«Не отпускай меня никогда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрина Райан Хайда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не отпускай меня никогда»

maslenbook

Всем привет! Я влюбилась в книгу с первого взгляда. Да, ребят, так бывает. Сначала зацепила обложка, потом притянула аннотация и уже после прочтения взяла в плен сама история. «Не отпускай меня никогда» написана простым и доступным языком, чередование персонажей, от лиц которых шло повествование, добавляло динамики и своеобразной живости. Сюжет ни секунды не стоял на месте, постоянно что-то происходило, от глобальных проблем, до каких-то мелких.
В книге речь идет о маленькой девочке Грейс, чья мать – наркоманка. Сразу хочется сказать, что эта женщина не такая уж и отвратительная, она честно пытается измениться, правда мало что получается. Когда мать была в отключке, Грейс частенько выходила на улицу и садилась на ступеньки дома. Однажды трусливый сосед Билли, который годами не выходит из квартиры, переборов свой страх, высунул нос на улицу и спросил у девочки, почему она там сидит. Ребенок честно ответил, что попал в беду. А беда заключалась в том, что если из службы опеки кто-нибудь придет и увидит, что девочка без надзора, а мамаша под кайфом и спит, то заберет ребенка под свое крыло, чего нельзя было допустить. Так и получилось, что дом, в котором обитала Грейс, встал ее на защиту. Все жильцы в той или иной мере объединили свои усилия и стали присматривать за девочкой. Рэйлин была за «старшую» и всем руководила. Билли учил девочку танцам и сидел с ней после школы. Фелиппе забирал Грейс из школы и по дороге учил ее испанскому языку. Миссис Хинман сшила для подопечной красивое платье. Вообще, ребенок был смышлёным не по годам. Она придумала «коварный» план, чтобы заставить мать встать на путь истинный. Как это говорится, на войне все средства хороши. Поэтому методы, к которым прибегала Грейс не без помощи соседей, с какой-то стороны покажутся жестокими. Но, надо, значит надо.
Еще раз скажу, что мне очень понравилась книга. Необычные персонажи, неординарные проблемы и фобии. Жаль, конечно, что не все секреты прошлого раскрыты и что-то по-прежнему остается загадкой.

17 ноября 2017

iri-sa

Как подобные книги попадают в мою читалку - загадка... По каким причинам я её туда добавила - уже не вспомнить.
Небольшая по объёму, долго и однообразно развивающийся сюжет.

Девочка в каких-то ситуациях через чур умна, в каких-то, наоборот. Так не бывает, не верю, хотелось кричать.
Соседи в доме все как на подбор: одна наркоманка, другая - со своими комплексами, агарофоб (или как там называется его боязнь)...
Если мать девочки была периодически в отключке, а соседи взяли на себя заботу о девочке, это ли не попустительство, как сказал один сосед. У матери и не было мысли потерять дитя, дочка под присмотром.

В общем, такая странная история, немного неправдоподобная. Не знаю, можно ли взять и отказаться от зависимости.
Прочитал - и забыл.

26 мая 2018

skerty2015

«Если идешь над пропастью, нельзя глядеть вниз. Только вперед. Сосредоточьтесь на следующем шаге. Неважно, что ждет впереди и что осталось за спиной. Есть только здесь и сейчас, шаг за шагом»

У меня тут случилась любовь. Этот роман стал целебным бальзамом. Чудесная пилюля с солидной долей добра и тепла.

В центре событий маленькая девочка с очень громким голосом. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, она очень добрая, дружелюбная и веселая. Она обладает удивительным талантом – сводит непохожих людей и открывает глаза на жизнь.

Но ее мама не замечает талантов девочки, она давно не живет, а ловит кайф от наркотиков. Она не думает о том, как живет ее ребенок, есть ли у нее одежда, голодна ли. Это ужасно. Но печальнее то, что ей не хочется бороться.

А девочка взрослая не по годам. Все понимает, но очень хочет верить, что у мамы еще все будет хорошо.

Здесь сойдутся потерянные люди, тонущие в одиночестве. И один ребенок станет спасительной искрой надежды.

В романе много острых социальных и психологических проблем. Но от этой истории не веет безнадегой. Она милая, трогательная, поучительная и вызывает улыбку.

Мне она чем-то напомнила книги Бакмана, а его я очень трепетно люблю.

30 ноября 2019

Burmuar

Эту книгу я проглотила меньше чем за сутки. Несмотря на то, что отвлекалась на жизнь. Но она написана таким простым языком, состоит в основном из диалогов, что читается дествительно на одном дыхании, но трогает невероятно.

Правда, объяснить ее, описать сложно. Если вычеркнуть диалоги и попытаться пересказать сюжет, получается совершенно не то.

Я вон вчера мужу в течение полбутылки вина объясняла про неблагополучный район, про соседей - стариков, наркоманов, нищих, педофилов - которые начинают помогать одной маленькой девочке. И все, что он понял, я читаю чернуху. А заявления, что нет же, книга светлая, добрая, трогательная, были восприняты как бред. Потому что пересказать эти фразу, эти порывы души нельзя.

Потому я напишу очень короткую рецензию и просто сильно порекомендую эту книгу всем.

4 апреля 2018

Ollychen

Бывают книги, похожие на монументальные полотна: сочные краски, насыщенные тона, тщательно прорисованные детали. А бывают те, что больше напоминают акварельные наброски: штрих здесь, мазок там... "Не отпускай" - роман из этих последних.
История, рассказанная Кэтрин Райан Хайд, происходит здесь и сейчас (пусть это "сейчас" и растянулось на год с лишним), и очень многое остается за кадром. Конечно, мне как читателю хотелось бы больше узнать о "бэкграунде" персонажей: что привело к болезни Билли, почему так боялась службы опеки Рэйлин, какое темное прошлое скрывал мистер Лаферти - да и в судьбе главной героини, девочки по имени Грэйс, и ее мамы явно было много неоднозначного. Но даже такая недосказанность ничуть не раздражает. Наверное, пропиши автор подробную биографию каждого персонажа, роман лишился бы своей легкости и почти французского шарма. Мне, кстати, даже показалось, что сюжет был бы еще более органичным, если бы действие происходило не в Лос-Анджелесе, а в каком-нибудь квартале Парижа.
Нельзя, однако, не разглядеть за внешней легкостью и прелестью романа поднятые писательницей проблемы: жизнь детей в семьях с зависимыми родителями, человеческие предрассудки, а главное - такое обычное и страшное одиночество.
Теплое и приятное получилось знакомство с автором - как раз для зимних вечеров.

17 января 2017