Клэр Чемберс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клэр Чемберс

Отзывы на книги автора «Клэр Чемберс»

annetballet

Джин Суинни репортер местной газеты «Эхо Северного Кента» ведет колонку о домашних хитростях – как очистить дымоход или подарить туфлям вторую жизнь. Однажды в ответ на статью об исследованиях непорочного зачатия среди ежей и кроликов в редакцию приходит письмо. В нескольких предложениях автор письма уверяет, что однажды у нее произошло такое зачатие, результату которого уже десять лет и, если редакция заинтересуется, то может с ней связаться. В силу глупости и интимности вопроса расследование поручили женщине, то есть Джин.

Богородица Сидкапская, как сразу окрестили редакторы героиню расследования, в миру Гретхен Тилбори, оказалась милой дамой, ее дочка Маргарет и очень приятный муж Говард, который тоже почти святой, сразу полюбились Джин. В процессе расследования журналистка прониклась к семейству искренней симпатией и даже больше.

Весь роман напоминает заметку из колонки для домохозяек, но не лайфхаками (хотя их тут тоже много), а манерой крахмально-розового изложения. Вот Гретхен, к которой сразу проникается доверием героиня. На поднятые брови здравомыслящих людей Джин (а вместе с ней и я, к своему стыду) отвечала что «не не верит Гретхен». Действительно весь облик Богородицы Сидкапской убедителен и не верить ей затруднительно. Странно, что ей верит набожная мать и муж не сомневается в правдивости.

Милая дочка в дополнение к лику богородицы ведет себя на пять лет, хоть ей уже исполнилось десять. Но это только добавляет мимишности всей картине. Ведь у нас есть еще и муж. Вот он действительно непорочный святой. Говард искренне полюбил жену, когда у той уже была маленькая дочь, женился, заботился о семье, растил Маргарет как родную, а главное – верил жене в непорочность. Во всей этой истории он ни одного дурного слова не сказал о жене, хотя мог бы, были поводы.

Сама Джин Суинни мне понравилась. В меру саркастичная, смирившаяся со своим положением старой девы. Героиня все же слишком щепетильная и обременена излишним чувством вины, даже учитывая свое не совсем безгрешное прошлое. А также меня смущает есть ли жизнь без мужчины в глубинке в 1957 году? Женщине же вроде даже деньги со счета нельзя снять без разрешения отца, брата или мужа. А тут журналистка, ведет колонку в газете, работает в мужском коллективе, где ее даже уважают.

26 декабря 2022

ortiga

Удивительный случай поставил учёных в тупик: женщина из Кента заявляет, что в 1947 году родила ребенка, будучи девственницей. Гретхен Тилбери двадцати девяти лет, родом из Швейцарии и проживающая в Сидкапе, находилась на стационарном лечении в лечебнице Святой Цецилии в Бродстерсе четыре месяца с июня по сентябрь 1946 года, и в этот период была зачата её дочь Маргарет.

Так начинается статья Джин Суинни, старой девы 39 лет, проживающей с немощной, но сварливой матерью. 1957 год в разгаре, и Джин, чтобы проверить сведения об этой женщине, заявившей, что она забеременела, не имея не то что половых контактов – даже поцелуя с мужчиной, сближается с её семьей. Муж Говард, ювелир; дочь Маргарет, школьница и предмет изысканий врачей. Одинокая жизнь Джин наконец-то наполняется чем-то важным, обретает если не смысл, то искорки радости и нетерпеливого ожидания. Семейство Тилбери кажется ей очень милым, вот если бы ещё не нужно был придумывать всяческие предлоги, чтобы исчезнуть из дому…

А потом идиллия разбивается, и статья кажется не такой и важной, ведь на кону собственное счастье. Но возможно ли его построить в принципе?

По-хорошему старомодный, неторопливый роман, у меня действительно было ощущение, что он написан в прошлом веке. Понятия дружбы и верности, ценности тех лет, искренность чувств, загадка непорочного зачатия. Очень приятный слог, я сразу нырнула в книгу, и слушала, и читала одновременно. Мне понравилось, что автор всё-таки не оставила загадку без разгадки.

