Кирстен Уайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кирстен Уайт

Отзывы на книги автора «Кирстен Уайт»

LostRiver

Говорят, что не все монстры уродливы. Многие из них выглядят как вполне обычные люди. Ты никогда не угадаешь, что скрывает душа человека, пока не узнаешь его достаточно близко. Хотя можно провести всю жизнь с монстром, и не догадываться об этом.

Элизабет Лавенца думала, что знает о Викторе Франкенштейне все. Старший сын своих родителей, угрюмый и нелюдимый мальчик, казалось, расцветал рядом с ней. Она научила его скрывать свои чувства и эмоции, как когда-то научилась сама. Она не могла остаться одна, и ей пришлось приспособиться.

Элизабет, девочка с придуманным прошлым, сирота без приданного, очень хотела выжить в этом мире.
Виктор, мальчик с темными тайнами, наследник богатого рода, очень хотел победить смерть.

Элизабет Лавенца с детства привыкла носить маски: верной соратницы, ангела, спустившегося с небес, дамы из высшего общества. У девушки практически не было друзей, кроме Виктора, соседского сына Анри и спасенной ею от безумной матери гувернантки Жюстины. Однако, Виктор не мог мириться с ролью одним из них. Он хотел стать единственным. И не мог смириться с мыслью, что его Элизабет когда-нибудь заберет смерть. Безумные идеи поселились в его голове и прочно пустили корни. Безумные идеи заставили Виктора совершить ужасные вещи.

Элизабет ничего не хотела знать, но узнала.
Виктор старался скрыть многое, но не смог.

И монстр, скрывавшийся в темных углах Женевы и Ингольштадта, оказался намного большим человеком, чем его создатель. Сотканный из множества личностей, он стал единым целым. Чудовище спасло не только Элизабет, но и других людей, которые могли стать жертвами экспериментов Франкенштейна. И путь Элизабет, полный потерь и страхов, наконец привел ее туда, где она всегда хотела быть. Она стала собой.

Элизабет была самым лучшим подарком, который делали родители Виктора.
Виктор был самым худшим кошмаром, который видела Элизабет.

5 июля 2019

reading_magpie

"А потом в белоснежной вспышке я увидела монстра. Он не был порождением моего разума. Но и порождением Господа он тоже не был. Ни мой, ни божественный разум не могли создать подобную насмешку над человечеством."
5+++/5

История Франкенштейна и его творения известна многим, но лично я до знакомства с самой повестью, не знала насколько она печальна, нравоучительна и жестока. Наверно, не преувеличу, если скажу, что ни одна книга ещё не заставляла меня испытывать чувства ненависти и жалости в таком объёме, в котором это случилось с великим произведением Мэри Шелли.

Когда я приступила к чтению книги с такой манящей отсылкой к любимому произведению, то была приятно удивлена тем, что Кирстен Уайт решила переосмыслить роман Шелли и дать ему новое дыхание. Переписать заново подобное творение, увы, невозможно, но современная подача, где на первый план выдвинут персонаж женского пола - вне всяких похвал!

Так мы знакомимся с Элизабет Лавенца, девочкой, которую вручили в качестве подарка мальчику Виктору, тому самому, которому впоследствии предстоит стать учёным, с неутолимо бушующей страстью к познанию. Благодаря этой злополучной и ослепляющей жажде знаний, он возьмет на себя роль творца и Бога.

Если повесть Шелли о существе, взращенном среди ненависти и презрения, остро нуждающемся в ласке, любви и обычном счастье, то история Уайт о взращивании чудовища, жестокого и беспощадного, с самого раннего детства. Неотвратимо и бесповоротно. Бедный-бедный Виктор, захлебнувшийся волной собственной одержимости.

Виктора жалеть, его несчастное создание, или ненавидеть Элизабет, которая невольно помогла создать чудовище, а может презирать всех троих- это каждый читатель решит сам для себя. К тому же на эту тему, по-моему, можно рассуждать бесконечно.

Повесть не столько жуткая, сколько печальная. Превосходный контраст эмоций! Всем поклонникам творения Шелли и атмосферного чтива настоятельно рекомендую!

