Рецензии и отзывы на Посёлок

Kisizer

Вот уже который день после прочтения думаю о том, какая же это прекрасная книга! Она меня не отпускает, возвращает к себе, будит самые разные мысли, ощущения и воспоминания из детства. Да, это же Кир Булычев- любимый писатель, который сформировал мое детство и мировоззрение в значительной степени. Его неповторимый стиль, прекрасный слог, богатейшее воображение, моральные ценности, вложенные в уста героев в отличной, взрослой, серьезной, и в то же время такой чудесно-сказочной, доброй и удивительной истории, которая идеальна со всех сторон, от первого до последнего слова! Какое наслаждение вновь его читать и вызывать в душе те самые эмоции, которые возникали в момент любого-и первого и стопервого- открывания книг про Алису, узнавать в героях черты и качества тех, с кем дружила все детство. Та же самая фантастика, полет воображения автора, не сдерживаемый ничем земным, продуманный и обоснованный мир, полностью самостоятельная планета, которая сформировала свою экосистему, фауну и жила до прихода людей миллионы лет и будет жить после них, только взрослая, стройная, немного грустная, но светлая, заставляющая задумываться, держащая в напряжении до последней, финальной фразы, от которой почему то щиплет в носу.

Пятнадцать земных лет назад разведывательный планетарный корабль "Полюс", заходя в пространственный прыжок, пропал с земных радаров, не вышел из него и официально считался пропавшим без вести. "Освоение космоса не проходит без жертв", что поделаешь? Но корабль не погиб, он потерпел крушение на неизвестной планете, лежащей в стороне от большого космического движение и исследуемого пути. В момент крушения произошла утечка радиации и все те люди, которые были на корабле не в анабиозном сне, были вынуждены быстро его покинуть, прихватив с собой только самое необходимое. На корабле были и семейные пары и дети, ведь космические путешествия продолжаются довольно долго. Они пошли за горы, далеко от корабля, чтобы выжить, пока ждут спасения, но все это растянулось на годы. Они создали свой поселок, постепенно колонизируя полностью необитаемую планету, приручая животных, воспитывая детей. Вот уже выросло следующее поколение, не помнящее и не знающее Землю, откуда они родом, некоторые родились на этой планете, которая даже не имела официального названия, только цифро-буквенный код.

Каждый местный год, который длился как три земных, они пытались пойти к Перевалу, на котором остался их космический корабль, чтобы попытаться наладить связь и иметь возможность надеяться на помощь с Земли, но лето на этой планете слишком короткое, а переход очень трудный, каждую попытку гибли люди, а в их условиях каждый взрослый человек имел огромную ценность. Нужны были рабочие руки возделывать землю, заниматься хозяйством, воспитывать детей, учить их всему что знали сами, чтобы те не забывали что являются представителями высшей цивилизованной и умнейшей расы, а не какими то дикарями. Поход к кораблю решено было отложить до того момента, когда подрастут дети, чтобы уже они пошли туда, сумев справиться со всеми трудностями перехода. Молодые сильней, выносливей, ловче и больше приспособлены к жизни здесь. Подросшее второе поколение не особо надеялось на мифическую помощь с Земли-они осваивали планету, умея добыть еду из леса, метнуть нож в зверя и распознать съедобную, лечебную и ядовитую траву. Разрыв между поколениями увеличивался с каждым прожитым годом.

Когда подросли дети, рожденные здесь и последний ребенок с корабля, помнящий другую жизнь, они вновь пошли к "Полюсу", через долгий и трудный путь через горы. У них появилась цель и надежда, с помощью которой они когда нибудь смогут вернуться на Землю. А через местный год на их планету высаживается разведывательный катер в рамках программы исследования планет, но они не знают ничего о колонизаторах, как и те не знают про земную группу, потому что планета большая, а люди из поселка живут в почти первобытных условиях, и не имеют почти никаких средств передвижения, кроме своих ног. Научная группа разворачивает исследовательскую станцию, чтобы брать образцы почв, воздуха, флоры и фауны, не желая вступать с этой враждебной планетой в более близкий контакт, не зная о том, что за несколько дней пути маленькая колония людей видит в них последнюю надежду и отчаянно пытается до них добраться.

