Кирстен Уайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кирстен Уайт

Отзывы на книги автора «Кирстен Уайт»

AnnaBelan

Когда я только приступила к чтению, то была скептично настроена. Я не ожидала чего-нибудь стоящего от этой книги, а просто хотела разгрузить мозг интересной историей. И, к счастью, ошиблась, хотя мозг, в принципе разгрузила тоже.

Начну с того, что мне очень понравился главный женский персонаж - Элизабет. Она получилась живой, настоящей, со своими недостатками, человеческими страхами и "темными пятнами". Она всю жизнь не была честна сама с собой, и даже перед читателями раскрывалась постепенно, слой за слоем срывая ангельское обличье, подбираясь к черной сердцевине. Она, как некий магнит, притягивала меня, как читателя. А еще она притягивала героев книги, заставляя их вращаться, если не вокруг себя, то где-то в заданном ей направлении. Очень неоднозначный персонаж, эта Элизабет, но именно это и подкупает.

Еще весьма интересной показалась задумка не переделывать/переписывать историю Мери Шелли, а именно показать ее с другой стороны. Не со стороны ученого создавшего монстра, который и не монстр вовсе, а существо нуждающееся в любви и понимании не хуже любого человека. А со стороны женщины, которая взрастила монстра. Сделала его таким (отчасти подобным себе) с детства. И если в себе она монстра могла сдержать, то в другом человеке темные зернышки пустили глубокие корешки, проросли и дали плоды.

Роман Мэри Шелли и произведение Уайт нельзя сравнивать, хотя очень хочется. И все же лучше прочитать и то и другое. Первое на завтрак, второе на ужин, порядок и очередность не имеют значение. Значение имеет лишь то, что

монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх. С.Кинг
17 июля 2019

KeepCalmYA

Начать, пожалуй, тут нужно с того, что «Истребительница» Кирстен Уайт – книжка для die hard Buffy fans, то есть тех, кто не только смотрел 7 сезонов «Баффи», но и 5 сезонов «Ангела», киноприквел 1992 года и читал комиксы, в частности, серию «8 сезон». Ко всему этому в тексте есть отсылки, ну и начинается история в том месте, где закончился 8 сезон – Баффи уничтожила источник всей магии на Земле, все сидят, колдовать не могут, гроб, гроб, кладбище.

Нашу героиню зовут Афина, но все используют имя Нина, как бы намекая, что имени воинственной богини она не заслужила. У Афины есть сестра-близнец Артемида (без уменьшительных), и они из оставшихся Наблюдателей (чью штаб-квартиру взорвали в конце 7 сезона «Баффи»). Эта грозная кучка живет в замке недалеко от Дублина и презирает компашку Истребительниц под предводительством Баффи, которые отказались от услуг Совета Наблюдателей. Жизнь Афины-Нины чрезвычайно уныла и бессобытийна, пока однажды вдруг не выясняется, что она может завалить Адскую Гончую голыми руками (играет заставка с закадровым голосом In every generation there is a Chosen One....)

Главная неудача «Истребительницы» – безумно скучная героиня, в голове которой три мысли: 1) мама меня не любит; 2) ненавижу Баффи; 3) мой наблюдатель такой миленький. Между этими тремя мыслями, как между соснами, она и ходит в своих многочисленных внутренних монологах. В каком-то месте Нина даже подумала «возможно, мне нужен психотерапевт», и я практически в голос закричала «да! это можно выслушивать только за деньги!»

Зачем Кирстен Уайт устроила нам этот праздник рефлексии, решительно непонятно. Может быть, она решила показать, что НА САМОМ ДЕЛЕ быть Истребительницей очень тяжело? Но о чем же тогда был оригинальный сериал, особенно последние два сезона? Разве не целиком и полностью о том, как трудно и одиноко быть Избранной?

Помимо скучнотищи, наша Нина еще и глуповата, и в боевых сценах размышляет примерно так: «какой красивый осенний день, как ему подходит по цвету мое оранжевое пальто... ой, я же приехала убивать вампиров, наверное надо было в черное одеться, да?... а также я, кажется, забыла оружие...».

Отдельно отмечу дурацкую ситуацию, когда Наблюдателем Нины назначают мальчика на 3 года старше, в которого она влюблена. Я столько времени провела с раскладом, что Джайлс для Баффи – father figure, что прям вообще не готова менять свои представления о природе взаимоотношений Наблюдателя и Истребительницы. Или, может быть, кто-то перепутал сериалы 90-х, и на самом деле думал про Пайпер и Лео из «Зачарованных»?

Героев-вампиров в книге нет, интересных второстепенных героев тоже нет, зачем в повествовании гей-пара, чьи отношения никак не развиваются – непонятно (и несколько оскорбительно по отношению к оригинальному сериалу, который аж в 1997 году очень эмоционально показал первые long-term lesbian relationship на американском телевидении). Все чаще подозреваю, что некоторые писатели вписывают персонажей-геев для галочки, просто чтобы делать маркетинг на ЛГБТ-аудиторию.

В общем, это даже не фанфик. В фанфике ты хотя бы с любимыми персонажами встречаешься, а здесь только сильно выхолощенный мир, унылые герои и предсказуемые события. Дислайк.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

24 января 2020