19 июня 2019

MarQue

Я никогда не понимала, почему все адаптации, в которых фигурирует князь Валахии Влад Цепеш всегда пытаются привязать к вампиризму? Я понимаю, что в амплуа Графа Дракулы Стокера он более известен общественности. Однако, после случайно пойманной еще в школьные годы документалки, я пришла к выводу, что его жизнь, как исторической личности, тоже довольно интересна и занимательна. Поэтому я не сильно разочаровалась, когда поняла, что вампиров и прочей мистики в истории не будет. У истории много достоинств.
"Сага о Завоевателе" - это этакая шахматная партия. "Моя Душа Темнеет" же представляет собой разложение фигур и самые первые ходы. Главная троица героев (Лада, Раду и Мехмед) только сформировались как личности, и только к концу расставили свои цели и приоритеты. Книга дает понять и почувствовать динамику отношений между ними, чтобы потом не возникали вопросы. И за местными отношениями было занимательно наблюдать, ведь, как и сами герои, они довольно неоднозначны. Да, действий немного, но персонажи познают себя, меняют свои взгляды. Именно это и делают люди в течении жизни. Поэтому книга начинается с детства героев.
Я понимаю, почему книга многих разочаровала. Прочитай я ее года два назад, то тоже не поняла бы восторгов, ахов и охов. В книге отсутствует динамика, отсутствует цель, отсутствует великое предназначение, отсутствует вселенское зло, которое надо победить. Здесь нет ничего из составляющих типичного подросткового фэнтези. Историю делают персонажи, события происходят именно как последствия их решений. Они не идеальны, у них есть недостатки и они все одинаково огребают за свои ошибки, ибо палки-выручалки в виде "я гг, а посему всегда прав(а)" нет. Законы подлости, кармы и судьбы одинаковы для всех. И мне это понравилось. Я для себя уяснила, что если персонажи неинтересны и никак не развиваются, то даже мегазакрученный сюжет ничего не спасет, ибо на героев будет плевать. Но если персонажи интересные и не являются картоном, то они могут сами создать нужную атмосферу для сцены, даже если просто сидят за столом.
Итак, у князя Валахии во втором браке рождаются дочь Лада и сын Раду. В это же время Османская Империя становится все сильнее. Князю приходится отдать своих детей в качестве заложников, но по сути в Империи до них никому нет дела. А потом в дуэт никому не нужных детей вмешивается Мехмед, в котором брат и сестра нашли отдушину.
Лада: Она относится к тому типу персонажей (не только женских), которому я редко симпатизирую. Большинство своих проблем она решает с помощью агрессии и насилия. Если смотреть поверхностно, то ее образ довольно типичен, да и троп, в котором той или иной известной личности меняют пол, не нов, а уж девушек, которые недовольны своей ролью в обществе пруд пруди. Однако, с Ладой дела все же обстоят поинтереснее. Ее ненависть к своему полу в самом начале связана с тем, что у нее не было никаких хороших примеров перед глазами: кормилица больше времени уделяла Раду, а мать была настолько безвольным существом, что даже в собственном муже вызывала отвращение. Детям нужны герои - те, на кого они хотят быть похожи. Изначально Лада вообще не видит никаких преимуществ в бытье женщиной: они не могут драться, не могут себя защитить, им нельзя пойти в армию и говорить мужчинам "нет". Лада встречает много женщин на своем пути, в основном султанских жен в гареме, и мне было интересно читать про то, как ее взгляды меняются. В конце книги не сказать, что она приняла эту сторону своего бытья, но теперь она не относится к этому с таким негативом. Именно поэтому она не вызывает у меня такой антипатии, как другие героини подобного типа.
История Лады - это история о человеке, который даже в чужой стране, помнит свои корни и обычаи своей родины. Она - дочь Валахии, в самом прямом значении этих слов.
Раду: Можно сказать, что он мой самый любимый персонаж. Раду - это ребенок, рождения которого изначально никто не хотел. Ему настолько не хватало в детстве простого понимания, эмпатии и любви, что он готов броситься на шею любого, кто проявит к нему хоть каплю доброты. Такие люди действительно существуют. Раду доверяет слишком легко, и я уверена, что когда-нибудь ему это аукнется (уже аукнулось). Он невероятно преданный человек, которому кажется, что любовь окружающих он обязательно должен заслужить. Так он пытался заслужить любовь или хотя бы признание Лады в начале, а потом переключился в этом стремлении на Мехмеда. А Мехмед вертит им как хочет, настолько у младшего Дракула низкая самооценка. Хотя он хорош в политических интригах, его ум - его главное оружие.
История Раду - это история человека, который вдали от дома в какой-то мере обрел себя в чужой стране. Он принял ислам (это исторический факт, кстати) - религию, что больше близка ему по духу, нежели вбиваемое с детства на родине христианство. Стоит также отметить, что ни христианство, ни ислам не представлены с позиции "одна религия хорошая, а вторая - плохая" . То же самое относится и к представлению Валахии и Османской Империи. В этой истории нет четкого деления на хороших и плохих, а мне подобное импонирует. Он никогда больше не будет "сыном Валахии", но разве это плохо, если он счастлив?
Отношения между братом и сестрой далеко не самые традиционные. Но я с уверенностью заявляю, что они все же любят друг друга не смотря ни на что. Настоящая трагедия их отношений в том, что они и сами не знают об этом. Дело в том, что Раду и Лада не умеют проявлять любовь, потому что их никто этому не научил. У них не было перед собой модели нормальной семьи, они не знают, как себя ведут братья и сестры. Но они тем не менее заботятся друг о друге и готовы в любой ситуации прийти на помощь.
Мехмед: Пожалуй, самая противоречивая фигура. Во многом это связано с тем, что мы видим его исключительно глазами Раду и Лады, и оба смотрят на него через призму слепого обожания. Мехмед для них - единственный друг и свет в окошке. Он амбициозен и хочет оставить свой след в истории. Подобные цели понятны, ибо он преимущественно было невидимкой в глазах всего султанского двора.
В какой-то рецензии я читала, что "Моя Душа Темнеет" - это то, чем в идеале должен был быть "Жестокий Принц" Холли Блэк. И я, пожалуй, соглашусь с этим высказыванием.

