Кэсс Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэсс Морган

Отзывы на книги автора «Кэсс Морган»

Galeine

Может, это будет звучать странно, но эти две книги кажутся мне некими "приквелами" к сериалу:D
Если в первой книге сюжет расходился с сериалом не слишком заметно, то во второй он вообще не совпадает с сериалом.
Да и опять же, в принципе, не вижу смысла сравнивать между собой книгу и сериал. Это две абсолютно разные вещи.

Прошел 21 день с тех пор, как сотню высадили на Землю. Они – единственные люди, которые ступили на планету за века...или так им казалось. Столкнувшись с неведомым врагом, Уэллс пытается держать группу вместе. Кларк отправляется к горе Везер, в поисках других колонистов, а Беллами решает спасти свою сестру несмотря ни на что. На корабле, Глэсс сталкивается с немыслимым выбором между любовью ее жизни и самой жизнью.

Книга читается оочень быстро, т.к. очень интересный сюжет и его развитие в целом.
Уже жду-не дождусь, когда выйдет третья книга!:)
А пока, будем наслаждаться сериалом:)

Отсылка на рецензию о первой книге - "Сотня"
И для любителей "Белларк" особенно рекомендую "Сотню" к прочтению:D

18 февраля 2015

BriareIncumbency

-Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рисковать во имя ее защиты.

Вот так повороты событий были в этой части. Много неожиданных моментов. Автор, конечно, меня убила одним моментом. Все-таки Уэллса жалко больше всех на протяжении всей серии. Думаю те, кто прочитал, поймут меня.

Вообще серия мне в целом понравилась. Но автор как по мне тяжело пишет. Много раз заставляла себя читать только из-за того, что сам сюжет очень интригует. Очень понравилась концовка. Нету банального ХЭ. Закончилось все на такой ноте, что читатель может сам представить, что будет с главными героями дальше.

После прочтения серии поняла, что хорошо, что сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книги. Если бы сделала наоборот, думаю, сериал бы не понравился, потому что ожидала б большего. А так и то и то мне по-своему понравилось.

16 ноября 2015

Taile

Сотня" часть первая совсем небольшой роман, такая своеобразная прелюдия к основному действию. Сериал по книге получился многограннее. Да и образы главных героев вышли интереснее. Кларк - блондинка с медицинскими знаниями. Уэллс - влюбленный в нее парень. Беллами - опасный элемент. Они и еще 97 человек отправляются на Землю спустя много лет после того, как ее покинули. Они первая сотня. Те, кому предстоит стать подопытными кроликами. Земля долгое время была непригодна для жизни, но на Арке, где они живут уже заканчиваются ресурсы, а люди плодятся без остановки. Хотя на это есть ограничения. Поэтому, верхушки власти решили отправить подростков разведать обстановку, не задумываясь о том, что с ними там будет. Умрут ли они от радиации или их загрызут мутанты. Или все будет так хорошо, что подростки не захотят, чтобы кто - то еще прилетал. Ведь на Арке они были заключены под стражу и готовились к смерти.

Первая книга лишь верхушка айсберга, того что показали в сериале. Книга скорее сухой пересказ первоначальных серий, которые будем откровенны, вышли не столь удачными. В книге очень много возвращений в прошлое, причем они такие внезапные, что не сразу осознаешь в каком временном промежутке находишься. Неудивительно и то, что любовные линии несколько перепутаны и не все герои, что есть в книге, присутствуют в сериале. Ведь достаточно приличная часть в романе посвящена абсолютно незнакомым людям. Конец же остановился на самом интересном. То, что в сериале стало поворотным пунктом того, что он стал смотрибельным.

30 июля 2014

RedEvilFox

Вот и закончила я серию "Сотня". Не совсем понимаю, для чего была написана четвертая книга, ведь логически все завершилось еще в третьей. Видимо причина (обычно самая распространенная) в том, чтобы срубить бабла.
Что мы имеем в завершающей части цикла.
Новые враги. Сектанты, называющие себя Защитниками, нападают на лагерь, кого-то убивают, кого-то забирают с собой, прихватывая с собой все припасы и оружие колонистов. Похищенных Защитники собираются влить в свою общину, путем промывания мозгов. Те, кому удалось спастись во время налета, собираются войной на сектантов, чтобы спасти своих товарищей.
Книга по размеру меньше предыдущих, и слава богу. Все изложено кратко, лаконично, хотя все еще похоже на фанфик по стилю написания. Да и сюжет мне понравился, и сами сектанты были врагами поинтереснее, чем тот же Родос в предыдущих частях.
А уж концовка убила меня наповал! В хорошем смысле. Любители Белларк оценят.

