Кэти Уэйланд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэти Уэйланд

Отзывы на книги автора «Кэти Уэйланд»

Princess_book

Я в восторге! Наконец - то начала читать учебники для писателей.Слышала много положительных отзывов,поэтому решила начать с "Создание арки персонажа" и не пожалела.

Книга максимально полезная и подробная.Все чётка,понятно и по делу.Нет воды.Автор приводит примеры из кино и литературы.За это огромное спасибо!

Кэти Уэйланд объясняет зачем нужны арки персонажей,какие они бывают,для каких историй подходят.

Раньше я думала,что если герой не меняется,то в истории нет смысла, но теперь поняла,что была не права.

Кому рекомендую прочитать.Начинающим авторам.

Кому не рекомендую прочитать.Если вы собаку съели на учебной литературе для писателей,то "Создание арки персонажа" ничего нового вам не расскажет.

13 июня 2022

AnastasiyaPrimak

Эта книга — отличное пособие для начинающих писателей в создании арки персонажа. Она подойдёт и для тех, кто только начинает работу над своим произведением, и для тех, кто уже написал свой роман — думаю, каждый новичок4 сможет найти для себя что-то важное в этой работе.

Арка персонажа — то, что определяет ход всей истории в соответствии с характером и целями персонажа. Арки, согласно книге Уэйланд, бывают трёх типов: положительные, плоские и отрицательные.

Положительные коротко можно описать примерно так: в течение истории персонаж борется с какими-либо дискомфортными воздействиями, в процессе становясь лучше. Например, как Элизабет в романе "Гордость и предубеждение".

Для плоской арки характерен персонаж, не меняющийся в течение истории, но изменяющий мир или окружающих себя персонажей. Такой, как, например, Ганнибал Лектер в сериале "Ганнибал" (по крайней мере, в первых двух сезонах).

У отрицательных арок есть своя классификация, но главное — герой в процессе истории становится хуже, чем был в начале. Как Энакин Скайуокер в 1-3 эпизодах "Звёздных войн".

Кэти Уэйланд подробно разбирает построение каждой арки от представления главного героя до развязки, попутно давая наводящие вопросы для каждой главы, чтобы читатель (и писатель своего романа) мог на практике проработать теорию. Кроме того, она на нескольких произведений разбирает приёмы, использованные в каждом из них — например, на романах "Джейн Эйр", "Грозовой перевал", мультфильме "Тачки" и на тех же "Звёздных войнах".

Книга прекрасно структурированная, предназначенная именно для тех, кто использует советы на практике. Рекомендую!

16 марта 2021

AnastasiyaPrimak

Наконец-то я поняла, почему книга была мне не совсем интересна — я взяла её не в тот момент, когда она могла бы открыть мне что-то новое.

Итак, если вы — начинающий писатель/сценарист или только собираетесь им стать, и ещё НИЧЕГО не читали по теме сюжетов — то это идеальный старт в этой области.

Слог автора отличается от обычных нон-фикшн книг, так как она сама пишет художественную литературу. С другой стороны, она пересказывает более "профессиональные" книги доступным любому читателю образом.
Ещё из плюсов — на протяжении всей книги автор опирается на четыре произведения, на которых проводит подробный разбор теоретической части. Это "Гордость и предубеждение", "Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь" и "Хозяин морей: На краю земли". Все произведения вполне известны для разбора с учётом спойлеров, поэтому этот момент меня не отвлекал.

Что мне всё-таки не понравилось? Во-первых, не ощущается экспертность автора в теме, которую она освещает. Создаётся впечатление, будто она действительно пересказывает книги именитых авторов, пытаясь создать что-то своё. Во-вторых, ссылки на собственные книги, о которых я впервые слышу. Это немного раздражало, так как примеры идут на одном уровне с книгами Остин — и это "равенство" лично для меня необъяснимо и отдаёт повышенным чувством собственной значимости у автора. Возможно, я не права — но именно такое впечатление у меня возникло.

