Кира Ярмыш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кира Ярмыш

Отзывы на книги автора «Кира Ярмыш»

Underthinks

Имя Киры Ярмыш знакомо многим, даже тем, кто не интересовался политической повесткой до прошлого лета. Кира победила в "Умниках и умницах", окончила МГИМО, а с 2013 года стала работать с Алексеем Навальным. Естественно, такая деятельность накладывает определённые обязательства - например, периодически отсиживать административные аресты в спецприёмниках. После одного такого ареста Кире и предложили записать многочисленные истории, которыми она делилась, и издать книгу.

Итак, Аня, главная героиня романа, задержана на митинге, но в отличие от соседей по автозаку, не отпущена в тот же день, а приговорена к 10 суткам ареста за репост с призывом "выходить". И этот срок мы отбудем с ней в единственной женской камере, в табачном дыму и актуальной атмосфере сюра.

Повествование в романе не герметичное, рассказ о жизни камеры постоянно прерывается Аниными воспоминаниями о жизни, а её расплывчатый образ - ведь сначала о ней совсем ничего не известно - постепенно дополняется деталями, то милыми, то шокирующими, для кого-то и ужасающими. Флэшбеки заносят нас в детство Ани, в студенческую юность, но всегда в них отмечена некая болезненная точка невозврата, момент, определяющий дальнейший вектор жизни. Эта линия взросления связывает эпизоды отдельной ниточкой.

О сокамерницах Ани расскажут не так много. Ну как - мне лично не хватило истории одной из них, Наташи, опытной сиделицы. С остальными девочками было более-менее всё понятно - где-то грязь и полная деградация, где-то легкомысленность и глупость, а кто-то при всей своей твердости так и не оставил внятного впечатления. А вот Наташа осталась загадкой, несмотря на то, что это донельзя прозаичный персонаж.

Но история о том, каково жить в спецприемнике, безусловно интересная именно этим бытоописанием, осталась бы просто историей из жизни, не будь в романе мистики, которую сама Кира определяет скорее как магический реализм. Этот неожиданный элемент сначала вызывает массу сомнений, потом - массу предположений, и наконец, приводит к неожиданной развязке.

Книга мне понравилась. Читалась она с невероятной скоростью и занимала все мысли, когда не было возможности припасть к тексту. Не ищите здесь политической пропаганды - не найдёте, найдете только бесконечное разнообразие мировоззрений и жизненного опыта. А вот гомофобам и викторианским леди честно советую не браться за роман, а то оббякаетесь.

2 февраля 2021

sleits

Эта книга не нон-фикшн, а полноценное художественное произведение о нахождении в Спецприемнике, но написан роман по мотивам реального ареста Ярмыш за участие в митинге. Автора вдохновил на книгу Алексей Навальный, у которого Ярмыш работает (или работала) пресс-секретарем. После своего месячного заключения она рассказывала интересные истории, которые произошли с ней в женской камен и о судьбах женщин, с которыми она там познакомилась. Алексей предложил написать Ярмыш книгу, и она очень мудро поступила и не стала писать нон-фикшн, а превратила свою историю в роман с героиней по имени Аня в главной роли, добавила немного магического реализма.
Я слушала книгу в аудиоформате в начитке самой Киры Ярмыш. Именно в этом формате я рекомендую знакомится с книгой, потому что Ярмыш очень выразительно и эмоционально читает, даёт всем своим героиням собственные голоса. Слушать книгу особенное удовольствие.
Но финал книги меня не очень устроил. Осталось такое чувство, что должна быть ещё одна глава, хотя логически книга закончилась.

