«Чудовища из Норвуда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Чудовища из Норвуда»

el_lagarto

Когда на волне усталости от поездок и работы серьезные истории не заходят, а тут еще и встречается книга с любимым моим сюжетом, да еще и от Киры Измайловой, тут результат ясен - как пишет бро augustin_blade , как я могла пройти мимо, вы что.

Пересказывать завязку в данном случае не имеет смысла, так как историю красавицы и чудовища не знает только очень ленивый. Как и то, что нынче модно такие истории пересказывать на новый лад - то есть с подробностями, реализмом и сопутствующей мрачностью. Надо отметить, что последняя удалась на все сто: играют на руку и стиль, и ритм повествования, и очень к месту описания дома и природы. Запущенный сад кишмя кишит духами растений. На древнем месте силы тихонько переговариваются древние деревья, защищающие врата. Могущественные чары путают дороги в окрестном лесу, и попасть в поместье можно только после непогоды. Старый дом хранит много секретов. Слуги помнят давно забытые ритуалы и праздники. Затягивает обстановка волшебного поместья, зачаровывает.

Не менее удачно вышли и главные герои, и самый жирный плюс за то, что они живые. Их характеры - не просто набор черт и стандартных историй, а характеры живых людей. Главная героиня, попадая к чудовищу, лихо так берется за наведение уборки и вообще командует направо и налево, но при этом не создается впечатления, что она очередная бравая мэри сью (ну ладно, разве что в паре мест). При этом она делает именно то, что у нее хорошо получалось и дома, романтических фантазий и глупостей у нее в голове нет и мыслит она на удивление трезво. Кстати, очень понравился контраст с младшей племянницей, которая вот именно такая, какой нарисована Белль в классическом мультике: витает в облаках и целыми днями без остановки читает книжки вместо того, чтобы о реальной жизни думать. И весьма убедительно объясняется, почему такая юная дева с проклятьем бы не справилась. С таким-то хозяином. И в историю про подчинить и приручить, что самое прекрасное, тоже не скатились - тут прям отличная иллюстрация к пословицам про два сапога и одну сатану.

Вообще это такой редкий случай удачного слома канона, что меня захватило так, как давно уже не захватывало, чтобы читать за один вечер и одну ночь и гадать, что же будет и как же будет. Проблема только одна: в сломе канонов автор в этот раз зашла слишком далеко. Идея с проклятием и его условием и тем, что далеко не все вертится вокруг одной только "настоящей любви", какой бы она ни была - очень хороша, она предполагала очень психологичное отношение к своим персонажам, их развитие и рост и так далее, что там полагается делать с персонажами. А в прошедшем времени я пишу потому, что идею эту автор легким движением сливает в никуда. Вот совсем в никуда. То есть как если бы чеховское ружье, которому в последнем акте полагается стрелять, просто сняли со стены и выкинули в мусор. Потому что если ты закладываешь красивую сильную завязку (да еще и периодически напоминаешь о ней читателю по ходу текста) - придумывай к ней достойное решение, а не бросай на полдороги. Признаю я оригинальность финального хода? Признала бы, будь там какой-либо ход. Но увы, это не ход, а пшик, который изрядно смазал мне впечатление от всей истории.
Что ж, зато хотя бы по другим бабам бегать не будет.

28 марта 2017

IrinaKolesnikova998

Очередная чудесная книга Киры Измайловой. Речь в ней идёт о немолодой би не особо красивой женщине, сестре купца. Триша помогает своему вдовому брату вести хозяйство и растить дочерей. Однажды купец попадает в волшебное место, хозяином которого является гостеприимное чудище, и срывает в саду розу. Ну дальше вы догадались, да? Сестрица вынуждена отправиться в замок к чудищу. Я просто влюбилась в главную героиню. Она практична, саркастична, сдержана, честна и умна. Редко в ромфанте встречаются такие прекрасные женщины. Рекомендую эту книгу всем любителям качественного ромфанта.

21 ноября 2022

IRIN59

На мой взгляд, это не самая сильная книга писательницы. Я не против, когда переделывают старые истории на новый лад, пытаются представить героев известных сказок в новом свете. Часто результат получается интересным и неожиданным. Но не в данном случае. Рассказ вышел не совсем убедительным. Это относится и к главным героям, и к атмосфере произведения в целом. Скучно и не интересно когда характеры главных героев остаются статичными на протяжении всего повествования. Но когда они совершают резкие скачки из одного образа в другой без плавного перехода - тоже плохо.

Так, главная героиня в начале повествования предстает перед читателем весьма трезвой и рассудительной особой. Но в дальнейшем она совершает поступки вовсе такому описанию не свойственные, а главное - часто просто логически непонятные из предшествующего повествования. Главная героиня осуждает свою младшую племянницу за излишне романтический настрой, но часто ведет себя не менее легкомысленно.

И таких алогичностей на страницах книги можно обнаружить не мало. Не самый удачный пересказ хорошо знакомого и многими любимого сюжета "красавицы и чудовища".

9 августа 2021

Teya805

Не верю главной героине, которая очень здравомыслящая, рачительная хозяйка с крепкими нервами и острым языком, способная и себя не обидеть, и окружающих облагодетельствовать. Но при этом влюбляющаяся в страховидного мужика, который только и делает что на нее орет и обижает.

