Кэтрин Кей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Кей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Кей»

RiyaBooks

Сотрите, пожалуйста, мне память. Я хочу ещё раз почитать эту книгу. Это тот случай, когда вторая часть намного лучше и круче первой.

Во-первых, я поняла, почему с первой книгой мне прислали чай. Один из них был с названием "Принц" и там были лепестки роз. Я думала: ну, наверное, потому что принц такой нежный и все такое. А нет. Все абсолютно не так. Во второй книге автор вам такое расскажет про принца. Вы офигеете, обещаю. Там отвал всего.

Ещё я в шоке от того, что Анна сделала такой выбор. Я стараюсь сейчас сильно не кидать спойлеры, но так сильно намекать, что вы будете в таком же шоке, как и я. От ее выбора я немного в шоке. Но вообще она молодец, что выбрала именно его. Сильный, смелый и все такое.

Даниэль - отдельная тема в этой истории. Самый, наверное, неожиданный для меня момент. Если кого выберет Анна, я ещё угадывала. То тут вообще мимо. Это было неожиданно.

20 ноября 2023

IrenaSau

Или с принцем? А может, с обаятельным охотником?

И зачем этих глупых девчонок, словно мошек горящая свеча, манит романтика сказки? И тех и других, скорее всего, ждет страшная смерть. Старые сказки редко бывают добрыми.

Продолжение «Плаща для Красной шапочки» от Кэтрин Кей оказалось не менее интригующим и насыщенным.
В этой части мы видим рост главной героини Анны и ее работу над ошибками. Вместе с ней изучаем изнанку сказочного мира, знакомимся с новыми яркими героями, отправляемся на остров, где правит Госпожа Жизнь, и попадаем в подземные чертоги Господина Смерти.

Жизнь и смерть неотделимы друг от друга и невозможны друг без друга. Таков порядок вещей.

И мы наглядно увидим, что произойдет, если этот баланс будет нарушен.
Нас ждут опасные приключения, сражения с ужасными тварями, ну и, конечно же, любовь.

Наверное, правильные сказки всегда заканчиваются поцелуями.

В конце истории перед Анной встал сложный выбор и ее решение меня оооочень удивило. А вот в хорошем смысле или в плохом узнаете, если прочитаете эту прекрасную дилогию! Я получила огромное удовольствие от этого запойного чтения.

2 декабря 2023

SacramedReliquaire

При чтении у меня сразу всплыли в голове ассоциации с сериалом «Однажды в сказке» 18+ и мне стало прям очень хорошо. Следить за обеими линиями Анны было чертовски интересно, как в реальной, так и в сказочной жизнях.

Героиню будут ждать захватывающие приключения: опасные, сложные! Не обойдется и без кровопролитных сражений. Одна из моих любимых глав «Домик на опушке» — просто филигранно создана. А если вы меня спросите, а будет ли там чего амурного? То и тут я утвердительно качну головой. Будет чем поживиться и на этом поприще. Причем как в реальной, так и в сказочной жизнях.

История полностью закончена, но при этом есть мощный крючок для продолжения. Люблю этот прием, когда думаешь, что вот он и финал, а потом оказывается, что всё самое-самое только начинается. Так и тут. Впрочем, я этому только рад, ибо с удовольствием продолжу следить за приключениями Анны. Да и выйдут они уже скоро, обложка продолжения уже появилась. И она не менее прекрасна чем эта. Очень жду теперь «Тайну стоптанных башмачков» 16+.

1 октября 2023

LyudmilaShepeleva

Новый год - новые истории. Начать решила с реттелинга по Красной шапочке, тут нас ждёт не красивая добрая сказка, а история в духе неприлизанных братьев Гримм, там где красный плащ, это вывернутая наизнанку шкура волка.
Главная героиня Анна, студентка, на протяжении всей книги её будут называть наивной, да этого качества в ней хоть отбавляй, но я бы обозначила её как инфантильную и истеричную. Потеряв мать ещё в младенчестве, она стала любимицей отца, когда тот привёл в дом Оливию - новую женщину, Анна сорвалась с цепи. Умением портить жизнь окружающим, она даст фору даже дементорам. Никаких признаков радости в её присутствии, при этом девица удивляется, почему её никто не любит. Когда в её жизнь врывается сказка, она воспринимает внимание принца как должное: он любит, он беспокоится, он толкает меня на смерть... При этом от опасений единственного друга Даниэля она отмахивается, как от назойливой мухи, и абсолютно зря. С учётом, что парень сторожит её тело, когда она переносится мысленно в сказку, он заслуживает доверия. Даже когда ей под нос суют предательство, она старательно отворачивается.
Стоит ли читать? Однозначно да, но если вы милая барышня, если же вы возрастом ближе к мачехе или к королеве, то главной героине будет хотеться выписать леща, и отнюдь не рыбы. Читать вторую часть я буду, так как мне интересно, разобьются ли розовые очки главной героини.

