Кирилл Шатилов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кирилл Шатилов»

simbelmeyn

Полцарства за иронию или почему война на Донбассе была

Книга сама по себе бессмысленна - мне сказали, что это просто посты из бложика, которые автор оформил в книгу и издал на Ридеро. Собственно, против Ридеро и самиздата я ничего не имею, скорее, напротив - все знают, что литературная индустрия, как и любой шоубиз, заточена совсем не на поиск талантов. Так что ребята, издающиеся Ридеро, тоже могут быть и интересными, и даровитыми.

Давайте рассмотрим книгу, а потом перейдем к проблеме автора.

Если у меня когда-нибудь будет бар, я назову его "Бабушка и мышьяк". А если я напишу роман, он будет называться "Карта полей Бродмана". Автор, видимо, планировал написать книгу и назвать ее "Ироничный английский", при этом совсем не важно, будет это учебник, научпоп, триллер или автобиография.

Единственная ирония книги в том, что иронии здесь нет.

Если вы имеете хоть какое-то отношение к медиакоммуникации, то знаете, что вся внешняя суть медиа сводится к двум факторам - польза и развлечение. Это то, что должна нам давать культура во всех ее проявлениях. Развлечься с трудом господина Шатилова вряд ли удастся. Шутки плоские, как плато Путорана в макете.

С пользой тоже промах - книга рассчитана не на новичков, но ошибки, о которых говорит автор, большей частью допускаются именно на начальных этапах изучения. Куча воды - о Биг-Бене и прочих английских штуках, которые, конечно читатель не может почерпнуть нигде, окромя как здесь.

Но главное - святой мукор, гайз, задержите дыхание, а потом резко выдохните. Сейчас будет цитата.

"Гражданам Израиля понадобился Донбасс, давайте расскажем одним славянам, что они лучше других славян, и посмотрим, как они будут дружно лупить друг друга "за родину", пока мы и Донбасс заберем, и место расчистим, и пули с ракетами по тройной бухгалтерии проведем"

Казалось бы, на этом можно закончить, но скажу еще пару слов. Если вы думаете, что вот именно это и есть ирония, ну, автор шутит так своеобразно - нет, касатики мои, нет. Бро на полном серьезе. Кстати, население нашей планетки он считает стадом, ну, за исключением его и пары десятков избранных, видимо.

Мне часто ставят в вину Луи-Фердинанда Селина - что он и антисемит был, и вообще человек странный. Знаете, человек может быть муд*ком, но при этом делать гениальные вещи. То, что делал Селин - мне нравится. То, что делает Шатилов - совсем нет.

5 мая 2020

Tara Crow