«Королевишны #3колбаски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клементины Бове, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Королевишны #3колбаски»

отзывов и рецензий на книгу

Po_li_na

Давно я не читала такой жизнеутверждающей и позитивной книги! С первых страниц я оказалась в ее власти и не могла оторваться, пока не дочитала до конца! Первой книгу прочитала дочка и сразу же порекомендовала мне, мол, книга классная, тебе понравится. И тут наше мнение абсолютно совпало: если вам нужно средство от депрессии, если вы не знаете, как побороть свои комплексы, если хотите получить заряд бодрости и оптимизма, то эта книга – именно то, что вам сейчас необходимо! В ней столько юмора, доброй иронии и жизненной правды, что я просто удивлена, как это все поместилось в одну книгу. И тут, наверное, стоит поблагодарить переводчика Тимофея Петухова, которому удалось сделать текст абсолютно «нашим», «родным», при этом очень современным, да еще и оставить все шутки и каламбуры. Для меня его работа безупречна! Но перейдем к тексту. О чем же говорится в книге?

Главная героиня пятнадцатилетняя Мирей Лапланш – уродина, как свет не видел. Во всяком случае, так считает она сама и ее одноклассники. Ведь на конкурсе самых страшных учениц, которых в школе называют «колбасами», Мирей неизменно занимает первое место. Впрочем, в этом году все пошло не так, и Мирей признали «Бронзовой колбасой», пропустив на лидирующие позиции Астрид Бломваль из 9-Б и Хакиму Идрис из шестого. Хм, Мирей даже немного обидно: неужели в школе есть кто-то страшнее ее?! И тут случается неожиданное: все три «колбасы» знакомятся и становятся подругами (а ведь каждая из них – одинокий человек, не имеющий друзей). У девчонок полно личных проблем. Например, Мирей постоянно конфликтует с мамой и ее новым мужем, а еще хочет высказать все, что накопилось, своему биологическому отцу, за все годы так и не поинтересовавшемуся, как там растет его дочь. Брат Хакимы – инвалид, потерявший в горячей точке обе ноги. Да и у Астрид все не так уж гладко. Объединившись, подруги решают, что им во что бы то ни стало нужно 14 июля оказаться в Париже в Елисейском дворце! Там-то каждая из них сумеет решить свои проблемы! Ну а на чем ехать? Шутка мамы Мирей про велосипеды неожиданно находит поддержку у девчонок. А вопрос, на что они будут жить в дороге, решается сам собой: конечно, продавать колбасу! Не будь они «колбаски»! Родители в шоке, но подруг уже не переубедить! Единственное, что можно сделать – отдать им фургон для колбас и отправить вместе с ними старшего брата Хакимы: он и за девчонками присмотрит, да и свои дела в Елисейском дворце у него тоже есть! Итак, путешествие начинается!

Вы не представляете, какой резонанс вызвала поездка «трех колбасок» из родного местечка в Париж. Их путешествие освещают блогеры и журналисты. Отдельная смешная тема – комментарии в соцсетях! Как только не трактуют велопробег трех девчонок в сети! Феминистки уверяют, что это борьба за независимость женщин, сварливые взрослые пишут, что «подростки совсем распоясались», а злопыхатели оскорбляют девушек на чем свет стоит. Но нашим героиням все ни по чем! Хотя дорога предстоит не из легких: в пути у Хакимы впервые пошли месячные, в путешественников ударила молния, Астрид заболела, бывший друг Мирей проткнул шины в велосипедах, считая, что колбаски хотят оставить его в дураках! Но вместе с тем девчонки побывали на балу, познакомились со старой смотрительницей музея, встретились со своими фанатами и поняли, что мир – прекрасен! Колбаски достигли своей цели – оказались в Париже! А финал истории вас удивит: он будет совсем не такой, каким ожидался в начале!

Мне книга напомнила немного произведения Жаклин Уилсон, в частности «Печеньку». Только у Клементины Бове все более остро, современно, отточено.Одним словом, безупречно. На наших глазах героини превращаются совсем в других людей. Они становятся самодостаточными! И, знаете, они столь очаровательны и милы, что представить их уродками никак не получается! Ну а в заключение примите совет от тетушки Мирей: « …возьмите брошенные вам оскорбления и сделайте из них элегантную шляпку!». Это ли не совет на все случаи жизни?!