7 июля 2018

Aricalika

К моему удивлению, но концовка трилогии оказалась читабельной. Конечно были моменты шаблонности, но прочиталось легко и увлекательно.
Радует что в книге оказался относительный, но happy end.)
После посадки первого челнока с трудными подростками (подопытными) на Землю прошло несколько недель, они наладили свое убежище, привели в порядок свою жизнь, но неожиданно для всех на Землю приземляются еще несколько челноков с людьми и выясняется, что Колонии в космосе пришел конец. И вот в этом наконец царившем порядке появляется хаос и снова появляются старые правила Колонии с жестким контролем... Лидеры поменялись, и ко многим пришло решение покинуть убежище и уйти к наземникам, тем более с колонистами прибыл Вице-канцлер со своими замашками тотального контроля и с кучей вооруженных охранников.. и как оказалось приговоры остались на месте и не было никакого помилования.

В общем, сюжет держит в напряжении, читается увлекательно и на удивлении о судьбе всех героев было рассказано в конце.

18 октября 2017

stomatshab

Не плохая такая молодежная "санта-барбара" получилась с элементами сериала "Lost" и космической составляющей. Все очень бодро, динамично и интересно. В следствии чего читалась история на "ура". Не смотря на предсказуемость всего происходящего, было любопытно узнать, как же дальше будет развиваться сюжет.
Герои в целом довольны интересны, и почти не вызывают отторжения:). Единственное, что меня моментами раздражала, это некоторые любовные линии, которых в книге несколько. Уж слишком не логично, и совсем не реалистично они для меня выглядят.
Но в остальном очень хорошее продолжение получилось. Точно буду читать дальше. Нужно же в итоге узнать, чем закончится все дело.
А сериал все еще ждет меня...:)

1 сентября 2015

Sunbeam_Sia

Еще одна отличная космическая фантастика от Кэсс Морган. Книга первая.
Год Бог его знает какой, но явно очень далекое будущее. Человечество расселилась по всей Солнечной системе, но спокойствия в Галактике нет. Идет война с таинственными спектрами. Вся жизнь подчинена военным действиям. Предел мечтаний и стремлений всей молодежи - поступление в космическую академию.
Но даже перед лицом опасности, общество по прежнему очень классовое и неравное, никакой сплоченности. Есть центральная планета (Три), просвещенная и процветающая, а есть колонии (Лоос, Дэва и Шетира), жизнь на которых тяжела и опасна: холод, голод, радиация, недостаток кислорода, воды, постоянная борьба с природой. Колонистов не особо жалуют, и тут впервые в истории одаренным молодым людям с этих колоний удается поступить в академию.
Там они сталкиваются с множеством сложностей: расизм, презрение и пренебрежение, скрытые и явные издевки. Но они учатся, тренируются и начинают доказывать, в первую очередь самим себе, что достойнее многих. Да и молодежи с Три приходится признать, что они не самые одаренные во Вселенной, учатся дружить, доверять, работать в команде.
Эта книга - антиутопия в космическом пространстве, тут смешалось все: политика, этика, психология. Мне очень понравилось, но как всегда, на самом интересном месте все закончилось, так что надеюсь на продолжение.

16 февраля 2020

nightcall

Ну вот я и прочитала очередную серию. От первых двух книгу у меня осталось очень хорошее впечатление, а вот последняя огорчила.
Сотня провела на Земле уже несколько недель. Отношения были в лагере более-менее спокойными, но это равновесие нарушает прилёт тех, кто смог выбить себе место на последних челноках. На корабле почти не осталось кислорода, поэтому те, кто прилетает на челноках - последние выжившие из Колонии. После этого у главных героев начинаются новые проблемы. Гласс потеряла мать, Кларк всё время думает о родителях, Беллами не знает остаться ему в лагере или нет. А Уэллс борется за авторитет с Родосом. Плюс часть наземников, которая была против колонистов, не даёт о себе забыть.
В принципе книга написана легко и есть даже очень интересные моменты.

— Мы верим, что рассвет — это время обновлений. Конец и начало неразделимы, как мгновение перед восходом и мгновение после него.

Но всё-таки третья часть очень сильно уступает первым двум. Мне не понравился конец. Вице-канцлер резко подобрел, Саша погибла, родители Кларк вернулись, но ничего не сделали, чтобы разоблачить Родоса. Эта книга меня разочаровала, потому что я ожидала большего. Но я все равно посмотрю сериал и надеюсь, что он меня не огорчит.

