Наследие

dashastrogaya

Две сестры. Одна тайна. И прошлое, которое ворвется в их жизнь.

История, рассказанная одной из сестер Кэлкотт - Эрикой. История, которая тесно переплетается с событиями прошлого века. Событиями, участницей которых стала прабабка Эрики и ее старшей сестры - Кэролайн. Но обо всём по порядку.
    Две сестры. Старшая - Бет, и младшая - Эрика. Приезжают в старый особняк, доставшийся им по наследству - Стортон Мэнор, в котором они проводили каждое лето своего детства. До того года, в котором пропал их кузен Генри. Бесследно исчез, и по всем признакам умер. Эрика пытается всеми силами вернуться в прошлое, и выяснить, вспомнить, что же случилось в тот злополучный год с их кузеном. Почему Бет не выходит из депрессий? Почему их друг детства Динни отказывается говорить? И где спрятано тело Генри? На эти вопросы хочет найти ответы Эрика, с первых дней приступив к расследованию не хуже любого детектива. Помогут ей в этом письма, и другие старинные вещи из особняка, оставленные Кэролайн.
    На страницах этой замечательной и неторопливой истории вас ждут загадки, семейные интриги и тайна, которая изменила судьбы многих, и далеко не всех в лучшую сторону.
    С каким же удовольствием я окунулась в атмосферу старого замка и воспоминаний. Наблюдая за развитием отношений двух сестер, в который раз ощутила эту ничем нерушимую сестринскую связь.

- Спасибо, Эрика. Я перед тобой в неоплатном долгу...
    - Ничего ты мне не должна. Мы же сестры.

Очень хочется выделить нескольких персонажей.
    Эрика. Свободная, живая и настоящая. Она напоминает вольную птицу. Которую так и тянет на приключения.
    Бет. Старшая сестра Эрики. Пожалуй, единственный персонаж, которых не вызвал у меня никаких эмоций. Истеричная и не очень умная дама.
    Динни. Настоящий друг... И мужчина тоже настоящий. Надежный и сильный. Надеюсь, они будут счастливы вместе)
    Кэролайн. Отвратительная Кэролайн. Раздражала так сильно, что иной раз хотелось ударить чем-нибудь тяжелым. Капризная, эгоистичная, совершенно неприспособленная к жизни. Всё ей не так. И в глуши с любимым, и в замке с нелюбимым - всё плохо, и не слава Богу. Натворила таких дел, которые испортили жизнь многим людям. Бестолковое создание. Совершенно не заслуживала любви Корина.
    Мередит. Всего лишь жертва характера и ошибок своей матери. Её, пожалуй, действительно жаль. Могла бы быть счастлива, если бы не такая фанатичная любовь к Кэролайн.
    Гарри... Милый Гарри. Он вызывает во мне лишь умиление, и самые добрые чувства.

Иногда казалось, что не хватает развития. Но это не минус, а скорее всё именно так и должно быть в этой книге. Замечательная история. Думаю, она многих не оставит равнодушными.

И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем.
    Arlett

Две сестры, Бет и Эрика, получили в наследство от нелюбимой бабки усадьбу с условием, что они будут в ней жить. Наследство это для них равносильно проклятию, потому что с этим местом связана их детская психологическая травма, частично покрытая мраком для младшей. Всё напоминает им о ней в этом доме. Старшая сестра уже на грани очередного нервного срыва, а младшая решила разобраться и извлечь все семейный скелеты из шкафов, сундуков, чемоданов и ридикюлей. Расследование приводить к прабабке Кэролайн, которая, оказывается, была та еще штучка.

Кэролайн… Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. И Кэролайн из их числа.
    Женщина не великого ума и талантов. Ленивая и завистливая. Завистливая худшей разновидностью черной пассивной зависти. Это когда просто тупо завидно, а задницу поднять лень. Из кресла завидовать удобнее, спору нет. Ей потребовалось два года (!) чтобы сварить нормальный кофе. По-моему, за два года этому и макаку можно научить. Такой вот получился цветок душистых прерий. А, точнее, сорняк. (А ведь тетка предупреждала, но неееет, нет… что может понимать в жизни, а уж тем более в любви этот разжиревший анахронизм, этот пережиток в шляпке.)

