Наследие

dashastrogaya

Две сестры. Одна тайна. И прошлое, которое ворвется в их жизнь.

История, рассказанная одной из сестер Кэлкотт - Эрикой. История, которая тесно переплетается с событиями прошлого века. Событиями, участницей которых стала прабабка Эрики и ее старшей сестры - Кэролайн. Но обо всём по порядку.
    Две сестры. Старшая - Бет, и младшая - Эрика. Приезжают в старый особняк, доставшийся им по наследству - Стортон Мэнор, в котором они проводили каждое лето своего детства. До того года, в котором пропал их кузен Генри. Бесследно исчез, и по всем признакам умер. Эрика пытается всеми силами вернуться в прошлое, и выяснить, вспомнить, что же случилось в тот злополучный год с их кузеном. Почему Бет не выходит из депрессий? Почему их друг детства Динни отказывается говорить? И где спрятано тело Генри? На эти вопросы хочет найти ответы Эрика, с первых дней приступив к расследованию не хуже любого детектива. Помогут ей в этом письма, и другие старинные вещи из особняка, оставленные Кэролайн.
    На страницах этой замечательной и неторопливой истории вас ждут загадки, семейные интриги и тайна, которая изменила судьбы многих, и далеко не всех в лучшую сторону.
    С каким же удовольствием я окунулась в атмосферу старого замка и воспоминаний. Наблюдая за развитием отношений двух сестер, в который раз ощутила эту ничем нерушимую сестринскую связь.

- Спасибо, Эрика. Я перед тобой в неоплатном долгу...
    - Ничего ты мне не должна. Мы же сестры.

Очень хочется выделить нескольких персонажей.
    Эрика. Свободная, живая и настоящая. Она напоминает вольную птицу. Которую так и тянет на приключения.
    Бет. Старшая сестра Эрики. Пожалуй, единственный персонаж, которых не вызвал у меня никаких эмоций. Истеричная и не очень умная дама.
    Динни. Настоящий друг... И мужчина тоже настоящий. Надежный и сильный. Надеюсь, они будут счастливы вместе)
    Кэролайн. Отвратительная Кэролайн. Раздражала так сильно, что иной раз хотелось ударить чем-нибудь тяжелым. Капризная, эгоистичная, совершенно неприспособленная к жизни. Всё ей не так. И в глуши с любимым, и в замке с нелюбимым - всё плохо, и не слава Богу. Натворила таких дел, которые испортили жизнь многим людям. Бестолковое создание. Совершенно не заслуживала любви Корина.
    Мередит. Всего лишь жертва характера и ошибок своей матери. Её, пожалуй, действительно жаль. Могла бы быть счастлива, если бы не такая фанатичная любовь к Кэролайн.
    Гарри... Милый Гарри. Он вызывает во мне лишь умиление, и самые добрые чувства.

Иногда казалось, что не хватает развития. Но это не минус, а скорее всё именно так и должно быть в этой книге. Замечательная история. Думаю, она многих не оставит равнодушными.

И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем.
    Arlett

Две сестры, Бет и Эрика, получили в наследство от нелюбимой бабки усадьбу с условием, что они будут в ней жить. Наследство это для них равносильно проклятию, потому что с этим местом связана их детская психологическая травма, частично покрытая мраком для младшей. Всё напоминает им о ней в этом доме. Старшая сестра уже на грани очередного нервного срыва, а младшая решила разобраться и извлечь все семейный скелеты из шкафов, сундуков, чемоданов и ридикюлей. Расследование приводить к прабабке Кэролайн, которая, оказывается, была та еще штучка.

Кэролайн… Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. И Кэролайн из их числа.
    Женщина не великого ума и талантов. Ленивая и завистливая. Завистливая худшей разновидностью черной пассивной зависти. Это когда просто тупо завидно, а задницу поднять лень. Из кресла завидовать удобнее, спору нет. Ей потребовалось два года (!) чтобы сварить нормальный кофе. По-моему, за два года этому и макаку можно научить. Такой вот получился цветок душистых прерий. А, точнее, сорняк. (А ведь тетка предупреждала, но неееет, нет… что может понимать в жизни, а уж тем более в любви этот разжиревший анахронизм, этот пережиток в шляпке.)

