ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Корона

2761 уже добавил
    katerinakondrenko...

Кира Касс - Корона (Отбор #5/5)

2 из 10

Жанр: дистопия, YA
    Фишки: принцесса-холостячка ищет мужа
    Фейл: мир, сюжет, логика, ГГ
    WOW: парочка персонажей
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: дебильная
    На русском: полагаю, «Азбука» приобретет права

Цитатосуть:

«Нарушь это тупое правило».

Рецензия (спойлерная)...

SPOILER ALERT!

Эта история — плод невежества или убогого образования. Войны, что стали фундаментом мира Отбора, и их последствия просто смешны. В какой параллельной вселенной Китаю не хватит рабочей силы? Да так не хватит, что тот пойдет завоевывать США? Не территории ради, и не ресурсов для, а с целью поработить америкосов. А чего, близлежащие страны и та же Россия уже не канают? Мы ближе, к тому же мы по мнению Касс являемся слабой державой (Италия с Францией на плаву, а Рашка побеждена). И с какой радости полмира вернулось к монархии? И не к конституционной, а к абсолютной.

Это лишь часть проблем, но, как видно, дистопия Касс довольно хренова. Сюжет, между тем, не лучше. Таких предсказуемых штук я давно не читала. Чтоб было понятней, насколько все очевидно, представьте, что кто-то решил устроить вам вечеринку-сюрприз и вас же просит помочь с подготовкой, затем прячется за диван, а вам велит прикинуться удивленным. Эта книга могла бы стать спонсором «Экстрасенсов» на ТНТ. «Корона» — почувствуй себя Вангой!

Идея «Отбора-2» когда-то казалась мне интересной: 35 парней и яблоко раздора. Но проблема в том, что яблоко — наша ГГ. В обратной ситуации (не с яблоком, а с бананом в главных ролях) рассказчица являлась одной из участниц, и в фокусе был лишь ее роман. Нам не приходилось вздыхать по уезжавшим домой «конкурсанткам», а потому Максон не выглядел шлюховатой тварью (разве что в паре моментов xDD). С Идлин наоборот. Парней раскрывали практически в равной степени, и читатель волей-неволей симпатизировал многим. Когда же Идлин махала ручкой (к слову, случалось это нечасто; как правило, ручкой махали ей), за мужиков становилось обидно, а героиню хотелось сжечь на костре. Если Кира планировала сделать Идлюшу лайкабельной… что-то явно пошло не так. ГГ тупо использовала чувства участников, чтобы выглядеть клево в СМИ, требовала любви, а сама подзапала на юношу вне Отбора. Суть, кстати, не в подзапала, а в том, что это не помешало вешать лапшу на уши оф-кавалеров. Уважать такую мадам проблематично. И причина тому не гарем, а двойные стандарты и ложь.

Кстати, про Идлин. В первой части ГГ вела себя просто отвратно, в этой же стала мудрой, доброй и терпеливой. А знаете, сколько книжного времени умудрилось пройти между финалом «Наследницы» и «Короной»? Всего-навсего ночь. Люди не меняются столь кардинально за считанные часы! Смешняка в том, что это не помогло. Идлин так и осталась глупой и неприятной. Идеальные качества будущей королевы. Хотя чего это я  — действующей! Ведь Максон с Америкой так притомились, что посреди кризиса в королевстве решили отдать трон своей непутевой дщери. Мне казалось, эти ребята умнее. Хотя бы Максон. Нооооо… нет.

Идлин обожает твердить о том, как много на ней работы, хлопот и забот. Но знаете, в чем заключается рулинг страной? В паре бесед с орущими политиканами, диалоги с которыми строятся как-то так:

— Ваш брат сбежал из страны. Это измена!
    — Он поступил так ради любви. Вы уволены!

Или:

— Народ вас ненавидит, давайте скорее шуруйте замуж. Мужья — панацея. Они побеждают голод, неравенство и дефолты.
    — Оки-доки. Чего не сделаешь ради любимого королевства.

Налицо серьезный подход к управлению государством! Ах да, Идлин еще читает отчеты. Какие? Какие-то там! Никто не уточняет. Читай отчеты, носи симпатичные шмотки и не гуди. Бедная наша принцессная королева. Такая ответственность на плечах.