Добавьте сюда её злобность, истеричность и эгоизм, и получится торнадо, бессмысленно и беспощадно разрушающее жизнь вокруг себя. Горе и несчастье расползаются от нее во все стороны, как круги по воде.
    Ну а на счет глистов… Со временем и они вымерли. В вакууме глисты не живут. А Кэролайн безусловная пустышка. Предательница. Малодушная предательница.
    Какое она после себя может оставить наследство? Врожденную долбанутость, которая передается по женской линии. Иначе я ничем не могу объяснить, как может женщина обречь своего ребенка на то, чтобы он нашел её со вскрытыми венами, придя домой после школы. А потом она что-то там еще блеет о своей любви к нему и обижается на бывшего мужа, что он не в восторге от их общения.
    Бесит! Иногда так и хотелось взять кувалду и что-нибудь раскурочить.

Такое вот милое дамское чтиво.
    И всё вроде как при нем. Старые тайны. Старый дом. Старая любовь. Старая ненависть. Но есть в романе какой-то изъян. Как в опавшем бисквите. Совсем маленький, не существенный и его прощаешь, потому что в целом-то получилось вкусненько.
    Чуток не хватило языку художественности, яркости.
    Страшная тайна довольно предсказуема, на каждом углу она буквально вопит, чтобы её наконец-то разгадали, но все должно идти своим чередом, наберемся терпения и подождем, когда Эрика перестанет тупить.
    Незатейливо, но, повторюсь, очень вкусненько.

Истории чеканутых семейств не перестанут будоражить девичьи сердца.

augustin_blade
    ...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

У каждого из нас есть свои секреты и тайны, припрятанные на самом пыльном чердаке. Какие-то из них пустяковые и рано или поздно выболтаются (например, что пять лет назад именно вы разбили любимую бабушкину вазу, а не призрак Ленина), а другие покрыты пылью десятилетий и заставляют вздрагивать при малейшем намеке на то, что было/случилось/прошло. Какие-то секреты сами прилипают к тебе, а другие лучше бы не видеть и не слышать, да только поздно, ты уже стал свидетелем того, о чем помыслить не мог. Ты не хотел, все должно было произойти не так или не происходить вовсе! Но уже поздно, тебе только остается спрятать всё в самом темном углу чердака и надеяться забыть. Но твоя жизнь уже не будет прежней, а окружающие словно покрыты паутиной недосказанных слов и воспоминаний.

Именно в такой дымке паутины и живут Эрика и Бет Кэлкотт, которым в один прекрасный день пришлось столкнуться с собственным прошлым. Столкнуться-то столкнулись обе сестры, а вот разобраться, что к чему и откуда берется именно Эрика. Потому что молчание сестры и то, как она угасает и увядает - это уже через край. А еще доводит то, что ты один не слышишь и не видишь какой-то кусочек истории, который знают другие. Эрика вспоминает, Эрика ищет, она пытается разложить все воспоминания и обрывки историй воедино, склеить осколки отрывисто брошенных фраз, взглядов, недомолвок и ссор. А мы последуем за ней по тонкой ниточке истории, которая началась давным-давно, и кто знает, что ждет нас в конце пути...

Удивительная книга, в которой есть все, как я люблю - немного детектива, много семейной саги, шепотка психологизма и море воспоминаний. Главная интрига романа довольно проста и начать угадывать можно уже на первой трети повествования, но это совершенно не портит впечатления от прочтения, наоборот, ты страница за страницей ищешь подтверждение своей версии, шаря по углам и заглядывая через плечо тут и там. Две линии повествования в рамках временного контекста, две ветки одного дерева, одной из них еще суждено расцвести, другая мертва, но напоследок поведает о днях давно минувших. Отдельное спасибо автору за стиль, с обожаемыми мною урывками, бросками в прошлое и резкими вдохами на возвращении в настоящее.