Необычайно красочные описания каждой детали этого выдуманного мира. Животные, птицы, растения, климат, грибы-все это будто живет своей жизнью, существует на самом деле и функционирует именно так, как и было описано. Каждому живому существу, растению колонизаторы давали земное название, чтобы хоть как то идентифицировать вид в дальнейшем, и порой это звучало более чем забавно, учитывая несоответствие описания и имени :)) "Коза" могла быть похожа на бронтозавра с хоботом, а безобидные и красивые на вид одуванчики- "снежной блохой", после укуса которой человек впадал в неописуемую ярость на несколько часов и его требовалось связать, чтобы он нанес меньше вреда. Читала и поражалась всей этой достоверности, до мельчайших деталей, как и потрясающему воображению нашего замечательного фантаста. Выписать все ньюансы инопланетной жизни, кто кого и как ест в пищевой цепочке, к чему приводит и как выглядит-вот это и есть настоящий Мастер своего дела.

А еще "Поселок" очень похож на советские книги, в лучших его проявлениях. Здесь умеют мечтать, дружить и любить, потому что молодость берет свое. Даже в таких условиях хочется быть красивой для одного человека, пусть даже в поселке только одно зеркало на всех. Здесь люди говорят о жизни и высших ценностях даже в таких условиях, они учатся и передают самое ценное-знания и память, вкладывая в детей то, что они никогда не не видели, и может даже и не увидят никогда, как например историю Земли, отечества, ее сказки и былины. Они ведут умные разговоры о конфликте поколений и разрыве между ними, который здесь кажется вроде бы не таким важным на первый взгляд, но все же глубоким и практически основным в сюжете-спор между старым и новым, наукой и силой. Что в итоге победит и будет ли счастливый конец, когда все складывается так грустно и сложно, а ситуации просто разводят в разные стороны две группы людей, и все обстоятельства против колонистов? Читайте и восхищайтесь, как я, словно открываете автора впервые!

Delfa777

Сколько лет нужно человеку для культурной деградации? В условиях, когда откат в уровне цивилизованности неизбежен. Когда нет возможности поддерживать его на прежнем уровне. Когда на искусство и историю нет времени из-за необходимости выживания. Серьезный и драматический роман Кира Булычева способен помочь в поиске ответа.

Космический корабль совершил вынужденную посадку на мало исследованной планете. Вероятность, что их найдут тут случайно и спасут, близка к нулю. Люди, находившиеся на корабле, не могут починить его и улететь. Не могут они даже остаться под защитой приборов и рядом с припасами из-за сильного холода и радиации. Все, что они могут, добраться до ближайшей, относительно пригодной для жизни, долины и основать там Поселок. Несколько ветхих домиков укроют от враждебного мира горстку людей, выживающих из последних сил. И крохотное поселение станет очагом надежды на возвращение для старшего поколения. Для детей, выросших на планете без имени, Поселок станет домом, единственным известным для них. Они примут условия сурового мира как данность и научатся выживать. Земная колония приспособится к новой жизни, оплатив необходимый для существования на этой планете опыт жизнями многих рожденных в поселке детей и здоровьем взрослых.

Прошли годы, истончая надежду на возвращение. Подросли дети. Их поведение, мышление уже заметно отличается от того, как и для чего живут взрослые. Но и между собой они сильно разнятся, как и во все времена, при любых условиях. Олег больше полагается на ум, смекалку и знания. Экспериментирует, изобретает. Дик забросил учебу, стал отличным охотником. Его преимущество в силе, выносливости, доверии инстинктам. И для успешного существования цивилизации нужны оба. Без таких, как Олег не будет культурного развития, движения вперед. Без таких, как Дик очень быстро некому станет развиваться и двигаться. Во взаимодействии, в балансе всех сил и способностей секрет нашего успеха. Наша надежда на то, что будущее настанет не только для нас, но и для наших внуков. И будет оно счастливым для всех.

Интересная книга, по настоящему инопланетная, с привлекательными и очень разными персонажами. О выживании. О сохранении человечности, О любви, дружбе и надежде. Сильный и эмоциональный финал. По советскому гуманный. Думаю, сейчас такое бы не взяли печать, посоветовав переделать последние сцены в духе Игры престолов.

littleworm

Страшно подумать, какую чудесную книгу я не раздумывая бросила, прослушав в аудио формате почти треть.
    Вот как иногда непонравившийся чтец может испортить всё впечатление о книге и даже отшептать от неё навсегда. Спасибо друзьям с их прекрасными отзывами, книгу я все-таки решила дочитать, и счастлива.

«Поселок» построенный Булычевым не имеет возрастных ограничений. Мой ребенок-дошколенок слушал с таким же интересом как и я, упрашивая – не читай без меня про авиаторов.

