Кэтрин Фишер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Фишер

Отзывы на книги автора «Кэтрин Фишер»

отзыв

angelofmusic

Наверное, знай я, что встречусь в книге с фэйри, да ещё и злыми, подошла бы к книге намного более осторожно. Надеюсь, я не испортила вам чтение упоминанием, что тут будут присутствовать Тылвыт Тэг, то есть фэйри Уэльса (если что, про них сказано в английской аннотации, так что не бейте сильно).

Сразу оговорюсь, что книга очень интересна, тут хвалебные рецензии не обманули, для ребёнка книга будет идеальна. Но я не ребёнок. И тут требуется сказать, что мне не понравилось. Как бы сказать... Я много лет не читаю книги (да, я надеюсь кого-нибудь шокировать), но для меня это как сказать "Я много лет не смотрю спектакли", если являюсь театральным режиссёром. Я всегда за кулисами, я всегда измеряю, насколько меня захватит, насколько спектакль хорошо поставлен. Потому я просто разбирала на части книгу при чтении, аки ту заводную ворону.

Сирота Серен едет к своему новому опекуну - капитану Джонсу и его семье - жене Мэр и сыну Томосу (видимо, так подчёркивается их валлийскость, что они не Мэри и не Томас). Начало - потрясающе хорошо. Серен мёрзнет на платформе, но добрый Начальник станции пускает её погреться в зал ожидания для пассажиров первого класса, но там некий человек пихает в руки Серен странный пакет и говорит, что "Они уже почти его нашли", скрывается в ночи и более не возвращается, так что Серен приходится взять пакет с собой. А в пакете разобранная игрушка - заводная ворона (которая вообще-то мужского пола).

И я понимаю, какие писательские методы использованы, почему это так хорошо. Фишер передаёт мысли, ощущения героини вот прямо сейчас на наших глазах. И точно так же, как писатель, понимаю. где засада и где Фишер дала маху. Серен вспоминает свою жизнь в приюте и то, что забрали её из приюта ещё полгода назад (!), старая тётушка Грейс, которая болела у себя в спальне, а Серен проводила всё время на кухне с горничной Мартой и котом Самуэлем. Зачем это нужно? Чтобы оправдать любовь Серен к котам. В чём проблема? Серен более не вспомнит про те полгода на протяжении всей книги. А ведь для неё жизнь в приюте уже должна казаться далёким воспоминанием.

Особняк оказался громадным замком. Почти совершенно пустым. не считая пары слуг, включая суровую экономку. Взрослые находятся в Лондоне, а при упоминании о мальчике все замирают и замолкают. Впрочем, очень интересно, что скрывается на чердаке, на который Серен запрещают подниматься. Серен собирает ворона и тот оказывается живым, да ещё обладателем ужасного лукавого и вздорного характера. Зато он владеет волшебством и поможет разобраться в загадках дома.

Для ребёнка всё это очень хорошо. Интересное расследование, встреча с фейрями, стиль, переживания, очень красивые образы. А я, как взрослый и как писатель, вижцу две громадные проблемы. Нет, не сходство с "Джейн Эйр".

спойлер
Зачем Серен запрещали подниматься на чердак? Почему детская наследника дома находится на чердаке? Что за фигуры Серен видела в окне детской? Молчу уже про то, кто там в детской двигался.
Но Фишер ваяет другой сюжет "похитили фэйри" и вся привиденческая романтика забыта.

спойлер
Родители. Зачем вообще сиротку отправлять в пустой дом к суровой экономке? Если так не хотелось видеть детей, то требовалось предварительно хотя бы нанять девочке гувернантку.
Опять же, даже если семья не живёт в доме, слуги обычно там бывали. И не для того, чтобы мыть полы, а чтобы не допускать грязи, не давать провалиться полу и крышу, вставлять стёкла, когда их выбьет непогодой, заботиться о мебели и протапливать дом, чтобы мебель не развалилась к киям. Окей, спишем на то, что раз книга детская, вот такие вопросы Фишер точно не волновали.
Но вот вопрос эмоций, насколько приёмная девочка нужна семье - это автор обязан держать в сознании постоянно.свернуть