Не верю главному герою, который с такими характеристиками (мерзкий характер, вспыльчивый нрав, уровень тамошней медицины, а точнее ее отсутствия) должен был помереть изрядно раньше встречи с героиней.

Слугам не верю - все как на подбор верные и преданные настолько, что даже расхаживая в обносках и терпя хозяина, никто из них не помыслил сбежать, пусть даже и ценой жизни.

Да даже фее не верю - слишком уж ненатурально врет, чтобы ей верили даже маленькие наивные девочки.

Что ж, последняя надежда этой серии на «Одиннадцать дней вечности» - если и там будет такое же нелепство, то точно дочитывать не стоит.

31 мая 2020

IrinaLeuhina

Осилила 5 глав. Дальше не смогла. Как-то время дороже, чем чтение этого произведения.
Скучно и не интересно. Героиня хамка. Зверь - дворовая собака, а не герой. Создание тайны из пустоты выглядит так неуклюже.
Можно поржать только над идеей. Это всё.

7 июня 2022

Наталья Попова

Удивительно, но автору удалось обогатить столь древний и избитый сюжет яркими красками и рассказать читателю совершенно новую очень интересную историю. Главная героиня великолепна. Её острый, поистине детективный ум и прекрасное самообладание помогли ей распутать довольно сложный клубок магических событий, происходящих в волшебном поместье. И хотя повествование пришло к своему логическому завершению, мне очень захотелось продолжения приключений главных героев или их потомков, бесстрашно сражающихся со злобными феями-энергетическими вампирами.
19 марта 2017

annaf...@mail.ru

Получила колоссальное удовольствие от прочтения!
30 апреля 2017

vasilisa...@gmail.com

Сразу скажу, что книга интересная и мне понравилась. Но все-таки было нечто, о чем хочется написать.
Нет в книге порхающих фей, кисейных принцесс, прекрасных принцев и злых мачех. Вроде и хорошо: сильных злых персонажей надо уравновесить бы героем с мечом в забрале, но с другой стороны автору как будто страшно было прописать ярче плохие качества героев. То же чудовище - его все боятся, он должен быть злой и нехороший, но за всю книгу он так и не сделал ни одного поступка, характеризующего его как отрицательного героя. Да, все об этом говорят, но это только разговоры. Я Грегори не боюсь. Я его не ненавижу. Он не чудовище для меня, а просто обычный мужчина. В чем его отрицательная сторона? Провожает Тришу по зимнему лесу, заботиться о слугах (да-да, немного грубо, но важен сам факт), даже коня не стал убивать
О главной героине приятно читать. Она умная, бесстрашная, отверженная. Но тут как то тоже не нашлось в ней плохих черт. Все герои совсем по чуть-чуть плохи. Так, чтобы точно понравится читателю, но придать персонажам небольшой налет вины. Грегори - был ай-ай-ай какой плохой, но сейчас он ведет себя как добрый папочка. Триша - ах, не сблизилась с племянницами, но вот сейчас она белая и пушистая. Манфред хотел обогатиться, но немного давления от Триши и он встал на путь истинный. Летти - глуповата и романтична, но, чтобы она не сделала - это все фея виновата. Девочка же сущий ангел.
Эх, дать бы чудовищу немного разгуляться, да отличная вышла бы книга. Все герои, выстроенные вокруг него сразу бы стали более объемными.
23 мая 2017

Your-Liya

На волне недавно вышедшего фильма "красавица и чудовище" с Эммой Уотсон было особенно интересно читать подобную версию известной сказки. ГГ-ня здесь вовсе не Мери Сью (разве что временами), прагматичность у нее на уровне, она достаточно умная, не зацикленная на себе, умеет высказаться при необходимости, предпочитает действия пустым словам и не зачитывается глупыми сказками о великой любви с первого взгляда, не предается пустым мечтаниям. Она не идеальна и не пытается такой быть, не писаная красавица, умеет искать компромиссы и не пытается "войти в чужой монастырь со своим уставом". Это и еще куча мелочей делает ГГ-ню ЖИВОЙ, именно так. Ей веришь, она заставляет искренне сопереживать ей и с нетерпением ожидать развития событий. ГГ-й тоже не картонный персонаж, да и остальные герои не для массовки и необходимых декораций. Автор вообще круто завернула со сломом привычной сказки: да, проклятие есть, но взаимная любовь ее не снимет. В кои-то веки любовь не поставлена в центр, что придает произведению особенный шарм. А еще здесь есть волшебные существа: феи, духи деревьев и другой растительности, магия в принципе и все такое. Они составляют необходимую атмосферу сказочности, дают твердую веру в хороший конец, какой и должен быть у любой приличной сказки :) В итоге вышла хорошая история, написанная очень приятным языком, за что особенное уважение Автору, нынче многие вовсе не заморачиваются над словарным запасом и грамматикой.
P.S. Страшный огромный волчище на задних лапах на обложке все портит. В конце концов, чудовище же в целом не настолько звереподобен
11 апреля 2017

Анастасия Петрова

Одна из моих самых любимых сказок, только более правдивая,на мой взгляд, версия! Характер героини подкупает отсутствием наивности, присущей героиням данного жанра, наличием рациональности и женской мудрости! Безумно приятно было читать данную книгу! Серия очень удачная, надеюсь на третью книгу! Автору спасибо!
19 марта 2017