Кэсс Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэсс Морган

Отзывы на книги автора «Кэсс Морган»

VaninaEl

В своё время меня сильно разочаровала дебютная трилогия Кэсс Морган о «Сотне», и поэтому ничего особенного от этой новой серии того же автора я не ожидала. Однако она смогла удивить, выдав внезапно весьма достойную подростковую фантастическую академку (надеюсь, что уровень этой серии, ибо совершенно очевидно, что это первая книга серии, останется столь же высоким, потому что тут, по всей видимости, Кэсс постаралась учесть все критические замечания, и этот сюжет выглядит куда более логичным и цельным, нежели тот, благодаря которому она стала известной).

Итак. Далекое-далекое будущее. Люди давно покорили космическое пространство, заселив множество планет. И именно в одной из систем, в которой обосновались потомки землян, и происходят описываемые действия. Первой планетой, которую освоили земляне, была Три, обладающая наиболее благоприятными условиями для жизни. Гораздо позже дошло дело и до других планет системы – тропического Лооса, превращенного в планету – туристический рай, покрытого льдами сурового Шетира и обладающей ядовитой атмосферой Дэвы (на последних двух обнаружились залежи чрезвычайно ценных полезных ископаемых, что и сподвигло людей к их освоению, несмотря на все сложности). Теперь Три – цветущая метрополия, мир богатых и знаменитых, а периферийные планеты и их население, соответственно – второстепенны и поражены в правах после неудачных попыток обрести независимость. Но все начинает меняться, когда у вполне себе устоявшейся системы вдруг появляется внешний враг.

И одним из первых изменений становится поиск юных умов на периферии. Теперь они будут наравне с детьми Три обучаться в элитной Академии космических войск, в которой готовят высококвалифицированных солдат и офицеров для предстоящих сражений. Правда, далеко не все тритианцы готовы разделить такую честь с подростками с «отсталых» планет, даже невзирая на то, что для обучения с периферии отбирали лучших из лучших. Поэтому легкой жизнь новых кадетов на самой секретной из всех местных баз Космофлота не будет.

Специфика обучения подразумевает распределение вновь поступивших кадетов на боевые экипажи из четырех человек – капитан, пилот, техник и офицер-разведчик. Специализация определяется посредством сложнейших тестов, а по какому принципу обучающихся объединяют в команды, и вовсе неизвестно. Поэтому почему в одной команде оказались капитан с Дэвы, пилот с Три, техник с Шетира и разведчик с Лооса – неизвестно. Однако этот разношерстный экипаж неожиданно оказывается весьма успешным и частенько одерживает победы над теми, кто с самого детства готовились стать офицерами. Это нравится далеко не всем, да и команда сплотилась далеко не сразу, уж слишком ребята (и девчата) подобрались разные и непохожие. Но со временем экипаж №20 становится все сильнее и сплочённее, даже несмотря на множество тайн, которые его члены скрывают друг от друга. Судите сами: двое из них не те, за кого себя выдают, один страдает от неуверенности в себе и непонимания окружающими его гомосексуальной сущности, а ещё одна – жертва чрезмерно требовательной родительницы, вечно требующей от дочери высочайших результатов, но абсолютно не интересующейся её собственными склонностями (кстати, дама эта – не абы кто, а ректор этой самой Академии, где и происходят описываемые события, поэтому контроль за действиями четвёрки героев, ясное дело, не ослабевает ни на минуту).

В общем, это была бы банальная, в меру симпатичная академка, если бы не одно странное обстоятельство. Противостояние, к которому готовят наших кадетов, похоже, образовалось чьими-то стараниями, а враг, которого их учат ненавидеть, возможно, такая же жертва. Пока все это только догадки, но, по всей видимости, именно нашим героям предстоит разбираться с этой проблемой (если, конечно, они всё ещё будут единым экипажем, потому что надежд на это, судя по финалу первой части, не так уж и много).

Неглупая вещица, с обаятельными и понятными героями и ненавязчивыми романтическими линиями (и даже гей-пара тут не особенно резала глаз, хотя вообще меня в подростковых книгах такие повороты не слишком радуют), и задел на будущее весьма интригующ. С удовольствием почитаю продолжение, надеюсь, что оно будет таким же логичным и продуманным. Браво автору, похоже, все косяки остались в дебютной серии…

10 июня 2020

books_are_my_life

Мы все совершаем поступки, которыми нельзя гордиться.