Отборовцы и Эрик. Почти все претенденты на руку и сердце Идлин слились самостоятельно, этой тряпке и выбирать не пришлось толком. Но если к парням симпатия все же была, то к парам (Идлин + кто-то) я осталась индифферентной. Клишейные свиданки вкупе с химией на нуле — плохие помощники в этом деле. Но у Эрика не было даже их, а ГГ внезапно решила, что любит как раз его. Твист, в принципе, предсказуемый, но ни хрена не обоснованный. К тому же твердить о любви после пары бла-бла и десятка взглядов как минимум анбеливбл.

А знаете, что как максимум анбеливбл? Генри и инглиш. Парень живет среди нейтив-спикеров, учит язык долгое время, трудится в поте лица, но всё, что он может сказать — это «Гуд, гуд» или «Хеллоу тудэй!», а в потоке чужой речи различает только свое имя. Касс заявила, что у Генри уйдет лет пять, чтобы как-то лавировать в презент симпл, неправильных вёрбах и вкуривать в местные шутки. Но она явно преувеличила сложность великого англа. Мы, убогие иностранцы, схватываем налету. Сорри, милая Касс.

Квиры. Идлин тусила-тусила с парнями, выбрала шестерых и, внимание, в их числе затесалась парочка геев, давно влюбленных друг в друга. Нет, никаких предпосылок не было. Мы обо всем узнали постфактум. И знаете, что я думаю? Нефиг вмешивать бедных геев в этот театр абсурда!

Финал. Когда мимишный Генри на кошмарнейнем англе благословил Эрика с Идлин, я таки прослезилась (из-за тупизма, который автор вложила в бедного фина, да кретинячьего благородства) и думала дать книженции балла четыре из десяти. Но тут «на сцену» вышел Максон со своей Санта-Барбарой про любовницу папки, незаконнорожденную дочь и прочую чушь. Это было настолько плоско и совершенно не нужно, что кажется, даже та самая леди Брайс, о которой и шла речь, ойкнула и попросила Киру вырезать эту нелепость.

Итого. Перед нами история о принцессе, затеявшей Холостяк-Наоборот, потому что сие было очень важно, а затем сделала предложение (дааа, сама) какому-то левому парню, что, как выяснилось, нестрашно. История о молодых людях, одураченных и отправленных по домам. О принце, сбежавшем из дома с королевой чужой страны и не проведавшем мать, когда та без пяти минут умирала, но зато притащившемся на тусовку своей сестры. О короле с королевой, наблюдавшими двадцать лет за тем, как народу мало отмена каст, но подарившим им не парламент, не демократию, а идиотку с раздутым эго, в чьих руках сосредоточена абсолютная власть. Перед вами история, от которой стоит держаться подальше.

Конец.

The Selection (Отбор):
    The Selection (Отбор) #1/5
    The Elite (Элита) #2/5
    The One (Единственная) #3/5
    The Heir (Наследница) #4/5
    The Crown (Корона) #5/5
    Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)

LeRoRiYa

Вот говорила же мне добрая katerinakondrenko в комментарии к моей рецензии к предыдущей книге - Кира Касс "Наследница" и своей собственной рецензии на "Корону"не тратить время и не читать эту книгу! Нет бы послушать человека! Но я решила убедиться, действительно ли все еще хуже с этой книгой, чем с "Наследницей".

Да, все именно еще хуже. Как я и предполагала в предыдущей рецензии, Идлин типа "помудрела", на деле оставшись такой же эгоистичной, надменной, самовлюбленной и пустой. Самоустранившиеся от власти Максон и Америка вообще не похожи на себя из собственной истории (имею ввиду трилогию "Отбор").

МЕГА-СПОЙЛЕР
    Переводчик. Как предсказуемо. Бедняга Кайл. Хотя скорее, бедняга Эрик. Идлин Максоновна - сокровище сомнительное. Что в семейной жизни, что в управлении государством.

Вообще, логика у правителей Иллеа хреновая, прошу прощения за это слово. А точнее, логики вообще нет! В государстве полный аллес капут? Давайте устроим новый Отбор, чтоб их отвлечь! Дочь не хочет быть королевой? Но она же стаааарше, давайте ради нее поменяем закон о престолонаследии и разрешим девочкам династии править!