Мои рецензии на
2. Теперь Я Восстаю|3. Ярко Мы Пылаем

10 февраля 2019

DelanocheConcurring

Довольно спорная, неровная, неоднозначная книга, но прочитана не без интереса. Я бы даже сказала с немалым интересом в какой то мере.
Что понравилось: погружение в мир османов, давно я не читала книг, касающихся подобной темы, и потому меня это очень увлекло. Мир султанов, восточных мужчин, воинов, дворцовые интриги, гаремы, хитрые и коварные советников, плетущие свои козни. Это было здорово, интригующе, увлекательно!
Понравилась неоднозначность персонажей, они далеко не идеальны, я бы даже сказала, совсем далеки от идеала, у них много недостатков, они совершают ошибки и не одну. Но от этого они более человечные. Они могут мне не нравится как люди, но как персонажи вызывают любопытство.
Отдельная моя любовь – это дворцовые интриги и козни, и политика. Я очень люблю такое и всегда с удовольствием читаю. Тут этому на мой взгляд, уделено немало внимания, но могло быть и больше.
Что не понравилось: мало Валахии, Трансильвании, я ведь настраивалась именно на них. Это тот случай когда аннотация увела меня совершенно в другую сторону и настроила на иное. Тут минус это скорее неоправданные ожидания а не сама история, ведь по сути османская тематика мне очень пришлась по душе.
Мне не особо приглянулись главные персонажи - брат с сестрой Раду и Лада, но как я уже писала именно по человечески. Как персонажи они довольно любопытны. Я понимаю почему они стали такими как стали, это автором, как мне кажется, передано неплохо. Их характеры сложились полностью под воздействие окружающей обстановки, именно поэтому Лада такая как есть, не желающая быть женщиной, постоянно жалеющая что не родилась мужчиной, стремящаяся не уступать им ни в чем. И она это положила в основу всей своей жизни, сделала это ее смыслом.
С Раду же все сложнее. Он раздражал меня не на шутку. Причем если в детском возрасте я еще могла его понять и пожалеть, то потом, когда начались его любовные метания и постоянное нытье, я уже просто не могла про него читать. Он постоянно ныл. Но, надо отдать ему должное то, как позднее он включился в дворцовые интриги, мне понравилось. Лучше бы его сюжетная линия сводилась в основном именно к этому, а не его любовным переживаниям и постоянному жалению себя.
Мехмед – этот персонаж мне понравился больше всего. Мне понятна его позиция, зачастую она вполне логична, за исключением только его одержимости завоевать Константинополь. Вот эту его одержимость я и не разделяю. А так наиболее приятный мне персонаж. Я с интересом читала о нем и его пути к трону.
В целом довольна книгой, и совершенно не жалею, что прочитала подобную историю. Но это не фэнтези, никакой магии и магического мира тут нет, вампиров вы тут тоже не дождетесь и Влада Дракулы в привычном для всех понимании также. Это альтернативная история времен Влада Дракулы с неожиданным ходом автора, но основанная на реальных исторических событиях.
Моя оценка была бы выше, снизила ее только из-за Раду, он и его линия подпортили мне немного впечатление от книги.

