«Без надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Гувер, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Без надежды»

Ricka

Существуют на свете дерьмовые книги. Я имею ввиду, по-настоящему дерьмовые книги, которые вы даже с самым лояльным отношением и без каких-либо литературных ожиданий, едва ли сможете назвать книгами. Эти книги никуда не годятся даже по меркам их легких жанров и целевой направленности. Они глупы, надуманны и нескладно написаны, словно первое творчество юной впечатлительной девочки. Но хуже дерьмовых книг есть плохие книги. В своей нише такие книги выглядят вполне симпатично, крепко написаны для своего уровня и свою аудиторию они удовлетворяют. Эти книги внешне удачно маскируются под хорошие, но при детальном рассмотрении оказываются такими же глупыми и надуманными. Чем же они хуже? Дерьмовые книги хотя бы честны, и никто в здравом уме не назовет дерьмовую книгу хорошей, а вот плохие книги частенько возносятся.

«Hopeless» — плохая книга. Я даже больше скажу, это вредная книга. Видите ли, я люблю современные молодежные романчики, что уж поделать, они меня расслабляют после суровой реальности, но меня жутко раздражает эта тенденция в каждом таком романчике делать несчастную героиню или героя с плохим, нет, даже ужасным детством. Откройте любую подборку книг на goodreads в жанре new adult или contemporary romance и почти каждая представленная история там будет идти в комплекте с abuse или ещё какой-нибудь радостью. Тяжелое детство и психологические травмы — это must have современных романчиков, чьи авторы, видимо, убеждены, что, если вас никто в нежном возрасте не насиловал или не избивал, если вы не пережили какую-то ужасную трагедию вроде смерти близкого человека или если вы не воспитываете в одиночку четырех братьев и трех сестер, работая на пятнадцати работах и при этом умудряясь отлично учиться в школе/колледже, то вы не достойны найти себе вторую половинку. Откуда такая мода, догадаться, впрочем, несложно. Эта тема дает авторам и излюбленную в жанре историю Золушки и якобы больше психологизма и сложных вопросов. Видимо, считается, что если добавить в романчик побольше жести, то получится уже не история о том, как мальчик встретил девочку, а практически социально-психологическая драма. В реальности с романчиками этого, конечно, не происходит, и в лучшем случае мы в итоге получаем книжку, в которой все социальные темы ютятся где-то сбоку, толком не раскрытые. Но есть ещё и худший случай. Тот случай, который делает книгу не просто плохой, но вредной. Случай, когда книга теряет грань и начинает романтизировать все эти серьезные и жестокие темы.

«Hopeless» — книга из мира пони и радуг. Она вся такая воздушно-романтично-сладкая, как ласковое пуховое одеяло и плюшевый мишка. И я не имела бы ничего против, не будь драма в ней такой же приторной. В этой книге помимо невозможной истории любви вы получаете историю об изнасилованиях, самоубийствах и похищении, обильно посыпанную сахарной пудрой и смазанную нежным кремом. Потому что ну что может быть романтичнее бедной девушки, над которой в детстве надругались, а потом похитили? Ведь такой образ как нельзя лучше позволяет этой бедной девушке растаять, рыдая в жилетку своему рыцарю и сливаясь с ним в едином потоке чистейшей любви; вручая свою израненную душу в его сильные руки. Ведь именно так справляются с самыми тяжелыми психологическими травмами и барьерами, выстроенными подсознанием — не с помощью профессиональных консультаций, времени и долгой борьбы, а с помощью одного чувственного и нежнейшего занятия любовью со своим бойфрендом. Сколько сладкой эмоциональности, сколько диалогов с надрывом, сколько душераздирающих моментов слияния душ! И всё благодаря тому, что над героиней было совершено насилие. Ах, романтика, странная ты штука. В этой мягкой и облачной книге даже насильник, сломавший жизни трех девочек, в конце плачет и раскаивается, чтобы наша героиня смогла ощутить внутреннюю борьбу между любовью, ненавистью и жалостью к нему. При этом она будет всерьез рассматривать возможность заявить в полицию на того, кто фактически спас её от долгих лет надругательства, но это тоже, чтобы походить, подумать, побороться внутри себя и выдать очередную простыню эмоциональных сахарных рассуждений, а потом уйти в закат со своим мальчиком.