Как итог - аккуратней с тайнами, иногда они больно кусаются или того хуже, легко могут отравить вашу душу. А яд воспоминаний так просто из крови не вывести. "Наследство" Кэтрин Вебб - один из лучших романов, прочитанных за последнее время, очень качественный и отлично продуманный. Достойное приобретение в домашнюю библиотеку.

nad1204

Увлекательнейший роман! Дочитывала сегодня в четыре утра. За что получила недовольный бубнёж мужа и угрозу внезапной поломки ридера.

Пять пунктов, почему Вам необходимо прочитать эту книгу:
    1. Это замечательная семейная сага, в которой история прошлого тесно сплетена с событиями современности.
    2. Параллельный сюжет. Рассказ ведется в двух, нет, даже в трёх временных отрезках:
    а) 1902-1905гг.
    б) детские годы Бет, Эрики и Динни.
    в) наши дни.
    3. Тайны прошлого, которые до сих пор не дают спокойно жить главным героям.
    4. Дом. Мне кажется, что истории, в которых присутствуют вот такие старые дома — особенные. В них какой-то необыкновенный колорит и эхо прожитых жизней.
    5. Увлекательный сюжет. От книги просто невозможно оторваться!

Искренне советую и буду очень рада, если вам понравится также, как мне!

Fari22

«Кое-какие детали навсегда останутся в прошлом — потому-то оно так манит нас своими тайнами. Оставить что-то в тайне сейчас почти невозможно, и все же такое тоже случается»

Кэтрин Уэбб очередной новый автор, которого я открыла для себя в этом году, и единственный вопрос, который я задаю себе после прочтения: «Почему я раньше ничего у нее не читала?». «Наследие» - увлекательный роман, который может и не держит в напряжении, а некоторые его секреты находятся на поверхности, но, тем не менее, интерес к истории не пропадает до самой последней страницы, от книги буквально невозможно оторваться. Даже после прочтения история не отпускает, и о ней хочется говорить, злиться на героев и их поведение, но самое главное, ее хочется посоветовать всем! Книга действительно стоит потраченного на нее времени, и, думаю, я еще не раз к ней вернусь, дабы окунуться в эту таинственную атмосферу Стортон Мэнора. Очень качественный роман, написанный красивым языком, хотя поначалу слог кажется очень тяжелым, особенно после Кейт Мортон. Как всегда главы тут чередуются между собой, рассказывая о сестрах Кэлкотт, об их тайне и об их прабабушке Кэролайн, совершившей преступление, которому нет оправдания. Обычно книги, где присутствуют два временных пласта, про прошлое читать всегда интереснее, но в данном случае описание настоящего ничуть не уступает, и порой даже про этот промежуток времени читать было интереснее. Читается книга на одном дыхании, и повествование ни разу не вызывает скуку.

Две сестры Эрика и Бэт, после смерти своей бабушки возвращаются в родовое поместье, в котором в детстве они проводили каждое лето, но после того, как недалеко от дома пропал их двоюродный брат Генри, они больше туда не возвращались. И вот сейчас вернувшись в дом, где прошло их детство, они снова перемещаются в прошлое, и Эрика пытается вспомнить, что же тогда случилось на самом деле. Но, постепенно она подбирается не только к тайне касающейся ее двоюродного брата, но и ее прабабушки Кэролайн, когда она находит ее фотографию, где та запечатлена с ребенком, и странные письма. И вот ей в одиночестве приходиться распутывать этот клубок тайн.