Хорошо то, что у книги есть ещё две части. Книга захватывает, будем честны. Написано блестяще. Но зацепить именно взрослого - это другой и не думаю, что этой книге он под силу. Скажем так, я буду ждать новых книг из этой серии. Это отличная четвёрка с плюсом. Но не скажу, что я сама жду нового погружения в этот мир. Он приятный, насыщенный, красивый и для детей происходящее будет триллер-триллер. Чисто для себя: я прочитаю, чтобы снова обращать внимание на удачи автора, а также следить, чтобы не допускать таких же промахов в своей прозе. В третьей части будет описана страна фэйри, думается, это будет действительно интересно.

16 июля 2021

Sandriya

Подростковые, молодежные антиутопии - один из самых распространенных на сегодняшний день жанров литературы, которым увлекаются представители всех возрастов. И ведь не просто так - тема мира. ухудшенной копии нашего, мира-предвестника будущего или абсолютно отличающегося от нашего одновременно позволяет выдохнуть с облегчением, вспомнив, что у нас-то не все так плохо, и застыть на секyнду, понимая, что нас может ждать то же самое, если не хуже, буквально через несколько лет. Подобное завораживает, не отпускает и уж тем более притягивает.

К сожалению, на фоне популярности подобных произведений, качество их, если считать в среднем, ухудшается - повторяются не только сюжетные ходы и типажи персонажей, а и сами миры иногда столь похожи, что забываешь, что читаешь не продолжение цикла, а находишься уже в другой вселенной иного автора. Но в правилах существуют исключения - и таковым, на мой взгляд, выступает "Инкарцерон".

А мне весьма и весьма понравилась антиутопия Кэтрин Фишер, скажу вам. И не оставила равнодушной по нескольким причинам:

▄▀ оригинальный мир, действительно отличающийся от тех похожих между собой, что обычно мы находим в произведениях данного жанра,

▄▀ интересные персонажи - в этом вопросе, конечно, герои не новы, но следить за ними хочется, поскольку почти все из них не просто не плоские, а и таят в себе загадки,

▄▀ любопытная задумка с Экспериментом, который стал не тем, что задумывался, и поисками того, чего, по сути, нет (ну люблю я, когда в книгах рушатся мечты, ломаются стереотипы и все не то, чем кажется - иначе читать скучно, когда все мило и прилизано),

▄▀ хорошие сюжетные ходы, я бы даже сказала, прыжки, - частые неожиданности лишь подогревают интерес и мотивируют продолжать чтение,

▄▀ отличные предпосылки, подогнанные автором, для размышлений (вынесенная мной в заголовок, а также мысли о том, что важнее - верность другу или своим идеям, напоминание о том, что обычно сдаемся мы за секунду до..., и какую ответственность берем на себя самообежествляясь, а также, конечно, о существовании чудовища внутри всего и каждого из нас (т.е. о том, как легко ему поддаться, но чего стоит противостояние ему)).

Подводя итог, кроме того, что уже подыскиваю лазейку в играх, куда бы встроить вторую часть этого цикла, скажу о том, что идея провала любого эксперимента - это наша реальность. Можно вспомнить множество ситуаций, когда хотели одного. а получили не просто нечто иное, а вовсе противоположное. Быть может, хватит экспериментировать, люди? Смысл жизни, конечно, кроме любви, в познании, но всегда ли стоит идти опытным путем, когда как бы ни просчитывал, ни подготавливался, ни пытался обезопаситься - всегда существует какая-либо неучтенная доля, которая разнесет к чертям и так шаткий движущийся к очередному вымиранию (обновлению) наш мир. Можно это хотя бы не при моей жизни (читать от своего лица) произойдет?

P.S. По мере написания рецензии вспомнила о цикле фильмов "Куб" - кажется, весьма перекликается с произведением...