17 июня 2020

Darynme

Кирстен Уайт - Моя душа темнеет (Сага о завоевателях - 1)
Оценка:
8/10
Жанр: историческое фэнтези, YA
Оформление: 7/10
Повествование: от третьего лица

Давненько эта книга лежала у меня на полке, вот, наконец, решила ее прочесть. Я безумно люблю читать произведения, в которых раскрывается по одному историческому периоду или событию.

Сюжет
Пятнадцатый век. Османская империя. Временные рамки первой книги: 1435-1451 гг.
Брата и сестру Раду и Ладу держат в дали от родного дома, в плену властителей Османской империи для шантажа их отца, правителя Валахии.
Ладе не быть нежной принцессой. Чтобы выжить и защитить младшего брата, ей нужно действовать быстро и беспощадно.

Лада. Возможно, в young adult есть множество прототипов сильной героини, с железной волей и буйным нравом, но эта особенная. Ненависть к своему слабому полу у девушки буквально с рождение. Ее отец всегда мечтал о мальчике, и когда же родилась Лада он увидел в ней силу и решил воспитать ее не как нежную, чувствительную, а как бойца, которому ни по чем трудности. Девушка, взрослея, не видела женщин, на которых она могла ровняться: кормилица всегда уделяла больше времени ее младшему брату, мать же после родов вообще сбежала. Главным примером был жестокий отец, Влад Дракула.
Ладу всегда учили, что она дочь Валахии. Девушка настолько слилась с этими словами, что даже в чужой стране всегда думала о своей Родине. Она переживала за народ Валахии, за ее бескрайние просторы, за ее свободу.

Раду. Он родился слабеньким и не очень желанным ребёнком. К нему почти никто не проявлял заботы, ласки и любви, поэтому за любые отблески доброты в его сторону, он словно расцветал. В детстве ему приходилось сложно: его обижали дети, старший брат, даже его сестра. Но чаще всего именно она спасала Раду из-за всяких передряг.

— Если кто-то тебя и убьет, так это я. Понял?
Раду кивнул и прильнул к ее плечу.
— Ты будешь меня защищать?
— Вплоть до того дня, когда я тебя убью

Хочется отметить, что имея слабость, скромность и застенчивость, Раду обладал поистине отличный ум и был хорош в политических интригах. Что же касается любви: тут герой сначала пытался добиться признания от своей сестры, но затем переключился на Мехмеда, который был так сильно увлечён Ладой, что не заметил чувства друга.
В отличие от своей сестры Раду словно ожил в другой стране: он принял ислам, стал часто молиться, изучать Коран. Здесь он обрёл душевный покой.

В итоге, книга получилась очень интересная, насыщенная многими достоверными событиями. Герои получились многогранными и сложными. За их взрослением и взаимоотношениями занятно следить. С нетерпением жду следующей книги.

P.S. опечатки в книге просто убивают. За всю книгу я насчитала около 30 неправильно написанных слов. Ладно бы это было в каких-то сложных словах, но в ИМЕНАХ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? АСТ исправьтесь, пожалуйста!

