Принц и гвардеец

NicoLinka

В который раз корю себя за то, что не знаю английский язык (столько потрясающих книг не могу прочесть в оригинале).
    Очень часто плохой перевод портит общее впечатление от книги. К сожалению такая ситуация у меня вышла и с "Принцем".

Этот небольшой бонус от лица Максона немного рассказывает нам о том, что было перед самым отбором и как на самом деле отреагировал принц на поселившихся в его замке девушек, о чем думал принимая те или иные решения.
    Если честно то, особо много из этой книги не узнаешь, но зато можно посмотреть на Отбор глазами Принца Максона.

Оценка: 7/10

Хо Хо
    brunhilda

Ну вот и дошли мои рученьки до продолжения любимой серии. Если кому-то интересно, то рецензии на всю трилогию можно найти здесь, здесь и здесь.

Эта книга ничто иное, как переложение событий того же самого Отбора , только от лица других персонажей, в данном случае, мужских - Максона и Аспена. Как говорит мой брат, те же яйца, только сбоку.

Что-то в последнее время стало модно описывать то же самое, только от лица других действующих лиц. И ладно бы, если бы было написано что-то другое, а то - совершенно тоже самое. Сейчас тапки полетят в сборник новелл Вероники Рот Четыре. История дивергента , да по сути, некоторые из новелл действительно перекликаются с событиями первой книги. И некоторые события, которые описаны в Дивергенте здесь имеют совершенно другую направленность. Да и новеллы о Форе/Четыре дают нам больше информации об этом персонаже. О том почему он стал таким, какой он есть. А новеллы о Максоне и Аспене лично мне не дали ничего, кроме того, что у Максона была девушка, которая его любила.

Вот и смысл было писать эти новеллы? Согласна. Автору было мало денег, вот и переливает из пустого в порожнее с целью заработать. В этой книге разочарована, советую не тратить деньги на бумажный вариант, а почитать в электронке, если хочется. А можно и вобще не читать - ничего не потеряете.

А тем временем на полке стоит еще один сборник новелл от Киры Касс Королева и фаворитка , а в апреле, насколько я знаю от издательства АСТ, нас ждет выход Наследницы , а потом, быть может, и Короны . И я очень надеюсь, что оставшиеся книги любимой серии меня не разочаруют.

books_are_my_life...

С чтением этой книги разыгралась целая эпопея. Скачала я ее себе на телефон, читаю, довольная. Гвардеец, гвардеец, гвардеец... Последняя глава.. Что за подстава?! Где же "Принц"?! Лезу в интернет в компьютере. Нахожу наконец "Принца". Начинаю читать. Тут... повествование обрывается и: "конец ознакомительной части". Я рву на себе волосы и бьюсь лбом об стол, потом вспоминаю, что когда-то давно уже скачивала эту книжку. Открываю. Вожделенный "Принц", правда в любительском переводе.В общем как-то так это и выглядело))

-Не вериться, что он все потерял.
    -Что такое все, когда любишь? Тем более пока ты молод.

Аспен. Я так и не смогла отделаться от неприязни, которую приобрела в отношении этого персонажа после чтения первой части. То, что он оттолкнул Америку перечеркнуло все.

Умение принять помощь - это тоже в некотором роде сила.

И он умеет ее принимать, от тех, кто ниже его, потому что так его эго не страдает. Добрым и благодарным он стремится быть лишь с теми, кто беззащитен и беден, ограничен в своей свободе. Сомнительное благородство. Лучше бы попробовал принять помощь той, кто его любит, когда была возможность. Нужно было наплевать на касты. И его любовь к Америке, на мой взгляд, лишь привычка. Он просто не рассматривает других вариантов. И пресловутая борьба за ее сердце, в чем она выражается? В том что он подпирает стену перед ее дверью каждую ночь? В общем Аспену так и не удаловь вернуть моего расположения.

Это данность. Небо голубое, солнце светит, Аспен любит Америку. Так устроен мир.
    Максон Шрив, вы идиот. Ваши родители совершенно искалечили вас морально. Да вам хоть тысячу девушек приведи, никакой разницы все равно не будет. У вас не хватит ума увидеть любовь, даже если она окажется у вас прямо перед носом.

Максон. Люблю этого парня. Наверное, из безысходности))) Аспена-то я забраковала. Но в этой книге он показался мне довольно... жалким. Неуверенный в себе, постоянно притесняемый собственным отцом. В общем, обычный парень, но никак не принц.

Стучи в дверь уверенно, Максон.Не мельтеши взад-вперед, Максон. Будь быстрее, умнее, лучше, Максон.

Было любопытно увидеть Америку его глазами. Чуть больше сблизиться с королевой Эмберли. Очень порадовало то, что с первых мгновений отбора Максон практически не видел никого, кроме нашей рыжей "Пятерки". Очень романтично, в духе Ромео и Джульетты.)) А еще позабавили его сомнения на счет отбора. Не переживай, Максон, найдешь ты свою единственную!

— А вдруг ни одна из них мне не понравится?
    — Тогда выберешь наименее противную. Желательно ту, которая может быть чем-то нам полезна. Впрочем, на этот счет не волнуйся, я тебе помогу.

6 из 10

masha-ust

Гвардеец
    Очень удивительно и по-новому было читать эту книгу. Аспен перестал быть мне так неприятен. Открылись потайные двери его души. Я уже не удивляюсь тому, что Аспен решил бороться за нее. Если раньше мне казалось, что он любит ее недостаточно сильно, чтобы отпустить, за это я его ненавидела. Это же маленькая история позволила мне понять его по-настоящему. Кроме Америки у него больше никого нет, она единственное его счастье. К тому же сейчас он Двойка и вполне в состоянии ее обеспечить.
    И еще я оказалась права! Он действительно нравится Люси! Это очень хорошо, потому что, я надеюсь, со временем она ему то же понравится и будут на существовать две счастливые пары: Америка и Максон; Аспен и Люси.

Нужно искать в жизни что-то хорошее.

Ведь с Люси у них одет быть все хорошо. Аспену осталось только это понять. Как и нам всем. У каждого в жизни было что-то хорошее и если Вы чувствуете боль и одиночество, вам нужно только вспомнить об этом хорошем и сделать его еще лучше!
    Очень достойное дополнение к такой прелестной серии. Ну что, теперь осталась только "Единственная", и я узнаю все!

Если честно, то ожидала чего-то большего. О чувствах Принца и гвардейца к Америке ещё стало прекрасно понятно из Отбора и Элиты. Про принца было читать более менее интересно, а вот про гвардейца совсем уж скучно.
    По мне так книга не о чем ,я так ждала эту часть,а в итоге бред😣
    Ждала большего...
    Книга довольно занимательна, т. к. написана от лица Максона и от лица Аспена, что позволяет заглянуть в те моменты, которые были не доступны, смотря на происходящее глазами Америки. Но складывается впечатление, что эта часть была написана только из-за любопытства самого автора потому, что были освещены лишь два момента, которые, скорее всего, наиболее полюбились Кире Касс.
    Можно пропустить эту книгу. Почти тоже самое, что и в прошлых сериях
    Лишняя книга во всей этой истории- пересказ ранее прочитанного. Хотя читать, конечно, можно