27 августа 2019

Kasumi-sama

Инкарцерон. Такое красивое, прямо-таки завораживающее слово, не правда ли? Наверное, оно означает нечто такое же красивое, как и оно само. Но что же это на самом деле?
Узилище, удивительный мир-тюрьма, для обитателей которого он — ад, а для жителей свободного мира Вовне — рай. Вот что такое Инкарцерон. Во всяком случае, он кажется раем тем, кто остался жить в подлунном мире, ведь по рассказам Книжников Инкарцерон был создан в качестве глобального эксперимента по очищению Земли после катастрофы, Дней Гнева, с целью заключить всех преступников в другом мире, где планировалось создать идеальное общество, утопию. Туда ушли выдающиеся умы, чтобы следить за ходом эксперимента; там была развитая медицина, намного лучше, чем вовне; бесплатное образование, вкусная еда. Но что случилось потом? А потом просто-напросто люди продолжали быть людьми, собственно, они и не прекращали ими быть. И то зло, та зависть, злоба, ненависть, тщедушие, предательство — все это полезло наружу. Ведь без них невозможен человек, а особенно тот контингент, который первоначально населял Инкарцерон, — преступники, убогие, нищие, короче, все те отщепенцы, от которых культурное и просвещенное общество так хотело избавиться. Но эксперимент провалился, хотя на Земле никто, кроме Смотрителей Инкарцерона, об этом и не знает.
Клаудиа — дочь очередного Смотрителя — находит Ключ, способный поддерживать связь с Узилищем, и знакомится с юношей Финном, который не помнит, как он оказался в мире-тюрьме. Крупицы памяти остались у него, но его ли это память? Ведь Инкарцерон – замкнутая система: ничто не попадает внутрь, ничто не выходит наружу. Из плоти, костей, органов умерших Узилище создает новых узников, животных, птиц… Если не хватает органического материала, оно дополняет свои создания проводами, трубками, металлом, пластиком. Спустя столько лет все население Инкарцерона — порождения его самого. Он их создатель, их отец. Но из уст в уста передаются легенды о Сапфике — том, кто смог вырваться из лап Узилища, том, кто отправился на поиски выхода из бескрайней тюрьмы и нашел его, том, кто больше не внутри этой самовольной разумной махины.
Повествование делится надвое: события, происходящие на Земле, Вовне, мире, где Время остановлено высочайшим указанием короля, где все должны подчиняться Протоколу и жить согласно Эпохе, в которой нет места электронике, лазерам и всем прочим изобретениям, и только лишь избранные могут себе позволить пользоваться лифтом или лазерным корректором, к примеру; и события, происходящие внутри Инкарцерона, мира-тюрьмы, мира, обладающего сознанием, установившего внутри себя деспотичный правящий режим, откуда так хотят вырваться Финн и его собратья по несчастью.
Это очень интересная книга с захватывающим сюжетом, своеобразными героями, необычными мирами. Она не затягивает сразу, с первых страниц. Но стоит лишь вникнуть в суть, и ты больше не сможешь от нее оторваться, пока не узнаешь, чем же все закончится. Но и это еще не конец, ведь есть вторая книга. Быть может, в ней линия с заговором против королевской семьи будет развита лучше? И, надеюсь, мы, наконец, узнаем, кто такой все-таки этот Сапфик? И что будет с отцом Клаудии? А то конец у книги получился несколько скомканным…
2 октября 2015

Sandriya

К чтению "Сапфика" я приступала с превеликим удовольствием, поскольку знала, что мне эта история в первой части очень понравилась. Да, я в курсе, что большинство читателей хаяло данный цикл автора, говоря о непроработанности сюжета, отсутствии чувств к героям и странности существования такого выдуманного мира. Мне даже рассказали, что какой-то видеоблогер на основе моей хвалебной истории создал себе контент, в котором громил несчастный "Инкарцерон" (или меня с моими впечатлениями - не смотрела, не знаю:)) - странный метод достижения популярности, однако. Но меня "Инкарцерон" подкупил необычностью созданного мира, таких я еще не встречала, и успешным ходом с окончанием каждой главы на самом интригующем месте, это всегда интересно. Поэтому вторая часть должна была стать продолжением получения отличных впечатлений от чтения...