9 июля 2019

KatrinBelous

Время действия: 1435 - 1451г.
Место действия: Румыния / Трансильвания, Сигишоара / Валахия, Тырговиште, Куртя-де-Арджеш / Османская империя, Эдирне, Амасья / Албания, Круа

" – Я люблю Валахию. Она принадлежит мне, а я принадлежу ей. Это моя страна, и она всегда будет моей, и я буду ненавидеть любого короля или султана или бога или пророка, который объявит, что кто-то другой имеет на нее право."

Впечатления: Я обратила внимание на эту книжку сразу же как только она вышла, так как собираю коллекцию, посвященную литературе о Дракуле. Да и идея автора - сделать Влада девочкой и по-иному повернуть судьбу - показалась мне любопытной. Правда, руки до книги дошли далеко не сразу, и в принципе этот роман можно было и пропустить. Как известно, по истории братьев Влада в 13 лет, а Раду в 10 лет отправили в Османскую империю заложниками. У их отца Влада Дракула просто тогда не было другого выхода из конфликта с османами - либо заключить мир любой ценой и спасти Валахию, либо воевать и гарантированно проиграть османам. Спустя несколько лет Влад с его сильным и непримиримым характером, отказавшись принять ислам, вернулся в Валахию, а вот Раду предпочел стать фаворитом при молодом султане Мехмеде. Автор же в этом романе решила соединить судьбы трех молодых людей и посмотреть, что из этого выйдет. Хотя зачем было делать из Влада Владиславу и переносить дату рождения на 4 года вперёд... разве что только ради любовной линии, без которой можно было обойтись)

Начну я в этот раз с претензий к переводу и соответственно редактуре текста. Интересно, я когда-нибудь увижу издание АСТ, которое будет идеально?))) Ну хотя бы без кучи ошибок и опечаток) Здесь же облажались с самых первых страниц, с первой генеалогии и с первого предложения первой главы. Итак, специально для АСТ: князь Валахии Влад II Дракул (отец) и князь Валахии Влад III Дракула (сын) - это как бы разные люди. По генеалогии же АСТ Дракулу породил сам Дракула))) И склонение у "отца" должно быть Дракул/Дракула, а у "сына" соответственно Дракула/Дракулы. Это проверяется за 2 минуты использования Гугла. И даже если "Моя душа темнеет" - янг-адалт, это не причина забить фиг на правильность имен, использованных в романе исторических личностей, и плодить безграмотность.

Дальше можно продолжить перлами из перевода, кому они принадлежат автору или переводчику не знаю:
- "... загубившим десятки тысяч людей и буквально поддерживающий себя на их костях." Ммм... чего?
- "Влад Дракул - военный губернатор Трансильвании", князь Влад II никогда не был кем-либо в Трансильвании, он был князем Валахии! Да и такого определения как губернатор Трансильвании в 15 веке не существовало.
- "Дракул - дракон, а также черт, поскольку эти понятия являлись взаимозаменяемыми." Полнейший бред, причем еще и из глоссария! Дракул - это действительно "дракон", но к этому слову "черт" не имеет вообще никакого отношения. Если же копнуть глубже в происхождение "фамилии" князя, то его оригинальное звучание совсем иное, а исковерканное саксонское "Дракул" разве что в простонародье имело значение "дъявол".
- "Орден Дракона - рыцарский орден, утвержденный папой Римским". Это скорее религиозный орден рыцарей, да и логичнее было бы написать, что он создан королем Венгрии, ведь это была целиком его идея и инициатива. Папа Римский всего лишь поддержал крестовый поход против османов.