16 марта 2021

majj-s

Скок в яму, скок со дна, не сломай веретена. Крутись, крутись, прялица, пока не развалится.
Шекспир "Гамлет"

"Фу, про тюрьму!" - подумала, когда увидела у Галины Юзефович рекомендацию прочесть эту книгу. То было еще зимой и медузовскую рецензию тогда даже не стала читать, так, взглянула на первый абзац: "А, еще и про политику. Не, не мое". Понадобилось четыре месяца, чтобы все-таки решиться прочесть и:

1. Не про тюрьму. Спецприемник это место, где содержатся люди, приговоренные к административному аресту и куда гипотетически, при самом неприятном раскладе, можно угодить даже за переход улицы в неположенном месте. Ну или там, за неуплату штрафа;
2. Не про политику. То есть, героиню задержали на антикоррупционном митинге, но дальше про протесты будет примерно ничего, а имя Навального, с которым плотно ассоциируется Кира Ярмыш прозвучит минус один раз.

Чтобы два раза не вставать, специфических ужасов "прописки", зловонной дыры в полу, плесени по стенам, сорока человек, запертых в помещении, рассчитанном на десять и "ваше место у параши" - всего этого в книге не будет. Будет чистенькая камера после косметического ремонта, больше похожая на комнату в пионерлагере с двухъярусными кроватями. Товарки по несчастью все довольно молодые женщины, трое из шести задержаны за езду без водительского удостоверения, срок в основном десять суток.

Кормят нормально: завтрак каша с чаем (который лучше не пить, он из веника, но кипяток в пластиковой бутылке можно с собой взять, и после в камере заварить из пакетика); обед первое, второе, снова чай; ужин макароны с котлетой. Хотя случаются гастрономические изыски вроде квашеной капусты с макаронами. Ну а что бы вы хотели за сто тридцать шесть рублей? Именно на такую сумму съедает заключенный в сутки. Узнав, москвичка Аня переживает род культурного шока. Однако все сыты.

Что, практически ретрит? Нет, конечно, но выбирать не приходится, да и будет об этом. То есть, ты оказалась здесь по причине активной жизненной позиции, а вот эта алкашка с соседней койки - потому что не платит алиментов на дочь, которую бросила своей матери. Нет, не мама подала в суд, а государство. А моя продавщица отсидела десять суток за продажу коробки просроченных конфет, ну, то есть, формально за неуважение к суду, куда не являлась для назначения наказания. И я моталась каждый день с передачами на Сызрань, но то было еще в две тыщи первом.

То есть, неповоротливая, малоразборчивая и насквозь коррумпированная машина исполнения наказаний все же как-то вращается. Хотя трудно представить, что в той же камере оказалась бы дочь генерала МВД, но об этом ни прямо, ни косвенно не говорится в "Невероятных происшествиях...", потому и я не буду. А о чем говорится? А знаете, о многих интересных вещах.

Например о том, как девочка из очень простой семьи поступает в МГИМО. Ну, наверно потому, что умна, сама Кира сумела поступить, не будучи посольской дочерью, после триумфального участия в программе "Умники и умницы". О том, каково это, обнаружить вдруг, что склонна влюбляться в людей одного с тобой пола. И нет, это не становится твоей трагедией, хотя да, определенную неловкость и неудобство заставляет пережить-почувствовать.

Вообще, эта книга - первое в современной русской литературе удачное воплощение темы нетрадиционной сексуальной ориентации. Без трагедии, надрыва, эпатажа. С точки зрения совершенно нормального человека, каким героиня ни на минуту не перестает быть. Хотя озвучить историю крушения своих надежд на работу в МИДе (голые фотки, запечатлевшие нецеломудренные девичьи поцелуи в журнале), решается только после того, как одна из сокамерниц спокойно говорит, что после освобождения пойдет к своей девушке (а что, так можно было?)

Первый слой повествования день сегодняшний, портреты и истории сокамерниц, рутина ежедневного быта. Реминисценции из детства и ранней юности Ани - это второй слой книги. И уж точно, никто на их основании не сделает выводов, что виновата власть. Путин, что ли, заставлял тебя запутаться в отношениях с любимыми мальчиком и девочкой, которые в итоге выбирают друг друга, оставив тебя за бортом? или он заливал в горло текилу той несчастной ночью? И чего бы ты хотела после этого, какого МИДа?