Добавьте сюда её злобность, истеричность и эгоизм, и получится торнадо, бессмысленно и беспощадно разрушающее жизнь вокруг себя. Горе и несчастье расползаются от нее во все стороны, как круги по воде.
    Ну а на счет глистов… Со временем и они вымерли. В вакууме глисты не живут. А Кэролайн безусловная пустышка. Предательница. Малодушная предательница.
    Какое она после себя может оставить наследство? Врожденную долбанутость, которая передается по женской линии. Иначе я ничем не могу объяснить, как может женщина обречь своего ребенка на то, чтобы он нашел её со вскрытыми венами, придя домой после школы. А потом она что-то там еще блеет о своей любви к нему и обижается на бывшего мужа, что он не в восторге от их общения.
    Бесит! Иногда так и хотелось взять кувалду и что-нибудь раскурочить.

Такое вот милое дамское чтиво.
    И всё вроде как при нем. Старые тайны. Старый дом. Старая любовь. Старая ненависть. Но есть в романе какой-то изъян. Как в опавшем бисквите. Совсем маленький, не существенный и его прощаешь, потому что в целом-то получилось вкусненько.
    Чуток не хватило языку художественности, яркости.
    Страшная тайна довольно предсказуема, на каждом углу она буквально вопит, чтобы её наконец-то разгадали, но все должно идти своим чередом, наберемся терпения и подождем, когда Эрика перестанет тупить.
    Незатейливо, но, повторюсь, очень вкусненько.

Истории чеканутых семейств не перестанут будоражить девичьи сердца.

augustin_blade
    ...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

У каждого из нас есть свои секреты и тайны, припрятанные на самом пыльном чердаке. Какие-то из них пустяковые и рано или поздно выболтаются (например, что пять лет назад именно вы разбили любимую бабушкину вазу, а не призрак Ленина), а другие покрыты пылью десятилетий и заставляют вздрагивать при малейшем намеке на то, что было/случилось/прошло. Какие-то секреты сами прилипают к тебе, а другие лучше бы не видеть и не слышать, да только поздно, ты уже стал свидетелем того, о чем помыслить не мог. Ты не хотел, все должно было произойти не так или не происходить вовсе! Но уже поздно, тебе только остается спрятать всё в самом темном углу чердака и надеяться забыть. Но твоя жизнь уже не будет прежней, а окружающие словно покрыты паутиной недосказанных слов и воспоминаний.

Именно в такой дымке паутины и живут Эрика и Бет Кэлкотт, которым в один прекрасный день пришлось столкнуться с собственным прошлым. Столкнуться-то столкнулись обе сестры, а вот разобраться, что к чему и откуда берется именно Эрика. Потому что молчание сестры и то, как она угасает и увядает - это уже через край. А еще доводит то, что ты один не слышишь и не видишь какой-то кусочек истории, который знают другие. Эрика вспоминает, Эрика ищет, она пытается разложить все воспоминания и обрывки историй воедино, склеить осколки отрывисто брошенных фраз, взглядов, недомолвок и ссор. А мы последуем за ней по тонкой ниточке истории, которая началась давным-давно, и кто знает, что ждет нас в конце пути...

Удивительная книга, в которой есть все, как я люблю - немного детектива, много семейной саги, шепотка психологизма и море воспоминаний. Главная интрига романа довольно проста и начать угадывать можно уже на первой трети повествования, но это совершенно не портит впечатления от прочтения, наоборот, ты страница за страницей ищешь подтверждение своей версии, шаря по углам и заглядывая через плечо тут и там. Две линии повествования в рамках временного контекста, две ветки одного дерева, одной из них еще суждено расцвести, другая мертва, но напоследок поведает о днях давно минувших. Отдельное спасибо автору за стиль, с обожаемыми мною урывками, бросками в прошлое и резкими вдохами на возвращении в настоящее.