Иными словами, если вы ещё не добрались до книг по писательскому мастерству — начните с этой. Простой слог, известные примеры и самые-самые азы в построении сюжета — что может быть лучше в начале? :)

13 ноября 2020

MaryKostenko

Прочитав достаточно литературы по писательскому мастерству, могу уверенно сказать, что это одна из лучших.
Написано просто и понятно, а содержанию я вообще готова аплодировать стоя) Без "воды", длительных вступлений и растягиваний, по-существу, ну что ещё нужно?

Большинство рекомендаций и советов добавлены в цитаты и, уверена, что большинство из них я точно однажды применю. Многие буквально на вес золота.

Вообще, впечатления от автора сложились очень хорошие, читала и другие её книги — так же замечательные. Чувствуется что человек профессионал и знает о чем пишет, я такое очень ценю.

26 ноября 2023

FlorianHelluva

По-моему, это одна из самых крутых книг по писательству, что мне удалось почитать. Подробно разобрано построение арки персонажа во всех её вариантах. Ещё и с примерами из мировых кинематографа и литературы. Все предельно просто и наглядно.
Честно говоря даже словила вдохновение и стала в голове набрасывать схему книги, которую хотела бы написать. Хотя никакого опыта в этом нет, но во время чтения книги я впервые чётко увидела героя про которого хотелось бы написать. Пусть лишь образ, лишенный продуманных деталей, но если он не развеется через несколько дней, то почему бы и не попробовать? Но в таком случае буду заглядывать в книгу как в шпаргалку.
Книга дает план, даёт каркас. И не из разряда — герой обязан потерять родителей и спасти принцессу, нет. Арка персонажа строится на убежденности героя в некой лжи, и его пути к истине. А в какую ложь он верит и как изменится на пути избавления от иллюзий — это уже прописывать автору. Будь это жажда известности, или собственная уверенность в недостойности любви...
Написано максимально доступно, каждый пункт разбирается едва ли не по косточкам сразу на нескольких примерах.
Мастерам слова может ничего нового книга и не скажет, но неопытным, сомневающимся и просто, таким как я (с неуверенным, но навязчивым желанием что-то написать, но не представляющим как) сообщит как создаются подобные вещи.
(И я почувствовала себя немного странно, взглянув на обожаемую "Джейн Эйр" теперь немного иначе, некоторые детали я воспринимала иначе)
Ещё было интересно рассмотреть отрицательные арки. Тем более два из трёх примеров это возмутительные для меня книги. Что "Грозовой перевал", что "Великий Гэтсби" сводили меня с ума при прочтении, я исходилась негативными эмоциями. Теперь понимаю почему.

14 ноября 2020

Ms_Luck

Многого ждала от этой книги именно из-за того, что её расхваливают все буктьюберы, у которых она мелькает. Интересно вспомнить структуру текста, элементы сюжета и составляющие хорошей истории. Занятно проанализировать персонажей из любимых книг, фильмов на принадлежность к определённым аркам.
У Кэти Уэйланд нет лишней информации, но она оставляет после себя много вопросов. Мне нравится, когда всё хорошо разложено по полочкам, но здесь это реализовано частично.
Возможно дело в странном переводе, я бы заменила некоторые термины, чтобы было проще воспринимать теорию. Например, обычный мир (=привычный мир, который в начале представлен в одном варианте, а к концу истории может кардинально измениться, дополниться новой обстановкой).
Автор не поясняет чётко, что такое арка. Приходится додумывать из чего визуально её можно выявить (характер, цель, путь героя в сюжете и т.д.).
Книга написана по принципу вопросов и предлагаемых ответов.

Если вы понимаете, что представляет собой ваш герой в начале произведения, вы уже наполовину выстроили его арку.
В начале истории ему относительно хорошо? Если так, то у него либо плоская арка (и ему придется пожертвовать тем хорошим, что у него есть, и защищать его, когда оно будет в опасности), либо арка разочарования или порока (бросив хорошее, он никогда к нему не вернется).
Или ему далеко не очень хорошо? Если так, то у него либо положительная арка (и он будет двигаться к лучшему), либо арка поражения (и все станет только хуже).