15 апреля 2016

QGEIS

Я принципиально никогда не беру подряд книги одинаковых жанров, каждая следующая должна быть другого жанра. Но прочитав предыдущий роман космо-фантастики «Финальная шестёрка» (рецензия) мне так сильно захотелось прочить его продолжение (а его ещё не перевели на русский и книги нет), что взял следующую книгу из этого же жанра, и так совпало, что «Несколько световых лет», оказалась словно продолжением, она была очень похожа по модели внутреннего содержания: и в «шестёрке» и здесь речь идёт о команде учащихся, студентах комических академий, которых готовят к будущим миссиям, только в случае с «Финальной шестёркой» ребят готовят к миссии на спутник Юпитера Европу, а в романе «Несколько световых лет» студенты попадают в самую престижную военную академию, где учащихся готовят на службу в самые престижные космические войска.

Само по себе название совсем ни о чём не говорит, разве что только события происходят где-то очень, очень далеко от Земли. Автор не даёт никаких дат времени действия, лишь место действия, где о планете Земля нет ни слова. Люди в этом романе с планет Дэва, Три и Шетир, а само по себе время действия полно захватнического настроения, когда человечество вынуждено выживать войнами и отстаивать права на существования в военной схватке. Роман представляет из себя именно мир кадетов-студентов, которые попадают в самую лучшую академию по подготовке будущих военных самых престижных войск галактики.

Именно этим эта книга и стала очень похожей на «Финальную шестёрку», где также рассказывается о том, как обучаются студенты, будущее которых связано с полётами в космосе. И как и предыдущая книга, эта также заканчивается «на самом интересном месте», и ты хочешь сразу взять продолжение, но на русский язык оно ещё не переведено, хотя сами книги уже написаны авторами.

Главными героями становятся четыре студента, собранных с разных планет. На симуляторах они раз за разом проходят учебные задания и выполняют их достойно. Им предстоит пройти через различные ситуации и происшествия, которые ожидают их как в команде во время учебного процесса, так и в свободное от учёбы время. Автор наделяет героев яркими характерами, со своей судьбой и убеждениями, и на первый взгляд их сложно представить всех четырёх в одной команде, но оказывается, они именно дополняют друг друга. За сюжетом интересно следить и наблюдать, а к концу книги ты ловишь себя на том, что сопереживаешь этим четырём, проникаясь в этот небольшой временной фрагмент происходящего где-то далеко-далеко в несколько световых лет от Земли и «держишь за них кулачки». (Роман имеет маркировку в «16+», хотя должна быть «18+»: имеется влюблённость между двумя студентами парнями, их зарождающиеся отношения, флирт, страдания, ссора, ревность...)

Что у «Финальной шестёрке», что у романа «Несколько световых лет» название никак не отражают содержание книги — это ещё одно сходство между ними. Почему авторы выбрали такие названия для этих историй непонятно. В данном случае лучше не судить по обложке и названию. Сам же сюжет затягивает, а интерес усиливается к финалу. А по прочтению у тебя словно «отбирают» интереснейшую книгу, поскольку продолжение нужно ждать непонятно сколько времени. Радует лишь одно, что рано или поздно ты вновь вернёшься к этой истории и будешь читать продолжение.

Ждём-с. И очень.

23 марта 2020

Knigovenok_Badya

Я плохо дружу с жанром фантастики, но здесь у меня есть исключения — произведения Орсона Скотта «Игра Эндера» и Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Поэтому читая «Несколько световых лет» была очень рада атмосфере и схожести с «Игра Эндера». А уже перед написанием отзыва, в поисках информации об авторе, нашла упоминание о том, что Морган впервые познакомилась и влюбилась в фантастику в подростковом возрасте и именно с «Игры...».

Теперь о книге. Четыре главных героя, поступившие в академию Флота Кварта, должны стать будущими офицерами и защитить все четыре планеты от нападения спектров. Кормак, Веспер, Арран, Орелия — у каждого из них есть тайны, страхи и желание добиться успеха. Им предстоит стать командой, пройти через победы и поражения, стать друзьями. Вот только один из них предатель...

К своему удивлению прочла книгу за два вечера, прониклась к героям симпатией, погрузилась в будни академии, куда набирают студентов 16-18 лет. Здесь не обошлось без темы о неравенстве между жителями четырех планет, ведь одни всю свою жизнь ни в чем себе не отказывают, так как другие горбатятся в шахтах, умирают под завалами, а также от ядовитого воздуха или просто от жажды.

Каждый из четверки окажется перед выбором и должен будет почувствовать всю тяжесть ответственности.

Что ещё? Ну конечно же любовь. Одним суждено греться в её лучах, другим смотреть на пепел. И да, это толерантная книга

А самая «соль» — это цикл(!) пока из двух книг, где переведена лишь первая часть и конечно же она обрывается на самом интересном месте. Такого фиаско я не ожидала

18 сентября 2023