3 января 2024

tata_books

Главная героиня романа, Анна, простая девушка. Живет с отцом и его новой женой, учится на первом курсе в университете, занимается карате. В целом она не самый приятная личность: эгоистичная, не очень общительная, наивная (в плохом смысле, на грани глупости), но есть у Анны одна особенность, из-за которой следует обратить на героиню внимание. Девушка смогла приоткрыть дверь в Сказку! Сначала только в своих снах, а после - и на яву!

Конечно, контролировать эту способность Анна не может, поэтому постоянно совершает скачки из нашего мира в сказочный, при этом попадая в странные ситуации. Её отец, как собственно и я, предположили, что у девушки психологическое расстройство (вот это был бы поворот сюжета ), но нет, это фэнтези в чистом ключе! А волшебные способности Анне достались от её матери.

В Сказочном мире на героиню возложили ответственную миссию -  спасти целое королевство! Для этого надо найти и уничтожить могучего Колдуна, при этом, не попав в руки к его приспешникам…

— Слушаться тебя? А ты ничего не попутал? Герой у нас я.

— Герой – это тот, кто уцелеет.

Сначала, история меня не особенно зацепила, внимание от сюжета отвлекала дикая ревность Анны к мачехе, потом влюбленность через розовые очки на Прекрасного Принца, но после - история смогла удивить и завлечь! Динамично, интригующе и атмосферно!

Отдельно плюсик в оценку добавляю за Охотника. Эх, любим мы девушки мрачных, закрытых плохишей, но только в книгах! Если Анна не разглядит его во второй части, то только эгоистичного нарцисса она тогда и достойна!

«Плащ для Красной Шапочки» - это первая часть дилогии, вторая называется «Тайна стоптанных башмачков». Первая книга обрывается на эпичности момента, поэтому надо сразу бежать за продолжением, имейте в виду, если решите читать!

14 декабря 2023

Eyreen_Farron

Открывая эту книгу, я ожидала увидеть ретеллинг классической сказки,
однако была приятно удивлена, обнаружив под красивой обложкой совершенно новую историю с уникальной авторской задумкой.
Мир книги хоть и задуман в сеттинге Красной Шапочки, но при этом является больше вселенной, собравшей в себе сразу несколько знаменитых сказок. В книге угадываются и архетипичные черты историй о Белоснежке, и Спящей Красавицы, Гензеле и Гретель, и даже мифов разных народов о девушках-охотницах. Это многослойное пронзведение, которое вовсе не такое простое, каким может показаться на первый взгляд.

Что еще меня очень порадовало: это не просто классическая история о
попаданке, это история о переходе между мирами, когда один мир становится настолько ярким и осязаемым, что второй превращается в серую и скучную иллюзию, граница между ними стирается настолько, что это уже становится ещё одним источником конфликта и создает для героев еще одну проблему и новый виток борьбы.

Даже не знаю, за приключениями героини в каком мире, наблюдать было интереснее. Оба мира, и настоящий, и сказочный, ставили перед героиней свои задачи, и нельзя сказать, что в реальном мире задачи проще или наоборот.
Сюжет захватил и не отпускал, страницы летели - хотелось узнать, что же будет дальше.
А концовка удивила, я этого не ожидала, хотя опять же, уже с самого начала мне показалось, что книга не так проста, как кажется.
Язык у книги хороший, видно, что автор знает, как писать.

Кому советую прочесть?
Любителям сказочных о ретеллингов, путешествий между мирами, необычных сюжетных решений, темного фэнтези.

1 октября 2023

MariyaKreselyuk

Вторая часть дилогии и обе книги хороши.

В первой части Анна совершала необдуманные поступки , а вот во второй книге мы можем наблюдать рост и взросление Анны, её работу над ошибками и пониманием , что «не все то золото, что блестит».

Во- второй части мы вместе с ГГ знакомимся с новыми героями , а именно Госпожой Жизни и Господином смерти. Узнаем кто на самом то деле злодей. И как построенные иллюзии красиво рушатся осыпаясь лепестками роз…

Очень ярко в книге представлены отношение «мачеха падчерица», то так ошибочное мнение может разрушить жизнь твоих близких, а понимание и принятие правильного решения и осознания своей неправоты может легко исправить созданную ситуацию.

Очень понравился сказочный мир , описание леса , озера на котором живет Господа Жизнь и образ жизни её подданных.

Но и Господин Смерти и его подземный замок удивил своей мрачностью и чувством юмора.

Охотник - это мой любимый герой с первой книги. Я знала, чувствовала , что за броней есть место для сопереживания и сочувствие…

Оливия - по началу мне показалось , что она немного с гнильцой! Но первое мнение обманчиво…

Финал- я его таким и видела , и это наверное самый идеальный конец истории «сказки наоборот»…

10 января 2024

tata_books

Буквально месяц назад я прочитала «Плащ для Красной шапочки» (как всегда, отзыв сможете найти на стене группы), а теперь добралась до продолжения. Да-да, книги полностью взаимосвязаны и «башмачки» читать отдельно нельзя, но  есть и хорошие новости - это 100% дилогия! Сюжет закончен и обе части уже вышли на бумаге!

