«Между строк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Гувер, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Между строк»

7 
отзывов и рецензий на книгу

Assol_Son

Оценил книгу

Бог дарит любовь, чтобы подготовить нас к смерти.

Мне на данный момент сложно писать, что-либо по поводу этой книги, так как я только что ее прочла. И еще пока не могу переварить.
Эта прекрасная книга. До боли трагичная и душераздирающая, но этим-то она и прекрасна. "Искусство самовыражения" определенно будет в списке моих любимых книг. Я просто обожаю подобные сюжеты, про такую чистую любовь.
Лэйкен- девушка 18-ти лет (с ужасно странным, необычным именем), у которой совсем недавно умер папа. Ее семье (ей, маме и брату) приходится переехать в другой город. Несмотря на такую потерю, она старается быть хорошей дочерью и замечательной сестрой для младшего братика. Поначалу я смутно понимала все ее поступки. Но поставив себя на ее место, поняла, что именно так бы я и поступала. Эта героиня мне очень симпатизирует.

Не люблю быть открытой для всех книгой. Такое ощущение, как будто я стою на сцене и хочу излить ему свою душу, но та от страха уходит в пятки.

Ее мама, Джулия , замечательная, мудрая женщина. На протяжении всей книги я поражалась глубине ее мужества и стойкости. Мое сердце просто разрывалось и болело. Дабы не спойлерить, все мои мысли по поводу нее писать не буду, вы и сами все поймете, когда прочитаете.
Уилл, с самого первого момента он покоряет мое сердце. Идеальный парень, заботливый и ответственный не по годам брат. Который привык держать все в определенном порядке, что бы продолжать выживать. Держит все под контролем, так сказать.
Эдди, странная девочка, с еще более странным именем. Да, как ее не полюбить? Это жизнерадостный человечек, маленький, мудрый человечек, которому пришлось пройти огромную боль и предательства. Но она все же остается такой "ненормально" нормальной.
Что не полюбить ее не возможно. Она чудо.

Вся эта история так быстро и так сладко начиналась, что я сама собой задумалась, ведь не может же быть все так хорошо и радужно. Где то же будет подвох. И вуаля, он не заставляет себя долго ждать. Трудности ждали меня и главных героев, где-то впереди.
Сначала все кажется, таким до абсурда смешным. Что я даже особой то проблемы не видела. Но читая дальше, вникая в жизнь Уилла и то, чем он жертвует и на что должен идти ради брата, заставляют меня восхищаться им. Я понимаю, что он всего лишь герой книги, но, Боже мой, этот мужчина восхитителен.

Несмотря на все возражения, я понимаю, практически чувствуя себя жалкой, что испытала только что самый страстный поцелуй, который когда-либо получала от парня. И он был в долбанный лоб!

Хочется описать все эмоции, но тогда придется рассказать все самое интересное, а этого ну никак нельзя делать.
Скажу одно: эта книга может, не понравится только тому, у кого вообще нет сердца. Она заставляет переживать, горевать и радоваться вместе с ГГ. Учит смотреть шире, глубже. Иногда не то, что мы видим, бывает правдой. И если не спросить, навсегда останешься в неведении. Если не сказать, что ты думаешь, чувствуешь, боишься, то никогда не узнаешь, какую силу возымели бы твои слова. Главное не боятся и действовать.

Чем ближе приближается конец, тем больше хочется растянуть ее на "подольше". К концу книги я уже ревела как дурочка, а вот Эпилог совсем меня подкосил. И поток моих слез было вообще не остановить.

Оценка: 10/10.

А вообще, на этой ноте, я хочу пожелать здоровья вам и вашим близким людям.
Цените тех, кого любите пока они рядом. Ведь ни что ни вечно.
И нет ни чего хуже, чем терять любимых. И не иметь возможности хоть как то задержать их рядом, как можно дольше.
Ничто не вечно! Никто не вечен!

Хо Хо
27 ноября 2013
LiveLib

Поделиться

ifrita

Оценил книгу

Я даже не знаю, что сказать... Бурное начало, полное боли и страданий, скучная середина, полная штампов и метаний и замечательная концовка, от которой сжимается горло...

Лейкен с матерью и младшим братом переехали из Техаса в Мичиган после смерти отца. Мать Лейкен нашла хорошую работу и приемлемое жилье, поэтому детям пришлось бросить старую школу и начинать всё заново на новом месте. Сразу после приезда младший брат Кел нашел лучшего друга-ровесника в доме напротив, Лейкен же была полна негатива. Но, неожиданно оказалось, что в этом же доме живет симпатичный парень, всего на несколько лет старше Лейкен. И Мичиган сразу стал не так уж и плох.

В жизни каждого человека хватает горя и радости, у кого-то больше, у кого-то меньше, но все мы сталкиваемся с проблемами и заботами, болезнями и невзгодами. На семьи Лейкена и Уилла их выпало более, чем достаточно. А вот то, как научиться справляться со сложностями и бедами - уже другой вопрос. Закрыться в себе или постараться помочь окружающим? Принять или отрицать?

