Кирилл Кащеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кирилл Кащеев»

SoSadPerson

Я думаю писать отзыв к этой книге будет так же сложно, как и не запутаться во всех ее внутренних заговорах и интригах.
Как же их много. Кого их? Интриг. Ты как будто в прямом смысле залез в нору и распутываешь клубок змей (как иронично получается). Один узел, второй, третий…вроде все хорошо…эй, стой, куда поползла! И так всю книгу. Я еще в начале пожалела, что не делала конспекты по каждой части и не выделяла маркером персонажей. Серию читала на протяжении года с перерывами – при том, что некоторое части я перечитывала, а с некоторыми знакомилась впервые, последние три в их числе – естественно некоторые моменты в моей голове забылись. К чему я это? А к тому, что в завершающей части нам вывалили абсолютно все, что было до этого. Как будто пришел на экзамен и тебя проверяют: хорошо ль случал лекции. Мне это показалось…мега круто! Читая «Выбор ведьмы» понимаешь, что: а) это действительно финал и б) авторы с самого начала пути четко знали, куда рулят и не сворачивали в непроглядные степи.

А чего стоит кульминация. Еще с самого начала, как я взялась за эту часть не переставала задаваться вопросом «Как они все разрулят». И разрулили. Как? Очень красиво, скажу я так. Финальное действие в голове вырисовывалось безумно ярким и эффектным.
Отдельно хочется отметить главный конфликт, из-за которого и началось наше приключение. Как же хорошо он был прописан, какая актуальная и понятная тема была взята за основу. Авторам удавалось крутить моим мнением как стрелкой от компаса. Да, он прав…нет, ты ошибаешься, вот тут все по существу…или нет…или да…черт, я запуталась. Я полностью прониклась к мотивации антагониста, это ли не показатель?

Можно противостоять чужой силе - но как противостоять собственной совести?

Я ни разу, даже на долю секунды не жалела, что в свое время познакомилась с этой серией. Сколько эмоций она мне дала, сколько оставила воспоминаний и впечатлений. Потрясающий украинский фольклор, невероятная атмосфера, живые персонажи и хорошо прописанный мир. И финал этой истории не подвел, он поставил очень четкую и ровную точку.

28 сентября 2020

loly6

Из Старой Недоброй Англии ( Заговор призраков ) - предыдущая, прочитанная книга - с её туманами и серостью, меня безжалостно забросили в пылающее стойбище, расположенное в чаще Сивирской тайги со свихнувшимися жрицами. И тут понеслось!...Хакмар в плену, на Хадамаху открыта охота, Донгар ищет отца и Аякчан не сидит без дела.
В предыдущей части наши герои решили разойтись каждый своей дорогой. Однако у судьбы совсем другие планы насчет этих ребят. И вот, практически в самом начале, они снова вместе и теперь им предстоит найти ответы на очередные вопросы: откуда появились огненные волки дяргули, почему переругались и встали на тропу войны племена Мапа (медведи), Амба (тигры) и пернатые, почему в селении все жители осерчали и готовы пустить на шкуры представителей выше обозначенных племен, да и при чем здесь отец Донгара?
Нелегко им придется, особенно если учесть, что за всеми проблемами стоят силы помогущественней алчных шаманов да взбешенных племен.
Продолжение приключений такое же захватывающее, как и вся серия "Сивир". С первых же строк мы погружаемся в этот удивительный мир и с замиранием сердца следим за разворачивающимися событиями.
История написана удивительным, "красочным" языком. Кто дошел до 5-й книги, того уже не удивит сложный и непривычный для нашего ухая зык северян (имеются ввиду имена и названия божеств, духов и т.п.).

Возможны Спойлеры

Возможны Спойлеры

Немного о героях:
Хадамаха - главное действующее лицо в этой истории. И не удивительно, ведь в 4-й части Хадамаха, Брат Медведя про него не так уж и много было написано. Здесь авторы видимо решили отыграться.
Хадамаха представлен нам умным, рассудительным, ну просто прирожденным стратегом. Всю ситуацию он берет в свои лапы и мудро раздает указания. Не удивительно, что в результате представители целых трёх племен готовы за ним идти.
Крутит роман с Калтащ-Эква. Вот только правда ли она его любит или использует в своих целях?
Аякчан и Хакмар - эти два голубка все такие же как и прежде: вспыльчивые, отважные, порой безрассудные.
Аякчан становится все могущественней (и заносчивей), встречается со своей матерью - Най-Эква - и малость разочаровывается (а ведь зря, как говорят - "в тихом Омуте - черти водятся").
Что касается Хакмара, то он все также виртуозно справляется с бурым огнем. А после посещения Буровой, загорается желанием использовать её горцами для изучения бурого огня.
Донгар - мой самый любимый герой в этой истории. Казалось бы, обычный стойбищный парень, слишком неуклюжий и слишком стеснительный, но что-то в нем есть. Возможно, это внутренняя сила и то преображение, которое с ним происходит во время "шаманства". Так и видишь, как забитый, скрюченный подросток превращается в могучего шамана (мужчину?), уверенность и сила в котором так и пульсируют.
Донгар отчаянно пытается найти своего отца, поговорить с ним. Это его основная цель в данном путешествии. По мере приближения к цели, он обзаводится поклонницей (к слову - жутко настырной) и параллельно скучает по своей Нямке.
Но отбросим романтику и вернемся к делам насущим. Неведомо для самого шамана над ним постепенно сгущаются тучи и нависает угроза. В сущности и нам пока о ней мало что известно. Лишь Кальащ-Эква понимает всю серьёзность положения и просит Хадамаху присмотреть за Донгаром и не дать ему пройти выше девятого посвящения из двенадцати (на данный момент у Донгара почти седьмое). А что такое двенадцатое посвящение?