Первую половину романа я не могла понять, как его позиционирует автор и как мне следует его воспринимать. Автор хотела написать условно исторический роман с альтернативной историей? Фэнтези с историческими личностями? Рандомный янг-адалт, который выедет за счет известных имён и любовной линии? Я не могла понять как мне следует относиться к тому, что я читаю. К примеру, князь Влад II не был румыном в овечьей шапке да с кинжалом на поясе, как он представляется у Уайт, он был придворным при венгерском дворе в молодости, знал несколько языков, разбирался в политике, участвовал в рыцарских турнирах, вошёл в орден Дракона, в котором состояли короли и самые выдающиеся люди того времени. Ко всему прочему он долгие годы лавировал и выторговывал независимость своей страны от турков. Был хорошим военачальником. Как изображает князя автор? У нее он жестокий, бессильный тиран, который всех ненавидит, который заделывает жене ребёнка и тут же неясно куда уезжает, а его дети вообще с собаками да слугами возятся, никому ненужные. Еще страннее с образом Мирчи, старшим сыном князя Влада. Автор его выписала каким-то мелким садистом, который издевается над братом и сестрой. При этом по истории он был достойным приемником отца, и Влад любил его, и жестоко отомстил за смерть брата, когда вернулся из Турции. К чему было создавать такие образы князя и его наследника? Я не поняла. Сюда же можно отнести и жену князя, сбежавшую от мужа в другую страну, это вообще в то время было возможно?, янычар, разгуливающих по Валахии, когда по договору с султаном во времена правления Влада II это было запрещено, нападающих на дочь правителя и уводящих его людей, что совершенно неправдоподобно. К тому же автор почему-то не знает, что рода Дракул и Дракулешти произошли от одной общей ветви - рода Басарабов, а наложницы султана-отца не могут быть наложницами его сына.

"Раду раздраженно посмотрел на золоченый потолок.
– Люди отвечают на доброту, Лада. Они верят улыбке больше, чем обещанию, что ты заставишь их поперхнуться собственной кровью и умереть.
Лада фыркнула.
– Да, но мое обещание искреннее твоих улыбок."

Вторую же половину романа мне читать было интереснее, потому что я для себя окончательно решила, что это обычный янг-адалт, не имеющий практически никакого отношения ни к роду Дракул, ни к истории Османской империи или Валахии. Просто роман о трех подростках, которые выстраивают свои отношения и пытаются найти свое место в этом мире. С такой позиции мне даже начала нравиться Лада, ее сильным независимым характером, и любовью к стране, которая выдержала разлуку на долгие годы. Особенно, на фоне такого неуверенного и беззащитного султана Мехмеда, которого убили бы уже несколько раз, если бы рядом с ним не было Лады, которую он к тому же даже не сумел толком соблазнить и удержать), и плаксивого сомневающегося Раду, желающего жить привольно и комфортно, но при этом выглядеть не предателем, а благородно страдающим, желательно советником или фаворитом султана))) Кстати, из мужских персонажей тут был только один адекватный и достойный внимания - янычар и валах Николае. Вот его диалоги с Ладой хотя бы были правдоподобными и смешными)

Моим же единственным любимым эпизодом книги стал момент, когда Лада нашла руины крепости на горе. Я так понимаю это будущий замок Поенари? Если это так, то получилось красиво и символично)

"Она прошлась по фундаменту, осколки кирпичей и крошки известкового раствора впивались в ее стопы. В тех местах, где стена упала, не оставалось ничего, кроме каменной платформы, свисающей над открытым пространством. Ее сердце восторженно забилось, когда она посмотрела вниз на Арджеш, теперь похожий на крошечный ручеек, и на деревню, домики которой казались отсюда камушками. Солнечный свет позолотил гребень горного хребта напротив и упал прямо на нее. Он превращал пылинки в воздухе в золото, а туман – в сверкающие радугой капли. Колосовидный пурпурный цветок, растущий на старом фундаменте, привлек ее взгляд. Она сорвала его, подняла к свету и прижала к щеке.

Ее охватил восторг, понимание того, что это мгновение, эта гора, это солнце созданы для нее. Что-то подобное, то же ликование, и жжение, и легкость в груди она ощущала, когда отец был ею доволен. Но сегодняшнее чувство было новым, более сильным и безграничным. Валахия – ее земля, ее мать – приветствовала ее. Вот, наверное, какое ощущение должна была дарить церковь. В церковных стенах она никогда не ощущала ничего божественного, но на этой вершине, на этом просторе, она ощутила мир, осмысленность бытия и свое предназначение. Это была слава Божья.

Это была Валахия.
Ее земля."

Итого: Очень недоработанная книга получилась у автора. Если это попытка написать альтернативную историю, то она провалилась из-за несоответствия исторической эпохе, ее традициям и характерам исторических личностей. Если это попытка написать янг-адалт, то не понятно зачем сюда было приплетать исторических персонажей, а не создать собственный мир со своими правилами. Зачем было использовать Османскую империю, к тому же так скудно и бедно выписанную? Мне кажется автор сама не определилась со своей идеей и что именно она хотела написать. О логических ляпах сюжета и об исторических несостыковках я вообще молчу.

