Клаудия Хохбрунн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клаудия Хохбрунн»

rina_mikheeva

Сразу скажу, что перед нами отнюдь не научный труд, а развлекательная книжка, и в этом качестве она, на мой взгляд, вполне хороша! Меня немного удивляет суровая критика, где читатели ругают соавторов, упрекая их в том, что всё здесь не серьёзно и ничего нового не открывает читателю, разве что читатель отродясь не слышал про психологию.

Не то чтобы я была не согласна с таким утверждением, скорее поражаюсь тому, что можно было ждать чего-то иного от книги с такой обложкой. Поскольку меня уже почти отучили воспринимать всерьёз жанровую классификацию на Лайвлибе да и в целом в книгоиздательском бизнесе, то приходится всё больше ориентироваться на глаз, на нюх, на зуб, интуицию и другие методы — то есть, посмотреть, прочесть аннотацию, сунуть нос в текст, пробежаться по отзывам и прислушаться к коллективному бессознательному. Ну а жанры — это целиком на совести маркетологов.

Итак, книга состоит из пяти разделов, каждый посвящён целой эпохе, в частности античности, Средневековью, литературе XVII–XIX века, а также двадцатого и двадцать первого века. Легко догадаться, что при скромном объёме книги соавторы вовсе не претендуют на всеохватность, каждая эпоха представлена парой-тройкой произведений, каждое из которых сначала кратко пересказывается, а затем немножко разбирается.

Никакой сложной терминологии и вообще наукообразия, да и в целом никакой сложности — лёгкий разбор, на уровне доступном абсолютно каждому. Читается легко, довольно часто вызывает улыбку, кое-где — несогласие, но в основном спорить там не с чем. Кроме того, книга не только анализирует главных героев книг, но и показывает изменение общественных настроений, взглядов, традиций и... психологии.

Как отмечают сами авторы,

По сути, в выбранных нами литературных произведениях отражены важные перемены, пережитые «западным миром».

В общем, если не походить к книжке с завышенными ожиданиями, то вполне можно получить удовольствие, припомнив любимые книги, а иной раз — и познакомившись с ранее нечитанными. Например, я с интересом прочла пересказ сюжета "Момо", а также прошедшего в своё время мимо меня (и хорошо!) "Юного Вертера".

Познакомилась в лёгкой и краткой форме с жизнью и творчеством Карла Мая, того самого, по книгам которого мы в своё время смотрели фильмы с Гойко Митичем в главной роли. Ну и анализ личности Дамблдора мне очень понравился! Рассказ о "Сумерках" повеселил, да и вообще порадовал ироничный стиль. Ну и с "Пятьюдесятью оттенками" мне наконец-то кое-что стало понятно... Приподнялась для меня завеса тайны: как же можно эту бредятину (простите, поклонники книги! это чисто субъктивное мнение!) читать и что же в ней ищут и даже, как ни странно, находят!

В общем, понравилось, спасибо авторам!

29 августа 2022

Lusil

Каким бы был этот мир если бы мы все, люди, были бы здоровы? Здоровы физически, а главное психологически? Возможно было бы лучше, но менее разнообразно точно.
Разбирать психологические портреты героев книг - увлекательное занятие, авторы книги не первые кто додумался до такого и явно не последние. Думаю многие любители литературы задумываются о том, почему герой такой, что повлияло на него и т.п. Поэтому эту не новую идею нужно было раскрыть как-то красиво и качественно, чтоб читатель узнал что-то совершенно новое или книга должна была быть написана очень увлекательно. Я не увидела ни первого, ни второго. Все очень однообразно, многие примеры слишком банальные, разобраны поверхностно. Если предположить, что книга писалась для массового читателя, не слишком хорошо знакомого с литературой, то может быть, этого и достаточно.

16 августа 2022

MarinaBastrikova

«Каждая женщина желает домашнего миллиардера»

Как много в этой книге моих мыслей и моих фразочек. И даже моего юмора и стиля написания отзывов на книги!

Кстати, я однажды то же самое говорила про Ромео и Джульетту:

"…тот факт, что сегодня это произведение считается величайшей любовной историей всех времен, пожалуй, не в лучшем свете представляет наше понимание любви и отношений"

Не согласна я была только с мнением о Скарлетт. Ведь, если закрыть глаза на ее чувства и мысли (уверена, у всех у нас бывают плохие мысли), а сосредоточиться на том, что она сделала. То она здравомыслящий человек, который помог многим людям. В отличие от всемивосхваляемой, включая авторов книги, Мелани. Какой бы сверхэмпатичной и понимающей она ни была, доставляла она всем только проблемы, и сама никому, в итоге, не помогла. Более того, только благодаря О’Харе она выжила.

Однако я согласна:

— Что Мелани — самая здоровая личность в «Унесенные ветром».

— Что у Скарлетт много недостатков и огромные проблемы с чувством любви. И, что будь она мужским персонажем, то ее вполне могли бы посчитать положительным успешным героем.

«Все мужские достоинства у нее есть. Но как женщина она выходит за рамки допустимого»

В книге очень много крутой иронии, я нередко улыбалась при чтении!

«Мальчику повезло, что Волан-де-Морт пытался убить его с помощью магии. Если бы он просто придушил малыша подушкой, любовь матери мало чем помогла бы»

Огромное спасибо авторам, что озвучили проблему романтизации абьюзеров в книге.

«…одной ее любви достаточно для того, чтобы исцелить его от тайной травмы и сделать относительно приличным человеком. Это делает Ану особенной, ведь до нее никому это не удавалось. Как и все настоящие герои, она делает, казалось бы, невозможное.

В жизни, правда, такого не бывает, зато это объясняет, почему многие женщины продолжают ужасные отношения: они верят, что при достаточном терпении смогут превратить абьюзера в принца из сказки.

В жизни такие союзы, к сожалению, очень стабильны, даже если женщины подвергаются понастоящему жестокому обращению. Причина в том, что постоянно идет игра со сменой власти. Мужчина избил женщину - теперь он сильный. В ответ она угрожает уйти от него. Стоя на коленях, он с рыданиями обещает измениться, если только она останется. Теперь она сильнее, она великодушно прощает его. И так до следующего избиения...

Женщина не изменит такого мужчину: речь идет о своего рода ритуале. Мужчина знает: он может делать что хочет, если после этого исполнит свой ритуал смирения. Тогда он сможет снова избивать партнершу. Такой человек способен измениться разве что после того, как его раз за разом будут бросать женщины - и наконец он уже не сможет никого больше найти. Но тогда, возможно, он просто примкнет к группе радикальных маскулистов, которые считают, что «злые бабы подавляют бедных мужиков»»

Очень надеюсь, что как меньше книг будут поддерживать веру женщин, что любовь меняет.

«Самое интересное в «Пятидесяти оттенках серого» - то, что речь идет об исцелении сильно травмированной, совершенно изувеченной личности лишь с помощью любви. Это идеализированное представление, идущее вразрез с нормальной практикой психотерапии и существующее только в воображении читательниц. Кроме того, Кристиан Грей - не реальный персонаж, а своего рода фантазия, проекция скрытых желаний и стремлений героини Аны. Муж-чина, которого в реальности не существует и не может существовать, потому что в нем нет ничего правдо-подобного».

В общем, я очень рада, что проблема озвучивается! Спасибо за это, «Герои книг на приеме у психотерапевта»!
20 августа 2023

ShiDa

Крайне бессмысленная книжка, которая хочет быть «откровением». Конечно, это же так интересно (даже я купилась, ага!) – посмотреть на знакомых персонажей глазами психолога/психотерапевта/психиатра. Только вот результат оказался… Оказывается, копаться в живом человеке – не то же самое, что препарировать литературный образ. Нельзя анализировать художественное произведение с научной (?) позиции, литература требует великолепно развитого абстрактного мышления, иначе… получится эта самая книга.