Все началось с того, что я решила посмотреть сериал. Ну вы понимаете, всеобщий ажиотаж, посты в интернете, кучи поклонников, горы картинок и видео, ах да, еще тонна спойлеров, ну да ладно, меня это никогда не останавливало. Как, впрочем, и то, что этот сериал - экранизация. Лично я могу сначала посмотреть, а потом уже и прочитать. Но все-таки сперва я взялась за книгу.

Не смотря на большинство мнений, что сериал лучше книги я читала. И недоумевала, чего все так радикально настроены против книг? Ну да, подростковые. Ну да, не хватает в них действий, остроты ощущений, интриги. Но ведь книга вовсе не плохая. Вполне читаемая книженция, которую при желании можно осилить за один день, что я и сделала.

Порой бывало жутковато. Представьте себе космический корабль, как жестяная банка в открытом космосе. И там куча людей, которая все прибывает. Население растет, а ресурсы - кислород, вода, еда, пространство для жизни - нет. А за стеной - безвоздушное пространство и верная смерть. Бррр... Аж мурашки по коже.

Кларк. Умная, решительная, смелая. Порой, на мой взгляд, даже излишне жесткая. Она резка в своих суждениях и порой принимает не верные решения. Но у нее доброе сердце. Она умеет дружить, сострадать, прощать. Она сильная, но это не мешает ей быть ранимой и беспомощной. Мне понравилась Кларк.

Уэллс. Вот вроде бы отправился он на землю с благой целью, но что-то есть в нем отталкивающего. Возможно, его неумение держать язык за зубами, а может, вечная его оглядка на отца. В стремлении завоевать его уважение он теряет себя, на мой взгляд. Когда стремишься кому-то постоянно угодить, жизнь проходит мимо, а ты и не живешь вовсе.

Беллами. Этот парень восхищал и меня с первых строк. Он с малых лет опекал и буквально воспитывал сестру, был для нее и мамой, и папой, и братом одновременно. Забота о ней - вся его жизнь. Поэтому он и отправился на Землю. И это достойно восхищения. Я бы не отказалась от такого брата. Он сильный, он смелый, он заботливый. Надежный. Он знает свои обязанности и готов взвалить себе на плечи парочку новых. Любимый персонаж в этой книге и этим все сказанно.

Гласс. Сначала эта девчонка мне нравилась, потом я несколько в ней разочаровалась. Вообще, жизнь на корабле мало меня волновала, поэтому главы от ее лица я читала с некоей долей раздражения. Эта ее запретная любовь, ради которой она готова была умереть, убить и предать... где-то я уже читала что-то подобное.

А вообще, все персонажи очень яркие и сильные. О таких приятно читать. Они - как реальные люди, которые совершают ошибки и пытаются их исправлять, злятся, рискуют, смеются и плачут. Живут. И выживают. И не важно, что они там совершили в прошлом. Преступники они или нет. Не важно, сколько им лет. Им дан шанс все изменить. Чистый лист, который можно заполнить как угодно.

Времени, затраченного на книгу, я не жалею.

Возможно, тут, на развалинах мира, они смогут начать что-то новое.

6 из 10

5 февраля 2015

beverli

Шикарное продолжение!!! О нет, в данный момент у меня нет на руках третьей книги! Это катастрофа! Вторая закончилась так, что незамедлительно надо открыть последнюю часть. Заказ должен придти со дня на день, может уже сегодня. Хорошо хоть две книги купила сразу.
Эта трилогия у меня вызывает ассоциации с распустившемся цветком. В первой книги мы наблюдаем, как цветок только начинает распускаться и не можем видеть как будет выглядеть в конечном итоге. В следующей книге, цветок распускается и можно подумать, что лучше зрелища уже не будет... Я думаю будет ещё не то, в заключительной части.
Схожесть с "Голодными играми" состоит в азарте чтения. Хочется только читать и больше ничего. С другими книгами я уже не буду сравнивать, потому что эта серия сама по себе достойна своего места. Раскрываются многие тайны героев, появляются новые персонажи, и всё переворачивается с ног на голову. Я прочувствовала панику людей, при заполнении челноков на Землю. Один эпизод напомнил сцену из "Титаника". Во время паники на палубе: шлюпок на всех не хватит, играл оркестр. А вокруг холодный океан. Здесь же играл мужчина на скрипке и всего несколько челноков, а вокруг бескрайний космос. А на Земле Сотня продолжает бороться за выживание, искать ответы на бесчисленные вопросы, любить, дружить, ненавидеть.
Что же будет!? Ведь Сотня уже перестала быть Сотней...

