Ким Хэ Нам — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ким Хэ Нам
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ким Хэ Нам»

29 
отзывов

AnastasiyaNovi

Оценил книгу

Еще одна книга по психологии. Меня подкупила аннотация, в которой сказано, что эта литература про 30ти летних. Что это самые тревожные люди и знаете, в чем то я согласна с высказыванием.
Автор буквально по полочкам расписывает причины тревожности и методы борьбы с ней. Правда не со всеми советами я была согласна, некоторые, на мой взгляд выглядели весьма странно.
Хочу отметить еще то, что не вся книга посвящена теме тревожности, нет, лишь часть. Остальная часть отведена тоже психологическим проблемам человека, но совсем другим. Полезна ли эта информация? Да, можно многое для себя подчеркнуть и испробовать на себе.
Помогут ли эти советы? Тут, пока не попробуешь, не узнаешь, как говорится.
Очень здорово, что это в книге не сплошной текст теории, а приведены примеры из реально происходивших случаев и уже на их примере идет объяснение.
Лично мне кажется , что книга весьма полезна для людей с тревожными мыслями, для тех, кто зависим от чужого мнения и тех, кто не уверен в себе.

13 августа 2025
LiveLib

Поделиться

MariyaF

Оценил книгу

С книгой «Я слишком много думаю» Ким Хэ Нам у меня сложились довольно тёплые, но при этом немного противоречивые отношения.

В последнее время меня очень тянет на южнокорейскую литературу - в ней есть особая спокойная и честная интонация, от которой сложно оторваться. Эту книгу я тоже не смогла пропустить, тем более в аннотации поднимается тема тридцатилетия, а я как раз в этом месяце разменяла четвёртый десяток, к тому же мою тревожность никто не отменял.

И я брала эту книгу с надеждой, что она меня чуть-чуть «соберёт». Даст какую-то опору или хотя бы ясность. И частично да. Но...

Но давайте, сначала обсудим, о чём же книга.

Если говорить просто, книга посвящена тревожным мыслям, зацикленности и внутреннему диалогу, который иногда не даёт покоя.

Автор - практикующий психотерапевт, и это чувствуется: текст построен как сочетание теоретических размышлений и историй из врачебной практики. Возникает ощущение, будто ты находишься на приёме, где тебе спокойно и без давления объясняют, почему с тобой происходит именно так.

Что мне понравилось:

- больше всего меня зацепили именно истории людей, потому что в них есть жизнь, боль, сомнения и узнаваемые эмоции - через эти примеры начинаешь лучше понимать не только других, но и себя;

- особенно сильно меня тронула тема прощания с ушедшими близкими, потому что она для меня очень личная, и я ловила себя на том, что в такие моменты просто останавливаюсь и проживаю прочитанное;

- в книге поднимаются важные и актуальные темы: страх перед будущим и неопределённостью, зацикленность на прошлом, чувство вины, эмоциональное выгорание и сложности перехода через тридцатилетний рубеж - вот здесь действительно создаётся ощущение, что тебя понимают и не обесценивают твои переживания.

Но были и моменты, которые меня смутили:

- честно говоря, у меня возникло ощущение, что книга представляет собой своеобразную «сборную солянку» из разных тем - только успеваешь погрузиться в одну мысль, как повествование резко перескакивает на другую, и из-за этого внимание постоянно рассеивается;

- кроме того, мне ощутимо не хватило практической части - теория и объяснения присутствуют, но когда речь заходит о конкретных способах работы с тревогой, всё остаётся довольно поверхностным и не до конца раскрытым.

Поставлю 8/10

За важные темы, живые истории и ощущение, что тебя понимают. Минус - за неструктурированность и поверхностную проработку практической части.

Кому подойдёт книга:

- если ты часто ловишь себя на тревожных мыслях;

- если хочется лучше понять себя и свои реакции;

- если тебе нравятся книги с историями из жизни, а не только "сухая" психология.

Кстати, я слушала её в аудио и чтец Ксения Бржезовская, как всегда, была просто неотразима ❤️ Благодаря её подаче моменты, которые показались мне немного размытыми, воспринимались мягче и глубже.

тгк : В потоке мыслей с Мари

20 марта 2026
LiveLib

Поделиться

okpvly

Оценил книгу

Книга напоминает спокойный терапевтический приём - тот самый, куда давно хотелось попасть. Автор не предлагает чудесных техник "как перестать тревожиться за 10 минут", но показывает, откуда эта тревога появляется, как накопленный опыт детства и взрослой жизни превращается в бесконечные внутренние диалоги, и почему рубеж 30 лет так часто становится отправной точкой для эмоционального переосмысления.

14 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

alice_but_fox

Оценил книгу

Очень здорово, что в этой книге прозрачно видно "не перекладывай ответственность на взрослых, ты сам уже взрослый" и при этом деликатно объясняется, что в этом возрасте ты уже вроде как взрослый и самостоятельный, но все еще все впервые, страшно, не понятно и хочется, чтобы кто-то провел тебя по этому пути. И да, стало куда больше врагов как внешних, так и внутренних. При чем внешние словно волки в овечьей шкуре - нужен опыт их распознать, нужна пара грабель опыта.

Здорово, что приводятся примеры бытовые и художественные. Многое из этого нас окружает, но живя по принципу "моя хата скраю" или при отсутствии заинтересованности, эти ситуации проходят мимо нас и мы забываем, что такие явления в принципе бывают.

Я бы сказала, что 70% книги - примеры, с помощью которых можно подумать, еще 15% - это подробное толкование этих примеров и почему и как это может быть полезно. Автор мягко подталкивает к некоторым мыслям. Истина или нет, совпадает это с твоими взглядами или нет - каждый решит сам для себя. Оставшиеся 15% - негативная причинно-следственная связь, т.е. автор дает пример негативного развития событий и чем это может закончится.

Загадкой для меня осталось, почему книга адресована тридцатилетним, потому что многое было бы полезно почитать/узнать и раньше, в 25, например. Люди младше тоже могут это читать, если они интересуются тем, как может быть устроен этот мир и как в нем и в этом обществе жить дальше без сильных потрясений. Да, <25 лет - редко еще задумываются о подобных темах или начинают в подобном крутиться, действительно это все ближе к 30. Так что название скорее маркетинговый ход, на мой взгляд.

Пожалуй, я бы сказала, что книгу может оценить тот, кто еще не копался в себе, не рефлексировал, но почувствовал, что что-то не то происходит вокруг и кто "я" в этом мире. Но если есть такой опыт, если уже аналогичные книги были прочитаны в каком-то количестве, то, пожалуй, не страшно, если вы это не прочитаете. Для таких людей это будет здорово, если хочется просто услышать известное другими словами.

24 июля 2025
LiveLib

Поделиться

AngelinaErohina

Оценил книгу

Вторая моя прочитанная книга от Ким Хэ Нам. Всё так же приятно и спокойно. Книга помогает расставить мысли по полочкам и приглушить тревоги, я бы даже сказала, что действительно получается найти душевное спокойствие. Как и в другой книге от данного автора небольшие примеры из врачебной практики прекрасно иллюстрируют ситуации и разбавляют текст, делая его ещё более приятным.

Каких-то великих советов в книге нет, но они и не требуются. На самом деле, в жизни всё предельно просто. И сложно одновременно. Но такие книги всё же помогают поймать нужную волну в этом океане тревог. Признаюсь, после этой книги решила наконец начать действовать, а не только читать — попробовала сказать, когда мне что-то не понравилось, заявила о свои чувствах, так сказать. Интересный опыт, пожалуй, даже повторю

30 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

sto_matolog

Оценил книгу


Очень понравилась книга, вдохновляет, мотивирует к изменениям в жизни, выбирать себя и делать то, что действительно хочешь. Автор рассказывает о своей жизни я тех событиях, которые с ней произошли, её мысли, чувства. Конечно, чувствуется разница в менталитете, корейское почитание старших и прислуживание семье, но при этом всё-таки доносятся мысли, о том, что наше время для нас самих это важнее, чем следовать мнению других, сомневаться в своих чувствах и действиях.

Читается довольно быстро и легко. Рекомендую прочитать в любом возрасте. В каждой главе важные мысли, смыслы, которые если переложить на свою жизнь, то точно можно её изменить к лучшему.
18 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Wiktor_Malawski

Оценил книгу

Ким Хе Нам
"Важные 30. Что нужно знать уже сейчас, чтобы не упустить свою жизнь"
Жизнь идет, и мы постоянно становимся немного старше. Кому-то мысль о своем возрасте внушает страх, но прежде всего разные возрасты людей свидетельствуют о смене жизненных ролей, открытии одних возможностей и закрытии других, переходе качества одного в другое. Одним из таких важных рубежей в жизни является возраст четвертого десятка.
Корейский психолог Ким Хе Нам в данной книге говорит о проблемах, с которыми сталкиваются тридцатилетние. Люди в таком возрасте о части вещей в жизни думают, что "уже слишком поздно", во многом начинают разочаровываться и накручивают массу переживаний. Обычно к таким годам люди получили образование и уже активно работают, заводят семьи, прочно отгораживаются от своих родителей и готовятся стать родителями сами, успели набить шишки по жизни, обжечься на некоторых неудачах. В общем люди часто в таком возрасте приходят к состоянии плавания по течению. Какие-то авантюры и резкие перемены в жизни становится делать как будто слишком поздно или слишком рискованно, потому что последствия в любом случае придется разгребать самостоятельно, да и вообще самостоятельно нести ответственность за всю свою жизнь и за свою семью. Все это порождает массу психологических проблем, которые к таким годам как раз и проявляются или осознаются, хоть и существовали ранее.
Прежде всего, это книга, призванная помочь молодым взрослым решать свои психологические проблемы. Автор приводит множество примеров из своей психоаналитической практики, а также из художественной литературы, кино и массовой культуры. Так как автор кореянка, то предсказуемо множество примеров именно из корейской культуры, например, из дорам. Честно говоря, странновато было слушать примеры из дорам, поскольку я с этим явлением вообще не знаком и мне это ни о чем не говорит.
Впрочем, к этой книге я обратился ради психологии. Знакомиться с некоторыми рассуждениями автора было вполне интересно. Однако, мои ожидания были связаны в большей степени с научным компонентом, тогда как книга оказалась заполнена историями из практики и мотивацией. Конечно, приятно, когда говорят о том, что если у тебя чего-то нет к тридцати годам (например, собственной семьи), то ничего не поздно и этого чего-то можно достичь, или если у тебя открываются психологические проблемы вроде фрустрации, то это можно преодолеть.
Я традиционно не питаю интереса к литературе по саморазвитию и мотивации, однако эта книга именно из них и состоит. Да и вообще я сухарь малоэмоциональный, и имею привычку к контролю. Впрочем, иногда бывает полезно почитать что-то, что может быть непосредственно полезно при анализе своей жизни, тем более когда в жизни появляется хоть какая-то уверенность.
Ну а вы как, переживаете из-за своего возраста?

21 января 2025
LiveLib

Поделиться

mixedfeeds

Оценил книгу

В целом отлично.
Иногда нужно вспоминать банальные истины.
Благодаря данной книге можно пересмотреть свои сферы жизни. Не смотря на название, указывающее на 30 лет, данную книгу стоит перечитать и тем кому за 60 и более лет. Автор подчеркивает, что возраст это не первостепенный фактор. Важнее то, что ты сам о себе думаешь и насколько ты к себе относишься)
28 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

Марина Филиппова

Оценил книгу

Прекрасная книга
13 декабря 2024

Поделиться

alice_but_fox

Оценил книгу

Если вы обладатель психических расстройств и особенно БАР, то не трогайте эту книгу, а лучше сожгите, потому что по мнению автора, у нас не нейробиологический сбой и болезнь, а мы - взрослые, которые реагируют на мир так же эмоционально как дети и осознанно отказываемся себя контролировать, что у всехтак же, а мы просто преувеличиваем масштаб в нашей голове, мы сами выбрали эти перепады эпизодов и т.д. При этом мания для автора - отдельное "заболевание", которому подвержены чуть ли не все, при этом описывая течение психотического эпизода БАР. Т.е. в определенной степени верно, но с подменой фактов. В книге это  "ты помешан на том, чтобы быть позитивным - не получается и ты начинаешь грустить - привет, мания", и да, все еще речь не про тех, кто болеет биполярным. 

Конечно, в книге есть какие-то полезные советы в формате историй, есть о чем подумать, но было бы очень здорово, если бы автор не лезла в то, в чем не разбирается, либо переводчик сделал более глубокий ресерч для более качественного перевода.  Если коротко, то книгу по достоинству точно сможет оценить большинство и даже найти стоящие и работающие советы. Но честно говоря, биполярное расстройство мало затрагивалось, поэтому дальше про остальное скажу: очень и очень часто, из примера в пример, автор говорит о том, что герои "кадра" сами виноваты, "если бы да кабы", то они были бы счастливы, а вот такие люди никогда не будут рады (и все, точка). 

Вероятнее всего, я взялась за эту книгу в неподходящем расположении духа, как утопающий за соломинку. А вот если ее читать в схожем с автором настроении, то это бы уже воспринималось как "мы вдвоем берем и поднимаем этот камень". Но мне откровенно неприятно было ее читать, и не только потому что какая-то тема меня стриггерила.

20 февраля 2026
LiveLib

Поделиться