quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Выживание по методике спецслужб. 100 ключевых навыков

LittleSorrow

Я уже и не вспомню, когда и в какой именно подборке я увидела эту книгу, но точно помню, что сразу решила ее прочитать. У нее завлекающее название и достаточно интересная тема, из которой вроде как можно вынести для себя что-то полезное в повседневной жизни - в общем все прекрасно. И вот я ее дочитала, так что теперь я попробую ответить на три вопроса: Она развлекательная? Она полезная? Кому она вообще нужна?

Она развлекательная?

Ответ - безусловно! "Выживание по методике спецслужб" книга забавная, интересная и увлекательная. Она написана достаточно легко и простым языком, инструкции из нее(те, что по безобиднее) может повторить даже ребенок, да и читается быстро. Если хочется почитать что-то не напрягающее и не заставляющее грустить и печалиться о судьбах мира, но при этом что-то не бессмысленное и расширяющее кругозор - это самое то!

Она полезная?

Вот тут все сложно. Очень много текста посвящено лезвиям в ремнях, картах в стельках и умении делать своими руками весьма специфическое снаряжение или, например, десантироваться с вертолета в воду для пересечения границы и вести слежку из машины, помещения или пешком. Достаточно много внимания, к примеру, уделено тому, как сделать компас из веревки и пары магнитов. Но серьезно, каковы шансы, что вам придется улепетывать с секретной базы МИ6 ориентируясь на местности с помощью вот этого самодельного компаса? Куда выше вероятность потеряться в каком-нибудь пригородном лесу, и вряд ли вы будете мастрячить компас из сувенирных магнитиков перед поездкой по грибы. Может для рядовых обывателей полезнее было бы научить ориентироваться, хотя бы минимально, по положению солнца там, или по мху на деревьях? Я вот не умею ни того ни другого.*

Или, например, глава о том как сделать survival kit из футляра от сигары и спрятать его в анусе. В своем, если что. Вообще вот эта вот инструкция и еще несколько глав посвящено тому, как подготовиться к тому, что вооруженный и хорошо организованный враг взял вас в плен и допрашивает. Желательно раздев при этом догола. Интересно, что у меня могут попытаться выведать под пытками - секретный рецепт шарлотки или выработанную опытом позу корейского иероглифа, которая помогает мне переживать мигрень? И они еще пишут что это для обычных обывателей. Вот серьезно, вас часто допрашивают голыми? А каковы шансы, что будут? Ролевые игры в спальне не в счет!

С другой стороны там есть весьма нужные, здравые и не лишние к повторению, хотя и достаточно общеизвестные, советы: всегда держать наготове спасательную сумку по типу вода-еда-документы-наличка если вдруг чего(люди живущие в сейсмоактивных районах меня поймут); от пуль прятаться за сталью-бетоном, не за дсп-алюминием-гипсокартоном; не бросать машину открытой и с ключом в зажигании, даже если выходишь на 10 секунд и тому подобное. Еще есть замечательный раздел о превращении бытовых предметов в оружие самообороны и раздел об избавлении от всякого рода пут. Отлично если эти знания никогда не пригодятся, но лучше уметь это делать и иметь при себе хоть какое-то средство защиты, чем нет.

Присутствует еще поджанр советов вроде и для обычных людей полезных, но весьма узконаправленных и/или редко применимых, вроде правильного выбора и укрепления гостиничного номера в стране с неспокойной/криминальной обстановкой или создания бронежилета из подручных материалов. Или буквально в первой главе, к примеру, нам сообщают, что если вы вырядитесь в пиджак со стразами и шляпу с огромным павлиньим пером, то станете в толпе куда более удобной мишенью для стрельбы, чем ваш сосед одетый в 50 оттенков грязи. Естественно адекватный человек сделает вывод - если вдруг не дайте темные боги такое случится все яркое надо с себя снять, но благо оба эти фактора редко сходятся воедино.

Кому она вообще нужна?