"Сапфик" - это очередной случай, когда последующая часть цикла оказывается хуже, чем первая. Вторая книга дилогии об Инкарцероне однозначно проигрывает по сравнению с историей, где мы только знакомимся со странной тюрьмой, находящейся в микроскопическом кубике. Проигрывает проседанием сюжета; нераскрытостью интриг, начавшихся еще в "Инкарцероне": если это завершающая часть, то тайны по большей части должны быть раскрыты, а мироустройство объяснено; изменениями характеров персонажей: если в первой книге они были интересными живыми, то здесь уже буто отыгрывают роли, проявляя написанные для них образы. Обидно. что Кэтрин Фишер не сумела с высшей точки пилотажа довести свой рассказ на том же уровне, а, по сути, угробила невероятно интересную задумку с Внешним иллюзорным миром, который совсем не лучше Внутреннего - нано-тюрьмы, управляемой живым существом, точнее, им являющейся. Разве что финал произведения, где любимый персонаж совершает неожиданный поступок, может спасти "Сапфик" (даже несмотря на то, что я не люблю ходы, напоминающие историю Джаррода (Эрика Бальфура) из "Скайлайна").

Хм, опять замечаю ассоциации с фантастическими фильмами у этой истории - инетересно, о чем это говорит?

В общем и целом, антиутопическая история о двух сторонах непригодной в будущем для жизни Земли - внешней, которая благодаря иллюзиям казалась великолепной и обладающей лоском, и внутренней, напоминающей ад; о неудавшемся эксперименте; о "перепутанных" детях этих миров; о выживании в прямом смысле в бездне ужаса и издевательств и среди придворных интриг и семьях, где каждый друг другу враг, несмотря на свои изъяны, более или менее удалась. Дилогия об Инкарцероне и герое его Сапфике однозначно удачно отличилась от широкораспространенных и многочиленных произведений подобного рода своими диковинностью и сключительностью мира, наступившего, благодаря легкой руке Фишер, на Земле.

7 января 2020

Fire_Felis

"Инкарцерон" затягивает не сразу. Меня, по крайней мере, затягивал очень долго, почти сто страниц. Казалось все непонятным, медленным, но потом привыкаешь к созданному автором миру и читать становится интересно.

Инкарцерон – тюрьма, откуда не выбраться. Сюда не попадают откуда-то, здесь рождаются, живут и умирают. Здесь нет солнца, нет звезд, нет луны и нет неба. Металлические создания населяют этот мир, металл и металл, и никакой надежды выбраться из этого Ада.
А вот другой мир, здесь есть солнце и звезды. Здесь все застыло и нет развития. Протокол запрещает технологии, и люди живут, будто в коробке, окруженные со всех сторон притворством и фальшью. Это тоже тюрьма, из которой тоже не выбраться.
Вот Финн, он живет в Инкарцероне и мечтает выбраться. Вот Клаудия, она живет во внешнем мире и мечтает выбраться. И вот два ключа, которые соединяют эти тюрьмы.

Мне понравилась книга, но, увы, не скажу, что читала на одном дыхании. Мне традиционно чего-то не хватило, а может, было что-то лишнее. Мир получился сложным, слишком самобытным, почти не узнаваемым и – немного неестественным из-за этого.
Мне сложно поверить, что где-то такое может существовать. Например, решение отказаться от развития и, обладая суперкрутыми технологиями, нарочно одеваться в кринолины, все делать вручную и кататься на лошадях – как это, зачем? Причем со всеобщего согласия, протестуют единицы и настолько вяло, что вся эта глупость продолжается уже очень давно. Остальные возмущаются молча и покорно соблюдают Протокол. Как декорации к жизни, виртуальная игрушка.
Как ни странно, именно в этом недостатке особенная прелесть книги. В легкой неестественности, - из-за этого все, что происходит в книге, кажется чьим-то злым экспериментом. Ну или игрой, как Симсы, в которую играют герои. Тюрьма здесь, тюрьма там… из нее не выбраться.