22 июня 2015

beverli

Прекрасное завершение трилогии! Если честно, у меня закрадывались сомнения по поводу последней книги. Промелькнула мысль, что третья часть будет намного слабее предыдущих. Не хотелось портить впечатление от всей серии. По накалу и событиям на таком же напряжённом уровне! Единственный, даже не минус, а нюанс заключался в небольших напоминаниях событий из других книг. Тем самым, давая возможность читать, даже с третьей части. Конечно же читайте все три книги подряд, а то многое пропустите и не узнаете героев. К сожалению, как это бывает в заключительных частях, не обошлось без потерь, но также вас ждут и неожиданные встречи. Как уже фанату серии мне бы хотелось поподробнее узнать о дальнейшем пребывании людей на земле,но я думаю это неплохое логичное завершение.
P.S: Даже не знаю смотреть сериал или нет. Не хочу испортить впечатление от книг.

26 июня 2015

Alighieri

Наверно это очень серьезный янг адалт, прямо таки серьезнее некуда. И наверно, я могла бы даже понять всеобщий ажиотаж по поводу этой книги, если бы сначала я посмотрела сериал, а потом прочитала книгу. Да да, Вы не ослышались, действительно есть сериал. 1 сезон так точно. Но я начала читать книгу.
Представьте себе далекое будущее. Мировая катастрофа в виде вездесущей атомной бомбы уничтожила Землю. Некоторые люди смогли уцелеть только потому, что спаслись на космических кораблях, которые теперь летают вокруг Земли не могут вернуться.
Проходит 300 лет и вот, правящая верхушка кораблей решает создать отряд, который сможет разведать, что же там происходит на Земле. Задумка неплохая, ты сразу начинаешь думать о том, что сейчас будет action невероятный. Вот и я начала так думать и презрев то, что на часах было уже часа два ночи, решила продолжить чтение.
Дальше нам рассказывают про то, что эта миссия задумана неспроста. Ресурсов на корабле все меньше, а народу плодится все больше, несмотря на запреты. Но чтобы не рисковать приличными членами общества, на Землю решено отослать тех, кому все равно уготована смертная казнь.
И вот начинается наше знакомство с героями.
Скажу честно, мне не понравился ни один герой. Ни один из тех о ком велась речь, не вызвал во мне теплые чувства или не заставил меня переживать за него. Какие то они все чересчур сильные духом и прямо таки готовые герои. Как то не внушает доверия и желания переживать.
И Кларк и Уэллс и Беллами и Гласс - все какие то странные. Я не могу подобрать подходящее слово, но эти герои не герои вовсе. Они все ВСЕ!!!! Вызвали у меня отторжение. Какие то туповатые что ли. Или это тоже неверное слово.
Книга выполнена в традициях LOST! Это флэшбеки! Огромное количество флэшбеков, которые вылезают из ниоткуда и рассказывают о житие бытие космических кораблей, людях на них и так далее.
Мне показалось, что книга какая то скомканная. Слишком много событий, слишком много всего понамешали.
Вряд ли буду читать продолжение.
Хотя, сериал посмотрю. По крайней мере еще пару серий.

14 февраля 2015

books_are_my_life

Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рискнуть во имя ее защиты.

На мой взгляд, к третьей книге автор дала слабинку. Как-то все вышло хаотично, нелогично и сумбурно. Да и написано скучновато, то ли я выросла из этой истории, то ли просто книжка - денежная халтура. Высокую оценку поставила лишь по старой памяти, да и как ни крути, Блэйка я люблю).

Кларк. В этой книге мне не хватило Кларк. Ее стойкости и решительности. Ну да, она как пчелка вкалывала в своем медпункте, да, строила планы как бы сохранить жизнь Беллами, да, пыталась выйти на связь со своими родителями... Да. Ну и что? Она не совершила ничего экстраординарного, яркого, запоминающегося. Просто слилась с основным серым фоном книги.