Нейтральную оценку я поставила только потому что к концу роман все же мне начал нравиться, и появился интерес узнать, что же будет дальше с героями. Как построит автор судьбу Ладиславы, Мехмеда и Раду в следующих томах, встретятся ли они снова и как разрешится конфликт между ними. Трагически, как в истории, или автор подарит в этот раз Дракуле счастливый финал?

"Любовь и жизнь - это то, что в погоне за властью может быть даровано и отнято в мгновение ока."

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

22 июня 2020

Victory1985

Лада и Раду были отданы султану Османской империи, в качестве гаранта повиновения их отца, князя Валахии, Влада Дракулы. Дикая и необузданная Лада, пытается не стань покорной рабыней, она бореться всеми силами за свою независимость. Спокойный и пугливый Раду наоборот приспосабливается к этой жизни и обретает друзей и покой. Теперь только одно объединят ребят-жизнь Мехмеда.

Для меня тут было мало Османской империи, а Валахии и того меньше. Да, тут были и интриги, и гарем, и янычары, но традиций и обычаев было по минимуму, даже описание дворцов и улиц очень скупые. Есть даже осада, но ожидала больших подробностей. Ладно, может я и придираюсь, т.к. в книге меня многое раздражало :)
Герои смазаны и либо дикие, либо в слезах. Лада меня бесила всю книгу, какая-то бешенная. Порой ее ярость была не уместна, но я ее не осуждаю. Если честно, то Лада мне не понравилась совсем. Что-то было в ней отталкивающее и неприятное. Еще я не увидела, что она сильно защищала брата. Может у меня другое представление о защите, но она не разбегалась, Раду, хотя бы утешить. Зато к концу книги больше он ее защищал.
Раду, из слезливого и никому не нужного ребенка, превратился в умного мужчину, обладающего смекалкой. Я не могу сказать, что мне он был абсолютно противен, наоборот даже нравился, но ровно до тех пор, пока он не влюбился. Эту самую любовь даже комментировать не хочу :)
Постоянная ревность, между Ладой и Раду, за внимание Мехмеда, и молчаливая борьба между собой, просто убивала морально.
Самый адекватный и симпатичный это Мехмед. Он выполнял свой долг и его поступки были понятны и логичны. Только в конце, когда он пошел на поводу у Лады и создал закон, он меня разачеровал. Хотя понимаю, что

-Души и престолы несовместимы.
Это уже вторая книга, которую я читаю вроде с интересом, но закрыв понимаю, что мне не понравилось.
20 июня 2020

OlgaSharistova

Сирота Элизабет в пятилетнем возрасте попала в дом семьи Франкенштейн, где стала другом, а позже и возлюбленной их старшего сына, Виктора.
В 17-летнем возрасте девушка отправляется на поиски Виктора, который пропал, уехав учиться. Будущее Элизабет зависит от этого молодого учёного. В процессе поисков героине открывается страшная тайна о научных экспериментах талантливого Виктора и вся её жизнь переворачивается с ног на голову.
______
Интересная интерпретация истории Франкенштейна. Атмосферная, жуткая история, от и до пропитанная безумием и оплетённая ложью и интригами.

Хорошо прописанные персонажи, лёгкий слог. Чуток многовато описаний, но это дань атмосфере, а я же в принципе не люблю описания, мне подавай лишь действия.

Несмотря на то, что развитие сюжета в общем то понятно, читалось все равно интересно. И даже зная о том, что сотворил Франкенштейн, все равно нагнетается атмосфера и становится жутко при встрече с монстром.

Героиня не самая образцовая, но умная, хитрая и циничная, что для меня всегда в почете, в отличие от бедных страдалиц. Понравилось, как та, что манипулировала окружающими, в итоге сама оказалась обведена вокруг пальца.

Плюс и спасибо автору за то, что не постеснялась убивать тех, кто по классике жанра должен был выжить.