Но местами однозначного решения нет.
Так, например, Кэти Уэйланд вводит категорию призрака. Мы понимаем, в чём он может воплощаться. (=комплекс убеждений, созданных в прошлом, нависающих и мешающих герою измениться в лучшую сторону).

Что такое призрак персонажа и как он влияет на его арку? Когда вы выясните, в чем заключается ложное убеждение вашего героя, а также то, чего он хочет и что ему нужно на самом деле, перед вами встанет следующий вопрос: а почему, собственно, герой верит в ложь? Чтобы найти ответ, начинайте искать призраков в прошлом героя!

Описываются различия 3 арок: положительной, отрицательной и плоской. Но что если, у героя несколько арок? А если арок нет вообще? Автор действительно не отрицает возможность разных вариантов, но не хватает больших примеров и пояснений.

Если есть арка персонажа – это история; если нет – это ситуация
В произведении без арки персонажа все равно будет главный герой, который чего-то хочет, стремится к этому и встречает сопротивление. Безусловно, на своем пути он что-то узнает и, вероятно, приобретает какие-то навыки. Но ему не придется претерпевать фундаментальных личностных изменений, чтобы одолеть противника. Какая бы ложь ни присутствовала в его жизни, она не будет оспорена событиями этой истории.
Согласно определению Лайонса получается, что фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (Raiders of the Lost Ark) – ситуация, а не история. У Индианы Джонса нет арки персонажа. В начале фильма он ровно тот же, что и в конце. Это повредило истории? Ничуть. Никто (включая Спилберга, который был убежден, что снимает фильм категории «Б») не может сказать, что в нем заложено глубокое тематическое зерно. Но эта неподвластная времени и оригинальная захватывающая история до сих пор очаровывает зрителей.

На теории всё понятно, но книга ломает представления о персонаже как о литературной категории, выстраивает моменты, которые лучше разобрать детальнее (особенно в плоской и отрицательной арках).
Показано, как важно создать все элементы структуры произведения от экспозиции до развязки, но примеры для арок подобраны очень специфично, касаются больше линейных историй с небольшим количеством персонажей. В самих разборах вы можете словить спойлеры к сюжетам книг, фильмов и мультфильмов, будьте осторожны.

Если вы не пишете эпос с десятками главных героев, объединяющий несколько поколений, вам просто нет нужды выписывать арки для всех персонажей.

Самые расплывчатые категории - ложь и истина, которые просто не могут быть корректно описаны семантикой и толкованием самих слов. Автор хочет показать, что у героев, с одной стороны, есть сомнения, трудности, страхи, ложные убеждения, которые могут помешать увидеть истину, выполнить цель, стать счастливым, достичь финала, выжить и т.д., и схематично ей это удаётся.
В конце каждой главы есть вопросы, которые помогут создать определённый элемент в сюжете(показательный момент, переломные пункты, кульминацию и т.д.), выявить ключевые позиции героев в разных ситуациях.
При этом, я не представляю, как можно подогнать эпичное фэнтези типа "Властелина колец" под 3 арки. Вроде бы Фродо идёт по типичной положительной арке, но при этом он ведь меняет всех вокруг себя, что должно намекать о дополнительной плоской арке? Или Гэндальф, который подталкивает остальных героев, влияет на события, вроде бы идёт по плоской арке, но разве он не меняется сам(становясь Белым, обретая большую веру в добро, надежду в успех друзей), и нет, и да. Значит у него всё-таки есть дополнительная положительная арка? Не всё так просто. Если посмотреть с разных сторон, действительно есть множественность арок ввиду изменений, которые происходят с главными героями. Таким сложным случаям и стоит уделять особое внимание.

Несколько арок, если пользоваться ими аккуратно, добавят образам глубины и сложности. Однако нельзя забывать простое правило: ни одна малая арка не должна затмевать основную арку персонажа.

