«Чердак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Данн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чердак»

отзыва и рецензии на книгу

Dosya-Hudyshkina

Все-таки не понимаю я эту андеграундную литературу. Да, в "Любви гика" тоже была изрядная порция удивительного сюра и - ну, будем называть вещи своими именами – некоторого неадеквата, но там это умело компенсировалось увлекательностью изложения, карнавальными мотивами, элементами сатиры и пародии на и так не особо здоровое общество потребления. Но "Чердак" - дебют автора, и тут умелости явно не хватило. Вот где забавные комментарии от переводчика, или от автора, или хоть от кого-нибудь, когда они нужны, как глоток свежего воздуха в этом затхлом мирке воспаленного....воображения? или уже бреда? Нет, к переводу никаких вопросов нет - исключительно к нездоровой атмосфере книги. Хотя, может, тут надо сделать скидку на современную масскультуру, все эти ток-шоу, где вываливается на всеобщее обозрения личное грязное белье, где откровенничают о патологиях и извращениях, в том числе сексуальных, о застревании на анальной фазе и прочее? Может, это только мне так не зашло, а кто-то отыщет в тексте и символизм, и едкую пародию, и горькую метафору на то же общество потребления (которое в основном «жрет и срет», простите за грубость), и яркую, смелую провокацию. Поэтому не претендую на истину, но «Любовь гика», по-моему – на порядок круче. Пс. А название книге хорошо подходит - у героини явно съехал чердак. Но за хороший перевод ставлю книге хоть слабую, но четверку.

11 ноября 2019

Milena_Main

"Бойцовский клуб Чака Паланика", оформление под знаменититую "оранжевую серию", в которой тот самый Паланик выходил... Ну, все понятно, да?

Весьма специфическая книга, прямиком из 70-х. Поток сознания, в который вшиты автобиографические события, переосмысленные художественно. И обычным-то мемуарам доверять в полной мере нельзя, а уж когда писатель начинает экспериментировать с художественной формой, где-то опираясь на собственный опыт... вообще невозможно отделить правду от вымысла.

Описывать сюжет бесполезно и сложно. Если вкратце, аннотация не врет и перед нами действительно история взросления отдельно взятой девушки, преломленная в причудливой призме ее внутреннего восприятия, где реальность настолько сливается с ее воображением, что уже не разобрать, что здесь настоящее, а что додуманное.

Если вы читали "Любовь гика", то сможете примерно представить уровень сюра и психодела, творящегося на страницах этой книги. Но стоит учитывать, что "Чердак" - первый роман Данн, ее литературный дебют. И от "Любви гика" его отличают гораздо более расплывчатый сюжет и упор на личную рефлексию.

"Любовь гика" тоже, скажем так, весьма специфическая книга, которая далеко не всем приходится по вкусу. Но у нее намного более понятный сюжет, внятное повествование и четкий посыл. "Чердак" же не то, чтобы лишен всего этого - но вычленить эти составляющие из него гораздо труднее. Он больше про эмоции, внутреннее, сложное, каково это быть и ощущать себя женщиной в этом мире.

И притом помним про "оранжевую" серию, да? Со всеми вытекающими. Местами очень противно, особенно в области туалетной темы и некоторых других вещей. Такая фиксация на теме дефекации тоже вполне понятна, учитывая особенности выбранного стиля, но может вызывать - и местами очень даже вызывает - тошноту. Я предупредила.

Но как же крепко написано и не менее здорово переведено! За это снимаю шляпу. Несмотря на все откровенно неприятные моменты, которыми полнится книга, и общий сюрреализм происходящего, с литературной точки зрения очень приятно читать такой профессионально написанный роман.

Рекомендовать такое я точно никому не буду, уж больно специфическая вещь, на любителя. Но вот Паланика я лично не особо люблю, а книги Данн мне заходит, несмотря на всю их неприятную физиологичность и шизофазию.

Рецензия на "Любовь гика"

30 декабря 2021

Multara

Мне советовали почитать роман "Любовь гика" Кэтрин Данн и он у меня в планах, но объем романа довольно ужасающий и пока я к нему готовлюсь. Но тут увидел довольно тонкую книгу Данн "Чердак" и подумал, а почему бы и нет? Почему бы не начать с нее? И я начал
И вот я читаю и читаю и думаю, ну, наверное, поток сознания скоро прекратится и все станет ясно. Но нет, до финала он не прекращается, он немного становится оформленным в середине, но понять о же чем "Чердак" это не помогает. Какая-то женская тюрьма, куда попала главная героиня, флешбеки из детства с матерью-истеричкой, флешбеки из относительно взрослой жизни, где девушку используют для заработка (ничего такого, просто как мошенницу - а может быть это метафора?). И еще какие-то образы, странные обороты и полный сюрреализм.
Тут, впервые в жизни, на помощь мне приходит аннотация на задней обложке. И получается, что это книга то ли о физическом насилии над ребенком, то ли об эмоциональном (со стороны матери), ребенок этот, уже повзрослевший, видимо выработал своеобразную психологическую защиту и в голове у нее теперь бардак, и не голова это вовсе, а чердак заброшенных воспоминаний Но это все домыслы, понять здесь что-то очень сложно.
Мне, в целом, нравится такая странная литература, взять того же Джеффа Нуна и его "Брошенные машины", но в "Чердаке" - все слишком запутанно и, главное, распутывать это не хочется, мозг пытается убежать от этой книги как можно скорее.

16 сентября 2021

Zik_ua

Впечатление от книги могу описать одним предложением из неё же: "Мэри одновременно писает и какает в чистый унитаз". Из этой цитаты, Мэри - автор, а чистый унитаз - я и моё время.

Конечно, встречаются любопытные описания персонажей, действий, но в целом выглядит история очень уж сырой, липкой и моментами мерзкой. Основная сюжетная линия - невнятно днище. Скорее всего - днище унитаза. Писалась она явно не для читателей, которые по совместительству ещё и люди, а для оттачивания мастерства самого автора. В последнее время всё чаще слышу рекомендации от писателей - удалять и сжигать свои первые работы. Эта рекомендация вполне применима и к этой книге.

70-е были интересным временем в истории США, очень много всяких экспериментальных и нью-эйджевских авторов в то время появилось. Поэтому и скидку нужно сделать. Даже за странные описания сексуальных извращений с детьми. Кажется, они там так... чисто по фану, чтобы читателей подразнить.

Так, стоп... чего это я о хорошем? Два абзаца о том, как женщина какала, писала и пукала в унитаз - из моей памяти уже никуда не денутся. Что мне с этим делать? Конечно, я из далека понимаю, что весь мир - это и траханье (гениталий и мозгов) и говно (а точнее сам процесс выхода), только не настолько же всё буквально! Да и очень сильно сомневаюсь я, что автор закладывала сложную идею в свою АУЕшную книжную среду.

Автор на то и автор, чтобы писать всякое, а я на то и читатель, чтобы всякое читать. Конкретно это всякое мне не понравилось. Вот и всё. Я всегда ищу позитивные моменты, ведь могло быть и хуже! Книга вполне могла иметь по объёму в два раза больше символов. Потому и два бала, всё же о читателях автор подумала. Спасибо и на том.

9 апреля 2022

Стандарт

(6 оценок)
Читать книгу: «Чердак»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу