Рецензии и отзывы на Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Слушать
    Faery_Trickster

Истории о Нарнии не взрослеют. Сравните «Хоббита» и «Властелина колец», первую и последнюю книги о Гарри Поттере. Очень многие детские книги «вырастают», становятся мрачнее, серьёзнее или меняются каким-либо иным образом. Нарния же остаётся прежней. Меняются герои, проходят века, но атмосфера, наивность, даже невинность сюжета остаются всё теми же.

И это хорошая особенность. Тяжело столько лет писать книги, лелея в них единый дух, ведь сам автор из года в год меняется, переживает события, которые меняют и его мировоззрение. И это действительно талант, потому что другие произведения, которые я читал у господина Льюиса, совершенно не похожи на «Хроники».

И всё же «Принц Каспиан» отделён от предыдущих книг огромной пропастью. Но лишь сюжетной, ведь за тот год, который дети Пэвенси провели в своём мире, в Нарнии прошли века, превратившие даже воспоминания о них в легенды. Изменились многие известные им места, изменился правитель и даже обитатели прежде свободной земли.

В книге очень много сказано помимо самого сюжета, но всё же я не хочу подробно останавливаться на религиозном или военном подтексте. О первом я всё сказал в рецензии ко «Льву, колдунье и платяному шкафу»: он есть, но дети его всё равно не поймут. Второй же неизбежен, когда автор пишет в послевоенные годы, и раскрывается в противостоянии Добра и Зла, испытании мужества, даже в оброненных мимоходом фразах, показывающих всю глупость тирании и узурпаторской власти.

Некоторые слова, которые персонажи говорят как бы случайно, задевают за живое, потому что могут трактоваться многими способами, изменяться, приноровляться к окружающей нас действительности, оставаясь актуальными, заставляя не просто пробежать по ним глазами и забыть, а задуматься.

“Such a horrible idea has come into my head, Su.”
    “What’s that?”
    “Wouldn’t it be dreadful if some day in our own world, at home, men started going wild inside, like the animals here, and still looked like men, so that you’d never know which were which?”

Интересно, что герои в книге не пытаются вернуть ту Нарнию, которую они знали. Они хотят восстановить справедливость, отдать трон человеку, который, не будучи нарнийцем по крови, всё же является нарнийцем в душе. Ни у кого из детей Пэвенси не возникает даже мысли о том, чтобы вновь остаться и взойти на престол, никто не пытается выгнать людей, которые являются чужаками на земле, всегда принадлежавшей другим. Уходят только те, кто не желает принимать новый порядок, и делают это добровольно.

Сказав уже довольно много о самой книге, я всё ещё не сказал ни слова о человеке, в честь которого она названа. А говорить на самом деле мне особенно и нечего, потому что для меня пока что образ остался не раскрыт. Просто ребёнок, который верил в сказки и оказался частью одной из них. Он пока ничего не умеет, полагается на других и мало ассоциируется с королём, но посмотрим, что изменит следующая книга.

В конце хочется сказать только одно: все фильмы нагло врут. Я не смотрел экранизацию этой части, но, судя по кадрам из трейлеров и случайно увиденным когда-то отрывкам, могу смело утверждать, что и этот – не исключение. Откуда они взяли поцелуй Сьюзен и Каспиана, если в книге они даже практически не пересекаются? Почему Каспиана играет уже взрослый Бен Барнс? В общем-то, вопросы, хоть и риторические, ответ имеют, причём каждый из нас его знает, а всё равно жаль, что в детскую сказку пробрался фан-сервис.

bobrushka

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Сразу признаюсь: невзлюбила страну Нарнию еще в детстве. Я была бодрым, невероятно активным ребенком, а повести "Хроник" казались скучными и унылыми. Мне хотелось приключений, как на тот момент казалось, настоящих, - с разбитыми коленками и в порванной одежде вернуться с победой домой, пропустив и обед и ужин!! Но приключения ребят в Нарнии не давали мне ни впечатлений, ни ощущений, - не верила ни единому слову. Что же ж это за сказка такая, в которую ребенок не верит? Язык даже тогда казался слишком уж простым, а события слишком нереальными... да и шрифт слишком крупным, но это уже не к литературе относится. В общем, всеми правдами и неправдами читать отказывалась.
    Пару лет назад охватила некоторая злость по поводу оставленных недочитанными книг, поэтому взялась и за "Хроники Нарнии", но впечатления остались те же: никакой интриги, скучно-унылый язык, невыразительные, в большинстве своем, персонажи, совершенно не оригинальные сюжеты, и какие-то уж слишком гордо-напыщенные, но при этом жутко глупые дети-герои.

Что касается непосредственно повести "Принц Каспиан", то сказка построена на классическом сюжете: регент (дядя Маразм... упс, опечатка по Фрейду.. дядя Мираз, конечно же) у власти со своей женой, пока юный будущий Король слишком юн. Дядя и тетя бездетны, потому наследного принца не обижают, но втайне лелеют надежду обзавестись собственным ребенком и навсегда покончить с истинным наследным родом, а заодно покорить всех непокорных, избавиться от разумных животных и других сомнительных разумных рас.
    Ничего нового Льюис в сюжет не привнес. Нянюшка рассказывает принцу волшебные истории, а наставник и близкий друг спасает принца из под носа "любящего" дядюшки. Принц собирает армию из всего, что нашел и, уповая на чудо, идет войной на дядю. Все.
    Речи о спойлерах даже не идет! Все выше означенное рассказывается чуть более подробно на первых же страницах. А так как каждый из нас с детства знает, что сказки на то и сказки, чтоб заканчиваться хорошо, то дальше можно не читать, итак понятно, что дяде с его многотысячной охраной сильно не повезет (ну то ли насморк, то ли еще что)..