Простите, но нет, подобные темы не являются романтичными. Не-а, ни капельки. Даже в мире пони и радуг. И как-то гаденько использовать их, только чтобы написать парочку особо эмоциональных и душераздирающих моментов между девочкой и мальчиком.

10 января 2014

enka_herondale

— Это все что мне нужно, — откликаюсь я. — Мне нужна лампа. И пепельница. И пульт. И ракетка. И ты, Дин Холдер. Но это все, что мне нужно.

Кажется, что я нашла "свою книгу", "своего автора". Удивительно, что я услышала об этом произведении всего лишь неделю назад. Да грех прятать такую прелесть от окружающих! Буду краткой - одна из лучших книг в своем жанре. Да, громко, но это чистейшая правда. Но, пожалуй, это одна из немногих историй, с которыми не хочется ни с кем делиться, только с самыми близкими, ведь тогда книга становится еще роднее.

Как всегда, зимой, я решила составить список "Must Read" на следующий год. Начав свой поиск подходящих "кандидатов" я отталкивалась от названия, обложки.. Как Лизель в "Книжном воре". Хотела найти что-то, чтобы меня зацепило. "Безнадежные". И вроде бы все просто, все понятно и в то же время скрывает много тайн, которые только предстоит узнать читателю. И вот чего-чего, а тайн было вдосталь. Не многим авторам удается быть непредсказуемыми, Коллин Хувер с этим заданием справилась на славу. Я и поломала свою голову над различными вариациями "ключевого секрета" и, как оказалось, была не так уж и далеко от истинны, что касается Холдера. Но вот финальное открытие сразило наповал. У меня буквально отвисла челюсть, и я минуты 2 смотрела куда-то мимо пытаясь осмыслить всплывшие подробности.

Казалось бы - не такой уж и большой объем так что тут два случая: либо все свалят на кучу и будет перебор, либо же будут растягивать, "тянуть кота за хвост", переливать из пустого в пустое, в результате чего - недобор. Но не тут то было! Ведь событий то много и многие ошеломляют, но что главное - все происходит плавно, логично, не возникает чувства наигранности. Был найден тот правильный баланс, который чуждый многим писателям. С первых страниц сложилось мнение, что эта книга живая. И она именно такой и является - богатой на краски: веселой, забавной, печальной, горькой, трагичной, нежной, страстной.. Все это ей присуще и хочется просто купаться во всем этом и получать истинное удовольствие.

То, что сбивает тебя с ног — лишь проверка, заставляющая тебя сделать выбор: сдаться, остаться на земле или смахнуть с себя грязь и подняться, став даже выше, чем до нокдауна. Мой выбор — подняться. Возможно, жизнь ещё не раз собьёт меня с ног, но могу вас заверить — валяться на земле я не стану.

Сколько книг я не читала, но еще ни одна не сумела забрать меня в свой плен с первой же строчки. Дело было вечером, город ложился спать, я не являлась исключением, но как только мои глаза увидели первое слово, все, - какой сон - только чтение. Как видите по оценке, книга не просто понравилась, а стала одной из любимых. Время за чтением проходило, а точнее пробегало, или нет - мчалось со скоростью света, совершенно незаметно. "В любой непонятной ситуации - читай книги". И этой книгой стала для меня книга Хувер. Какие бы проблемы не беспокоили, чтобы не тревожило, все это отходило на второй план стоило мне взять в руки "Безнадежных".

