Рецензия Beremka на книгу — Кэтрин Кроуфорд «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания» — MyBook

Отзыв на книгу «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания»

Beremka

На днях дочитала книгу американской журналистки Кэтрин Кроуфорд "Французские дети не капризничают". Интересно было узнать, чем же отличается французское воспитание, что его так хвалят и уже есть три книги на эту тему..
Прочитала. Не поняла зачем я это сделала, так как ничего нового для себя не открыла. В книге сравнивается американский и французский подход к воспитанию. Мои родители не были четверть века назад во Франции, но интуитивно делали все правильно. Именно их метод близок сейчас мне и им я руководствуюсь в воспитании своего сынули.
О чем же книга? Американка, мать двоих дочерей, начинает вводить в свою семью правила воспитания, позаимствованные у французских подруг. Ее удивляет, что главные в семье родители, что у ребенка должен быть свой режим, что ребенка не нужно постоянно развлекать, что дети с уважением должны относиться ко взрослым людям и хорошо вести себя за столом, а 12-летний подросток должен знать столицы всех европейских стран.
Если вы хотите любить своего ребенка сколько нужно вам, кормить грудью сколько будет молочко, разрешать малышу спать с вами в одной постели, дарить подарки без повода и порой разрешать не есть еду - лучше не читайте эту книгу! Я вас предупредила.

26 марта 2015