Работа «Герои книг на приеме у психотерапевта…» словно бы написана кем-то из «психологов от балагана» – человеком, который любит вести лекции на 100500 человек, имеет на ютубе популярный канал, на котором направо и налево раздает советы (часто – вредные или тупые типа «возьми себя в руки, тряпка!»), а на просьбу реально разобрать проблему и найти выход из положения отвечает: «А от меня-то вы чего хотите?» К сожалению, у некоторых из-за таких «психологов» возникает негатив к психологии вообще. Такой психолог заранее все о вас знает; только вы откроете рот – а он уже может дать множество общепринятых советов, которые не требуют погружения в вашу личность.

Да-да, именно так и написана данная книга – психолог/психиатр (или кто он тут?) не пытается проникнуться переживаниями литературного героя, не учитывает даже временной отрезок (а тут герои с Античности до наших дней), достаточно же поверхностного анализа. А поскольку фактов не хватает, а абстрактное мышление включать лень, то автор просто начинает… выдумывать. Даешь больше ничем не подкрепленных утверждений! Давай писать за автора, чтобы убедительнее казались выводы!

В итоге вся книга – одно сплошное имхо со странными передергиваниями, это не имеет отношения ни к литературному анализу, ни к науке. И данная книга – не сборник отзывов а-ля LiveLib, это подается именно как исследование, которое претендует на «новый взгляд» и, раз уж это нон-фикшн, объективность. Но от авторских, ни на чем не основанных, выводов хочется посмеяться – не более.

Скажем, с чего вдруг автор с серьезным выражением начинает рассуждать, что король Артур был скрытым гомосексуалом и (что?) любил Ланселота? На чем это основано? На сне автора с четверга на пятницу? Ромео внезапно стал нарциссом, а Джульетта – истеричкой, и никакой любви у них не было (а ничего, что в 16 веке люди понимали любовь иначе, чем в наше время? и относились друг к другу иначе, и воспитание было другое… нет?). А еще, если бы они остались живы, наверняка бы разлюбили друг друга, и Ромео стал бы Джульетте изменять. У Вертера Гете ни с того, ни с сего эдипов комплекс… я, конечно, давно читала «Страдания юного Вертера», но ничего такого не припомню. Вертеру нравится, что у его возлюбленной хорошо развит материнский инстинкт… и что? В то время это высоко оценивалось. Как это соотносится с отношением гг к матери, которая вообще не играет никакой роли в сюжете, и табу гг на инцест? Досталось так же «Дракуле» – так, Ван Хельсинг был признан психопатом и маньяком, который получает удовольствие от убийств в принципе (а мы точно читали одну и ту же книгу?.. Ага, еще сравнение притесняемых вампиров с притесняемыми индейцами порадовало). Шерлоку Холмсу повезло больше, его хотя бы не объявили психом, хотя и приписали ему отчего-то аутизм… но, в сравнении с другими предположениями, это наиболее адекватное. Разборы «Превращения» Кафки и «Унесенных ветром» и вовсе пустые и скучные, словно бы автор под конец стал банально выдыхаться, и воображение начало сбоить.

Но в книге же есть анализ и современных героев, скажете вы. С ними же должно было получиться лучше! Ответ – НЕТ. Ничего интересного о персонажах «Гарри Поттера» автор не сказал, все максимально примитивно, любой поклонник саги расскажет вам занимательнее о героях Роулинг. В «Сумерках» же исследователь развернулся, начав доказывать, что Эдвард не хотел секса со своей живой возлюбленной, а еще был одержим… ролью «защитника», оттого и не хотел превращать Беллу в вампира? Что?.. Особенно удивляли выражения а-ля:

«Книга Стефани Майер подтверждает подсознательный страх многих мужчин: сексуальная свобода женщин означает, что мужчины больше не нужны или, по крайней мере, утрачивают власть».

Это, конечно, прекрасно, что «мужчины больше не нужны», но какое это имеет отношение к «Сумеркам»? Замечательный пример «додумывания» за другим человеком.

