Рецензии и отзывы на Тайна

Aleni11

Неплохая книга, читается в целом интересно, но мне она показалась какой-то заурядной что ли. Слишком уж много тут шаблонов: несчастные случаи, разбитые семьи, неизвестные родители, нуждающиеся в помощи дети.
    Нет, мне не было скучно, автору удалось избежать совсем уж откровенной банальщины. Но все это уже где-то встречалось, читалось, виделось, и, в общем-то, за исключением некоторых мелких деталей сюжет развивался вполне предсказуемо.
    И все же познакомиться с этим романом стоит. Потому что, даже несмотря на отсутствующую оригинальность, он написан так душевно и трогательно, что чтение доставляет настоящее удовольствие.
    Не оставили равнодушной и персонажи произведения. Такие разные, но очень живые, настоящие: эгоистичные или наивные, дружелюбные или скрытные, отзывчивые или безответственные… они заставляют сопереживать, грустить, страдать, радоваться и огорчаться вместе с собой.
    А в остальном… это обычная история про семейные тайны, написанная без особых изысков и излишнего драматизма. Легкое чтение для отдыха, когда, наблюдая за жизненными перипетиями персонажей, понимаешь, что в финале все будет хорошо. Большого впечатления книга не произвела, но я приятно провела время с этой простой, незамысловатой историей.

nad1204

Очень милая женская история с параллельным сюжетом.
    Началось всё в далекие 70-е, когда группа людей почти случайным образом оказались в одном микроавтобусе, который вёз из на выходные к морю. Все они были знакомы, но не так, чтобы близко. И уж никто из них не мог предположить, что готовит им судьба.
    А в наши дни на передний план выступает молодая семья Майкла и Бет, у которых тяжело болен единственный сын. Ему срочно нужна пересадка почки, но родители в качестве доноров не подошли. Вот тогда-то Бет и стала копаться в тайнах своей семьи.
    На самом деле, закрутить интригу автору совсем не удалось. Всё в романе довольно прозрачно и понятно.
    Но читать было приятно, легко и интересно. Хорошая книга для вечеров и выходных.

DmitrijTelegin

Семейные тайны, скелеты в шкафах, тайны, взаимосвязь поколений - все это в едином клубке захватывающей истории :)

О самом романе тоже скажу несколько слов. Первый роман автора мне очень понравился, этот - продолжение традиций, тот же стиль, та же завязка в прошлом, неразрешенная Тайна в настоящем, и все это в конце концов приходит к своему логическому соединению и разрешению.

Всем героям романа сопереживаешь, как свои хорошим знакомым: и Бэт, и тем более ее больному мальчику, да и Мэри, которая сделав трудным выбор, столкнулась с необходимостью принять тяжелые последствия, очень круто поменявшие всю ее жизнь...

Роман душевный, трогательный, драматичный...В нем есть много горя и драмы, но и конечно же надежда на лучшее и исцеляющая сила любви.

skerty2015

Скучная история и какая-то обычная что ли. Не знаю, как объяснить свое ощущение, в плане сюжета тут просто очень много всего было, но как итог, впечатлений и особых эмоций не вызвало.

Тут куча событий трагических и печальных. Здесь и рано погибшие мужья, неродившиеся дети, авария, унесшая несколько жизней.

Куда же без разлучницы – стервы, молоденькой вертихвостки, разбившей семью, но умотавшей в далекие края, когда случилась беда.

Ребенок, которому нужна пересадка почки, а родственников нет, сами родители не подходят для донорства, а мать ребенка никогда не знала своего отца, а найти его – последняя надежда.
    Здесь рожают детей, удивляясь, что были беременны. И оставляют детей, потому что они не нужны.

Сочувствие у меня вызвал только один герой – маленький мальчик Майки, ненавижу таких мамашек, как была у него.

Может, мне уже приелись семейные истории, и я стала более требовательной, но эту книгу я забуду очень быстро и ничего бы не потеряла, не прочитав.

brunhilda

Это уже вторая книга из серии "Тропою души" прочитанная мною за последнее время. До нее была книга Мэри Симсес с безумно вкусным названием и приятным сюжетом.

Как и предыдущая, эта книга очень легкая и ненавязчивая. Перед нами снова два времени, снова две героини, и если в "Черничном искушении" были бабушка и внучка, то здесь история матери и дочери. Сначала история Мэри и Томаса, пары, которая вместе много лет, она хозяйка пансиона, он - шахтер. У них замечательная жизнь, но Мэри, как и любая девушка, хочет ребенка, но никак не получается. И вот, все-таки беременность и девушка бежит со счастливой вестью в дом, но узнает, что муж погиб во время взрыва в шахте. Это событие меняет всю ее жизнь.

Дальше...

Дальше, история Бет, у которой тоже хорошая семья, муж и сын. Ребенок болен, серьезно болен - ему нужна пересадка почки, а тут еще умирает Мэри - ее горячо любимая мама, и девушка, разбирая ее вещи находит странную газетную статью и теперь должна найти зацепки и понять что же произошло много лет назад. Бет понимает, что спасение ее сына в ее руках, но для этого она раскрыть тайну своей жизни.

И тоже милая история, банальная, как и большинство книг, которые сейчас пишутся. Заезженный прием с двумя сюжетными линиями, взятый из книг той же Сары Джио (впервые я эту фишку увидела у нее), но в отличие от Джио, в данном случае, мы имеем более худшее исполнение и сюжет чем-то напоминающий мексиканский или бразильский сериал, в котором есть и потерянные дети, и скелеты в шкафу, и куча за уши притянутых тайн.

Я не говорю, что книга плоха. Вполне сойдет для вечера в поезде, на пляже/отдыхе или тогда, когда не хочется много размышлять над серьезной литературой. "Тайна" - это не потраченное впустую время, а книга из серии прочитал и забыл.