Учитывая широту охваченного материала и способ подачи информации маленькими главами читать эту книгу будет легко и интересно буквально всем, особенно порадуются люди, интересующиеся тем, как работают спецагенты на самом деле, а не в голливудских фильмах. А учитывая что ее можно проглотить в один присест за несколько часов, то для общего ознакомления я бы ее действительно советовала. Однако при этом стоит учитывать, что рядовому гражданину "Выживание по методике спецслужб" будет чтением безусловно познавательным, но крайне слабо применимым на практике. Думаю, более полезной эта книга будет работникам силовых структур и охранных организаций; желающим поступить в школу ФБР; планирующим заняться частным сыском, гонзо-журналистикой в горячих точках или международной преступностью; ну и любителям ролевых игр по-острее(см. главу о допросах голышом).

* Вот буквально после рецензии разула глаза и увидела, что есть вторая часть как раз про дикую природу и экстремальные ситуации. Пойду читать, вдруг там меня этому все-таки научат :)

vanackercom

ВЫЖИВАНИЕ ПО МЕТОДИКЕ СПЕЦСЛУЖБ / 100 ключевых навыков/ Клинт Эмерсон
    _____________
    О ЧЕМ: как стать суперагентом или просто выжить в экстремальных условиях
    ______________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Каждый день, каждую минуту в мире происходят чрезвычайные ситуации: воровство, убийства, слежка и многое другое. Книга расскажет об аспектах, которые помогут выжить в любой экстренной ситуации
    2) Есть краткие описания действий и понятные иллюстрации к каждому навыку. Появляются атмосфера службы в КГБ и дикое желание приготовить карманный набор спецагента для чп
    3) Автор офицер спецназа ВМС США и на его счету множество операций, книга написана опытным человеком и читается буквально за час
    __________________
    МИНУСЫ:
    1) Какие -то навыки на уровне фантастики и их забавно читать
    2) Я очень надеюсь книга не попадёт людям с разными девиациями и все будет хорошо
    _______________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: В целом мне понравилось и я получил новую информацию о необходимых предметах, прокачал навыки и получил краткие инструкции. 4/5

Fionelle
    Внемли Метатрону, вестнику всемогущего гласа Бога истинного! Внемли Метатрону...пх, кхе, (звук выпускаемого огнетушителя) ...Богородицу твою за ногу.

Храните огнетушитель и биту возле кровати. Сразу за дробовиком, подвешенным на крючках под матрасом. Очень близко к металлическому фонарику, которым удобно бить людей и горстью стяжек, которыми этих людей потом можно связать.
    Это оптимистичный подход к тому, как выжить в экстремальных условиях.
    Пессимистичный гораздо проще. Никак.
    Вы явно не готовились к тому, что что-то может пойти не так (даже если собирались в пустыню на неделю), прогуливали тренировочные эвакуации из офисов и торговых центров, одеваетесь в яркую и/или открытую одежду (чем привлекаете внимание преступников) и имеете кошелек, что делает вас потенциальной жертвой карманников, грабителей, похитителей и - даже без кошелька - разнообразных террористов и сумасшедших.
    Как вести себя? Бежать. Если не можешь бежать? Найти способ бежать. А если ты в пустыне? Добыть воду и бежать, но только ночью.
    Все советы по выживанию в разных условиях сводятся к двум типам в этой книге: либо попытаться сбежать, если вы взаимодействуете с людьми либо - если речь идет о потере дороги в пустыне, в джунглях, в лесу, в арктике - пытаться выжить до того, как приедут спасатели. И в любом случае постараться просто дожить до того, как появятся специально обученные люди. В любой ситуации. Они знают, что делать.

Судя по другим отзывам, я читала издание, в котором уже убрали эпизоды про сидение в засаде и то, как спрятать флэшку в своем анусе, что несказанно радует. Развлекательным чтиво не назову, полезным - тоже, а тревожным вообще ни в коем случае такое читать нельзя.

sila_slova

Потрясающая книга! Прочитала-пересмотрела за один день, а информации начерпалась на всю жизнь!
    Где бы вы еще с одной страницы узнали о том, как угнать машину, самолет или сделать глушитель для пистолета!? Да еще и в картинках!
    Много полезных советов для выживания, для туристов и спец служб! Мужикам и служивым вообще обязательно для прочтения!

Другая сторона медали - такую информацию нельзя читать дуракам, а то будут последствия.