В целом читать было легко, занятно, и теория автора действительно может быть применима в создании сценариев. Сделала себе несколько схем для удобства. Касательно произведений всё индивидуально, и в интересных книгах, по моему мнению, речь идёт уже о множественности арок как сюжета, так и героев. В тексте мне не хватило примеров для отрицательных арок, внятных разграничений. Тем не менее, советую. Поможет понять, какие моменты, арки, герои в вам больше нравятся в книгах, или послужит началом для создания каркаса вашего произведения.

26 января 2021

Ms_Luck

Наконец-то появилось время оценить этот труд. Сразу оговорюсь, что мне была интересна эта книга, поскольку я в первую очередь хочу понимать некоторые ключевые моменты в структуре произведения, осознавать, какие элементы меня привлекают, чтобы лучше разбираться в текстах.
Бывало ли у вас такое: читаешь аннотацию и думаешь, что эта история уж точно твоя, но, когда открываешь книгу, всё происходит совсем не так? Миллионы людей так или иначе сталкиваются с разочарованием. Автор разберёт структуру сюжета и расскажет, почему мы теряем интерес к персонажам, событиям, что заставит нас захотеть узнать, что будет дальше, какие повороты не оставляют равнодушными, и какие истории в итоге западают в душу.

Не забывайте, что вы строите арки своих персонажей. Кому-то из них, возможно, и потребуется пережить ядерную войну, чтобы усвоить урок и измениться к лучшему. Но иногда в качестве катализатора (т. е. «худшего», что может произойти с героем) истории нужно нечто меньшее и гораздо более личное.

Поскольку я читала эту книгу уже после Создания арки персонажа был эффект некой вторичности. Но при этом в тексте очень много плюсов:
+ Простой и понятный язык, чёткие заголовки, нет лишней информации, воды, каждый элемент оправдан.
+ Анализируется трёхактная структура, есть примеры и пояснения ко всем частям композиции, вы поймёте, что важно использовать, а от чего можно отказаться.

Прежде чем поддаться соблазну и начать историю с описания сна, остановитесь и задайте себе следующие вопросы:
● Действительно ли сон крайне необходим для истории?
● Понятен ли он?
● Присутствует ли в нем конфликт или напряжение?
● Способствует ли он развитию героя?
Если хотя бы на один из вопросов вы ответили отрицательно, лучше сократить сон до одного-двух предложений или вообще его убрать.

+ Автор показывает, как писатель может манипулировать читателем, водить его за нос, заставляя не отрываться от истории, чем это чревато. Есть очень узнаваемые и жизненные моменты.
+ Даются конкретные советы, которые помогут вам на практике слепить книгу с нуля, в каждой главе есть краткие выводы. Понравилась глава про структуру предложения, наиболее встречаемые ошибки в тексте. В части с неудачными вариантами концовок даже самой захотелось подобрать список таких книг.

В давние времена Шарлотте Бронте сходило с рук предисловие на 100 страниц с пространным описанием детства героя, и только затем она приступала к самой истории. В наши дни мы не можем позволить себе такой роскоши.

+ Вы осознаете, почему вас притягивают те или иные сюжеты и персонажи, какие реакции могут возникнуть в ответ на очередной поворот событий, и что может говорить о потере вашего интереса. Кэти Уэйланд приводит список вопросов, которые не должны возникать в голове у человека при чтении текста.

Статичные персонажи – скучные персонажи.

Специфические моменты
- Информация рассчитана скорее на новичков, тех, кто не имеет филологического образования. В противном случае вас эта книга не удивит. Автор постепенно раскрывает то, что в сюжете все элементы должны быть взаимосвязаны. Есть часто повторяющиеся моменты.

Истории начинаются с конфликта. Нет конфликта – нет истории.

- Некоторые советы больше подходят для написания сценариев, либо применимы лучше в киноиндустрии, простых историях, нежели в книгах. Было интересно более подробно узнать, как грамотно совмещать несколько сюжетных линий со сложной композицией и множеством героев.