Конечно, ни один роман не обходиться без минусов. Один из недостатков этого романа – почему Эрика почти двадцать лет ждала, чтобы, наконец, разузнать, что же произошло с ее двоюродным братом. Обязательно, чтобы заняться расследованием, нужно было дождаться смерти бабушки? Второй недостаток – это то, что ее сестра и друг детства Динни знали, что произошло, но ничего ей не говорили, лишь таинственно намекали на что-то и все. А Эрика должна была хныкать и устраивать истерики, чтобы хоть чего-то добиться. Третий недостаток – любовная линия, которая испортила весь финал. Ну, зачем она нужна была? Эрике, как будто голову снесло, как только она увидела своего друга детства Динни, и как собачка за ним бегала. Четвертое – ни один персонаж не описан ярко и полно, кроме Кэролайн. Остальных же автор описала поверхностно, нет глубины в характере героев.

Читая этот роман, ты понимаешь, что ты не испытываешь симпатии или жалости ни к одному герою, они раздражают с первых же страниц, их хочется постоянно чем-нибудь стукнуть по голове (хотя мне понравилась Сорока, Корин). Начнем с Кэролайн – то, что она совершила - хуже убийства, она настоящая тварь, которая разрушила жизнь всем, кто ее окружал. Завистливая, ленивая, подлая, вечно на все жалующаяся белоручка. Все ее не устраивает. Если она так сильно нуждалась в утонченном высшем обществе и хотела всяких вечеринок, то ей следовало оставаться у себя в Нью-Йорке, а не жить на ферме, хоть и с любимым мужем, которого она тоже хотела лишить своего счастья, лишь бы ей было комфортно. «С любимым и рай в шалаше» – это не про нее, ей подавай все удобства. А ее дальнейшие поступки настолько глупы и эгоистичны, что хочется задать только один вопрос: «каким местом она думала, когда совершила это преступление, из-за чего сломала судьбы многих людей?» Я не понимаю, как она могла на это решиться. И хоть она считала, что уже ничего не изменишь, но думаю, всегда была возможность все исправить. И может, это звучит жестоко, но то, что с ней дальше происходило, это карма, которая ее настигла, за ее неблагодарность и предательство. Хоть и больше всего из-за этого пострадала ее дочь Мередит. Кэролайн никого, кроме себя не любила. Все время прибывала в апатии. И думаю, так она до конца и не поняла, что совершила, и себя же считала жертвой, она и не пыталась измениться, гадила людям, хотя должна была бы быть им благодарна.
    Эрика – вроде добрая, милая и рвётся помочь всем окружающим, но она из тех, которая все еще осталась в детстве, она так и не смогла вырасти и порой вела себя как маленькая глупая девочка. Она совсем чуть-чуть занялась расследованием, а в остальное же время у нее все время сердце начинало стучать при виде Динни.
    Бет – было порой жаль, но, как говориться, нельзя помочь тому, кто отказывается от помощи. Она уперлась как ослица и не хотела сделать хоть что-то, чтобы выпутаться и постараться прийти в себе, было ощущение, что такое состояние ей приятнее всего, упиваться своей печалью и никого не посвящать в свои проблемы.
    Мередит – жертва во всей этой ситуации, которая сотворила из своей матери кумира и пыталась любым способом привлечь ее внимание, стать хорошей дочерью.

Книга очень спокойная, медлительная и, может, не так много в ней событий, многие секреты были понятны еще до середины романа, но это никак не портит впечатления. Финал слегка получился открытым, не на все вопросы есть ответы, но есть одно преимущество этого романа, от всех других такого же стиля – правдоподобность. Спойлер!!! В других романах герои делают все, что угодно, и все тайное становиться явным, а прошлое их семьи у них как на ладони, а вот тут некоторые секреты прошлого так и остаются тайной для Эрики, Бет и Динна, но зато читатели узнают всю правду.

Этот роман о трусости и о том, как некоторые люди, считают себя вправе распоряжаться чужой жизнью, не считаясь с чужими чувствами. Уникальная история, которую еще не скоро забудешь, она до глубины души задевает, не оставляет равнодушной.

Очень интересная история!