Кэтрин Стокетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Стокетт»

smil...@mail.ru

Нахожусь в культурном шоке.
Неужели события, которые описаны в книге могли происходить в 60-ых годах в США?

Писатель открывает нам жизнь в богатых американских дома, где можно увидеть всю подноготную «милых» семей и беспрекословное подчинение одних другими - "чёрных - белым".

Рабство давно отменили?!?! А складывается полное впечатление, что нет, что все осталось на своих местах, но слегка изменилась форма.

В книге откровенно затрагивается расовая неприязнь. Но акценты стоят на человеческих чувствах.

Читаю и мне противно, что все это происходило не так давно.

Разве может цвет кожи иметь значение? Ведь все мы люди с одинаковыми мечтами, переживаниями, да, и в конце концов, с равными правами.
2 февраля 2022

Людмила Юнова

Очень понравилось, обратите внимание, в США все как-то очень категорично, в крайностях, сначала гнобили и цветных и евреев, геев и лесбиянок, теперь падают на колени перед ними, и в каждом фильме пихают. Мрак. А книга интересная.
14 марта 2022

Анастасия Петрова

Книгу я решила прочитать книгу после просмотра фильма.и не зря. в книге мы узнаëм новые подробности и факты,которые были измены в самом фильме.

У меня возникло сразу такие мысли:
- насколько цветные и белые не понимали друг друга и считали разными
- на что готовы пойти и чем рискнуть ради Великой цели
- конец - это начало чего-то нового

мне кажется, эти темы актуальны до сих пор.
1 июля 2022

Рина

Давно отношусь пристрастно к литературе об американском Юге. Написано интересно, автор тщательно поработала с источниками к тому же. Конечно, это женский текст, но это здесь достоинство, тема такая! И нет, это не высокая литература, но читается увлекательно, на одном дыхании что называется; драматизма ровно столько, сколько нужно хорошей вести. Финал достойный. Вот только не поняла, фишка про бедных африканских детей, которым достойные леди собирают на благотворительных балах средства на "ботиночки" для школы, - эта фишка ещё пятьдесят лет назад была активна?! А я-то думала, что это извращение последнего десятилетия... Спасибо автору, очень актуально!
5 июня 2016

Наталия Пестова

Вы знаете, не могу сказать, что это та самая книга, которая потрясла меня до глубины души. Но, определенно, это достойная книга, про которую не стыдно сказать, что прочитал ее и не стыдно перед собой, что размышлял о ее содержании.
Несомненно, главная тема книги – расовое неравенство. Но если присмотреться, то это только холст, на котором раскрываются другие, не менее важные явления: роль женщины в социуме и материнство – каким оно может быть разным.
Я бы советовала прочитать эту книгу тем, кто не уверен в себе, сомневается в выборе своего жизненного пути, страдает от комплексов – эта книга может помочь, вдохновить вас.
Скитер - обычная девушка. Она не красавица: по крайней мене ни она, ни что важнее, собственная мать не считают ее такой. Но ей повезло иметь в жизни людей, которые верили в нее и заложили в ней фундамент самоуважения. Пока другие девушки в университете искали женихов, она училась. Пока подруги с увлечением играли в общепризнанную «игру» в семью и материнство, она встала на путь самореализации. Пока другие, не задумываясь, жили в привычном социальном сценарии, она рискнула сделать шаг против системы. Она не фанатик, ею двигали и личные мотивы, но так ли это важно, если ее желание быть хоть как-то полезной, хоть что-то изменить к лучшему, искреннее?
Менять мир сложно: поменять что-то к лучшему под силу только тому, кто верит в необходимость своих действий; тому, кто обладает решимостью и храбростью. И иногда такими людьми становятся обычные женщины.
Несмотря на то, что формально Скитер находится в строю угнетающих, т.е. «белых леди», фактически, среди них она и сама белая ворона (каламбур вышел). Добавим к этому то, что она вынуждена постоянно жить с чувством, что она недостаточно хороша для своей матери, и вуаля! – выходит, что Скитер самый подходящий человек, чтобы хоть как-то понять боль и трагичность положения угнетённых. Она стала тем самым необходимым кусочком мозаики, для создания силы, способной пошатнуть социальные устои.
Вот. Но на самом деле, книга хороша своей оптимистичностью, качественным юмором, своим добрым, светлым отношением к жизни, знаете, несмотря ни на что. Прочитайте эту книгу.
1 февраля 2018

ma6...@mail.ru

Давно уже мой глаз упал на эту яркую желтую обложку. А после просмотра одноименного фильма, не прочитать книгу было бы кощунством.

60-е годы, Америка. Гражданская война в США подарила свободу неграм, однако, расовая дискриминация продолжает процветает. Особенно в маленьком городке Джексон, штат Миссисипи. Здесь потомки прежних рабов продолжают служить белым хозяевам, но теперь получают за это копеечную зарплату. Им запрещено пользоваться общими барами, магазинами, библиотеками. Да что уж там, у них теперь даже раздельные санузлы, т.к. «болезни черных опасны для белых». Прислуга не имеет право слова, ее шпыняют, оскорбляют, увольняют, обвиняя в воровстве. Если белой госпоже захочется, то она и в тюрьму запросто сможет отправить. Любой белый может запросто пристрелить черного, если это взбредет ему в голову и не понесет за это никакого наказания.