Каждая сцена должна быть наполнена смыслом.

- Хотя книга написана грамотно, я всё же встретила странную опечатку.

Выбрать имена, начинающиеся с разных буква, может стать трудной задачей в том случае, если у вас большой состав персонажей или если у персонажа обязательно должно быть определенное имя.

- Своеобразный выбор примеров, касающихся больше зарубежной литературы и фильмов ("Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь", "Хозяин морей: На краю земли"). Классики мало, много из современной литературы (в основном, фэнтези).
- Автор иногда серьёзно спойлерит некоторые книги, если "Гордость и предубеждение", Дж. Остин, "Маленькую принцессу" Ф.Э. Бёрнетт, "Голодные игры" С. Коллинз, "Дорогу" К. Маккарти я ещё читала, то вот на другие книги разборы были очень неожиданными, в том числе: "Игрок" Ф.М. Достоевского, "Сага о живых кораблях" Р. Хобб, "Имя ветра" П. Ротфусса, "Рожденный туманом: Пепел и сталь" Б. Сандерсона, "Моя кузина Рейчел" Д. Дюморье , "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Отдельные части приходилось пропускать, будьте осторожны.
Итог
Книга полезна, и я посоветую читать её среди всех остальных работ Кэти Уэйланд первой, чтобы избежать обмана ожиданий, быть в курсе всех идей автора и терминологии. Если вы не хотите нагружать мозг тяжеловесной информацией, берите, если вам нужен серьёзный титанический труд в этой области — лучше подобрать что-то другое. Если у вас уже есть гуманитарное образование в области филологии, журналистики, текст не даст вам ничего принципиально нового. В целом, даже с массой положительных моментов, книга оказалась для меня на один раз.

30 апреля 2021

TheimerChromidium

Книга, должно быть, не откроет ничего нового тем, кто уже съел собаку в создании историй, но для меня она стала просто идеальным руководством по заявленной теме.

Где-то в предисловии Уэйланд пишет, что пыталась создать что-то среднее между классической трехактной голливудской структурой и схемой Джона Труби из 22 пунктов. На мой взгляд, у нее удалось выдать что-то действительно универсальное - простое и в то же время развернутое.

В этой маленькой книге максимально подробно рассматриваются 8 компонентов сюжета: что они собой представляют, что должны в себя включать, сколько длиться, какие опасности в себе несут и какие ошибки можно в них допустить. Далее Уэйланд подробнее останавливается на структуре сцены и даже предложения. Ни в одной из частей книги автор не обходится без примеров: все положения будут проиллюстрированы для пущей понятности и наглядности.

Я не отношу себя к тем, кто чует структуру интуитивно и создает сильные истории по мановению волшебной палочки. Производство сюжетов всегда казалось мне чем-то сродни магии, поэтому любая книга, раскладывающая по полочкам те или иные аспекты писательского ремесла становится проводником в таинственный, но манящий мир литературной кухни. И если после фундаментального труда Труби чувствуешь себя немного потерянным и начинаешь подозревать, что писательство, возможно, совсем не твое, то после Уэйланд хочется как можно быстрее начать творить - потому что (надо же!) все оказалось не так уж сложно.

Еще один эффект - после книг по структуре начинаешь по-другому смотреть на прочитанные произведения, искать в них поворотные пункты, провоцирующие события, точки фокусировки. Хотя, как оказалось, мои любимые истории не так четко подчиняются классической формуле.

17 сентября 2021

reader-7004008

Пару месяцев назад закончила читать учебник Кэти Мари Уэйланд - "Архитектура сюжета". Авторам предлагается это полезное руководство по созданию запоминающихся историй. Несомненно, книга является незаменимой не только для писателей и тех, кто интересуется искусством сторителлинга и хочет получить ответ на вопрос: "как должно развивать сюжет своей истории?"