- То, чего Донгар никогда не должен проходить....Белые так высоко подняться не могут. А чёрные после такого не могут остаться людьми. Все человеческое в них сгорает. Двенадцатое посвящение - чистая сила, какую ни верхним, ни нижним духам не одолеть, да только ни люди, ни звери таким шаманам тоже больше не нужны. Эрлик Нижнего мира - милый и добрый мальчик рядом с "черной шаманской костью" двенадцатого посвящения. (стр. 431 - Калтащ-Эква).

Слышала, что серия "Сивир" будет состоять из 6 или 8 книг (информация не точная...сплетни, слухи и пр.). И, не смотря на то, что я не люблю слишком большие серии, продолжение этой истории я буду ждать с большим нетерпением и с удовольствием скупать публикуемые книги, т.к. в отличие от многих многосерийных серий - эта история совершенно не затянута, а каждая, вновь вышедшая часть лишь подогревает интерес.

28 мая 2015

SvetlanaKepman

Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но стопорнулась в самом начале. В этот раз я уже заранее опасалась начала, в котором снова увязну. Но вызов есть вызов. И действительно, нужно было немного вчитаться, дальше стало интереснее, хотя многое было не понятно. Прочитав всю книгу, ох, как же мне понравилось начало, я посмотрела на него под новым углом и это ужасно развеселило. Могла бы я сразу догадаться, что все это значит?

Почему решила снова взяться за книгу - меня очень заинтриговало мнение подруги, которая сказала, что книга понравилась, но ее удивила романтическая линия, что она какая-то странная (такого я еще от нее не слышала), такой там поворот неожиданный, что мне хотелось узнать, что же там такое произошло.

Сама леди-горничная произвела приятное впечатление - спокойная, немного саркастичная, умеющая за себя постоять и не стыдящаяся быть горничной, хотя она из известной семьи.

Я до конца не могла понять, кто же преступник или их несколько. Да для меня все осталось загадкой до поры до времени, в том числе почему приехал ее последний работодатель лорд Трентон))

Книга полна загадок и недосказанностей, было весело. Та самая неожиданная романтическая линия оказалась приятной изюминкой. Рада, что благодаря вызову прочитала эту книгу.

5 октября 2023

LeRoRiYa

Это одна из первых книг, которую мы заказали, когда мама подписалась на Книжный клуб. На тот момент их было четыре ( "Сезон охоты на ведьм", "Ведьмин дар", "Колдовство по найму" и "Остров оборотней"). Потом мы купили еще три - "Игры по-взрослому", "Ведьмин круг" и "Дикая охота". А потом случилась эта странная история с переходом Волынской и Кащеева в "Эксмо" и в "КСД" книги появляться перестали.

Как всегда по-настоящему здорово. Читается быстро, легко и с удовольствием!
Жаль, что остальные книги в КСД не вышли, и мне пришлось читать их в электронном варианте в "Эксмо".

3 октября 2014

Наталья

Очень мнообещающая серия! Интересный закрученный детективный сюжет, логичные причины событий, яркие проработанные персонажи (и главные, и второстепенные). Главный герой - не принц без страха и упрека, а вполне реалистичный подросток переходного возраста. И великолепный чтец, который только добавляет удовольствия от книги. Непонятна только политика издательства в отношении книг данного автора: часть книг только в аудиоформате, а часть только печатные... Надеюсь, появятся новые аудиокниги этой серии.
17 декабря 2023

KruPolly

На мой взгляд, одна из самых слабых книг серии. Скорее всего, сказывается, то, что я не играю в онлайн-игры и вообще очень далека от этих миров. Хотя задумка, в принципе, неплохая.
Хуже другое - чем дальше продвигается цикл, тем больше каких-то странных ошибок-не ошибок, неточностей-не неточностей, но странностей-то точно. Я почти сразу догадалась, под каким ником в игре скрывается Вадька. Да это же было очевидно! И почему до этого не додумались герои (сыщики!), я понять не могу. Ведь у них даже пример был перед глазами!
Все больше и больше меня угнетает Кисонька. Порой казалось, что для нее ничего, кроме Большого Босса, не имеет вообще никакого значения. Как вообще с такой силой можно влюбиться в человека, о котором не знаешь ровном счетом ничего, даже имени?
Вот человек, скрывающийся за ником главного преступника, меня реально удивил. Я не ожидала такого поворота событий, хотя все логически было обусловлено - и мотив, и возможности.
Но в общем слабенько. Были детективы (и в этой серии в том числе) гораздо лучше.

