Книга или автор

4,7
19 читателей оценили
kisunika
kisunika

Новинка от автора «Креншоу» – еще одна добрая, удивительная, неторопливая и спокойная книга, заставляющая учащенно биться сердца читателей. Встречайте – «Дерево желаний»!

В этой книге вы с первых страниц попадете под очарование главного персонажа – старого дерева по имени Красный. Он дуб, у него 216 годовых колец, он многое повидал и пережил. А еще он – «Дерево желаний», а это значит, что раз в году, 1 мая, люди повязывают ленточки и бумажки на его ветви и загадывают самое сокровенное и заветное.

Сбываются ли их желания? Когда как. За это Дерево желаний уже не в ответе. Ведь он (или она) – всего лишь дерево, у него нет ни ног, ни крыльев, ни волшебной палочки, чтобы как-то помочь людям в их надеждах и мечтах. У него есть только умение слушать, запоминать – и рассказывать истории…

Да-да, хотя деревья и не разговаривают с людьми, это еще не значит, что они вовсе не умеют разговаривать. И по крайней мере одно дерево, по крайней мере один раз в жизни, нарушает этот негласный запрет… И подает голос, чтобы рассказать мальчику и девочке одну старую, старую историю…

Эта мудрая, добрая книга на первый взгляд очень реалистична, и, казалось бы, в ней нет никакого волшебства. Ну разве что – одно говорящее дерево… Но на самом деле книга просто переполнена волшебством, которое персонажи делают друг для друга. Такое вот рукотворное… лапотворное… крылотворное волшебство…

Это история о любви и надежде, о вере в чудеса, о терпимости и толерантности. И еще о том, что иногда можно нарушить свои принципы и самые строгие правила, чтобы исполнить чье-то заветное желание.

Вы узнаете, почему ворону зовут Бонго, а скунса – Свежая Булка, и чего боятся маленькие опоссумы, и о чем болтают змеи – жуткие сплетницы… И каково это – быть деревом, и жить сотни лет, и протягивать свои корни все дальше под землей, и многое помнить, и о многом – молчать…

Больно ли дереву, когда кто-то вырезает слово на его коре? А когда в него вгрызаются топор или пила? Какую тайну открывает серебряный ключик из старого вороньего тайника? О чем мечтают деревья? А люди? И сбудется ли мечта девочки Самар? Кого в городе больше, тех, кто кричит “Убирайтесь!”, или тех, кто просит «Останьтесь!»? И неужели Дерево желаний срубят в тот самый день 1 мая, когда столько людей придет, чтобы загадать свои заветные желания?

Как всегда в книгах Кэтрин Эпплгейт, тут говорится о самом главном. О том, что память о прошлом дает нам силы жить в настоящем. О том, что все вокруг – живое. Да, если хорошо слышать, то можно услышать очень многое. Было бы желание. А уж дерево подходящее, чтобы ленточку повесить, всегда найдется.

Дерево желаний
4,7
19 читателей оценили
oneona
oneona

Книжка о том, как одна девушка зародила традицию - привязывать желания на дуб. Как ее желание сбылось. Как ее потомку надоело с этим мириться и каждый год прибираться. И что дерево думает по этому поводу, ведь повествование ведется от его имени. А так же его звери-жильцы и соседи-люди. Довольно необычная книжка, как собственно и "Креншоу".

Obolensky
Obolensky

Старый Мазай разболтался в сарае:
— В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, — их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, —
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.