Но не будем ходить вокруг да около и поговорим о конкретном и главное, чему мне бы хотелось уделить внимание - герои. Я как будто пообщалась со старыми знакомыми, посидела с ними, дала вырваться наболевшему наружу... В последнее время я не то чтобы забываю, я и не стараюсь запомнить имена персонажей. Но это не тот случай, и причина ясна - таких как они забыть нельзя. Они настоящие, не фальшивы! К тому же Коллин Хувер придумала действительно оригинальную задумку с "Hopeless". Это даже не просто оригинально, это гениально! Прочитав меньше половины я уже была настроена продолжать свое знакомство с этим автором, и пока дочитала, то это желание только возросло. Прекрасная игра слов, не перегружено, хотя событий много, и до боли красиво. Сейчас в уме мелькают различные мысли и все они относятся к данному произведению, и все они положительные. Да и как по-другому, если там есть Дин Холдер - парень, который украл мое сердце и дал понять, что я безнадежно влюбилась в него. Как теперь найти свое счастье, если знаю, что такого как Холдер нет. Хотя когда я найду своего человека, то и думать о подобном забуду, ну а пока, пока этого еще не произошло, я буду охать да ахать, как только дело будет заходить об этом безнадежном мальчике. Всем бы таких парней и тогда бы одиноких разбитых сердец просто-напросто не было. А если бы и были исключения, то Дин излечил бы и их. Словами. Ох, до чего же трепетны и нежны его признания.

Почему же я назвала книгу "своей" в самом начале? Такие книги, а их можно сосчитать на пальцах одной руки, уже есть в моей памяти, в моем сердце и я рада, что нашла еще одну. Благодаря таким произведениям я не только узнаю себя, но и собираю по частям. То, что книга потрясающая, думаю, вы уже поняли. Но все же до той родной, близкой нужно еще что-то. У "Безнадежных" это было - много событий из страниц напоминали мне о своих жизненных. И их действительно много. Как правило, о них никто не знает, и я храню все это в себе. Если кто и читал книгу, то могут подумать сразу о моем папе - но нет, нет, нет и еще раз нет. Именно эта, самая драматичная и больная тема в истории Скай, обошла меня, слава Богу, стороной. Да и вообще я думаю, что это одно из самых худших, что только могло бы произойти с маленьким ребенком. Много уже тем поднимали, самых разнообразных. Эта же не пользуется такой, я бы даже сказала популярностью, и я чрезмерно благодарна автору, что она ее подняла. В общем-то, когда я дочитывала, рядом со мной был папа. И я на минуту подумала, что бы было со мной, как бы я себя чувствовала на месте Скай? Я бы так же боролась и попыталась отпустить прошлое, которое повязано во мраке, или же бы сдалась, как это сделала Лес? Страшно даже представить подобную картину, когда самый родной человек и... Но не будем о неприятном, т.к. книга насквозь пропитанная любовью. Любовью матери, любовью подруги (Шесть это настоящая находка!), друга, любовью парня. И это их "живу тебя" стало таким уютным и теплым.. домашним.

Я ведь говорила, что об этой книге рассказывают только самым близким, так что шепну вам на ушко. Только тс-с-с-с, никому. "Читайте и наслаждайтесь!". Поверьте, наслаждение вы точно получите. Кто-то может говорить, что везде штампы, все уже заезжено и т.д. А такие найдутся. Да что там, где-то на половине я начинала думать так же. И как же я рада, что ошиблась потому что всякие там штампы и прочее становятся неважными, когда наблюдаешь за двумя "безнадежными", которые все же обрели надежду.

Это реальность, Шесть. Ты не можешь злиться на реальность. Иногда она уродлива. Фальшивые финалы - вот что должно тебя раздражать.

11 декабря 2013

nastyaO

Реальная жизнь бывает отвратительна, надо просто научиться мириться с ней.

Ох,Вау.
Книга из разряда,который переворачивает твой мир и заставляет взглянуть на вещи по-другому.
И сразу в голове мысль:"Как я,у которой в жизни есть практически все,может периодически жаловаться на нее,когда у людей и персонажей книг происходит такое...".
Мне даже становится стыдно за то,что я не ценю иногда мелочи,которые перестала замечать.
Книга....Она Божественна!!!!!
И здравствуй,моя чувствительная натура,которая очень часто плакала.Даа,есть такая у меня особенность.
Меня терзают мои эмоции,потому что судьба главных героев ужасна.