Большая и драматичная история Поселка начинается настоящим и по первости не совсем понятно - кто, откуда и куда. Но по ходу повествование открывает прошлое и планирует будущее.
    Так не хочется спойлерить о сюжете, мне кажется, это тот случай, когда лучше ничего про него не знать, а лишь догадываться.
    Люди выживающие - вот главные участники событий и самое важное, это их развитие, взросление, поведение в экстремальных условиях, осознание своего места.
    Олег – горячий в силу молодости, но придавленный грузом ответственности, что заставляет человека сдерживать свой пыл.
    Дик – приземленный, основательный, надежный, трезво мыслящий в любых ситуациях.
    Казик – очень ловкий, разумный и отважный… маленький Мужчина.
    Марьянка – умница, но все же хрупкая девчонка.
    Лиз – как обойтись без прекрасной искусительницы.
    Для меня в книге нет ни одного отрицательного героя… каждый по своему прав и молодец. Чувствуется рука автора доброго и справедливого.
    Не меньшее интересно и в другой компании героев – команда в защитных скафандрах.
    Павлыш – остроумник, с интуицией и здоровым любопытством
    Салли и Клавдия, которая оказалась узколобым исполнителем инструкций... не по доброй воле, скорей по велению должности и из сопротивления чувствам.

Здесь увлекает всё - и невероятный, удивляющий фантастичностью окружающий мир, и тонкости красочного описания, и отношения между людьми, их изменения согласно складывающимся обстоятельствам.

А финал... Я прослезилась...
    Не знаю, может кого-то это оставить равнодушным, но я очень переживала. Так резко менялось мое отношение к участникам финальных сцен от желания прибить, до расцеловать.
    Книга в любимые. Теперь буду радоваться каждому положительному отзыву на неё.
    Кира Булычева очень люблю с детства за бесценный подарок – любимую подругу Алису Селезневу.
    Но больше ничего после о Алисы у него не читала... до недавнего времени.
    Не в первый раз открываю такие сокровища. Сколько же еще у него чудес, добрых и трогающих душу?!

russischergeist

Нет, я, конечно, честно знал, что у Кира Булычева есть огромное количество фантастических романов и повестей, и совершенно необязательно, что в них всех главным действующим героем является Алиса Селезнева. Но так уж получилось, что до прошлого месяца я не читал ни одного художественного произведения автора не об Алисе. Случай свел меня именно с романом "Поселок" и теперь, после его прочтения, я могу сказать однозначно: "Поселок" является действительно Большой литературой, относящейся к строгому фантастическому жанру с социальной составляющей. Книга действительно стоящая, правильная и отражает ту сторону советской фантастической прозы, где главной составляющей является, назову ее, увлекаясь, "назидательно-выживательной моралью", повышающей уровень эмоционального человеческого сопереживания у читателя.

Можно сказать, что многим читателям это не интересно. Что же, тогда, если Вам не нравится социальная фантастика, то и не нужно читать этот роман. Если же Вы - любитель этого жанра - тогда для Вас эта книга - мастрид, причем мастрид высокой пробы, где совершенно отсутствует часто присущий советским произведениям общественно-политический аспект.

Есть драматическая история о многолетней борьбе людей за выживание на чужой планете. Но, как поет Макаревич, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Так и здесь, у выживших имеется единственный шанс, который позволит, как минимум хоть немного продолжить свое существование на планете. И этот шанс наши герои пытаются использовать. Параллельно развивается история о докторе Павлыше, исследующем данную планету. Появилось у него некое шестое чувство, как потом выяснилось, и позволившее не просто "прогнуть мир", но и "прыгнуть выше головы". Но не буду раскрывать карты, ведь до конца истории предстоит еще пережить столько драматических моментов, где постоянно каждый человек сталкивается с теорией выбора.

Удивил стиль написания романа, который, я бы сказал, достаточно минималистичен. Он концентрируется прежде всего на снежной и неприступной планете, а также на внутренних голосах и внешних поступках глубоко раскрытых нам персонажей романа. И как из такого явного минимализма выросла стоящая книга, не понимаю. Просто блеск! Я проникся героями, их трудностями, хотелось, читая книгу, слушать Владимира Высоцкого, где его гитара поднимают градус наших нервов до самого края. Книга абсолютно недетская. Даже в сорокалетнем возрасте из нее выносишь элементы правильного человеческого отношения между людьми. Я бы рекомендовал ее читать где-то в 14 лет - когда восприятие мира уже контрастирует с собственными жизненными представлениями. Да, и если оторваться от фантастической темы, можно воспринимать этот роман как реальную историю, происходящую с людьми попавшими на какую-нибудь большую льдину или на Антарктиду.