Хочу сразу отметить плюсы и минусы:

Плюсы:
1. Уэйланд предлагает широкий спектр советов и тактик для создания эффективных сюжетов. Она основывается на своем большом опыте работы в индустрии развлечений и помогает писателям лучше понять аспекты построения сюжетов и структурирования истории.

2. Книга представляет уникальный подход к созданию сюжетов (на тот момент мне казалось, что это было лучшее, что я когда-либо читала по данной теме!), с акцентом на том, что сильные и запоминающиеся истории зависят не только от увлекательной идеи, но и от определенной, поэтапной структуры. Уэйланд раскрывает методы и приемы, которые помогут писателям легче планировать и прорабатывать сюжеты своих произведений.

3. Книга отличается понятным и доступным стилем изложения. Уэйланд иллюстрирует примеры из классики (правда, их всего 4), чтобы помочь читателям лучше понять теоретические концепции и применить их на практике. Это делает "Архитектуру сюжета" эффективным и полезным руководством для развития писательских навыков.

Минусы:
1. Хотя книга содержит много полезных советов, она иногда может быть излишне детализированной. Некоторые начинающие читатели теряются в избыточной информации, что, когда и за чем следует, что теряется все прелесть воображения и легкость повествования, а в итоге - блок.

2. В книге мне не хватило конкретных примеров. Может, это моя особенность - хочу знать, как по ее учебнику люди писали свои романы, либо как те или иные изложенные стратегии сюжетного развития применялись потом на практике.

В целом, "Архитектура сюжета" Кэти Мари Уэйланд является ценным материалом для тех, кто стремится создавать незабываемые истории.
Несмотря на некоторые недостатки, эта книга предлагает полезные инструменты и ресурсы для писателей, помогает им развивать свое мастерство в области построения сюжета.

14 августа 2023

DardagnacPrawns

Но и современному автору тоже пригодится очень.
(Не каждый современный автор знает, что у героев должна быть мотивация, а у сюжета - структура. Судя по всему.)
Автор подолгу разжевывает одно и то же. Трудно сказать, зачем. Чтобы раздуть объем или потому что рассчитано на детей и подростков... Тем не менее, это надоедает. Приходилось пролистывать. (По этой причине можно смело сказать, что читается книга быстро.)
Основная идея, которую автор донес до читателя в этой книге - это структура сюжета, состоящая из:
- крючка
- провоцирующего или основного события
- периода вынужденной защиты персонажа
- центрального переломного пункта
- периода активных действий персонажа
- кульминации
- развязки

Эту схему мы все видели 100500 во всех американских блокбастерах. (Лично мне она уже осточертела. Такое ощущение, что не схему пытаются использовать для построению интересного сюжета, а сюжет пытаются в неё впихнуть.)
Автор, кстати, пишет, что такая структура желательна и практически обязательна. (Она, заметьте, для однолинейного сюжета. Что делать с многолинейным, где героев много, автор не поясняет.)

Особенно огорчили примеры. В конце каждого раздела (о переломном моменте в 5/6 третьего акта и т.д.) автор приводит примеры из одних и тех же 4 произведений, а именно:
"Гордость и предубеждение", "Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь", "Хозяин морей: На краю земли".
Мягко, скажем, очень разные произведения. (Классика, фантастика, семейный фильм(?) и детские приключения!) Мне лично известно лишь первое. Поэтому примеры из остальных - тоже приходилось пролистывать. К тому же, спустя какое-то время настигло ощущение, что автор притягивает примеры из этих произведений за уши к тому или иному сюжетному приему. Лучше бы примеры были из классики, что бы читатель наверняка был с ними знаком. И, желательно, из разной.
(Остальные примеры - тоже так себе. Очень много каких-то попсовых современных книг типа "Голодные игры". Один раз упоминается книга Джеймса Балларда на основе его воспоминаний в лагере для интернированных во время японского вторжения в Китай ( Джеймс Баллард - Империя Солнца ). Она отличная, но как много людей её читали?)

28 декабря 2020