20 января 2016

LeRoRiYa

Очень здорово! Ирка наконец нашла любовь!
И вообще, детское фэнтези стоит внимания не меньше, чем книги для более старших фанатов фантастики.
С удовольствием перечитываю эти книги - вся серия об Ирке Хортице классная.

3 октября 2014

Keltika

Пятая книга серии "Ирка Хортица - наднепрянская ведьма", часть 1.
Однажды, раздумывая чем бы себя занять, Ирка, Танька и Богдан отправили заявку на участие в магическом сити-квесте. Ребусы, загадки, ожившие сказочные персонажи... вихрь приключений закручивает наших ребят ещё до того, как они успевают отправиться в Каменец-Подольский, где состоится игра.
В момент знакомства команд происходит непредвиденное, благодаря чему, все игроки оказываются в смертельной опасности и невозможности покинуть игровой проект. Вместе с командами, через игровые миры должны будут пройти ведущий проекта и забавный старый еврей.
Средневековье, полёты над замком, старые треуголки, полная амнезия, различные образы, цыгане, Речь Посполитая, пытки, упыри и святая инквизиция... Скучать здесь никому не придётся.
Есть три момента, которые мне пришлись не слишком по душе: хамящие подростки, приключения в цыганском таборе и издательство "Эксмо", зачем-то изменившее название цикла на "Ирка Хортица - суперведьма!" и не удосужившееся разместить на обложке девочку с чёрными волосами, как у главной героини.

27 мая 2015

Klena_Til

Советовали мне этот цикл как очень веселый, легкий и увлекательный. И были это далеко не подростки, а приятельницы "по песочнице", которым около 30. Одна из них сказала, что даже ее мама была в восторге. Мне тоже хотелось в тот момент чего-то легкого, не напрягающего мозг и я, не долго думая, принялась за эту серию. Первые 3 книги пошли довольно бодро, было весело(особенно с третьей книгой). На четвертой я заскучала и если бы не обязательства по игре, то так бы и бросила.

Для того, чтобы прочитать эту книгу мне понадобилось полтора месяца перерыва от цикла. И, о чудо!, я даже получила удовольствие) Без дикого восторга и желания узнать, что ж там дальше, но это было мило. Местами даже весело.

Была бы я подросткам, наверняка мне понравилось бы больше. Тем более место действия - Украина, а я с детства любила, чтоб герои были территориально близкими) До и славянская мифология и сказочные персонажи вплетены очень органично. Но я уже выросла, к сожалению...

2 июня 2014

LittleWitch

Хорошо, что случайно выбрав эту книгу для прочтения по квесту в СиВ, я решила, что раз уж я невнимательно выбрала книгу из серии - сама виновата. Надо читать серию. Иначе, прочитав эту книгу отдельно многое было бы не понятно.
Читается книга легко. Если в первых частях я ещё с трудом пробиралась через "диалект", то после 6 части и они читаются влёт, уже ни капли не раздражая. Сначала мне показалось это детской сказкой, но нет, это YA. Вряд ли я предложу эту книгу дочке раньше 12-14 лет.
История про 3 друзей: Ирку, Таньку и Богдана. Ирка Хортица - ведьма рОжденная, дочка божества славянского. Живёт с бабкой в старом домике. Танька - приобрела свой дар от умирающей ведьмы в одной из первых частей книги, дочка богатых родителей, умная и начитанная. Богдан - здухач, воин сновидений. Обычный мальчик, но когда засыпает - становится крутым призрачным войном. В этой части им по 13 лет. Между Таней и Богданом любовь, а у Ирки есть Айт - принц-дракон из ирия - другого мира. В этой части книги у Ирки должно быть День рождения - совершеннолетие ведьмы, превращение из девочки в девушку. А у Айта проблемы в его мире: контрабанда ракет и оружия из нашего. Предатели змеи. Плюс куча мертвецов, которые хотят убить Айта и Иру. Айта похищают. Ирку не пускают в его мир, да и перед праздником она должна выполнить уйму обрядов, чтобы все было правильно. Чтобы стать полноценной наднепровской ведьмой-хозяйкой. Книга заканчивается на самом интересном месте. Ирка пройдя все обряды, обманув всех, кроме своих лучших друзей отправляется в мир своего любимого змея Айта. Спасать его. Ну и как вот теперь серию до конца не дочитать? Коварный автор.

5 мая 2019