Белые леди с легкостью доверяют своей прислуге детей, но словно коршуны следят за тем, что бы не пропала ни одна серебряная ложка. А черные в свою очередь воспитывают белых детишек, дарят им любовь для того, чтобы в один «прекрасный» день этот ребенок стал их новым хозяином.

В этом мире жестокости, дискриминации одна смелая юная БЕЛАЯ леди решает написать книгу, рассказав всему миру о несправедливости жизни. Она решает рассказать правдивую историю жизни служанок и впервые за все время написания книг, спросить их – а что они на самом деле думают о своих хозяевах?

Три женщины. Три разные судьбы. Два цвета кожи. И всего лишь одна книга, объединившая их всех.

Читать ли этот роман? Однозначно – да! Книга написана легким языком, благодаря чему чтение протекает невероятно быстро. Сюжет затягивает с головой, погружая в атмосферу 60-х, и тем сильнее ощущается граница между двумя классами людей, между хозяевами и рабами.
3 мая 2018

Карина

Необыкновенная книга!!!
Давно я не читала ничего с таким интересом.
Основная тема книги, конечно, расовая дискриминация в США 60-х годов, но наряду с ней, в книге поднимается, к примеру, вопрос о месте женщины в том обществе.
Такое впечатление, что общество того времени состояло сплошь из предрассудков и абсурдных стереотипов. Даже образованные и разумные люди не видели ничего плохого в сложившемся порядке вещей, когда белые угнетали чернокожее население, считая их за людей второго сорта...
Некоторые люди упивались своим превосходством и пользовались этим порядком, некоторые - не одобряли, но закрывали глаза, не желая вмешиваться, и лишь единицы пытались что-то в корне изменить.
Люди, которые пытались изменить существующий уклад, оказывались в одиночестве и становились изгоями.
Спустя полвека то, к чему они стремились, стало реальностью.
Очень понравился момент в книге: Скитер едет в машине, слушает Боба Дилана и понимает, что в будущем мир будет таким, каким его видит она, а Хилли и ей подобные лишь цепляются за уходящую эпоху, у которой нет будущего.
На самом деле эта тема актуальна и сейчас, т.к. равенством в современном мире и не пахнет. В обществе всегда будут меньшинства, к которым будут относиться предвзято.
Наверное, это в природе человека: боятся и, как следствие, не любить тех, кто отличается от него самого.
Книга действует отрезвляюще: помогает взглянуть на себя со стороны, напомнить себе, что не стоит судить о людях по внешности.

P.S. Думаю, ни один человек не в силах избавится от всех своих предрассудков. Наша культура, воспитание, окружение диктуют нам правила, которым мы следуем в жизни. Но это не значит, что не нужно стараться смотреть на людей объективно...
15 ноября 2018

potteryannye

Вау. Вот что я могу сказать,закончив читать данную книгу. Она не легкая, и у меня часто было желание разбавить её - прочитав какой-то романчик. В определенные моменты я готова была перестать читать,потому что это настолько дико - подобное отношение! И часто задавала вопрос, как так можно? Но интерес не отпускал, и я продолжала читать. Первые 30 % дались нелегко, после 60% я не могла и дня провести без прочтения, хотелось наконец узнать- получится или нет, будут ли они вместе, и неужели они помирятся - и это все не только про любовь, а про цель, дружбу и семейные ценности!
Хорошие люди есть в любые времена, и им тоже бывает не легко,очень не легко.
Интересная история про жизнь одинаковых - но в то же время разных людей.

У меня до сих пор вызывает шок: боишься за серебро, но не боишься за собственного ребёнка.
6 марта 2022

Юрий В

Прекрасная книга! Я прослушала ее, качественная озвучка создала очень красочную картину и дополнило остроту сюжету. Хочется обратить внимание, что проблема описанная в книге - это частный случай рассмотренный в разрезе отношений белых и негров. И у нас есть аналогичные проблемы, например в отношении людей к обслуживающему персоналу, но это скорее вопрос к воспитанию, точнее к его отсутствию. Жаль что дети перенимают поведение взрослых, своих родителей, поэтому за нами остаётся ответственность за то что мы транслируем миру
18 августа 2022

Елена Петухова

Класс! Это очень интересная книга, это не фэнтази и не детектив, даже не про любовь, но про жизнь какая она есть, точнее была в Америке в 60-х годах 20-го века. Я люблю книги про Америку, для себя делаю большие открытия, о том, что у людей уже были пульты от телевизоров и кондиционеры, однако чернокожие также, как в Унесенных ветром, служили прислугой и нянчили белых детей, как своих, в то же время своих отдавали на воспитание родственникам или в приюты.
30 августа 2022