Прекрасная, сильная работа, светлая, чистая, с правильными и глубокими героями. Помнится, я разочаровался, продвигаясь по циклу об Алисе Селезневой дальше. Там не было развития, движения, явного становления героя. Здесь я увидел другого Булычева, который представил нам на суд настоящий шедевр литературы. Как там поет Андрей Державин? "Прощай, Алиса, погасли звезды, И глядит в окно взрослой жизни Первый твой рассвет." Вот он - рассвет для молодого человека, начинающего читать серьезную социальную фантастику.

Лучшая цитата романа (хоть и не самая красноречивая):

Смысл настоящей цивилизации – гуманизм.

Как в последней квн-овской игре спела казахская команда: "Смысл этой песни, если кто не понял, кулаки все в мире превратить в ладони!" Да, мы должны стремиться стать настоящей цивилизацией!..

ksu12

"Корабль в снежном цирке..."

Когда человечество твердо стоит ногами на Земле, оно стремится к Звездам, когда не может взять и улететь со Звезды, тянется к Земле, к Родному Дому. Именно Земля с ее историей, цивилизацией, культурой делает человека человеком. Совсем не хочется терять все, что накоплено огромным количеством лет, усилиями людей, нашими стремлениями, разочарованиями, находками и радостью открытия.

Они потерялись 20 лет назад на далекой, дикой планете, не нашли связи с Землей, не смогли вернуться и стали обживать чужую планету, фактически лес. Появился Поселок, в котором люди старались не просто выжить, а еще и сохранить знания, чувства и стремление вернуться Домой, к людям, на Землю. Рождались новые поколения. Люди влюблялись, умирали, охотились, учились друг у друга и искали ту путеводную Звезду, которая свяжет их с Землей.

Очень трогательная книга, под конец без слез на глазах просто не получается... Все же мы все люди, и те, что почти одичали и самые цивилизованные, мы все радуемся одному и тому же, мы все хотим жить в семьях, стремиться к звездам, любить, дружить, верить и надеяться. И вот тут понимаешь, насколько за миллиарды лет Земля стала гостеприимна и дружелюбна к человеку, насколько мы здесь Дома. А еще понимаешь - как нужны людям люди, как нужны знания, которые выстраданы и заработаны за многие годы, как нужны связи с природой, выработанные именно на Земле.

Добрая книга, какая-то очень настоящая, про живых людей, про людей, которые не забыли... И они обязательно выучатся, и поедут в Индию, и увидят всю Землю, и обязательно подарят Земле новые знания... Олег, Дик, Марьяна, Казик - новое поколение, которое познакомится со своим Домом впервые. Борис, Сергеев... я так рада, что они снова увидят Землю. И те, кому уже не придется увидеть, они не зря жили, они сохранили эту маленькую часть человечества, которая снова покажет людям, на что способен Человек.

Книга - настоящий маст рид для всех, для подростков и для взрослых, чтобы не забывать кто такой Человек, не забывать Дом, не забывать о знаниях и, конечно, Любви.

Дальше...

мне понравилась ,для других на любителя
    Читаю сейчас "Поселок" Булычева. Решила по старой памяти перечитать. Кто знает, почему именно эту книгу. Я не особый фанат чтения детских книг, хотя эту, пожалуй, отнесла бы к категории от 9 до 99. Наверно, первый раз лет в 9 и читала. Там есть, как в любой книге, свои кульминации, но меня тронули два момента. Кто читал, помнит, что речь идет о группе землян, выжившей на чужой планете, после крушения корабля, и создавшей небольшой поселок. И там очень трогательно описаны моменты, как дети, выросшие на суровой инопланетной земле, хотят посмотреть на небо со звездами, которого они никогда не видели, и вернуться на Землю, о которой знают только по рассказам родителей. Зачастую приемных. Как будто речь идет о врожденной ностальгии. Булычеву это как-то даже лучше удалось тех самых кульминаций, по моим ощущениям. И еще - это вот всё очень хорошо написано.
    Ну, даже слов нет!! Тягомотинаааааа!!!!! Дочитала на чистом упрямстве (((( ненавижу книги и фильмы с героями-тупицами и идиотами!!! Фу!
    Книга просто поражает воображение!!!!!
    Когда-то и мы выйдем из дикой холодной пустыни капитализма. Прилетят за нами светлые люди, вернется цивилизация. И в этот момент каждый ответит как он стоял за свой посёлок, как остался человеком частичкой мира людей. И храни Провидение тех, чьи ответы окажутся утвердительными.