Рецензии и отзывы на Девушка из Англии

Andrea_Milton

Как же, наверное, интересно путешествовать по тем местам, куда еще не ступала нога человека. А если подумать, то в настоящее время люди обошли и исследовали далеко не всё. На земле хватает красивейших мест, где нет и следа цивилизации. Но самое страшным и неопознанным для меня навсегда останутся океаны и пустыни. Никогда бы не полезла ни в одно из этих мест. Если только в воде просто поплавать, а в пустыне походить недалеко от людей, в других же случаях ужас и только. Однако бывают и те, кто стремится в дикие места, их душа требует путешествий по непроходимым пустыням.

Главная героиня книги Джоан Сибрук покидает уютную и цивилизованную Англию вместе со своим женихом Рори отправляет в далекий и сказочный город Маскат. Но поехала она туда не просто так, а за исполнением заветной мечты, ну и чтобы брата навестить, ведь он как раз там служит. Кстати, о ситуации в Омане Джоан, судя по всему, вообще не подумала. Ну и ладно, вернемся к мечтам. Мисс Сибрук с детства мечтала познакомиться с легендарной путешественницей Мод Викери. Однако, знакомство не оправдывает ожиданий, поэтому наша героиня решает приступить к осуществлению другой мечты - съездить в заброшенный замок Джабрин, но и здесь новая затея терпит неудачу. Просто местные власти не хотят давать никому разрешение на археологические исследования, а без него никуда. Что же делать? Надо искать какой-то выход, не просто же так наша героиня проехала и пролетела тысячи километров. И Джоан ставит себе другую цель - оказаться там, куда еще не ступала нога ни одного европейца. Удивительно, но по стечению обстоятельств, она находит и место и способ туда попасть. Собственно говоря, это почти все основные действия книги, однако, это ещё не всё. В дополнение к действиям в настоящем времени автор рассказывает читателям историю самой неугомонной путешественницы - Мод Викери.

Все бы ничего, если бы не одно "но". На протяжении всего романа постоянно поднимается тема гомосексуализма. Может Кэтрин Уэбб решила вынести из этого какую-то перчинку, но меня это не впечатлило. Ну зачем они здесь вообще нужны? Я, если честно, ко всему этому ровно отношусь, но когда данная тема всплывает на протяжении всей книги, да еще и в разных ракурсах - это уже начинает изрядно надоедать и даже раздражать.

Вот и подошли к концу все мои впечатления и эмоции. Может я начала не с той книги, потому что эта история больше впечатляла меня в описании, а на самом деле ничего особенного. Как всегда ещё и обложка провоцирует, а внутри, как по мне, то практически пустота. И скучно и грустно, но от Кэтрин Уэбб пока не отказываюсь, вдруг вторая попытка будет более удачной.

DaryVed

Ни в коем случае, не начинайте знакомиться с автором с этой книги!!!
    Я не смогла ее осилить, осталось страниц 150, но увы мучая её неделю так и не закончу.
    На протяжении всего сюжета я так и не поняла смысла в этой истории, не прониклась героями, мне было скучно и не интересно.
    Меня бесила главная героиня Джоан, которая как "извините" Дебил ка себя вела, которая не от большого ума захотела поехать в далекую страну и уйти в горы, зачем?
    Уэбб не мой автор, прочитала её "Незаконнорожденную" и так же не совсем поняла идею. Книги объемные, с симпатичной обложкой, но с гнилой историей.

Ksanta

Это не первая моя книга от Кэтрин Уэбб, но она мне понравилась больше остальных. В этом романе немного мелодрамы, войны, нетрадиционных отношений и много-много пустыни в буквальном смысле - много Аравийской пустыни... Приключения и загадки делали чтение еще интересней. Природа пустыни необычна и великолепна, а законы суровы. Повествование о судьбах двух женщин ведется в разные временные отрезки и это мне нравится, о становлении личности и о сложности женской реализации, особенно, если женщина ставит перед собой цели, не принятые для нее в начале ХХ века и не принятые в мусульманском мире, даже если эта женщина из Европы. Роман о трудном выборе и одиночестве, о любви и прощении. Для меня чтение оказалось очень познавательным. Я узнала многое из жизни людей пустыни, о обычаях и исторических местах. Периодически я оставляла книгу, чтобы воспользоваться дополнительной информацией в интернете и это сделало мое чтение еще более интересным. До чего же хороши описания природы, я влюбилась в пустыню, которую я, к сожалению, никогда не видела. Хотя, справедливости ради хочу заметить, что и штампов в книге достаточно, но это не испортило моего впечатления.

MariVolkova

Солнечный Оман 60-х годов. Пустыня Руб-эль-Халию, необъятная и неприступная. Манящая вершина Джебель-Ахдара.... Сказочный мир неизведанный европейскому человеку.
    Мир оазисов играющий с жизнями и судьбами.
    И в этот мир так хочет попасть Джоан. Молодой археолог, мечтавшая с самого детства о подвигах. Готова ли она променять жизнь в Англии на новые испытания и тайны?

Уэбб...
    Как же я люблю английских писателей. Вот умеют же... красиво, с шиком. Браво.
    Это 2 прочитанное мною произведение у автора. Книги координально разные. Общее лишь: наличие семейных тайн и интриги...и снова немного...извращений. Но Кэтрин Уэбб очень деликатна в этом вопросе. За что ей спасибо.
    О чем книги... о событиях Джебель-ахдарской войны 1958-59 годов... отдаленно конечно. Суть войны:нефть, боевики.... Если кто не знает, Оман граничит с Саудовской Аравией.. да, богатые там земли.
    И вот в это горячее время главная героиня решает навестить родственников и своего брата-военного. Джоан помолвлена, но отношения с женихом крайне старомодны кстати..
    Джоан мечтает познакомиться с женщиной "первопроходцем" Оманской пустыни... а вот она конечно бомба замедленного действия. Один факт, что дома у нее живет газель. Невероятно.
    Очень атмосферное произведение, пропитано востоком, таким тонким, таким манящим. Любовь...тайны... и очень хорошие мысли о судьбе, от которой не сбежать и не уплыть.
    В любимые

cat_on_the_shelf

Мне нравятся книги Кэтрин Уэбб, поэтому я читаю их по мере выхода. Эта книга немного отличается от более ранних - тем, что до начала действий довольно много размышлений и напряженного ожидания. На этом может стать скучно, можно бросить книгу. И где-то на завершающих 100-150 страницах (в зависимости от метода чтения) все проясняется, особенно в истории Мод Викери. Возможно, это из меня плохой Шерлок Холмс, и можно было догадаться раньше. В некоторых книгах Уэбб (как минимум, "Незримое") заметна тема несправедливого общественного мнения, очерняющего и ограничивающего женщин. В "Девушке из Англии" эта тема тоже есть. Так как действие происходит в 50-х годах XX века (а история Мод Викери еще раньше) - она вполне к месту. Главная героиня, Джоан Сибрук, может восприниматься как более пассивная по сравнению с героинями прошлых книг. В целом, я воспринимаю "Девушку из Англии" не как лучшую из книг Кэтрин Уэбб, но вполне годную для прочтения. Главы о пустыне действительно интересные, настоящая пустыня и впрямь завораживает (правда, после прочтения книги желания путешествовать по ней, а не наблюдать издали, у меня не прибавилось). Но в коллекцию бумажных книг я эту книгу точно добавлять не буду.

Другие книги подборки «Такие разные девушки»