Уэлс. Бедняжка канцлер-младший! И с лидерского места его подвинули, и из лагеря пришлось уйти, и сердце опять разбили. В общем, все шишки собрал канцлерок. На самом деле его немного жаль, он так много сделал, для выживания сотни, а вместо благодарности получил пинок под зад. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Гласс. Не люблю я все-таки эту девчонку, хотя объяснить эту неприязнь вряд ли смогу. Есть в ней что-то... жалкое. Хотя и она в третьей части показала себя стойкой, решительной девушкой, которая может не только ныть и висеть на шее у своего парня, но и бороться за свою жизнь, за жизнь тех, кто ей дорог. Наверное, не так уж она и безнадежна.

Беллами. Как всегда оставляю его напоследок. На десерт, так сказать. Нравиться мне этот безрассудный, необузданный, но такой верный и надежный паренек. В этой книге у меня сердце сжималось от тоски, он так уверен, что недостоин любви, дружбы, понимания... что его непременно хочется обнять и утешить. Он готов сломя голову нестись навстречу смерти, лишь бы те, кого он любит, остались живы. Ради сестры, брата и Кларк он пойдет на все. Да и они, ради него, тоже.

Честно говоря, история с Кендалл (или как там ее звали?) оставила меня в недоумении. Откуда она взялась? Зачем? Почему? Кто до такого додумался, дикие наземники вроде как умом не особо блещут? В общем, хаос и путаница. Порадовало поселение Саши и ее отца, как дружно, плечо к плечу, они встали на защиту небесных людей. Рискнули своими жизнями, а не выперли их из своей деревни на растерзание враждебному клану. Согласна с теми, что родители Кларк и их чудесное появление - маразм чистой воды. Где они были? Откуда пришли? Свалились - словно снег на голову. Типа: "Здрасти - а вот и мы!" А вот на счет Вице-канцлера у меня претензий нет. Конечно, подобрел он быстро, но когда тебя едва не прикончили, а спас тебя вроде как заклятый враг, которого ты сам хотел кокнуть, другого выхода и нет, кроме как протянуть руку дружбы. Ведь права, как говориться, на стороне победителя, а умирать или сидеть за решеткой ох как не хочется! Поэтому, пожалуйте, сэр Беллами, в совет и не держите зла на старого больного человека!

Надеюсь, Кэсс Морган не решит писать продолжение, лично я будущего этой книги не вижу, а высасывать сюжет из пальца ради денег... тупо, глупо и нелепо. Хотя сейчас многие так делают. Вряд ли я захочу это перечитать, а вот сериал буду смотреть дальше. Там-то точно мрак и хаос))))

Проведя в космосе три века и отчаянно стремясь вернуться на Землю, они наконец-то сделали это. И наконец-то были дома.
23 февраля 2016

books_are_my_life

-А какое оно все... там?
-спокойно и ужасающе одновременно, - сказал он наконец. - словно внезапно узнаешь ответы на все вопросы, которые никогда даже и не думал задавать.

Продолжаю я читать трилогию Кэсс Морган. В восторг, конечно, книга не приводит, но читается легко и быстро. После рабочего дня самое то.

Прошел 21 день с тех пор, как сотня оказалась на земле... а каких-то крупномасштабных действий так и нет. Никто толком не поругал, не подрался и не устроил бучу. Только наземники внесли толику перца в застоявшееся болото детишек-преступников. Вот читала я и думала, как странно пишут авторы - у кого-то "детки" лет в 16-17 такое творят, что мама не горюй! Аж волосы дыбом встают. А есть вот такие книги, где и на пороге восемнадцатилетия сплошной детский сад. Даже Беллами, которому, если я правильно поняла, уже 20 ведет себя как ребенок.