Николай Некрасов

Поздним вечером Оболенский ворвался в бар запыхавшийся, с расцарапанной шеей и щеками. На плече у Александра, на манер пиратского попугая, сидел енот, в руках была охапка кроликов. Друзья такому появлению удивились, но виду не подали. Молча наблюдали, как Сашка аккуратно опустил живность в углу, принес, расплескав, воду в блюдце и горсть яблок. Наконец сел на табурет, вздохнул шумно.
— Ну и… Саша? Что все это значит?
— Я вступил в ряды Animal liberation front! Ну, говоря нашим языком, стал животным освободителем, противником любой эксплуатации и жестокого обращения с братьями нашими меньшими.
— И откуда же ты освободил этих милашек? — Рик кивнул в сторону невинно жующих яблоки вислоухих кроликов.
— Из контактного зоопарка, в котором крохи эти терпели жестокое обращение и страдали от ежедневных пыток общением с детьми! К тому же это весьма талантливые кролики! Они владеют уникальной техникой художественной грызки по дереву. Своими маленькими зубками они создают настоящие картины на деревянных табличках. Алчные владельцы зоопарка продавали их творения в своей лавчонке. Но, благодарение богам, я встретил одну такую картину в квартире друга. Я сразу увидел зов о помощи в этих судорожных штрихах, на картине зубастые художники поведали о своей жизни в заточении — и ни у кого ничего не шевельнулось даже при взгляде на их творения! Представляете?
Рик начал аккуратно:
— Ты хочешь сказать, что кролики каждый день выгрызали крик о помощи на деревянных дошечках, надеясь, что их кто-то освободит?
— Да! Однако благородные кролики подумали не только о себе, они так же изобразили своего товарища по несчастью — енота Тимофея. Енот очень старый, страдает артритом. Эмпатия животных не знает границ, кролики понимали, что еноту самому не выбраться, и посвятили ему целую серию своих работ, чтобы привлечь внимание общественности. Но люди глупы и эгоистичны, поэтому я взял дело в свои руки.
Чадо хихикнуло, а Миша не выдержал:
— Ты наделяешь эти комочки меха поистине неисчерпаемым умом, хитростью и дальновидностью, но я даже не уверен, что они могут отличить свою тарелку от горшка и не нагадить туда, куда им кладут еду! Дружок, я понимаю, что последнее время было очень тяжело, но давай постараемся сохранить трезвость ума (Миха залпом осушает бокал с портвейном), мы же говорим об обычных зверушках, даже не дельфинах и приматах.
— А я уверен, что они всё-всё понимают! Только сказать ничего не могут. И даже если сейчас вы надо мной смеетесь, не далёк тот час, когда человечество осознает то, что осознаю теперь я. Животные — не наша собственность. Мы — разумные существа, мы те, кто сильнее и умнее, и никто кроме нас не способен сделать правильный выбор — отказаться от эксплуатации и жестокого обращения, но сосредоточиться на защите и поддержке.
— Это же просто смешно! Не будешь же ты утверждать, что животные, ну не знаю... что у животных есть сознание или душа!
— Знаешь, Рик, когда-то люди были уверены в том, что у черных нет души, и со спокойной совестью делали их рабами, а сейчас все ужасаются старым нравам и обычаям. Пройдет 100, 200, 300 лет, и точно так же люди будут удивляться тому…
В этот момент Оболенский замолчал, потому что почувствовал, как кто-то дергает его за штанину. Там сидел кролик, серый, с белыми пятнышками. Он протягивал изувеченную спинку от стула (при виде которой бармен округлил глаза и сложил губы трубочкой). На спинке было выгрызено:
ХВАТИТ ИМ ОБИСНЯТ, ОНИ НИЧИВО НЕ ПАЙМУТ. МОЖНА НАМ СУХАРИКАВ И МИСАЧЬКУ ПИВА?

Aminatik
Aminatik
привет
Меня зовут Айван. Я горилла.
Быть гориллой не так легко, как кажется.