Мне понравилась затронутая тема ухода за родителями теми из детей, кому не удалось обрести собственную семью. Есть один грустный момент, когда Джин с матерью поехали в отпуск и столкнулись с такой же парой «мать-и-дочь», только на десяток лет старше. Печально-ироничное понимание в глазах героини и неназванной женщины прям-таки угнетает.

На самом деле, это больше семейная драма с

спойлероткрытым финалом. При чтении я уже позабыла про столкновение двух поездов, которым открывается роман (ну вот такая я), и недоумевала над такой странной концовкой, но потом, вернувшись к началу, всё поняла. Надеюсь, автор всё же не такая злодейка, и Говард жив.свернуть

Хотите ли и вы узнать, была ли мошенницей Гретхен Тилбери? Тогда читайте этот роман.

28 февраля 2023

majj-s

Когда журналистке Джин Суинни достается редакционное задание проверить истинность утверждения, содержащегося в читательском письме, она не подозревает, что это полностью изменит ее жизнь. Если вы сейчас вообразили себе Джин акулой пера и мастерицей добывать жареные факты из жизни знаменитостей или раскрывать тайны международной политики, то вы ошиблись. Самая неприметная из сотрудниц "Эха Северного Кента", собственно - единственная сотрудница, остальные мужчины. И снова нет, не пользуется популярностью, она в статусе своего парня, но не обольщается относительно дружелюбия коллег, с хорошенькими молодыми секретаршами те ведут себя не как со своими парнями, а как с привлекательными молодыми женщинами.

Джин под сорок, она не замужем и скорее ее внешность можно назвать своеобразной, чем привлекательной. А еще она живет с мамой. После того, как отец нашел другую, а старшая сестра вышла замуж и уехала в Южную Африку (1957 на дворе, до крушения апартеида еще далеко), Джин единственная ее опора. Она же и главный источник скудных семейных средств. Мать капризный ипохондрик, изводящий придирками и раздражением, и в целом жизнь молодой (будем называть ее молодой, хотя бы по сравнению с матерью ведь так оно и есть) женщины не сахар.

Когда в ответ на резонансную, насколько возможно в их провинциальной газете, статью о том, что наука скоро достигнет возможности зачинать детей без участия мужчин, партеногенезом, вместе с валом гневных писем, которыми откликнулся не испорченный интеллектом читатель, в редакцию пришло это - Джин знала заранее. что разбираться поручат именно ей. Интеллигентное и вежливое, хотя явно не английское, четверки и семерки в адресе написаны были по-континентальному, письмо сообщало, что его отправительница зачала и родила свою дочь, будучи девственницей. И если наука может подтвердить, что в ее случае партеногенез имел быть, хорошо бы пройти необходимое освидетельствование.

На самом деле, Гретхен замужем и счастлива в браке, живет с мужем и дочкой Маргарет в прелестном , сверкающем чистотой, домике с садом и не подвергалась остракизму из-за того, что забеременела, не будучи замужем. Но она в самом деле провела месяцы, на которые пришлось зачатие, прикованной к постели в женской монастырской больнице, куда мужчины не допускались. И ее спокойная уверенность производит такое сильное впечатление. что Джин проникается этой верой. А заодно уж и дружескими чувствами к этой замечательно хозяйственной и аккуратной женщине. В девочку же прямо-таки влюбляется.

И нет, все окажется не таким, как кажется, да вы наверняка и сами уже догадались. что размножаться почкованием люди пока не выучились. Но (шепотом) Джин найдет свое счастье. Как и остальные участники истории. А демоническая картинка на обложке пусть вас не пугает (ну или пусть пугает, должна же сохраняться интрига).

