Рецензии и отзывы на Девушка из Англии

DaryVed

Ни в коем случае, не начинайте знакомиться с автором с этой книги!!!
    Я не смогла ее осилить, осталось страниц 150, но увы мучая её неделю так и не закончу.
    На протяжении всего сюжета я так и не поняла смысла в этой истории, не прониклась героями, мне было скучно и не интересно.
    Меня бесила главная героиня Джоан, которая как "извините" Дебил ка себя вела, которая не от большого ума захотела поехать в далекую страну и уйти в горы, зачем?
    Уэбб не мой автор, прочитала её "Незаконнорожденную" и так же не совсем поняла идею. Книги объемные, с симпатичной обложкой, но с гнилой историей.

Ksanta

Это не первая моя книга от Кэтрин Уэбб, но она мне понравилась больше остальных. В этом романе немного мелодрамы, войны, нетрадиционных отношений и много-много пустыни в буквальном смысле - много Аравийской пустыни... Приключения и загадки делали чтение еще интересней. Природа пустыни необычна и великолепна, а законы суровы. Повествование о судьбах двух женщин ведется в разные временные отрезки и это мне нравится, о становлении личности и о сложности женской реализации, особенно, если женщина ставит перед собой цели, не принятые для нее в начале ХХ века и не принятые в мусульманском мире, даже если эта женщина из Европы. Роман о трудном выборе и одиночестве, о любви и прощении. Для меня чтение оказалось очень познавательным. Я узнала многое из жизни людей пустыни, о обычаях и исторических местах. Периодически я оставляла книгу, чтобы воспользоваться дополнительной информацией в интернете и это сделало мое чтение еще более интересным. До чего же хороши описания природы, я влюбилась в пустыню, которую я, к сожалению, никогда не видела. Хотя, справедливости ради хочу заметить, что и штампов в книге достаточно, но это не испортило моего впечатления.

Mariabooks

Солнечный Оман 60-х годов. Пустыня Руб-эль-Халию, необъятная и неприступная. Манящая вершина Джебель-Ахдара.... Сказочный мир неизведанный европейскому человеку.
    Мир оазисов играющий с жизнями и судьбами.
    И в этот мир так хочет попасть Джоан. Молодой археолог, мечтавшая с самого детства о подвигах. Готова ли она променять жизнь в Англии на новые испытания и тайны?

Уэбб...
    Как же я люблю английских писателей. Вот умеют же... красиво, с шиком. Браво.
    Это 2 прочитанное мною произведение у автора. Книги координально разные. Общее лишь: наличие семейных тайн и интриги...и снова немного...извращений. Но Кэтрин Уэбб очень деликатна в этом вопросе. За что ей спасибо.
    О чем книги... о событиях Джебель-ахдарской войны 1958-59 годов... отдаленно конечно. Суть войны:нефть, боевики.... Если кто не знает, Оман граничит с Саудовской Аравией.. да, богатые там земли.
    И вот в это горячее время главная героиня решает навестить родственников и своего брата-военного. Джоан помолвлена, но отношения с женихом крайне старомодны кстати..
    Джоан мечтает познакомиться с женщиной "первопроходцем" Оманской пустыни... а вот она конечно бомба замедленного действия. Один факт, что дома у нее живет газель. Невероятно.
    Очень атмосферное произведение, пропитано востоком, таким тонким, таким манящим. Любовь...тайны... и очень хорошие мысли о судьбе, от которой не сбежать и не уплыть.
    В любимые

svasilevskaya

50-е годы. Джоан Сибрук, молодая девушка, путешествует со своим женихом в Оман, где служит ее брат. Одной из целей ее путешествия также является знакомство с Мод Викери, знаменитой путешественницей.

Ужасно скучная история. Меня совершенно не увлекают путешествия по пустыням, но здесь и герои были скучные, не только обстановка. Может быть, только последнюю треть книги читала с интересом, когда появился закрученный сюжетный узел, но развязка так себе. Не верю ни одному персонажу, особенно тем событиям, которые развернулись вокруг главной героини, Джоан. Но и все остальные персонажи странные, по-моему, нет никакого соответствия между характером и поступками.

Похоже, стоит признать, что, хотя Кэтрин Уэб пишет в том стиле, который мне нравится (очень люблю, когда в повествовании есть временные скачки), но в целом мне ее книги не слишком близки.

book_burrow

Эта книга могла стать романом о приключениях, но не стала. Так же, она могла стать романом о любви, но тоже мимо. В первой трети книги меня это страшно нервировало, не понимала, зачем вообще переворачиваю страницу за страницей.
    В романе две сюжетно-временные линии: рубеж XIX-XXвв., когда путешественница и латентная феминистка Мод Викери взрослеет и отправляется на встречу своей судьбе и 50е гг. XXв., где среднестатистическая англичанка Джоан Сибрук отправляется в поездку в Оман чтобы встретиться со своим братом-военнослужащим и ...Мод Викери.
    Вторая линия очень скучная и малоправдоподобная. Джоан праздно проводит дни в британском представительстве, гуляет по городу, общается с Мод, видится со своим братом, пытается разобраться в отношениях с женихом. Даже дальнейшие приключения были какими-то тусклыми и натянутыми. Сама Джоан тоже не радует своим характером: вся такая неопределившаяся и ждущая чьих-то решений и подсказок. Я даже не удивилась, когда в конце стало понятно, что она просто марионетка в руках более масштабной личности.
    Не смотря на то, что большую часть книги Мод Викери играла как бы второстепенную роль, но именно она изюминка сюжета. В конце XIX века девушке было достаточно трудно получить качественное образование, иметь собственное мнение тоже не поощрялось, не говоря уже о таких элементарных вещах, как свобода самостоятельного передвижения и финансовая независимость. А тут целый персонаж, наплевавший на социальные условности! В общем, при всех своих недостатках, мне нравится Мод Викери и в молодсти и в старости. Пусть её решения не всегда были верными, но, по крайней мере, они были осознанными и самостоятельными
    Если и читать книгу, то только ради тех глав, где описывается Мод. Она стала для меня зеркалом, в котором отразились все те женщины, преодолевшие границы, доказывая всему миру, что сила воли, интеллект и способность к созиданию и открытию — это не признак пола.