В самом начале книги можно подумать,что все замечательно.Первая встреча Скай с обалденным парнем,первый поход в школу,если бы не одно-ее бесчувственность к другим особям мужского пола.Жесть,если честно.И причина этого меня ужаснула,не описать словами мою реакцию.Одно слово-Педофилия.И если бы такая ситуация была в реальной жизни и такой не-мужик вытворял подобное,я не знаю,убила бы собственными руками.
Слава богу,что был Дин Холдер,который сдерживал и меня,даже со страниц книги.
Их любовь и правда оказалась для обоих якорем,о котором они даже и не мечтали.

Он не тот парень, которым девушка просто увлекается. Он из тех, в кого влюбляешься намертво.

Что она и сделала,влюбившись в него по уши.
Не знаю как другие,но я всегда радуюсь за персонажей.Они для меня почти живые во время чтения.
И главное,нет очередного happy end.Нет,он конечно есть,вся история подошла к концу,но нет тех иллюзий,что все на свете теперь будет хорошо и они всю жизнь будут сидеть под радугой на розовой поляне.
Наверное,это прелесть книг Колин Гувер.Она пишет очень жизненно и очень захватывающе.
Она дает верю в том,что в любой ситуации,даже на первый взгляд кажущейся безнадежной,всегда остается Надежда.

13 октября 2014

Kriolla

На часах 5 утра и я дочитываю книгу... на работу через два часа...

Наверное это вторая книга за два года, с которой мы провели всю ночь и я об этом бы не пожалела. Первая была "Девятнадцать минут" Джоди Пиколт.
И оказалось, что эти книги похожи.

Для меня это в первую очередь не роман, не YA, не любовная история. Здесь я вижу тему, над которой всегда любила подумать: что если плохой человек вдруг оказывается хорошим? что делать если тот, кто должен оберегать и защищать оказывается чудовищем? Как принять то, что похитители оказываются спасителями? как простить....

Если бы в этой книге не было бы этого всего, это был бы просто дешевый любовный роман. Поэтому я не могу понять тех, кому не нравится обилие поворотов сюжета и его многослойность. Здесь это все просто необходимо.

личное: Я люблю тяжелые книги, так чтобы рыдать. О войне, о детях, о репрессиях. А в перерывах читаю легкие книжки, чтоб отдохнула голова. И меня безумно радует, что именно в таких книгах обычно можно найти слова, которые вплетаются в твою жизнь, как будто они и были с тобой всегда.

Нельзя злиться на реальную концовку. В жизни они бывают ужасны. Злиться надо на фальшивые хэппи-энды.

Если вы любите лав стори - читайте!
Если любите подумать - читайте!
Даже если не любите - читайте. Здесь такие цитаты! Ими можно жить!

Жизнь нельзя разделить на главы....только на минуты. События твоей жизни меняются с каждой минутой, без перерывов, пустых страниц и пропусков в главе, ибо что бы не происходило, жизнь продолжается и движется вперед. Нравится тебе это или нет, произносятся слова, изрекаются истины, и жизнь не дает помедлить и перевести дух.
31 октября 2014

NicoLinka

Не знаю, каким образом этому безнадежному парню удалось пролезть в мою жизнь, но я определенно не готова к его уходу.

Не смотря на все "вздохи и охи", по поводу этой книги я безумно долго до нее добиралась и постоянно откладывала "на потом" и дальше трех страниц дело не заходило. Но вот уже больше месяца я в "книжном воздержании" и тут я уже готова на хоть что-то. И вот под это "хоть что-то" попалась книга "Без надежды"
Как не странно я не испытываю безумно неописуемого восторга и не бегаю по улицам размахивая книгой, крича: "Вы обязательно должны это прочесть!"

