградцам, ходит по квартирам, колет кому-то бесплатно дрова, топит печь, пытается наладить работу на производстве.
Дабы моя рецензия не превращалась в книгу я процитировал лишь дневник Буянова, но описание той же самой каждодневной помощи простым людям (не пустопорожней говорильни, а именно помощи) вы можете увидеть в дневнике Зинаиды Павловны Синицыной.
Когда начинаешь рассказывать о моральной стойкости Советских людей, об их отношении к коммунизму, окружающему миру, их вере в будущее социализма, так сразу же натыкаешься на фырканье, недовольные лица и дежурные фразы о "совковой" пропаганде. Но, что сделать, если Советские люди действительно так думали. Ведь это же не послевоенная агитка, это дневник блокадника Бориса Александровича Белова, инвалида, раненного в обе ноги под Ленинградом.

"Иду на фронт с мыслью победить или умереть. Счастье человеческое будем завоевывать. Мы - русские люди. Мы уходим на поля сражений, чтобы в кровавых боях отстоять не только свою свободу и независимость, но и свободу и независимость народов порабощенной Европы. Мы живем не ради себя, а во имя грядущего общечеловеческого счастья. Пусть на наших костях и крови будет воздвигнуто коммунистическое общество...
Конечно, в 26 лет с жизнью расставаться нелегко. Когда у тебя есть светлое будущее. Смертельная схватка началась. Жертв будет много. Я не имею ни искры надежды на возвращение с фронта. Жизнь моя принадлежит не мне, а обществу, которое меня сделало человеком".

Для кого-то, быть может, звучит слишком пафосно?
Но ведь парень, воспитанный в Советском обществе, действительно так думал и разве он рассчитывал на то, что его дневник опубликуют в 2019 году?
Мне говорят: - Да ладно Серега, не идеализируй Советский народ, там были разные люди, в том числе и плохие. И не все рассуждали так, как автора данного дневника.
Да конечно не все, вы правы, иначе мы бы уже давно жили в коммунизме. И в этом сборнике есть свидетельства людоедства, возгласы недоверия к решениям партийного начальства города, множественные описания воровства произведенные работниками торговли и неблаговидные поступки женщин, продающих себя за право своего существования. Все это присутствует в книге.
И подлость нашего капиталистического и антисоветского времени в том, что все это под маской свободы слова и криков "от нас это скрывали проклятые большевики", выпячивается наружу. Но при всей "свободе слова", почему-то ни слова не говорится о поступках ленинградцев - коммунистов, о которых я рассказываю в рецензии. Вы не находите странной такую сговорчивую "свободу" в "наших" СМИ?
Заметь, читатель, как они хитрюги поступают. В одном ролике на ТВ рассказывают о каких-то ошибках или преступлениях и обязательно добавляют, что это прозошло при Советской власти в Советской стране. И в этом же ролике говорится, что Гагарин первым полетел в космос. Только слова - "в Советской стране" вы не услышите. Ведущий так и говорит "в нашей стране", напрочь "забывая", что эта страна называлась СССР и была Советской. Ну не подлость а?

"Я мерзну в своей крысиной комнатушке. Она непригодна для зимовки. Из санинструкторов меня перевели работать кладовщицей.
В моем распоряжении много вкусных вещей: сахар, белый хлеб, масло, консервы, - но я боюсь дотронуться до них. Это принадлежит голодным людям. Все надо мной посмеиваются, начальник даже недоволен мною...
Каждое утро, тщательно взвесив полагающуюся по строевой норме продукцию, бережно передаю ее в руки Наташе - поварихе. Она с усмешкой глядит на мое священнодействие. Но ни усмешки, ни намеки не действуют на меня (из дневника Евгении Ивановны Мироновой).

Сколько раз вы слышали о людях, которые крали продукты в блокадном Ленинграде, будучи работниками складов и магазинов?
Не знаю как вы читатель, а я слышу об этом постоянно. А когда я начинаю рассказывать о работниках ленинградского пищеторга, которые падали в голодные обмороки, но не воровали продукты, надо мной начинают надсмехаться. Ну ведь вот свидетельство человека, который даже посмел пойти против начальства, но только не воровать у ленинградцев продукты.
И я верю, да ладно верю - я знаю, что большинство Советских людей в годы Великой Отечественной войны оставались прежде всего людьми. Именно людьми, а не картонными куклами, как это пытаются вдолбить в головы современные СМИ, нам, потомкам этого великого Советского народа.
На полях сражений Великой Отечественной остались миллионы коммунистов, которые, как и Борис Белов верили, думали и умирали за коммунистическое будущее своей Родины.
И именно поэтому мне не стыдно быть коммунистом.