И Генри за столько лет инглиш не выучил. Ну да, мега сложный язык. Ха-ха.
    Да и вообще, все персонажи жутко бесили. Одному рада: слава Богу, это конец.

AnnaNosovaBooks

Дата чтения: 17.12.2016-29.12.2016
    Название книги: Корона
    Автор: Кира Касс
    Электронная книга: Да
    Количество страниц: 678
    Сюжет:
    «Корона» — это удивительно романтичная и последняя книга в серии «Отбор».
    Идлин соглашается снова устроить Отбор только для того, чтобы отвлечь внимание подданных, ведь, по ее мнению, найти среди тридцати пяти незнакомых юношей настоящую любовь невозможно. Довольно быстро и достаточно жестко принцесса избавляется от большинства претендентов на ее руку и корону. Однако из-за событий во дворце Идлин оказывается в центре внимания, ее решения ожидает вся страна. Даже если она не найдет настоящую любовь, как сумели найти ее родители, Идлин должна сделать свой выбор. Но порой сердце способно удивить вас…
    Мое мнение:
    Эту часть даже книгой не назвать. Фанфик. Банальный и несправедливый. В первом отборе все было как у людей. Девушкам предстояло соревноваться друг с другом в обязанностях принцессы. Их проверяли как хорошо каждая справилась бы. А что во втором отборе? Нет никакого соревнования. Выбирай любого, называется. Мне было бы интересно посмотреть на то, как парни справляются с обязанностями принца. Но к сожалению, нам не представили такого удовольствия. Толку от второго отбора с самого начала было ноль. Мне совершенно не понравилось.
    Моя оценка: 1/5

brunhilda

Рецензии на предыдущие книги серии "Отбор"

"Отбор" - рецензия
    "Элита" - рецензия
    "Единственная" - рецензия
    "Принц и гвардеец" - рецензия
    "Королева и фаворитка" - рецензия
    "Наследница" - рецензия

Дальше...

И снова я могу повторить то, что уже писала в предыдущих рецензиях. Я совершенно не понимаю, для чего была написана эта книга, собственно, как и четыре предыдущих - два дополнения, и две части уже о детях Максона и Америки. На мой взгляд, серия вполне удачно была закончена на свадьбе героев, дальше обо всем, что будет, можно было догадаться и самим.

Но нет же, Кира Касс для чего-то написала еще 4 книги, совершенно неинтересных и ненужных, на мой взгляд. И без этой книги понятно, что Идлин являющаяся наследной принцессой унаследует корону и станет королевой. Что отбор, если его можно так назвать, увенчается успехом или, наоборот провалится - это я про несостоявшегося жениха принцессы, который оказался любителем мальчиков. Господи, уже и сюда гееев запихнули, сколько же можно? Я ничего не имею против, но уже поперек горла стоят герои нетрадиционной ориентации. Можно сказать, не читай, только вот проблема в том, что если не читать про геев, то книги вообще перестанешь читать. Ибо в каждой второй книге, так или иначе, есть такие герои. И Кира Касс в ту же степь.

Я так понимаю, что мне пора завязывать, как с этой серией, так и с этим автором. Потому что, читая, я все больше начинаю негодовать и плеваться от книг Касс. А это говорит лишь о том, что автор в моих глазах очень сильно упала. И это вы можете видеть по оценкам в верхней части рецензии. Надеюсь, Кира Касс перестанет тянуть кота за хвост, и растягивать уже и без того "резиновую" серию. Хотя, она так увлеклась зарабатыванием денег и игрой на теме, что ей похоже, уже плевать на то, что интерес читателей к ее серии стремительно упал.

hell_black

Ох, как же я не люблю, когда авторы начинают наживаться на своих наиболее удачных работах и клепать продолжения там, где они не нужны. Трилогия "Отбор" была хороша. И хороша еще и тем, что автор поставила жирную точку в этой истории. Поэтому, когда анонсировали еще две книги, кроме негодования чувств у меня больше не было.

"Наследница" послужила тем самым примером, что все таки нужно уметь во время остановиться. Корона же стала примером того, до какого абсурда может дойти автор, лишь бы содрать побольше бабла.

СПОЙЛЕРЫ

Когда ты уже устроила хэппи энд своим героям, о чем еще можно написать? Правильно! О детях! В данном случае мы имеем наследницу престола - Идлен, дочь Максона и Америки. У девушки есть брат-близнец, который ее младше. И только поэтому, бедного парня лишили престола, да и вообще все законодательство перекроили, дабы справедливость восторжествовала. К слову, Идлен то и дело жалуется на свою нелегкую судьбу, да и вообще, не хочет она королевой быть. В общем, логика у автора хромает на одну ногу, а то и на обе.

Здесь мы подходим ближе к теме. А она все та же: принцессе нужен принц, а значит нужен очередной отбор! А что, у родителей же получилось, прямо вообще сказка была, а не отбор! Об этом автор считает нужным напоминать чуть ли не на каждой странице, а то мы предыдущие книги не читали. В общем, меняем Максона на Идлен, 35 девушек меняем на 35 мужчин и получаем... Ничего! Вообще ничего! Двух книг явно оказалось недостаточно для автора. В результате, сначала повествование не развивается вообще никак, а потом автор резко отсеивает почти всех кандидатов. Нет никакого развития в отношениях Идлен с кандидатами, нет интересных поворотов сюжета, нет какой-либо идеи ВООБЩЕ. Отбор постепенно вообще отходит на второй план повествования. На первом Идлен все также жалуется, что ну не хочет она королевой быть. И замуж не хочет. И я вообще не уверена, что автор сама понимает, что она от нее хочет.

Корона начинается с того момента, как Америка чуть не умирает от сердечного приступа. Идлен временно берет на себя обязанности королевы, потому что Максон не может оставить Америку ни на минуту. Тот самый Максон из предыдущих книг, который готов был на все ради своего народа, который единственный отличался благоразумием, вот так просто взял и свалил государство на свою 18-летнюю дочь. Да ни один король в здравом уме не сделал бы этого! Да, жена чуть не умерла, но это не повод вешать целое государство на плечи 18-летней дочери! Дальше - больше. Америка выздоравливает, но Максон решает отойти от дел и больше проводить времени с женой! Вот так просто! То есть, ему вообще насрать на то, что он свою дочь на трон в 18 лет сажает. Ну серьезно, кто способен управлять страной в 18 лет? Тем более, Максон и Америка вполне могут это делать еще лет 20, а то и больше! Какой разумный правитель по собственному желанию отдаст трон 18-летней дочери? Бред какой-то...

О, совсем забыла. У нас же там отбор был. Отсев участников оказался просто смешон! Особенно парочка геев позабавила - избавились от двоих одним махом. Кроме Кайла и Генри вообще больше никого не запомнила, хотя ту же элиту из первых книг помню до сих пор. И вот неожиданный поворот: Идлен выбирает переводчика! Вообще ни разу не предсказуемо. В общем, все очень уныло и предсказуемо.

Как итог, я вообще пожалела, что прочитала продолжение. Только испортила себе впечатление об Америке и Максоне. История высосана из пальца. Надеюсь, автор не захочет писать продолжение про детей Идлен или еще кого-нибудь.