Честно говоря, эта книга отлично рисует образ самого автора-комментатора. Интересует зациклинность автора на «битве полов»: так, автор постоянно рвется доказывать, что «девочки тоже хотят секса», «девочки тоже могут быть умными», «все мальчики стремятся к контролю и не хотят признавать за девочками право на сексуальность/ум/талант/нужное вставить». В итоге, даже рассматривая книги, в которых главный герой – мужчина, автор-женщина пытается перетянуть внимание на героев-женщин, стремится показать, какие они несчастные/зажатые/нереализованные, а мужчины сплошь больные, невротики, манипуляторы и проч. Я не против, но (в который раз!) при чем же тут первоисточники?

Как итог: читать, чтобы посмеяться, но боже упаси воспринимать это всерьез, как полноценный анализ. Это лишь скопление личных впечатлений, причем довольно поверхностных. Право, эта книга – история одного человека (автора), а литературные герои только обнажают его личные ценности и комплексы.

11 мая 2021

Leksi_l

Цитата:

Счастливым может стать лишь тот, кто знает ценность труда и может гордиться собственными достижениями, когда приходит к цели.

Впечатление: Книга давно мелькала перед глазами, а тут была неделя литературы по психологии и, конечно книга попала в нее тоже. Но в конечном счете она мне дала еще несколько произведений, которые давно хотела прочитать-теперь точно время подошло, и те, о которых не слышала. Значит на этой неделе я буду писать о книгах, которые упомянуты здесь.
Что касаемо данной книги, для меня она противоречивая, не смотря на то, что один из автор с опытом работы в психиатрии, все персонажи по их изложению-это клинический диагноз, что в моем понимании-это не так. Плюс при кратком изложении истории, тут отмечу, что сделано это смешно в некоторых моментах и саркастично одновременно, но все же приврано, то есть в книге было не так.
Книга забавная, но явно не настольная, скорее развлекательная.

О Чем книга: Авторы берут популярные произведения авторов и персонажей этих произведений "отправляют" к психотерапевту, показывая их диагнозы, скрытые мотивы и потребности, а так же альтернативную реальность.

Читать\не читать: читать в общем потоке.

11 апреля 2022

Наталья

Интересная книга. Особенно много узнала о Ромео 🤪 надо же, какой он на самом деле. Только тут не хватает главного романа последних лет После. 👌 А ещё хотела бы отметить, что озвучка ну очень тихая. Впервые такое.
7 сентября 2021

gpg...@mail.ru

впервые услышала об этой книге на собрании "книжного клуба".
неплохо,интересно было бы почитать похожее,но только разобрав известные произведения российских классиков
20 августа 2022

Юлия

Странная подборка книг в произведении. Радуюсь, что не стала тратить деньги на бумажную версию.
Меня заинтересовали разборы Пеппи Длинный Чулок, Шерлок Холмс и Гарри Поттера.

Ну и конечно плоха низкая громкость записи аудиокниги, слушать пришлось в полной тишине дома(

Книга Наташи Красновой «Принцесса на всю голову» с ее разбором различных принцесс во много раз интереснее.
13 сентября 2022

eleazark...@gmail.com

Не нужно рассматривать эту книгу, как книгу где написано что-то очень глубокое и важное, что изменит вашу жизнь.) Эта книга не про это, но это книга интересна своей подачей и новым взглядом на тех героев, которых любили и любят во всем мире. В этой книге можно посмотреть на этих героев по-новому, с их слабыми и сильными сторонами, их взглядами на жизнь и чтобы могло быть, если бы они пошли к психологу. Мне кажется это очень интересная и при этом довольно легко читаемая книга. Просто читайте и наслаждайтесь, и не забудьте относиться к этому с небольшой толикой иронии.)
30 января 2024

marina...@gmail.com

В книге представлен разбор персонажей нескольких произведений, от Древней Греции до 21 века. Интересен не только разбор с точки зрения психологии, написанный простым и понятным языком, но и разбор с точки зрения именно литературных произведений, подоплеки происходящих в них событий, мотивации отдельных персонажей. Так что очень советую и как развлекательное чтиво, и как небольшой заплыв в область как психологии, так и литературы)
(Сдающим ЕГЭ по обществознанию или литературе книга может принести также и практическую пользу)))
12 декабря 2021