Как итог - аккуратней с тайнами, иногда они больно кусаются или того хуже, легко могут отравить вашу душу. А яд воспоминаний так просто из крови не вывести. "Наследство" Кэтрин Вебб - один из лучших романов, прочитанных за последнее время, очень качественный и отлично продуманный. Достойное приобретение в домашнюю библиотеку.

nad1204

Увлекательнейший роман! Дочитывала сегодня в четыре утра. За что получила недовольный бубнёж мужа и угрозу внезапной поломки ридера.

Пять пунктов, почему Вам необходимо прочитать эту книгу:
    1. Это замечательная семейная сага, в которой история прошлого тесно сплетена с событиями современности.
    2. Параллельный сюжет. Рассказ ведется в двух, нет, даже в трёх временных отрезках:
    а) 1902-1905гг.
    б) детские годы Бет, Эрики и Динни.
    в) наши дни.
    3. Тайны прошлого, которые до сих пор не дают спокойно жить главным героям.
    4. Дом. Мне кажется, что истории, в которых присутствуют вот такие старые дома — особенные. В них какой-то необыкновенный колорит и эхо прожитых жизней.
    5. Увлекательный сюжет. От книги просто невозможно оторваться!

Искренне советую и буду очень рада, если вам понравится также, как мне!

sivaja_cobyla

ДОБРОТНАЯ ВЕЩЬ

В моем советском детстве было понятие «добротной вещи». Чаще всего это была какая-нибудь не особо эстетически привлекательная деталь гардероба, сшитая на совесть из плотной ткани немаркого цвета. Совсем уж «добротной» она становилась, будучи сделанной в Германии или Финляндии. И такое случалось. Тогда «добротную вещь» берегли, сдавали только в проверенную химчистку, гладили через марлю и вовремя подлатывали. За старшими ее донашивали младшие, а потом из пальто она могла превратиться в теплую жилетку или юбку. Ткань – мышино-серая или темно-синяя, как правило, шерстяная, и правда не знала сносу. Помню одну довоенную юбку моей бабушки, которая доживала в нашей семье свой век в виде теплых стелек в осенние сапоги. Вот ведь умели делать!

Так вот, к чему все это? Роман Кэтрин Вэбб «Наследство» представляется мне именно такой «добротной вещью». Ничего искрометного, но и ничего лишнего, все на месте, как сюжетно, так и в плане языка, скроено ладно и прочно, нигде не морщит и не провисает, петельки обметаны аккуратно, нитки не торчат и проверку временем, я думаю, он тоже пройдет. Почему? Да потому что сделан по надежным лекалам хорошего английского романа, в чем-то викторианского, в чем-то готического, а в чем-то разумно-бытового. Даже название представляется мне символичным, роман действительно напоминает наследство, доставшееся автору от именитых предшественников – сестер Бронте, Диккенса, Коллинза. Как и любая «добротная вещь» он передан от старших к младшим, ну разве что слегка полинявшим, но не утратившим форму и способным служить верой и правдой.

Сюжет хорош. Две сестры, получившие в наследство от бабки фамильный особняк, приезжают туда, сразу же попадая в свое прошлое, в котором, конечно же, присутствует тайна. Когда-то на Росном пруду (название-то какое!) возле дома пропал их кузен, противный и вредный мальчишка, вечно задирающий сестричек. После того исчезновения одна из сестер впала в пожизненную депрессию, а другая все силится вспомнить, что же произошло. Раскрыть эту тайну, а также много других, сестрам предстоит при сортировке семейных архивов в антураже семейного гнезда. Тут уж автор не поскупился на все возможные ловушки для читателя. Есть и загадка старой фотографии, на которой якобы бездетная пробабка изображена с младенцем, и лихие пробабкины годы, проведенные на Диком Западе, есть необъяснимая вражда двух семейств, дети которых из поколения в поколение влюбляются друг в друга, есть сумасшедшие, есть индейские колдуны и практичные горничные, несчастные жертвы и жестокие блюстители нравов, и, конечно же, есть большие и светлые чувства.

Вердикт: «Наследство» – идеальное неторопливое чтение для ленивого отпуска или вынужденного отдыха, вроде легкой простуды.

Очень интересная история!