👍👍👍 Очень захватывающая книга!
    Неожиданный поворот событий и такой же неожиданный финал. Браво.
    Что ж, если трилогию "Отбор" можно было назвать более менее хорошей для своего жанра (современных любовных романов), то с этой дилогией так не прокатит. Я не могу удержаться от сравнения. Честно говоря, я возможно буду не объективной, ведь я не такая уж и поклонница подобных историй. Но "Отбор", как мне показалось, справился со своей задачей: этакое лёгкое чтиво для девочек-подростков. Но эта дилогия про Идлин уже лишняя. Я это говорила в отзыве на "Наследницу" и повторю ещё раз. Главный косяк - сюжет и сама идея Отбора. Избранных Касс не раскрыла вообще. Правила нарушали все подряд, причём это только вина мальчишек, а не Идлин. (Ага, ага) Избранные не вызывали никаких чувств, эмоций, переживаний и заинтересованности. Ну окей, раз сюжет отвратителен, то тогда пусть у книги будет та самая чудная, милая и романтичная атмосфера первых трёх книг. Но нет. Во внезапно вспыхнувшие чувства Идлин не веришь. Отбора по сути никакого не было: кто-то слился, кто-то просто отказался, двое вообще геями оказались (вот вы представьте, девчонки, каково знать, что мужик променял тебя на другого мужика?). Ну и Идлин как-то странно правила. Того, кто с ней не согласен, того, у кого просто другой взгляд на вещи, она увольняет. Да и с народом ситуация ужасна. Пока ее не вытянули из ситуации, она и слова не могла связать. Что Касс сделала с героями? Максон, кого всегда волновало благополучие народа, просто взял и бросил все обязанности на дочь. Наплевал на свой долг. Я просто скажу, что рада окончанию серии. Но всё же считаю, что Кире Касс надо было закончить на трилогии.
    И так. Это моя первая рецензия так что постараюсь написать о ней коротко но и так что бы было всё понятно и интересно. Книга мне понравилась, как и впрочем и все серии до нее. Конечно немного расстроил конец книги, так как моим фаворитом был совершенно другой человек, но все ровно я довольна. Сама книга не может быть скучной, она переполнена емоциям, и переживанием. И само собой мнение меняется очень быстро. Сначала я не могла терпеть Идлин, и если честно то просто не хотела дочитивать​ книгу именно из за нее. Но спустя кое какое время я все таки ее полюбила. Само собой в этой книге очень, поверьте мне очень много неожиданных поворотов событий. Некоторые вам могу понравиться, а некоторые нет. Я стараюсь писать без спойлеров но все таки один спойлер я вам скажу. И так, в этой книги. Один из Элити влюбиться в...одного из Элити. Вот такой вариант, я думаю многих может расстроить но уверяю что даже такой поворот не портит книгу, как и впечатление о ней)
    СПОЙЛЕРЫ Я наконец-то ее дочитала... Мои первые мысли бред бред бред. Ну как можно было выпустить это в люди. Создавалось впечатление будто редактор и агент в момент написания книги стояли за спиной Касс с топорами и молотом. Не раскрыты уже даже готовые персонажи. Марли постоянный борец за свободу, решила не отпускать сына от юбки, Люси и Аспен страдают бездетностью, и неужели Максон и Америка готовя дочь к престолу настолько запустили ее, смех да и только. Есть у них конечно еще трое пацанчиков, но и тут наделали шуму, близнец Идлин вроде как нормальный парень а в морду дать оешил, так чуть руку не сломал, женился сбежал, мать инфаркт от этого схватил так он приезжать по этому поводу не решил, прискакал только на тусовку к сестричке. Кстати по поводу дочери... Она даже на стерву то не сильно похожа, хотя кажется именно такой и попытались представить. Ну жила себе красотулька думала о том какое бы ей платье нарисовать на этот раз, в перерывах между этим бегала к папашке на совещания, что-то там непонятно зачем читала потом считала, потом вдруг нереально уставала и по дороге в комнату умудрялась обласкать словесным "..." беднягу Кайла. В этом заключается вся подготовка к трону. Расчудесным образом друзья которым не нужен был трон разругались с монаршим семейством и воспитали сыночка в стиле Грегори. Пытался сделать вид что хочет женится на Идлин, но... не успел красавчик в отбор записаться, ну что поделаешь буду пытаться так. Каким то расчудесным образом наша сосулька мисс всемогущество начинает доверять сразу нескольким незнакомцам которых сама же по сути и привела во дворец, доверяет доверяет и бац, непонятно как почему и вообще когда влюбляется в переводчика, который и в отборе не учавствует. Кайл к которому нас две книги готовили идет лесом несмотря на то что уже тоже вроде как влюбился, или нет, я вобщем не поняла, НО суть в том что под конец Касс решила нагнать драматизму, мол вооот две книги она шла к тому чтобы найти себе наконец мужика, нашла и тут засада такая выйти за него не может. Как же так, папа помоги! Ну тот естесно уверяет что какая бы она там не была королева, вся семья и так предатели народа, так что ничего страшного выходи за кого хочешь, я же прячу 20 лет во дворце свою сводную сестру, от любовницы отца, а мамка твоя вообще еще при его жизни хотела власть подорвать. Идлин подумала ну и решила наконец отдать власть народу и пойти детей с переводчиком делать. В общем, если вам некуда убить день...хотя нет, даже тогда не стоит 2 из 10, только за тех чувств что я испытала при болезни Америки.