Если честно, в книге было несколько моментов, которые меня раздражали. Например, то, как Уилл и Лейкен легко отказывались друг от друга, как все вокруг постоянно ревели и утирали слезы и то, как Лейкен отнеслась к новостям, рассказанных матерью. Я понимаю, что девушка была шокирована, но всё же, ей не 10 лет, а 18, и пора уже уметь нести ответственность за свои поступки и понимать, что твое поведение ранит близких и дурацкая аннотация! Ну вы о чем вообще, вы хоть книгу читали, прежде чем написать сие творение???

Но понравилось мне, конечно, больше. Понравились слова Уилла: "Плохая идея", понравились стихи, несущие в себе огромный смысл (я уверена, что в оригинале это реально стихи, а не проза, составленная в короткие предложения, как в переводе). Понравился трогающий до слез финал, когда сердце замирает, а горло сжимается от сдерживаемых слез.

Я с удовольствием посмотрела бы экранизацию, но вот продолжение читать не буду. Книга для меня закончена, а лезть в прошлое главных героев и разбираться с их проблемами я абсолютно не хочу.

16 января 2019
LiveLib

Поделиться

Arleen

Оценил книгу

Люблю книги о подростках и ничего не могу с этим поделать. Наверное, мне вспоминаются собственные подростковые годы, которые были очень счастливым временем. И почти каждая прочитанная мною подобная книга вызывает у меня лишь положительные эмоции. Так и произошло с историей, рассказанной Колин Гувер. Не могу сказать, что роман сильно выделяется на фоне других подобных книг, и всё же чем-то он меня зацепил.

Расскажу немного о героях произведения. 18-летняя Лейкен недавно лишилась отца, смерть которого стала неожиданностью для всей семьи. Но нежеланный переезд из солнечного Техаса в холодный Мичиган только усилил страдания девушки, ведь вся её прошлая жизнь, всё, что было ей так дорого, осталось позади. А дальше — новая школа, новые соседи, новый, кажущийся таким неуютным и чужим дом. Но жизнь полна сюрпризов, которые судьба дарит нам в самый неожиданный момент. И даже неприветливый с первого взгляда городок может стать дорогим сердцу местом.

Жизнь Уилла не менее трудна. Он рано потерял родителей и теперь в одиночку воспитывает младшего брата Колдера. Этот озорной мальчишка становится единственным смыслом жизни для 21-летнего парня, который делает всё, чтобы дать брату путёвку в хорошую жизнь. Чтобы обеспечивать Колдера, Уилл работает учителем, несмотря на свой юный возраст. Будущее чётко расписано перед ним, он знает, что обязан много и качественно трудиться, чтобы не потерять работу. Однако в один прекрасный день в школе появляется новенькая, которая нарушит все его планы.

Несмотря на наличие некоторых не совсем логичных и даже нелепых деталей, роман получился вполне удачным. История Уилла, Лейк и их близких оказалась очень трогательной. Я не ожидала, что книга так понравится мне, потому что первые несколько глав читала через силу, считая, что этот роман — набор клише. И всё же в дальнейшем автор смогла меня удивить и подарить мне положительные эмоции. Отличная книга о подростках для тех, кто хочет вспомнить юные годы и просто хорошо провести вечер.

30 июля 2020
LiveLib

Поделиться

valientin...@mail.ru

Оценил книгу

Впервые пишу отзыв. Книга попалась абсолютно случайно в 11 вечера,в 2:16 я уже закончила чтение,обливаясь слезами. Невероятная история,грустная и радостная,неуловимо печальная,почему же так...но планы свыше менять не в наших силах. Советую прочитать,очень легко даётся,я всегда пропускаю чтение стихов в книгах,но тут даже по нескольку раз читала их. Хочу книгу найти в оригинале и почитать эти стихи там.
Возможно,я сейчас под впечатлением,но книга стоит того.
2 июня 2026

Поделиться

Evelina Voronova

Оценил книгу

есть ещё продолжение. история хорошая с позия трогает за душу.люблю за это колин гувер умеет затронуть и самые внутренние, потоенные эмоции. я прочувствовала вместе с лейкен её утрату мамы.
19 мая 2026

Поделиться

varvarra

Оценил книгу

Захотелось начать с аннотации. Не первый случай, когда краткое описание книги не соответствует содержимому. Сейчас я просто не поверила, что тот, кто написал нижеследующие строки, вообще читал роман.
"После смерти отца 18-летняя Лейкен становится обузой для матери и младшего брата". На самом деле, она становится поддержкой для матери и берет на себя воспитание брата, которого очень любит. С мамой у нее всегда были отличные отношения, за исключением тех дней, когда Джулия скрывала от Лейкен правду о своей болезни, в результате, дочь стала подозревать невесть что. Вот настоящие материнские слова к детям:

Спасибо вам обоим за то, что вы подарили мне лучшие годы моей жизни.