Но есть и третий пласт. Мне кажется, он хорош необычайно. Местами это по-настоящему страшно, реально, до мурашков по спине и желания оглянуться, когда читаешь одна в комнате. Иногда думаешь: да, я знаю, так сходят с ума. А потом: но ведь откуда-то она узнала про эти ножницы. И вспоминаешь "Имена" Флоренского, который говорит, что "иные миры сквозят через Анну" - как точно она угадала с именем героини.

Вообще, эта тема переплетения нитей, она куда глубже в нас, чем алые сердечки позднеевропейской традиции. В наскальной живописи палеолита близких людей соединяют протянутые от одного к другому линии, в китайском традиционном театре по сей день связь обозначена красной лентой между двумя людьми.

Мне кажется удачей книги оставшийся открытым вопрос, двинулась ли Аня кукушечкой или обрела сверхспособность, и все происходящее стоит рассматривать как род инициации. В любом случае, женщин не стоит злить и без крайней необходимости ограничивать их свободу. Стоит помнить, что все переплетено.

13 апреля 2021

Pikwik

Несмотря на то, что в своем романе Кира Ярмыш поднимает достаточно отталкивающие темы (нездоровые отношения, извращенный секс, манипуляции и "жестокие игры" взрослых людей), текст произведения читается быстро, легко и с большим интересом. Также можно отметить необычную жанровую природу романа: если всё начинается как злободневная мелодрама, то заканчивается леденящим душу триллером.

Думаю, что у многих людей есть отношения в прошлом, которые без содрогания не вспомнишь. И мне кажется, что писательнице удалось очень точно и детально передать, как возникают такого рода отношения, да и показать противоречивость человеческой души. Главные герои романа Инга Соловьева и Илья Бурматов далеки от идеала и вряд ли у кого-то из читателей способны вызвать симпатию, но при этом наблюдать за их противостоянием увлекательно, тем более автор виртуозно переворачивает позиции преследователь-жертва.

Роман рекомендую тем, кто любит современную литературу, смешение жанров и сложных героев.

28 октября 2023

Wolf94

Честно говоря, когда увидела книгу в анонсе к изданию, то первая мысль — надо купить. И моего внутреннего читателя совсем не волновало, что тема не моя, это я еще внимание на автора не обратила... Не знаю, вот может из-за того, что выполз внутренний читатель и уперся, хотя он редко подводит, и приобрела роман. Знаете — не прогадала)

Полиция задерживает Аню на антикоррупционном митинге, и суд отправляет ее под арест на 10 суток. Впервые оказавшись в спецприемнике, где, по общему заблуждению, сидят только пьяницы и наркомы, Аня сталкивается с суровой реальностью. Не, соседки попались вполне сносные, и даже в столь замкнутом пространстве они находят светлые, на сколько возможно, моменты. Увы, но дни тянутся целую вечность и сознание решило сыграть злую шутку...

Магический реализм, который в начале немного воспринимался странно, (не вина Киры, у меня с магическим реализмом большие проблемы), в конечном итоге удачно вписался. Книге даже присущ юмор, который не такой деликатный, но — настоящий)))

Короче, дело к ночи, для дебютной работы — очень хорошо!

4 из 5

17 марта 2021

AlinaMakarova553

Новая книга Киры о не таком уж новом явлении, как харассмент, что очевидно из названия и аннотации. Однако, в нашей стране, принимающей в штыки "новую этику" еще не совсем принято об этом говорить. Честно говоря, даже я, будучи немного младше главной героини Инги и работая в офисе, местами не понимала всю её боль. (Речь о психологических страданиях, но не исключено, что кто-то терпит их и физически).
Так вот, даже если коротко пересказать кому-то смысл книги, скорее всего комментарий будет из разряда "сама виновата", "у неё что, языка нет", "зачем было всё усложнять" и т.д. Но вот то, как автору удаётся погрузить нас в голову жертвы, ощущать давление от начальника, от окружающих, от своих собственных мыслей, даёт огромное поле для размышлений: а что бы сделала я? а как бы я тут работала? а если бы это мне не поверили?..
Книга логически поделена на три части, где первая читается как роман, на второй вы уже напрягаетесь, потому что все надежды на хэппи энд с каждой страницей рушатся, но впереди еще часть. И вот в третьей нас ждёт неожиданный (или, наоборот, ожидаемый, но слабо представляемый) поворот событий.
Мне книга очень понравилась, хотя местами мне хотелось более быстрого развития событий. А потом я поняла слова героини, что это тоже своего рода манипуляция, когда ты находишься в неведении.

6 мая 2022

Olga_Wood

Прошедшая свой пик популярности, отшумевшая, заставившая дрожать и повиноваться организаторов ярмарок перед Всея Руси, уже не новинка Киры Ярмыш застала меня врасплох. С одной стороны было интересно прочитать и приобщиться к полуполитической общественной жизни (особенно если ты лишь сторонний наблюдатель). Но с другой стороны — это стало небезопасно. Надеюсь, за чтение книг ещё не сажают.

Со временем ощущения притупляются, мысли структурируются, происходит переосмысление прочитанного и ценностей. Тогда (прямо после прочтения) я была в восторге. Мне казалось, это ж какой надо обладать внутренней силой и бесстрашием, чтобы рассказать про такие испытания. Ведь это неприлично: жаловаться и ныть. Но это заблуждение и всё же полезно. И не только в плане "выплеснуть недовольство во вселенную, чтобы не разорвало", но и в плане "поделиться опытом".

После же прочтения отзыва от Евгении Книгагид я усомнилась в своих ощущениях (и зря) и адекватности. Да, в книге есть недочёты в плане выражения своих мыслей. Да, есть проблемы в фантдопущением (ниже). Да, нет чёткой позиции автора. Но это не страшно и не критично. Книги для того и существуют, чтобы направлять / развивать вашу собственную мысль, а не навязывать и заставлять думать нужное автору и стоящим за ним шакалам.

Конечно, политическая позиция Ани — главной героини, — через которую говорит сама автор, мутная и нестабильная. Аня не отстаивает свои позиции, не ратует за свободу / законы / запреты. Она просто намекает, задаёт наводящие вопросы, которые должны заставить думать не только второстепенных героев, но и читателя. Позиция же этих самых второстепенных персонажей понятна и ясна до безобразия: одни — нейтральны, другие — категорически против (сами додумайте против чего именно), третьи — сталинисты. И всё это подаётся простым (русским) языком.

Всё было понятно. Всё было интересно и увлекательно. Даже юность Ани я приняла. Но что касается мистической составляющей... смысл её мне не ясен. Видимо, надо было придумать связующее звено между днями и наметить конфликт в произведении (в то время как в реальности его не было), но добавление магического реализма вылилось, как по мне, в нелепость, которая запорола задумку и показала некоторым читателя произведение не с лучшей стороны. Жаль.

Ещё для меня оказалась проблемой кульминация. Всё к ней шло. Всё кричало о напряжении (хоть и слабом). Повествование медленно накаливало обстановку, словно маленький огонь сковороду, и прямо на последних страницах подожгло читателя... отсутствием развязки. Открытый конец — бич божий. Нужен ли он сейчас, в современном мире, где и так всё не стабильно и непонятно — неизвестно.

Книга мне понравилась . Тюремные истории я никогда не читала ("Граф Монте-Кристо" и "Побег из Шоушенка" прошли мимо меня). Но именно это произведение должно было выстрелить своей актуальностью и близкими реалиями. Разве русскому не интересно, что и как происходит в его стране после суда и приговора? Конечно интересно. Особенно в настоящее время.

13 мая 2021

Aleni_Ka

От чтения невозможно оторваться, но фраза, которой можно охарактеризовать весь сюжет "все не так однозначно" (злободневное). Начинается все с того, что главная героиня Инга после пьянки с коллегами на новой работе переживает, что подумает о ней начальник Илья, ведь она почти приставала к нему. Наверно не будет спойлером, что возникнут отношения, но дело даже не в этом. Сама героиня вызывает неприязнь, у неё есть лучший друг Максим, который её во всем поддерживает и с которым они на всех смотрят свысока. Почему то хочется добавить, что он естественно гей. Если не вдаваться в детали, то Инга будет требовать внимания от начальника, будет позволять ему приставать, давать ей премии, при этом рассуждая как он ей не нравится, какой он посредственный и желания у него стереотипные. При этом ей нравится другой, но он пока не готов к отношениям, поэтому должного внимания гг не уделяет. Логично, что вступая в связь с человеком, который тебе изначально неприятен, ты будешь страдать, но Инга считает, что лучше попытается влюбиться в Илью, чем все закончить. А потом она обвиняет его в своих страданиях. Моё субъективное, можно и не соглашаться с ним, что тут не было никакого харассмента, просто он весь такой напористый, уверенный брал то, что считал позволенным, а она при этом позволяла и скрывала свою неприязнь. Хотя, если выразиться точнее, этот самый харассмент начался после того, как Инга обвинила в этом Илью. Главного героя кстати, мы узнаём через восприятие Инги, он немного картонный и тоже не вызывает никаких эмоций, никто ему не посочувствует, ведь он эгоист и типичный мачо. Финал ещё больше заставляет не сочувствовать гг, но держит в напряжении.

28 мая 2022

Zok_Valkov

Дебютная книга Киры Ярмыш – «Невероятные происшествия в женской камере №3» - производила сильное впечатление, в том числе и своей хтонической составляющей. Так что вторую книгу я ждала и ждала от нее многого. Ярмыш сделал «ход конем» и выбрала яркую, провокационную, неоднозначную и не используемую в современной отечественной литературе тему – харассмент.

Давайте сначала о терминологии. Будучи весьма поверхностно знакомой с понятием, я относила харассмент исключительно к приставаниям и сексуальным домогательствам на работе. Более того, как я понимаю сейчас, в русской социально-культурной традиции это весьма распространенная «зауженная» интерпретация термина. Между тем, та же самая Википедия дает более широкую трактовку:

«Приставание (харассмент, англ. Harassment) — поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни».

И здесь, как мне кажется, самое «тонкое» место этого понятия. По сути, все крутиться вокруг слов «нежелательное» или «причиняющее неудобство» поведение, что открывает бескрайний простор для спорных моментов, вопросов и ситуаций. Получается, если мне нравится шеф или коллега и его знаки внимания – то это норм, а если не нравится – то это харассмент? Буквально каждый элемент, входящий в понятие харассмента (и вообще всего, что сейчас так или иначе относится к «новой этике») – сложный, неоднозначный и дискуссионный.

Как это решает Кира Ярмыш?

Роман «Харрасмент» состоит из трех частей.

Первая и частично вторая – это долгий и немного нудный любовный сеттинг с несимпатичными героями.
Тут надо отдать должное авторскому мастерству, которое безжалостно препарировало вялую, соглашательскую, пассивную, чуть ли не угодливую и в то же время абсолютно человеческую позицию главной героини Инги. Лично для меня было омерзительно узнаваемым видеть, как Инга старается быть удобной и идеально соответствующей чужим ожиданиям, как она отказывается думать и чувствовать, а все что оказывается подуманным и почувствованным – игнорирует. Я когда-нибудь непременно озолочу психотерапевта, если возьмусь наконец-то активно прорабатывать эти свои проблемы!