Книга вышла в серии «Встречное движение». Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения где-то лет с 13-14.

23 августа 2020

samokatbook

Просто представьте, что вы одиноки и у вас всё плохо, но звонок в дверь - и у вас есть подруги. Которые прочно встанут на вашу защиту перед всем миром. Сразу скажем, чего не будет: надрывных речей о бодиподизитве. Никаких самоуговоров. Никаких обещаний того, чего быть не может. А будет много драйва, много настоящей дружбы - такой, какая она на самом деле, со всеми ссорами и спорами, много вкусной еды и решительных действий. Не зря же это роуд-стори - приключения очень круты! Три толстые девчонки покоряют своей честностью, умением дружить и - это самое важное - чувством юмора.
Без которого точно не выжить.

27 июня 2020

Lesenka1806

«И поскольку я готова дарить ближним не один только смех, я предлагаю ей фанту.»

Мирей 15,5 лет и вот уже два года подряд она занимает первое место в своём лицее на конкурсе за звание и титул королевы-страхолюдины — «Золотой Колбасы», придуманные ее одноклассником и бывшим лучшим другом! Но на третий год ее обходят аж 2 новенькие, и Мирей занимает только бронзу.

Именно с этими девчонками - подругами по несчастью у них и завязывается неожиданный тандем, ведь по странному стечению обстоятельств у всех трёх девочек из общего оказывается не только лишний вес, но и желание попасть на ежегодный приём не много не мало в сам Елисейский дворец в Париже!

Но из их родного городишки Бурк-ан-Бреса в Париж путь неблизкий! Все хорошенько взвесив и рассчитав маршрут, Колбаски решают ехать на великах, торгуя по пути колбасами и ночуя в палатках.

По ходу своего приключения девчонки попадают на студенческий бал, продают кучу колбасок, дегустируют сыры, ночуют в самом настоящем замке и становятся местными знаменитостями!

Эта книга - просто бомба, скажу я вам!
Чуйка меня не подвела, я знала, что книга мне понравится, уже прочитав одну аннотацию!

Весело и задорно автор повествует о приключениях трёх подружек по несчастью и старшего брата одной из них! Местами я смеялась в голос! Иронично и с сарказмом героиня описывает все действа, и за словом в карман не лезет!

Чудесная, позитивная и заводная история, которая в очередной раз учит нас тому, что истинная красота прячется внутри!

Рекомендую ВСЕМ!
5 из 5! ️

23 июля 2020

Chita_Wolf

Вот все замечательно, на самом деле. Черный юмор особо не смущал, посыл ясен, герои и героини прописаны шикарно.

Но. Но.

Ох уж эти современные тенденции...

Ну почему нельзя было женщину-президента оставить президентом, а не превращать ее в "президентку"? Блогера оставить блогером, а не блогеркой...

Можете закидать меня помидорами, но меня уже подбешивает это новое веяние везде подмешивать это самое "ка". Авторка. Блогерка. Теперь еще вот "президентка". Так скоро у нас вместо "ножа" будет "ножка", вместо блокнота - "блокнотка", вместо "шофер" - "шоферка".

Бесит.

А в остальном книга отличная!

5 августа 2020

SacramedReliquaire

Учитывая, что с французскими писателями у меня всё сложно, я был удивлен, как круто пошла книга! Думаю, тут и наш переводчик постарался, потому что текст бойкий, дерзкий, одним словом, заходящий на ура! Мне очень понравилось насколько современной получилась история.

Классно, когда авторы дают голос самым разным главным героям. Да, может у Мирей и её подруг есть лишний вес, да они не глянцевые красотки, но это всё никак не влияет на то, какие они внутри. История Бове о том, что мы все разные со своими особенностями. И если кто-то не вписывается в какую-то мифическую линейку «нормальности», то это не есть повод такого человека гнобить и унижать!

Полный текст обзора читайте у меня на Дзене!

20 декабря 2020

Премиум

4.6
(43 оценки)
Читать книгу: «Королевишны #3колбаски»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу