Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Опускается ночь»

zhem4uzhinka

Как же непросто собраться с мыслями после такой концовки! Давно финал романа так не выбивал из колеи. Книга Кэтрин Уэбб нравилась мне и по ходу чтения, но нет-нет да хотелось чуть-чуть поворчать. Некоторые сюжетные ходы угадывались сильно заранее. Слишком много внимания любовной линии в ущерб другим взаимоотношениям. Все равно было отлично – образный язык, яркий исторический фон событий, секреты прошлого, которые нет-нет да пощекочут нервы. Но концовка вышибла из этого комфортного спокойного чтения, ладошки вспотели, пульс подскочил. Что-то я предсказала заранее, что-то обрушилось на голову совершенно неожиданно, но главное, водоворот этих событий такой бурный, а накал эмоций такой зашкаливающий, что невозможно даже дыхание перевести, пока не доберешься до последней строчки.

Апулия. Южная часть Италии, расположенная вдали от прекрасных старинных памятников искусства. Иссушенная, суровая земля, жаркая и пыльная – здесь нет места компромиссам. Или ты беден и всю жизнь сражаешься за каждый глоток воды, или богат – и тогда вынужден противостоять беднякам, чтобы не оказаться среди них же.
В это обособленное от всего мира местечко приезжает англичанка Клэр со своим пасынком Пипом. Муж Клэр получил работу у местного богатого дельца и позвал жену с собой. Совершенно неприспособленная к дикой, суровой, жесткой итальянской жизни, робкая, боязливая Клэр вынужденно столкнется со многим, что никогда прежде ей испытывать не приходилось. Назад дороги нет. Уехать бы, но суровый, притворно вежливый хозяин дает понять, что это невозможно.
По другую сторону баррикад – Этторе. Юноша, с детства привыкший к ужасному голоду, постоянной боли, унизительному труду и чудовищной бедности. Потерявший возлюбленную, похоронивший мать, теперь он делит каморку с отцом, сестрой и ее младенцем.
Как эти двое из разных миров могли оказаться в одной истории? Что ж, Апулия – слишком тесный и жестокий край, чтобы позволить кому-то остаться в стороне.

Автор чередует главы о Клэр и Этторе, тщательно изучает чувства обоих. Этторе сжигает злость, давняя, закоренелая, впитанная с ранних детских лет. Клэр полна страха: она боится депрессии мужа, боится потерять связь с неумолимо взрослеющим Пипом, боится окружающих ее суровых апулийцев. А вокруг – пыль, жара, пот, грязь и земля, пропитанная кровью. Совсем не так представляется романтичная и утонченная Италия, совсем не так…

Роман чем-то похож на любимую «Ребекку» Дюморье: характер Клэр, чем-то схожий с характером Неребекки, и призрак погибшей первой жены навис над Клэр недостижимым идеалом. Даже первая глава романа «Опускается ночь» напоминает начало «Ребекки». Но это не похоже на заимствование, все-таки в основном сюжет совершенно иной, и атмосфера другая, и итог. Скорее походит на вежливый реверанс Уэбб в адрес Дюморье, как Дюморье в своей «Ребекке» со всем почтением обратилась к «Джен Эйр» Бронте.

Что особенно понравилось: хотя судьбы всех героев сложно переплетены, мотивация каждого в итоге оказалась понятной, и в такое редкое совпадение некоторых событий я с удовольствием верю. Хотя несколько чужих секретов мне удалось разгадать заранее, концовка удивила, да еще как. И хотя в романе немало место уделено бурным любовным отношениям, книга не скатывается в сопли или слишком уж напускную, театральную страсть. Автор не утомляла чрезмерными метафорическими подробностями и не забывала, что помимо страсти у героев есть еще и прежняя боль, страхи, тяготы и обязанности – большая и сложная жизнь. Да даже моя нелюбимая тема назревающей революции подана так, что я вспомнила о своей неприязни только сейчас, при написании рецензии. Так, что в первых рядах не политика и не мечтатели, жаждущие изменить мир под свои идеалы – а несчастные, голодные, загнанные в угол люди, которые вынуждены предпринять хоть какую-то попытку отстоять свои права, хотя бы самые жалкие.

NinaLisko

Клэр очень несчастная в браке. Ее муж, старше ее по возрасту, страдает неконтролируемыми и затяжными приступами депрессии, но в остальном неплохой человек, правда не без грехов. И не хочет подарить ей ребёнка. Пип, ее пасынок, 15летний юноша, которого она любит всем сердцем и он отвечает ей глубокой привязанностью. ⠀ ⠀

Редкость, знаете ли, - вот ключ к подлинной ценности

Этторе - молодой человек с нелегкой судьбой. Он из крестьянкой семьи и работает с 11 лет на самых тяжелых работах. Его любимая умерла, семья голодает и травма ноги больше позволяет ему работать. Ему приходиться пойти против принципов и начать зарабатывать по другому. ⠀

Любовь - это не то чувство, которое можно исчерпать

У каждого из героев есть то, что они пытаются выяснить. У Клэр - странное поведение мужа и секреты от неё. У Этторе - узнать, кто убил его любимую. Сама история, полная трагичности, печали и проблесков счастья, разворачивается на просторах прекрасной Италии, а точнее Апулии.