Предыдущая история закончилась тем, что Анна убила Короля - злодея. Её ждет почет, слава и «долго и счастливо» вместе с принцем. Так она думала…Но Прекрасный Принц оказался таким только снаружи и все лавры победы над королем забрал себе. Анну же бросили в темницу, теперь ей грозит смерть…

Помощь пришла от врага. Ненавистный Охотник спас ей жизнь и освободил их плена! Он же поведал ей об опасности, которая теперь грозит Сказочному миру и отвел Анну к Госпоже Жизни…

Мне вторая часть понравилась намного больше первой! Это такая редкость, что даже и не верится!

Во-первых, мы видим огромный рост героини. Это уже не истеричный подросток, а молодая девушка, которая видя последствия своих решений, начинает думать головой. Больше всего понравилось, что разбились её розовые очки и она, наконец-то, УВИДЕЛА, что из себя представляет Прекрасный Принц.

Во-вторых, сюжет неожиданно очень круто закрутился. Анна всё так же путешествует между двух миров (нашим и Сказочным), но переодически её закидывает в ещё одну историю, где она должна танцевать, пока не сотрет железные башмачки…

В-третьих, героиня определилась в своих чувствах. И теперь смогла сделать выбор из трех мужчин!

В-четвертых, финал оказался непредсказуемым, а главный злодей ещё более неожиданным!

В общем, если у меня и были вопрос к первой часте, то вторая изменила моё мнение! От души рекомендую эту дилогию любителям ретеллингов!
1 февраля 2024

mashunay_book

Я заметила, что сейчас очень модно делать мрачные и взрослые ретейлинги многих сказок, но на самом деле в оригиналах сами сказки не были такими добрыми и светлыми. В этой книге даже есть отсылка к двум оригинальным концовкам сказок, но не будем об этом.

Здесь у нас обещают ретейлинг всем известной сказке о Красной шапочке, но по факту получилась какая-то каша-малаша. Как обычно начала за здравие, а закончили «сказкой на новый лад».

История об обычной девушке Анне, которая живет с отцом и воюет с мачехой (добро пожаловать в Золушку). Анна обычная девушка, с обычными мечтами играющего гормонами студента-подростка, которые усугубляются проблемами в семье. Пока однажды у Анны не выявляется способность перемещаться между мирами: нашим и сказочным, где конечно без Анны все разваливается. И тут начинается «Чип и Дейл спешат на помощь», и Анна в этот случае Дейл, которая делает, но не понимает что делает.

Вот здесь и начинается самое веселье, Анна скачет из мира в мир в полных непонятках, толком ей никто и ничего не рассказывает, она мечется как курица без головы.

Конечно не обходится без Принца, Колдуна и Королевы. Эта смесь напомнила мне сразу несколько сказок: Спящую красавицу и чем-то Белоснежку. Не забудьте добавить сюда Охотника, который как Наташа Романофф десятерной агент и если из этого пытались сделать интригу, то у автора не получилось. Любовная линия здесь прозрачная как мои надежды на хорошую книгу.

Мир не раскрывается совсем, лишь кидают какие-то обрывки истории мира, но они слишком разрозненны и очень мало создают общую картину. Герои не то, чтобы картонные, но довольно клишированные. Действий много, а толку ноль, сюжет от этого не становится интереснее. История вполне закончена, но в финале есть крючок на следующую часть. Для меня история была на один раз и не самый лучший раз.

22 февраля 2024

mashunay_book

Вторая часть дилогии «Плащ для Красной шапочки» мне понравилась больше, чем первая, но эти книги не для моих полок.

Имеем все ту же Анну с ее проблема, но теперь когда у нее упали розовые очки с глаз, жизнь стала более реалистичной и осознанной. Наша героиня немного повзрослела и решила, что надо расхлебывать кашу, которую сама заварила. Взросление Анны показано неплохо, но все равно ее вера в добрые сказки, даже после всех предательств меня немного подбешивала.

Появились новые герои: Господин Смерть и Госпожа Жизнь. Больше мне понравился Господин Смерть и довольно скудное, но красочное описание его мрачного подземного замка. Хотелось бы побольше узнать о «жизни» в подчинение Господина Смерти.

В этой части хорошо прописаны отношения «мачехи и падчерицы», когда Анна начала дружить с головой, то и отношения с Оливией стали теплыми. Анна поняла свою ошибку в отношении мачехи и всеми способами пыталась решить сотворенный ей хаос в семье.

Интрига с Жаном не удалась. Вроде крутили-крутили вокруг него тайну, но по факту с самой первой встречи было понятно, что у парня «рыло в пушке». Не мог один из красавчиков универа просто так запасть на серую мышку Анютку. Поэтому для меня его роль во всем этом была очевидна, лишь хотелось понять как он прокручивает свои делишки.

Охотник, ака десятерной агент, тоже не впечатлил. Все его действия были скучными и ожидаемые. А любовная линия, которую зачем то сюда ввернули предсказуема, как результаты предстоящих выборов в России.

На самом деле серия получилось абсолютно проходной и сказать что-то вразумительное о ней я не могу. Каких-то супер ярких моментов не было, сначала все сумбурно, потом все скучно. Никаких эмоций от книг не осталось. Истории, которые можно пропустить и сэкономить время на другие интересные книги.

26 февраля 2024