В книге несколько повествований. Мне лично больше приглянулась Клаудия – как персонаж – но Финн понравился больше сюжетом. У Клаудии сюжет не слишком насыщенный.
В персонажах книги есть небольшое но – главных героев сложно представить. Я смогла представить второстепенных персонажей, но не вспомню ни внешности главных героев, ни какого-либо сложившегося образа. При этом у героев есть характер, и почему образа не сложилось, я совсем не понимаю.
Я также не до конца поняла характеры Кейро, друга главного героя, его спутников вообще. С Каспаром, принцем в мире Клаудии, тоже странно. По сюжету ему отведена роль монстра, но весь его дурной нрав выражается в том, что он скучает. Ему скучно, и вообще-то, это нормальная реакция на такой бесконечно застойный мир. При этом он никого не обижает, такой себе капризный и скучающий ребенок. Его образа тоже не сложилось.

Но, подводя итог, главный герой здесь всего один – это Инкарцерон, сама тюрьма, Узилище. Который вполне себе мыслящая система. И вот он (оно?) как раз вышел потрясающе. Инкарцерон со своим характером, любопытством, тиранией, - он истинный злодей и истинная жертва. Он презирает людей, потому что так долго за ними наблюдает. Ненавидит тех, кто бросает ему вызов, но уважает их. И это единственный персонаж в книге, который по-настоящему меня зацепил.

Именно благодаря Инкарцерону книга вышла такой яркой и чем-то цепляющей. Она тяжеловесна, пожалуй, - не стилем, а вот этим перегибом с выдуманным и необычным, - поэтому не всем понравится. Но прочитать ее определенно стоит. Это очень яркий янг адульт, таких мало. Здесь свой мир, не похожий ни на один другой.
И самое главное, ради чего стоит читать, - это мысль, которая скользит между строк. Инкарцерон – тюрьма. Верхний мир – тюрьма. Кто знает, сколько таких тюрем на свете.
Возможно, мы живем в одной из них?

Мне вспоминается история о девушке в Раю, которой некий мудрый Книжник предложил яблоко. Съев его, она увидела, что все вокруг — не то, чем кажется. Золотые монеты обернулись сухими листьями, богатые одежды — клочьями старой паутины. А весь мир предстал перед ней опоясанным огромной стеной с запертыми вратами. (…)

Дневник лорда Каллистона

27 марта 2015

zdalrovjezh

Очень захватывающее продолжение цикла приключений девочки Серен. Первая часть про заводную ворону вроде бы, как и подобает, закончилась счастливо, Серен получила новую любящую семью и вызволила из лап странного семейства своего будущего брата Томоса.
Вторая же часть начинается с того, что на самом деле все не настолько счастливы и рады что Серен спасла Томоса и относятся к ней с меньшей любовью. Она, разумеется, негодует (и очень справедливо, если честно, я не ожидала такой подлости от родителей, которые всю прошлую книгу горевали от утраты сына). А тут еще к Томосу приставляют очень странную гувернантку, которая почему то очень любит Томоса, но совсем не любит Серен. Позже она откровенно начинает оговаривать Серен и вся семья против нее ополчается вплоть до отправления ее обратно в приют (вот тебе нагнетение обстановочки).

А вот тут мизансцена резко меняется, и книга превращается в психоделические приключения очень напоминающие по духу Алису в зазеркалье. Происходит много странных событий и девочке с вороном опять придется спасать Томоса полагаясь на свои инстинкты и характер. Конечно же вместе они преодолеют все, и дружба значит многое в жизни ребенка, но, если уж совсем начистоту, то, может быть, Томосу нужно пореже попадать в переплёты? Самоорганизоваться там как-нибудь, постараться, ну?