Когда книга начинается подобным образом, я жду либо чего-то сногсшибательного, либо, наоборот, жалкого рассказика с претензией на оригинальность. В случае с "Айваном" получилось нечто среднее: не то, чтобы вау, но и не фи. Обычная, достаточно предсказуемая сказка с картинками.
Итак, горилла по имени Айван - главный герой рассказа. Он ненавидит мартышек, смирился с жизнью в клетке, бросается катышами из помета в людей и безумно любит рисовать. Книга по сути представляет собой его дневник, состоящий из простых и незамысловатых записей.
На самом деле, конечно, все гораздо глубже. Целью автора было показать судьбу животного, рожденного на свободе и существующего в неволе. Свобода - хорошо. Цирк - плохо. Зоопарк - компромисс.
У Айвана не спрашивали, чего он хочет, за него все решили люди. Украли малышом из семьи, приютили в человеческом доме, посадили в клетку. Потом другие люди посадили в ящик и дали ему новую семью. Хочет или нет - надо брать то, что дают. Умные люди знают, что для него лучше. Точнее, люди решили, что они умные и что они знают. Животному некуда деваться, или подстраивайся или бунтуй. В первом случае схранишь жизнь, но потеряешь свободу. Во втором - потеряешь жизнь. И свободы не обретешь. Айван выбрал жизнь, а его сестра не смогла подчиниться и погибла.
Кто из них сделал правильный выбор? Не знаю. Знаю, кто сделал неправильный - люди, которые возомнили, что они высший разум и что они имею право что-то решать за животных.
В своем дневнике Айван рассказывает о друзьях по несчастью: слонах, тюленях. Одну слониху-подругу он потерял, но вторую смог спасти. Инструмент спасения автор выбрала самый возвышенный - искусство. Сказка? Сказка. Но, раз горилла ведет дневник и философствует со слонами и собакой, то почему бы ей не выучить человеческий алфавит и не написать послание для людей? Приключение заканчивается в целом благополучно.
Я с некоторых пор принципиально не посещаю цирки и зоопарки. Никогда особо их не любила, но с рождением детей иногда ходила с ними в контактный зоопарк покормить кроликов и курочек. Пока в один день не обратила внимание на небольшие вольеры в самом дальнем и незаметном месте, которые стояли не "лицом" к посетителям, а боком. Подошла, посмотрела. Там были дикие животные: волки, лев, медведь и еше какая-то кошка (леопард, гепард, рысь - не помню). Видимо, они на тот момент были непрезентабельны и поэтому их спрятали от посетителей. Может, нет, не знаю. Но после этого я поняла, что хороших зоопарков не бывает. Невыносимо маленькие клетки для огромных животных, да даже пусть они были бы просторными - нельзя дикое животное запирать в клетку. В эпоху интернета ходить в зоопарк, чтобы посмотреть на диковинное животное смысла не вижу, окейгугл найдет и покажет любое из них, быстро и гуманно.
Возвращаясь к книге. Мораль: каждый должен быть на своем месте, будь то горилла, слониха или дочка уборщика. И уж точно никто из них не должен жить в клетке. Книга простая, местами примитивная, но поднимает очень серьезные вопросы.

vanackercom
vanackercom

АЙВАН, ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ / Кэтрин Эпплгейт
__________________
О ЧЕМ:Айван - горилла, он с друзьями живёт в зоопарке торгового центра. Все меняется, когда в нем появляется новый житель - молодая слониха Руби.
___________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Это детская книга в которой рассказано о настоящей дружбе, вере и мечтах. Мечтах, которые обязательно сбудутся. Читая ее своему братику перед сном,мы вместе с ним обсуждаем события в жизни Айвана и его друзей. Рассматриваем взаимоотношения людей и животных. Эта тема действительно актуальна, в свете последних новостей о жестокости людей к живым существам.
2) История основана на реальных событиях. Айван - настоящая горилла, которая прославилась на весь мир своими пальчиковыми рисунками. И она действительно трогает до глубины души
3) Рассказ идет от самого Айвана и это накладывает определенные стилистические особенности на текст. Кстати, благодаря иллюстрациям в книге, можно во всех подробностях представить каждого из героев.
____________________
МИНУСЫ:
1) Хотелось скорее узнать подробности истории. Мне показалось она чуть-чуть затянутой.
____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: хорошая, добрая история которая подарит уютное настроение и особенные чувства. 4/5