"И хотя окружающим кажется, что у нее все хорошо, девушка считает, что смысл жизни для нее потерян". Не знаю, о каких "окружающих" идёт речь, но настоящие друзья знают правду и всегда приходят на помощь.
"Но вот Лейкен встречает Уилла, и на небе расцветает радуга". Со встречи и "радуги" как раз начинается роман, поэтому "но вот" звучит не в тему. Колдер и Уилл Куперы были первыми, кого встретили Лейкен и ее мама по приезде в Ипсиланти, так как братья - ближайшие соседи.
"Они полюбили впервые". О Лейкен можно так сказать, так как первый опыт ее отношений с парнем трудно назвать влюбленностью. Но про любовную историю Уилла знает вся школа.
О чем же на самом деле роман? Конечно, он о любви и всяческих жизненных препятствиях. Автор сделала акцент на препятствии "он - учитель, она - ученица". Мне подобный выбор показался слабым и упрощенным. Девушке 18 и она учится в школе последний год, разве настоящая любовь настолько нетерпелива, что нельзя прожить 8 месяцев без секса и поцелуев? По-моему, надуманная проблема. Живем, любим, дружим, помогаем и поддерживаем друг друга, а время летит быстро.
Тема потери родителей и вообще тема смерти мне показалась более серьезной. Как пережить пять стадий, через которые мы проходим после смерти любимого человека: отрицание, гнев, осмысление, депрессия и принятие (по версии американского психолога Элизабет Кюблер-Росс)? А если родители уходят, а ты, девятнадцатилетний, остаешься не один, а с младшим братом на руках?
Колин Гувер помогает своим героям решить проблему не только при помощи верных друзей, но и поэзии. Стихи - основная изюминка романа. Любовь к группе "Братья Эйвитт", чьи песенные строчки превращены в эпиграфы к каждой книжной главе, слэм, с помощью которого герои признаются в чувствах, делятся наболевшим, сокровенным, невысказанным - авторские фишки, заставляющие читателей сопереживать поэтически, возвышенно.

Как земля под моими ногами, буду вечно вращаться
и я,
А когда голова закружится, стану пристально в небо
смотреть.
И когда тьма накроет землю черным плащом,
Покорюсь я судьбе и вспомню однажды,
Что все это случается с каждым,
Если помнить, что жизнь – это дар, то не страшно
и умереть.
"Братья Эйвитт". "Плотник из будущего"
13 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

netti

Оценил книгу

Даже не понимаю зачем к этой книге продолжение. Эпилог уже есть, все чему положено свершилось... Вероятно это в больше степени желание заработка, а не творческий порыв)) Ну посмотрим, может как-нибудь и читану. Но история выглядит законченной и не могу сказать, что наружу рвется потребность наблюдать за дальнейшим развитием героев)
Главная героиня здесь все-таки Лейкен, а ее новый знакомый Уилл скорее вторая скрипка. С Уиллом Лейкен познакомилась в первую же минуту после переезда в новый для нее городок, родину ее матери. Переезд вынужденный, семья только что потеряла свою главную опору, от инфаркта умер отец Лейкен и ее младшего брата, а мама хотя и держится, но тоже с трудом (как и дети) приняла тот факт, что дорогого ей человека больше нет рядом. На дворе сентябрь, Лейкен пару недель назад исполнилось 18 лет и она готовится к учебе в выпускном классе новой школы.
Уилл сосед и он помогает женщинам разгрузиться, сориентироваться где находятся магазины, младший брат Уилла сразу же бросается в игру с младшим братом Лейкен... и думаешь, где же здесь подвох. А он за первым поворотом)) там где находится школа Лейкен, потому что юный 21-летний Уилл вынужденно работает там учителем, совмещая работу с учебой в колледже по очень простой и трагической причине. Родители Уилла погибли в автокатастрофе, когда ему было 19 лет, а младшему брату всего 6.
Конечно же Лейкен попадает в класс к Уиллу и естественно даже разница в возрасте в 3 года не дает право учителю быть парнем его ученицы. А у них ведь любовь с первого взгляда! Трагедия века...
Эту трагедию ребята решали всю книгу и еле еле разрешили,а мать Лейкен всё это время боролась с раком. Читать как девочке тяжело и как она своими глазами видит мать в ее тяжелой болезни невозможно, я такая же девочка и также наблюдала и также похоронила и ничего хорошего от жизни долго не ждала. И в тот период времени мне было плевать на таких как Уилл, семья важнее всего, а в книге оказалось так, что для Лейкен важнее Уилл и даже мать ее толкает к парню.. Мне не понять. Парень никуда не денется, а вот маму не вернуть и это такая боль, которую я не желаю испытать никому. Пусть мамы живут вечно и не только в наших сердцах(

11 мая 2024
LiveLib

Поделиться