P.S. Самое поразительное, что практически в каждом из представленных в сборнике дневников, есть свидетельства непоколебимой веры в то, что Советский Союз обязательно победит. Многие из ленинградцев скептически относятся к своему выживанию и жалеют, что наверное не доживут, до того момента, когда Советский народ погонит фашиста с территории нашей Родины. И то, что обязательно погонят - нет никаких сомнений.
Вот таких людей воспитали коммунисты за двадцать лет своего существования.
Оглянись вокруг, читатель, и задайся вопросом, а кого воспитали современные российские демократы за 30 лет пребывания у российского трона?
И именно поэтому мне не стыдно быть коммунистом.

31 мая 2022

VlasatyIpecacs

"Ответ", на первый взгляд, кажется одной из сотен, если не тысяч, мотивационных книг нон-фикшена из категории "До тех пор, пока твой мозг может понимать и верить, ты можешь достичь абсолютно всего". Те же приёмы, что кочуют от автора к автору из книги в книгу: визуализация, аффирмации, возьмите на себя ответственность за свою жизнь, составьте списки целей и обозначьте сроки и начните, наконец, действовать. По накалу бодрит не хуже пресловутого Тони Роббинса, но в сто раз дешевле.
Справедливости ради стоит отметить, что Пизы не призывают просто поверить им на слово. Никакого чуда нет, сплошная нейробиолиогия. Действие приёмов, которое со стороны кажется магией, - результат особенностей работы нашего мозга, а именно ретикулярной активирующей системы. РАС выполняет функцию фильтра для мозга, который очень не любит напрягаться лишний раз. Она оценивает на важность все поступающие извне сигналы и передаёт их (или не передаёт) на обработку дальше, активируя кору и, соответственно, внимание только для обработки важных сигналов, но не для привычных или повторных сигналов.
И все описанные в книге приёмы, по сути, объясняют, как изменить настройки РАС, чтобы она в автоматическом режиме отфильтровывала нужную информацию. Конечно, авторы немного лукавят, что всё произойдёт само собой, как минимум, придётся приложить усилия сначала по "программированию" РАС, а затем добиваясь своих целей. Собственный опыт Пизов, описанный в последних главах, лишь подтверждает, что не всё так просто и оставляет смешанные чувства: кажется, что если пахать так они пахали на пути к славе и богатству, то можно выехать на фанатичном трудолюбии и сногсшибательной уверенности в собственных силах.
Подытожу. Понравилось, что книга легко читается, некоторые моменты повторяются по несколько раз, но ненавязчиво. Много афоризмов и цитат, употребленных к месту, которые позволяют взять паузу и поразмышлять о прочитанном. К минусам отнесу главы с описанием личного опыта, после чтения которых осталось впечатление, что авторы слегка чокнутые: описание эксперимента - по другому это назвать нельзя- о попытках родить ребёнка при призрачных, по оценкам медиков, шансах - не самая лучшая реклама их методике по достижению целей.

28 декабря 2020

Leksi_l

Цитата:

Другими словами, посттравматический стресс не просто находится «у человека в голове», как полагали некоторые, а имеет определенную физиологическую основу. Кардинеру даже удалось понять, что природа наблюдаемых симптомов кроется в реакции всего организма на изначально полученную психологическую травму

Впечатление:
Буквально после выхода книга стала мозолить глаза. На полках в книжном она везде на первом месте, здесь был сделан конкурс и даже некоторые психологи уже рекомендую книгу в прочтение по заявленной тематике (тут для меня спорно). У меня книга была на 3-х устройствах, по-этому еще не все цитаты заведены и как настольную ее скорее не рекомендую покупать.

В целом книга мне понравилась, много отработанных кейсов с тяжелой, кризисной тематикой, подтвержденная во времени и в практической работе. Много спецтерминологии, но в целом грамотные доступные разъяснения ставят все на место и могут заинтересовать разного читателя.

Саму книгу я бы рассмотрела с двух сторон: одна-это для читателя-обывателя, книга поможет познакомиться с ПТСР, его спецификой и болезнью в целом, поможет рассмотреть в разрезе детских травм, и в разрезе неблагополучных семей и сложить общую картинку по посттравматическому расстройству. С другой стороны книга будет полезна и тем, кто работает с этой тематикой с другой стороны, например медицинскому\клиническому психологу (это я :)), а это кейсы и конечно сама работа с расстройством, а еще тонкие моменты, которые можно понять только зная другие стороны работы нашего мозга, психики, подсознания.

По самой тематике я бы почитала еще исследования потому что взаимосвязь ПТСР-ки и детской травмой или пережитым насилием очень интересно, плюс психофизиология очень тонкая штука и действительно нужно понимать некоторые схемы и реакции. Думаю к книге буду прибегать в частных случаях.

О чем книга: Автор предоставляет читателю случаи из практики связанные с посттравматическим синдромом. О том как ПТСР отражается на жизни человека, что ему предшествует и как помочь человеку прожить этот стресс с минимальными потерями и почувствовать вкус к жизни.

Еще книга навеяла мне идею создания блокнота для психолога\психотерапевта, чем собственно я и занялась и подкинула мысль почитать книги по детской психиатрии.

Читать\не читать: читать

7 марта 2023