Всегда удручал и особенный язык Льюиса: пока читала, то и дело обращала внимание на номер страницы в ожидании "когда ж это кончится?", мало того что язык очень скуп и шутки без соли, так персонажи то и дело повторяют одни и те же слова, перебивают друг друга и непрестанно пересказываю одни и те же события.
    Кроме всего прочего, постоянно посещали мысли о подобных произведениях других авторов: например тема магического оружия, метких лучников, и гномов цельно и полно раскрыта в "Хоббите" Толкиена, связь между мирами оригинальнее и лучше продумана в произведениях Дианы Уинн Джонс: ну что такое озера-порталы и предметы-порталы, по сравнению с утоньшениями в разделительной ткани пространства-времени? И так далее. Как будто бы все у других авторов лучше, чем в "Хрониках Нарнии", и, главное, повествование не затянуто.

Kolotun

О, эти потрясающие книги о Нарнии. Как же они завораживают! Как помогают избавиться от всех прочих хлопот и погрузиться в этот волшебный мир говорящих зверей и деревьев! Это книги, которые я буду перечитать, которые буду читать своим детям и внукам, книги, которые никогда не надоедят.
    "Принц Каспиан" вновь рассказывает нам о четырех детях: Питере, Люси, Сьюзен и Эдмунде. Спустя год они снова попадают в Нарнию, но если в нашем мире прошел только год, то в Нарнии прошло уже более сотни лет. Как же все изменилось! Ребята даже не сразу узнают страну, которой некогда правили. И оказались они здесь неспроста! А вернули их для того, чтобы вновь в бороться со злом, которое покушается на трон настоящего короля Нарнии. Заметьме, вернули, а не вернулись! И это действительно так, ребята должны помочь Каспиану, который оказался в трудном положении, должны показать, что, несмотря на их возраст, они смелые и отважные воины, которые не оставят в беде своих друзей! И ведь это им удается, спасибо Аслану, который, конечно же, тоже не остался равнодушным. О, милый Аслан! Так и охото потискать за его могучую гриву! Даже завидно было, когда рассказывалось о том, как девочки на нем сидели:))
    Льюис просто потрясающе описывает все проиходящее: пейзаж, животных, чувства, схватки . Каждое слово, каждая строчка обладают магией, которую ощущает каждый читающий человек. Это добрая сказка, которая может многому нас научить, сказка, которая придает радость и покой нашему сердцу, сказка, которую я буду помнить всегда!

Mint_Sun

Немного промахнулась я с чтением этой книги. Думала, что эта третья часть, идущая за книгой "Лев, колдунья и платяной шкаф". Оказалось же, что это уже четвертая часть, и сначала мне стоило бы прочесть "Конь и его мальчик". Но, с другой стороны, я никак не почувствовала какого-то промежутка между событиями или того, что что-то упускаю. Так что думаю, это никак не сказалось на чтении.
    В Хрониках Нарнии удивительным для меня образом смешиваются сказка, детская наивность и вера в волшебство с кровопролитными битвами и участием детей в войнах. Давно я не встречала в детских книгах упоминания снесенных голов и подрубленных ног.
    Читается книга очень легко и быстро, хотя событий в ней, мне показалось, не так уж много. Большое внимание оказывается переходу детей из нашего мира в Нарнию и их долгий поход к холму Аслана, а все важные события происходят стремительно, меньше описываются.
    Я все еще жалею, что Нарнии не было у меня в детстве, сейчас уже совершенно не те эмоции и чувства.

Elenika

С этой книги для меня началась другая, более мрачная и печальная Нарния. Закончился ее Золотой век, прошли сотни лет, и Нарния изменилась, деревья и реки уснули, говорящие животные и различные мифические существа прячутся, а живущие в ней люди ненавидят старую Нарнию и боятся даже воспоминаний о ней. И кажется, что ничего уже нельзя вернуть, но появится юный принц Каспиан, протрубит в волшебный Рог, и древние короли и королевы снова придут в Нарнию. Добро победит, Нарния будет как будто прежней, и все-таки, уже закрадываются грустные нотки в повествование, и старшие дети узнают, что они никогда больше не вернутся в Нарнию, они выросли, и путь в нее им закрыт.

"Принц Каспиан" - вторая повесть о приключениях детей Пэвенси в Нарнии. После событий первой части проходит несколько столетий (по нарнийскому времени), устои сменились, пришли новые короли, которые захватили власть силой. Бедные животные Нарнии были вынуждены скрываться и прятаться в своей родной стране ради спасения жизней. Ландшафт сменился, там где были раньше равнины - образовались курганы. Сбежавший из королевского дворца принц Каспиан находит поддержку у животных Нарнии. Они готовы признать его законным королём. Грядет сражение... Лёгкое чтиво, не замечаешь как прочитываешь книгу. И с ностальгией вспоминаешь, что экранизации были очень неплохи.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»