Вторая часть выводит на первый план еще нескольких интересных «персонажей» книги, а именно, Фейсбук и «общественность». О роли социальных сетей и публичности в травмах и терапиях современников, наверное, еще будут написаны сотни книг. Кстати, Тиндер, хоть и сыгравший важную роль в развитии сюжета, как персонаж не воспринимается.

Наконец, третья часть, посвященная возмездию, это уже почти триллер, оставляет самое странное и смешанное впечатление. Она кажется нереалистичной и в то же время как-то (непонятно как) уместной. Здесь развитие сюжета оказалось для меня очень предсказуемым, а вот психологические трансформации и метания героини так и остались загадкой.

Отдельный набор мыслей, приходивших в голову по ходу чтения:

• Абсолютно московская история. Даже столично-западная (компания, в которой разворачиваются действия – международная). Не представляю себе подобного развития дел в нашей провинциальной бизнес-тусовке.

• Мне почудился авторский скепсис в отношении психотерапии. Это и абсолютно сатирическая сцена с первым психологом - что вы чувствовали в момент вашего зачатия и на стадии эмбриона? И, как мне кажется, абсолютно непрофессиональная сцена со вторым психологом. Между тем, длительная психотерапия, вполне бы могла помочь героине или не оказаться вообще в этой истории, или выйти из нее с наименьшими потерями, или адекватно пережить ее последствия.

• Тема БДСМ придает всему роману какой-то эффект «перегнутой палки». Она словно оттягивает внимание от серьезности заявленной проблемы, сводя все к какому-то надуманному и подзатасканному литературно--кинематографическому приему.

• Друг-гомосексуал – воспринимается как какой-то чудовищный штамп, в том числе и в силу того, что он не представлен как личность, а является персонажем-функцией.

• Да, автор избежала простого бинарного подхода к ситуации: «харассер – плохой, жертва – хорошая». Илья Бурматов имеет вполне человеческие черты и вовсе не демонизирован, он даже не злодей с большой буквы, а скорее просто человек, который в конкретной ситуации повел себя как мудак. Инга Соловьева – совсем не ангел, а главное она идеально олицетворяет и воплощает ту неоднозначность и недосказанность поведения, которую невозможно формализовать при разборе ситуации харассмента. Инга оказывается в этих отношениях не под угрозой ножа или увольнения, а потому что «было неловко», она боялась показаться невежливой, некрасивой или глупой. И это очень любопытная ситуация. Когда «нет» сказано – все становится однозначно, а вот когда оно не прозвучало в силу тех или иных причин – я не знаю, как оценивать ситуацию.

А вот общий вывод из книги у меня получается скорее банальным – все сводится к личным качествам людей. Иными словами роман «Харассмент» не стал для меня книгой о проблеме, а стал локальной историей конкретных людей. И это вызывает некоторое разочарование.

С другой стороны, то, что тема вообще поднята и обозначена – это хорошо. Любая, даже не самая успешная, дискуссия о проблеме лучше, чем ее замалчивание.

Несмотря на то, что роман в целом мне скорее не понравился, а герои так не понравились абсолютно однозначно, мне по-прежнему нравится авторский стиль – живой и реалистичный, я очень симпатизирую автору, и несомненно жду новых книг Киры Ярмыш, надеясь, что даже в условиях нашей безумной реальности, Кира будет продолжать писать и ее будут издавать.

11 сентября 2022

shnayderm...@gmail.com

Книга написана очень хорошим слогом. Есть и интересные флешбэки главной героини, и мистика, и яркие второстепенные персонажи. Есть и то, о чем можно подумать. И все написано так легко, но красочно. Очень здорово! Ну и, конечно, не могу не написать этого. Россия будет свободной и счастливой! Свободу Кире Ярмыш! Свободу Алексею Навальному! Свободу всем политическим заключённым!
13 августа 2021