Концовка вышла чуть скомкана, но все же хороша, так что 5

27 августа 2019

Kassiopeya76

Увидев в названии романа слово Франкенштейн, я сразу же заинтересовалась им, так как я думаю нет такого человека, которому не известна эта история. Да и само это имя уже стало нарицательным. В принципе, я получила то, что ожидала и в тоже время новое прочтение классического произведения меня приятно удивило. Ггероиня Элизабет живет, казалось бы, в обычной семье. Ее как бы подарили в качестве подарка гениальному нелюдимому мальчику, для того, чтобы она помогла ему влиться в социум, играла с ним и дружила. И, как и следовало ожидать, ее дружеские чувства переросли в более глубокие. Она находит оправдания Виктору, чтобы он не совершил и подчас закрывает глаза, стараясь не знать о многих, прямо скажу, страшных его поступках, прикрывая его и всячески оправдывая. Да и Виктор испытывает к ней собственнические чувства и боится, что однажды смерть заберет его Элизабет. Он все больше и больше погружается в свое безумие, стараясь изучить все больше и больше материала по анатомии, и примеряет на себя фукнцию Бога. И вот, поступив в колледж, став по сути блестящим ученым, он начинает реализацию своих страшных исследований, а Элизабет предстоит остановить чудовище, в которое превратился ее возлюбленный. Да, иногда так бывает, что чрезмерная и слепая любовь и обожание помогают вырастить и сформировать такого монстра как Виктор. В конце Элизабет придется перестать убегать от ужасающей правды и признать тот факт, кем стал Виктор, найти тех, кто поможет остановить это безумие. А в союзниках у нее окажется те, кого меньше всего ожидаешь. В общем... роман получился очень увлекательным, с интересной трактовкой, закрученной сюжетной линией, которая нигде не провисает, нет ничего лишнего и в тоже время у меня не было ощущения, что чего-то не хватает. Может чуточку больше информации о прошлом Элизабет, но это мелочи. Лучше он или хуже классического произведения Мэри Шелли? Не могу сказать, так как не читала роман Мэри Шелли, но теперь у меня определенно появилось желание ознакомиться с ним. Но сама эта интерпретация получилась в меру мрачно-готической и в чем-то завораживающей до дрожи в коленях. Оценка 5

10 августа 2019

AngelDi

Нина и Артемида, сестры-близнецы, живут в замке при совете Наблюдателей. Артемиду с детства учат драться и защищать, а Нина работает в лазарете. Но их привычные жизни меняются, когда в Нине просыпаются силы Истребительницы. Которых девушка просто ненавидит.

"Я ненавижу Истребительниц. Я не хочу, чтобы они существовали, не говоря уж о том, чтобы быть одной из них."

И теперь Нина понимает, что от нее зависит защита мира. Но ее мать против того, чтобы дочь была Избранной. Но когда на замок нападают адские гончие, вокруг бродят демоны, а Наблюдатели умирают, Нина не может оставаться в стороне. И вместе с Артемидой она пытается найти убийцу и предотвратить конец света.

Насколько я поняла, эта книга прямое продолжение сериала Баффи. А так как я закончила на 4 сезоне, многое мне, соответственно, было не понятно. Оказывается Баффи уничтожила всю магию и теперь демоны не проникают больше в наш мир, остались лишь единицы, которые не успели убраться. И по сути в Истребительницах уже нет смысла, да и собственно в самих Наблюдателях. А так как магии нет, а Истребительниц около тысячи (опять благодаря Баффи) и все они наделены силой, заняться им особо нечем. А тут оказывается еще и Нина последняя Истребительница, которая не умеет пользоваться своей силой. Что не мешает ей выслеживать убийцу и надирать задницы плохим демонам.

В целом книга понравилась, но мне не хватило драйва. Вроде называется "Истребительница вампиров", а последних то особо и не было в сюжете. Да и самой охоты на демонов, как таковой тоже не было. Больше семейной драмы, кто кого спасает и кому не доверяет.
Но заканчивается весьма интригующе. И если будет продолжение, почитаю. А то зная АСТ, можно особо и не ждать выхода второй книги.
А мне походу нужно досмотреть сериал про Баффи :)

"Избранной ты становишься благодаря своей сути. Не допускай, чтобы статус Истребительницы определял, кто ты такая. Ты решаешь, что значит быть Истребительницей."
17 августа 2019