1 мая 2022

Kate_Rouk

Давным-давно, бороздя просторы интернета, я наткнулась на эту книгу, решив, что когда-нибудь ее прочту, я скинула ее себе на электронную книжку. И вот на днях, я обратила на нее внимание и решила, что пора этому "когда-нибудь" уже наступить.
Бывает так, что начиная читать книгу так и хочется остановиться и забросить ее куда-подальше, но я отогнала у себя это желание и не пожалела об этом.
Прежде всего потрясающий и в тоже время совершенно непонятный мир. В начале книги я не понимала ничего: кто это? где все это происходит? а это кто? и причем тут то-то? У меня было миллион вопросов, не на все из них я нашла ответы, но все же.
Итак, действие разворачивается в мире (можно даже сказать двух мирах), в котором однажды решили остановить прогресс. Звучит странно, да. Людей заставляют жить в вынужденном средневековье, хотя атрибутика прогресса несомненно присутствует (визоры, имплантаты и пр.), но пользоваться ей запрещено т.к. она не соответствует эре. Так вот однажды Сапиенты (как я поняла это помесь ученых, алхимиков и магов) решили избавить наш мир от преступников т.е. создать идеальный мир, куда можно было поместить весь сброд. Создание Инкарцерона (то бишь тюрьмы) является самым огромным их достижением. Но что-то пошло не так, Инкарцерон-то живой, и явно не собирался подчинятся приказам каких-то людей. Хотя Сапиентам этого так и не сказали, они до сих пор верят, что все там радужно и хорошо, а правду может знать лишь Смотритель Инкарцерона. А, ну и тюрьма опечатана и никто туда не может войти и выйти само собой тоже.
Обратим внимание на главных героев. У вышеупомянутого смотрителя имеется дочка, которая должна укрепить позицию своего отца и выйти замуж за принца. Ну само собой делать она этого не хочет, а деваться некуда. И по закону жанра она, вместе со своим Мастером (Сапиент) решила удариться в дворцовые интриги и дела давно минувших дней т.е расследовать смерть ее первого жениха, который как-то на прогулке упал с лошади и скоропостижно скончался.
Параллельно, нам рассказывают об узнике Финне, он живет в том самом Инкарцероне и ничего не помнит о своем прошлом, все зовут его Видящий звезды из-за его дара к видениям. Терзаемый муками незнания , а потом и совести он вместе со своим братом по оружию, престарелым Сапиентом (слепо верящим в мифического Сапфика, который все-таки совершил побег из Инкарцерона) и еще одним персонажем решают попасть в "Снаружи". Вот тут-то и начинается самое интересное.
Подведем итоги:
1. Весьма необычный сюжет с продуманной вселенной, что в наше время редко встретишь среди современных авторов.
2. Неплохо прописанные персонажи. Хотя от стереотипов уйти довольно тяжело, героиня вся-такая "Мэри-Сью", а вот главный герой получился необычным, нет характерного для ГГ пафоса, обыкновенный парень, который не знает кто он, мучающийся от чувства вины и неспособный принять на себя ответственность.
3. Вот, что меня лично напрягло, так это предсказуемость, у меня с самого начала было два предположения на счет сюжета и я отнюдь не удивилась, когда они подтвердились.
4. Потрясающие эпиграфы, дополняющие общую картину мира и помогающие читателю глубже окунуться в эту вселенную.
В общем, давно мне в руки не попадалось такой "вкусной" вещи. Ни на секунду не пожалела, что прочитала.

11 апреля 2012

LostRiver

Тюрьма – это не только определенное место, где заключают под стражу и держат опасных преступников. Тюрьмой может быть что угодно: собственное тело, искалеченное или попросту не воспринимаемое как свое; мысли, преследующие по ночам, грызущие изнутри, сводящие с ума; работа или любое другое место, где не хочется находится, но иного выхода нет; внешность, которую ненавидишь и не желаешь видеть ежедневно в зеркале по утрам. Тюрьмой может быть что угодно – и, в большинстве случаев, это далеко не ограниченная четырьмя стенами клетка.

Инкарцерон – это целый мир внутри мира. Существо без души, искусственный интеллект, парадоксально оказавшееся способно чувствовать.  Инкарцерон создавался как Земля Обетованная, рай для увядающего человечества. Но что происходит, когда творение превосходит своего создателя?

Существует главное и единственное правило Инкарцерона: его невозможно покинуть. Но, как известно, в каждом правиле есть исключения. Есть два ключа, при помощи которых Смотритель Инкарцерона может путешествовать из внешнего мира в мир-тюрьму. И аварийный выход. Да-да, тот самый, с зеленой лампочкой над дверным проемом. Единственная загвоздка в том, что никто не знает, где находится этот выход.

Правда, ходят легенды о том, что отважный узник по имени Сапфик однажды покинул Инкарцерон. Существовал ли он на самом деле? Если да, то где он скрывается сейчас? Жив ли он еще? Или это все выдумки заключенных, цепляющихся за призрачный шанс на выход из тюрьмы?