Да, не плохая история, с интересным сюжетом, Горячим парнем (по всеобщему мнению - психом-преступником) Дином и своеобразно-смешной (не шлюшной-шлюшкой) Скай. И если бы не все провалы главной героини, которые доводили меня до безудержного смеха, я бы отняла у книги еще пару баллов.
Очень понравилась манера автора излагать свои мысли и у меня первый раз (за все время чтения подобных книг), сложилось чувство, что я читаю не очередной бред девочки подростка, а мысли взрослой, осмысленной личности. Хотя во время ссылок на прошлое Скай, мне не нравилось, что уж слишком по взрослому размышляет девочка 4х лет. Но это уже мои личные придирки.

Он не из тех парней, которыми можно всего лишь увлечься. Он из тех, в кого крепко влюбляются, и это пугает меня.

И да, да и еще раз ДА! В этого мальчишку невозможно не влюбится! Так захватывающе и интересно прописан его образ и все его непостоянство (он словно выключатель, моментально переключается с одной эмоции на другую) и совсем не безнадежная безнадежность, так притягивают, что в моменты их самого лучшего "первого поцелуя" без поцелуя, я расползалась по полу лужицей за компанию со Скай. (Спасибо авторам, за таких мужских героев!)
И раз уж началась такая гулянка, хочу еще отметить - Шесть. Мне ужасно понравилась эта девушка и так жалко, что в книге ее было настолько мало. По этому, с нетерпением жду, когда возьмусь за ее историю.
В общем книга для любителей подобных жанров. И хотя я в их числе, все равно эта книга не войдет в число моих любимых, но однозначно займет место среди тех, кто показался мне достойными место быть!

Оценка: 7/10.

Хо Хо
21 июня 2014

Luna de Sky

Какая дерьмовая книга? Вы о чем? Лишний раз убеждаюсь, что все надо читать самой чтобы иметь собственное мнение. Долго не бралась за эту книгу, уж не знаю почему, но зря. Мне понравился и сюжет и стиль написания и юмор. Читалось на одном дыхании и легко. Я не помнила описания книги и была удивлена развязкой, что даже лучше, так интереснее. Каждый мечтает встретить такого человека, как Дин, который будет поддерживать всегда и в любой ситуации, ведь поддержка в нашей жизни это все! И все можно в жизни пережить рядом с дорогими людьми.
23 октября 2017

MalDiva

Несчастья – это испытания, вынуждающие выбирать между тем, чтобы покориться и остаться поверженным, или отряхнуть прах со своих ног и подняться выше.
Думается мне, что эта цитата отражает всю суть книги. Прекрасная книга. Много чувств, переживаний, боли. Как и в других произведениях автора. Уж не знаю, на личном опыте или нет описываются все сложности жизни героев. Но хочется, чтобы все трудности оставались только в книгах, а в жизни такого не случалось ни с кем.
Автору Браво!!!
MalDiva
18 июня 2014

Hanna

Не спешите с выводами пока не прочитаете несколько первых страниц. Когда я подумала было, что это очередная рядовая история о которой забываешь уже на следующий день - ошиблась.
Книга увлекла, не могла оторваться... Интересный сюжет, завораживают сцены описания эмоций главных героев. Переживаешь вместе с ними, до самой развязки... Сразу же прочла "Потерявший надежду" - и не жалею совершенно, она лишь дополнила пазлы в этой замечательной истории двух влюбленных...
3 апреля 2018

a15811...@yandex.ru

Есть в этой книге что-то такое , изюминка , она точно есть ! Прочитала за день , можно сказать проглотила от корки до корки , сама не заметила как пролетело время ! Написано простым , понятным языком , обычная история , но чертовски увлекательна !
7 марта 2016

Ксюня

Не могла оторваться. Очень много улыбалась, но и также грустила за эту девчонку, которой далось ой как не легко!!!!!!! Это очень классный роман!!!!!!!! Спасибо автору за эмоции!!!!!!
7 октября 2014