Книга - боль, разорвавшая мою душу. Это лето перевернёт судьбы многих людей. Клэр и Этторе знают, что это мимолетные минуты любви, которым суждено оборваться. Гордость и слабость, страх и ненависть, любовь и страсть, глупые поступки и ошибки, предательство и возмездие. На фоне чувственности развивается война между крестьянами и помещиками.

Великолепный роман под красивым оформлением с прекрасным авторским слогом, напоминающим Бронте и Остин. Я наслаждалась каждой главой, каждым абзацем и словом. Как будто находилась все время на грани, в какой-то недосказанности. Определённо сильнейший роман автора!

P.s. Когда дочитаете книгу, то обязательно вернитесь к первым двум страницам романа - они теперь воспринимаются совсем по другому...

reader513142
«Это как электричество в воздухе перед ударом молнии. Она чувствует, как хрупко все вокруг, хрупко и обреченно; что-то надвигается, и буря непременно грянет.»

Клэр несчастлива в браке. Она хочет ребенка,а муж нет. У него уже есть сын от первого брака (Пип), и он считает,что этого им достаточно. По приглашению знакомого мужа она вместе с Пипом  приезжают в Апулию. Но в городе беспорядки, крестьяне бунтуют из-за голода и нищеты. Клэр хочет уехать домой в Англию, но муж не пускает ее. Даже запрещает ей уезжать.Клэр начинает понимать, что он многое от нее скрывает,в том числе настоящую причину гибели его первой жены…
Этторе - племянник Леандро (хозяина виллы,где гостит Клэр) является участником некой семейной драмы, которой еще предстоит разыграться.
Они из совершенно разных миров и слоёв общества. Она привыкла жить в достатке, у него нет ни гроша за душой. Он живет,как и все местные после Первой мировой в Италии,
в дикой нищете и впроголодь. А тут ещё начинает набирать силу фашистский режим и учащаются нападения чернорубашечников на крестьян.Все это ещё больше усугубляет напряженную ситуацию.И на фоне этой удушающей жары, безысходности, тоски, нервозности и уныния,периодических забастовок и жестоких расправ между Клэр и Этторе вспыхивает запретная страсть...
Не могу сказать,что мне не понравилось, но и сильных чувств,к сожалению, я не испытала. Мне хотелось чего-то лёгкого и романтичного с налетом семейных тайн, как было в любимом мной «Наследстве», но здесь я этого не нашла.
Написано хорошо.Авторский стиль узнаваем и приятен.Ярко и образно.Местами я прямо ощущала вонь крестьянских жилищ и немытых потных тел,привкус крови на губах,слышала звуки Штрауса и впитывала вместе с Клэр синеву моря,ощущая всю ее горечь...На самом деле,было жалко практически всех персонажей,т.к.они (каждый по своему) - глубоко несчастные люди. Минорное произведение,пропитанное грустью,отчаянием, голодом, борьбой за жизнь,жаждой мести и каким-то предопределённым роком.Употреблять под соответствующее настроение.

Juliett_Art

Первое знакомство с автором считаю вполне успешным. Роман читался приятно, было интересно. Хотя к финалу стало предсказуемо. И некоторые "скелеты в шкафу" выпавшие в самом конце показались мне неуместными и притянутыми за уши.
Книга очень атмосферная, так и ощущаешь влажный жаркий воздух , чувствуешь витающее в воздухе напряжение и ждешь развязки. Героев жалко. Сложно поверить что люди способны жить в таких условиях, и их ненависть к землевладельцам кажется вполне обоснованной. С другой стороны, объяснения Леандро тоже имеют смысл. Одним словом, ситуация безвыходная. Все полны ненависти.
И на фоне всеобщей озлобленности и вспышек насилия зарождается любовь. И это прекрасно) Интересны были так же взаимоотношения Клэр с Пипом, очень трогательно.
Чтение принесло удовольствие, как я и надеялась.

svasilevskaya

Впечатления от второй прочитанной мной книги Кэтрин Уэбб (первая - "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли" ) очень похожи на впечатления от первой.
Неплохо. И даже в целом "мое". Но не шедевр.
Я люблю такие сюжеты: в обычном течении жизни проглядывает какая-то жуткая семейная тайна и драма. Но то ли Кэтрин Уэбб слишком многословная, то ли тайна в результате оказалась какой-то уж слишком невероятной, но послевкусие от книги чуть хуже, чем ожидалось в процессе чтения.

Из плюсов: есть неплохие линии.
Взаимоотношения главной героини, Клэр, с пасынком Пипом и с мужем Бойдом.
Интересный и неоднозначный персонаж Леандро Кардетта.
Исторический фон вызывает интерес: действие происходит в 1921 году в местечке на юго-востоке Италии, совсем не идиллическом местечке. Противостояние крестьян-поденщиков и владельцев поместий, зарождающиеся бригады фашистов - все это добавляет красок в повествование. Мне даже кажется, если бы автор не переборщила с семейной тайной, книга была бы гораздо лучше.