Выжить и не сойти с ума, будучи узником тюрьмы – в любом ее значении – можно лишь только имея надежду, пусть и толику ее. В таком случае знание того, что, однажды, тюрьму можно покинуть, сбросить оковы и быть свободным – лишь оно дарит желание жить.

12 марта 2020

strannik102

Странная книга. Кэтрин Фишер никак не озаботилась тем, что читатель не в курсе, что там у автора было в голове, когда он (автор) придумывал этот мир и предполагаемые обстоятельства. А погнал сюжетные линии сразу с места в карьер, даже не пытаясь ввести читателя в своё творческое «что? где? когда?». В результате уже с самого начала чтения мы имеем довольно много необъяснённого и непонятного — этот странный опасный Лес (который таковым и остаётся до конца романа, и непонятно, почему он такой и откуда он такой взялся), эти странные Ши, которые не то первобытное племя какое-то, не то магические-мистические птицы, способные оборачиваться, этот странный Временной Волк, который непонятно как выведен (непонятно от кого) и имеет странный функционал и сверхъестественные способности, какая-то непонятная Тропа Монахов (что за тропа и что это за монахи?) — да и много чего странного довольно быстро набирается в этом романе. Нет слов, по мере своих сил автор старается что-то раскрывать и какие-то моменты сюжетных линий (а их тут несколько) прояснять, однако к концу романа, видимо, было некогда этим заниматься, ибо требовалось максимально ускорить развитие сюжетов, и потому многое так и осталось, как голос Копеляна — «за кадром».

Думаю, что на самом деле это не авторская недоработка, а так и задумано — поскольку перед нами цикл из четырёх (пока четырёх?) романов, то, видимо, все тайны должны будут раскрываться по мере дальнейшего чтения. Просто тогда это следовало бы публиковать под одной общей обложкой, а так получается, что прочитал первую книгу цикла и половина содержания осталась со знаком вопроса. Ну хорошо, можно взять книгу вторую и прочитать её, однако это, скорее всего, не снимет всю остроту проблемы, ибо остаются ещё два томика. Которые, кстати говоря, на русский язык ещё не переведены…

Я всё это брюзжание тут развожу не ради самого недовольного оттопыривания нижней губы, а как бы чтобы вероятный читатель был заранее готов к тому, что читать ему придётся, скорее всего, сразу все четыре романа (при условии, что по английскому в школе у него была пятёрка). Ну, а я, конечно же, прочитаю книгу вторую — вдруг там все секретики раскроются и останутся только новые приключения «неуловимых». Потому что и многие сюжетные линии к концу первой книги так и остались повисшими в воздухе…

По сабжу ничего дурного не скажу — этакая смесь мистической и темпоральной фантастики, причём перепрыгивания некоторых персонажей «туда-сюда» по мировым временным линиям в книге непременно будут, так что в Лондоне XIX века мы тоже побываем (а вот в Дублине пока нет, не получится).

Ну, в общем для любителей приключенческой литературы вполне годно (с учётом тех замечаний, которые я изложил выше).

14 января 2020

zdalrovjezh

Очень замечательная книга про напористую и своенравную девочку с красивым именем Серен. Детство ее не сложилось, родители ее умерли, и росла она в приюте. Потом опять не пошло, и бабушка умерла и вот теперь читатель встречает Серен зимним холодным вечером на перроне вокзала, ждущей поезда, который увезет ее в новую приемную семью к родственникам ее родителей. Но тут с ней происходит нечто выбивающееся из типичного, она встречает странного худого человека, который дает ей сверток, и просит не оставлять его нигде. Вихрь странностей только закручивается, когда Серен приезжает в дом своей семьи и обнаруживает остутствие этой семьи. Ну а вот тут и начинаются самые интересные приключения любознательной девочки. У нее очень крутой характер, она поступает так, как считает нужным, даже если порой приходится считаться со мнением взрослых, она не принимает статус кво и пытается спасти свою новую семью от беды, которая их постигла. Разумеется, она достигает своей цели, не без трудностей.
Ну об этом подробнее в книге...

16 апреля 2022