5 мая 2023

tanuka59

Действие романа происходит в конце 1950-х годов.
Джин Суинни журналистка местной газеты в пригороде Лондона. Не смотря на то, что ей уже далеко за 30, она до сих пор живет со своей матерью, чей сварливый и властный характер не оставляет Джин места для личной жизни.

Молодая женщина держится особняком среди своих коллег-мужчин, вызывая у них определенное уважение. Когда газета получает письмо от уроженки Швейцарии Гретхен Тилбери, утверждающей, что ее десятилетняя дочь Маргарет является результатом непорочного зачатия, Джин поручено провести расследование и написать об этом статью.

Обладая чутким и открытым характером, Джин вскоре оказывается погруженной в жизнь семьи Тилбери. История Гретхен, хотя и довольно необычная, не похожа на историю сумасшедшей женщины или человека, ищущего повышенного внимания.

По мере того как Джин становится ближе ко всем членам семьи Тилбери, она обнаруживает, что за внешней ширмой благополучия, семья скрывает множество тайн и секретов, раскрыть которые ей придется в ущерб собственного душевного спокойствия, разбудив в себе никогда не ведомое ранее ей чувство.

Этот роман работает на двух уровнях. Во-первых, это тайна непорочного зачатия, которая сама по себе достаточно убедительна. Я честно с трудом представляла, как автор сможет её разрешить. Пусть с объяснением, которое больше подходит викторианскому роману, но она это сделала!

Но есть ещё и история Джин. О меланхоличной, но прекрасной реальности жизни со всеми ее взлетами, падениями, разочарованиями, неудовлетворенностью и неизбежными трагедиями.
Одиночество, о котором она старается не думать, счастье, которое всегда казалось таким недосягаемым, теперь так маняще близко.
Чем мы готовы пожертвовать ради любви и собственного счастья?
Готовы ли мы жертвовать счастьем во имя практичности, морали или долга?

Финал этого романа - это то, что будет трудно забыть. Он шокирует и "замыкает" читателя на полный круг, возвращая к тому таинственному прологу, с которого всё началось, но уже с совершенно иными эмоциями. Не исключено, что именно ваше сердце будет разбито!

22 февраля 2022

Glenna

1957 год, Англия. Волна газетных статей о возможности непорочного зачатия привела к тому, что в газету "Эхо Северного Кента" приходит письмо от домохозяйки, утверждающей о непорочном зачатии дочери Маргарет 10 лет назад. Журналистка Джин Суинни берется за расследование.

Я просто не верю в партеногенез человека, Джин не не верит - она ищет доказательства, исключающие вмешательство мужчины. Больница святой Цецилии, где Маргарет лежала в то время, первая на очереди в цепочке журналистского расследования, проводимого Джин.

В романе две сюжетные линии. История домохозяйки миссис Гретхен Тилбери, её прошлое и настоящее. И история самой Джин Суинни - 39 лет, не замужем, она мастер на все руки в газете, преданная дочь, и просто хочет немного личного счастья. в свете собственных бытовых обстоятельств . Жизненные линии Гретхен и Джин тесно сплетаются и расходятся, чтобы вновь переплестись и разойтись, неизвестно на какой срок.

Книга написана немного старомодным языком, что только подчеркивает исторический фон действия, и за это огромное спасибо переводчику Екатерине Гершензон.

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу

- завеса над зачатием Маргарет приоткрывается Джин,и становятся понятны мотивы поступков Маргарет. Но и счастье самой Джейн тоже скоро перестанет быть тайной для окружающих, каким бы горьким не было это позднее, последнее - счастье.

Беззаботное удовольствие от каждой свободной минуты, радость от простых вещей: хорошо сшитое платье, приятное времяпровождение с дорогим человеком, яблочное виски в хорошей компании в ясный день в саду - простые радости бесценны. Жизненные и семейные ценности дороже злата и каменьев. Печальный финал замыкает круг, начатый в прологе газетной заметкой.

23 июня 2022

татьяна петрова

Кошмар концовка. Какая-то беспросветность во всей книге.
13 марта 2022