Кларк. Металась-металась и наконец смогла выбрать и цель, и парня. То ли Беллами на нее так влияет, то ли пребывание на Земле, но в ней появилась доля безрассудства. Она стала увереннее в себе, появилась некая раскованность, даже кокетство. Хочется, чтобы она была счастлива, ей многое пришлось пережить. А еще я рада, что с ней Беллами. Какой бы сильной не была Кларк, ей нужно чтобы о ней заботились, даже если она категорически против))

Уэллс. Наконец смог отпустить Кларк. Но все еще рассматривает все свои поступки через призму отцовского взгляда на жизнь. И это немного раздражает. В этом своем стремлении заслужить одобрение отца он напоминает мне Драко Малфоя. С другой стороны, без его поддержки, участия и наставлений сотня пребывала бы в полном раздрае и хаосе. Из него вышел довольно сносный лидер, хотя я бы предпочла в этой роли кого-то другого.

Гласс. И снова с тоской я читала о людях, оставшихся в космосе. И Гласс была одной из них. По уши погрузившись в любовь она не замечала ничего вокруг, пока проблемы не ударили ей по лбу. Разрушающийся корабль, нехватка кислорода, паника, люди, обреченные на смерть и ее собственные грязные тайны сплелись в такой клубок, что я думала, ей уже его не распутать. Но любовь, очевидно, все прощает, так что она и ее возлюбленный уже на полпути к Земле.

Беллами. Последний из четверки по счету, но не по значимости. Я все еще люблю этого парня. Люблю за его верность и заботу, за то, что он такой, каков он есть.

Он был таким наглым, а порой, когда на него находило подходящее настроение, и таким очаровательным...

В этом весь Белл. Ищет пропавшую сестру. Заботиться о Кларк. Тоскует по своей потерянной любви. Вспоминает бросившую на него маленького ребенка, мать. Боится, но идет вперед. Не доверяет, но протягивает руку помощи в нужный момент. Я восхищаюсь им.

Книга закончилась на самом интересном месте. Что же ждет сотню дальше? Как ни странно, продолжение хочется прочитать.
P.S. А на счет сериала... я решила подождать, пока второй сезон полностью не появиться. Ну люблю ждать каждую серию, лучше все скопом пересмотреть))

Мы родились не только для себя. Надо и о других заботиться.

6 из 10

6 февраля 2015

OlgaSharistova

В моих руках оказалась очередная трилогия антиутопия. Как очевидно из аннотации, это история постапокалипсис - после катастрофы на Земле, люди переселяются в космос, приспосабливаются и три сотни лет живут, казалось бы, не зная печали. Но конструкции космического корабля не вечные - начинаются разрушения и нехватка кислорода.
Правительство отправляет на Землю сотню подростков преступников, которые априори приговорены к смертной казни. Эксперимент то провести надо, а этих не жалко...
Повествование ведётся от лица четырёх персонажей - от этого поначалу немного путано, но потом, когда разберёшься кто, где - уже читается легко.
В целом это история не столько о выживании на Земле и в космосе, сколько о любви.

3 мая 2016

BriareIncumbency

Все мы совершаем поступки, которыми нельзя гордиться.

Вторая книга, как ни странно мне понравилась намного больше. Конечно, все равно читается тяжеловато, но сюжет стал насыщенней. Узнается все больше тайн из прошлого главных героев и развития настоящего не дают заскучать. Во второй книге герои раскрыты намного больше. Про всех очень интересно читать. Было много моментов, когда настолько ушла в книгу, что переживала вместе с героями их взлеты и падения.

Если честно, когда начинала читать серию, думала, что это будет еще та научная фантастика. Но как по мне, книгу можно отнести к такому жанру только из-за того, что она про будущее. ВСЕ! Когда прочитала первую книгу, думала, что это был как вводный курс и нам просто ничего еще не раскрыли но, прочитав и вторую, я поняла, что так все и будет. Тут даже не особо какие-то приключения есть. Главная тема книги это любовь-морковь. Мне, конечно, нравится, но просто ожидала чего-то другого. И думаю те, кто не очень хотел много любовных линий, а больше поглотится в мир будущего - будут разочарованы.

Хотела бы пройтись отдельно по парам, так как все они очень интересные и разные. Дальше СПОЙЛЕРЫ.

Кларк и Беллами – мои фавориты. Когда главы про них, то читала взахлеб просто. В первой книге еще ничего не понятно было про их отношения, но тут у них такие нежные чувства появляются, что читаешь и не можешь не улыбнуться. Конечно же, были моменты, когда всплывали какие-то прошлые ошибки, которые мешали им быть вместе, но они все пережили.

Беллами закрыл глаза, позволяя своим губам выразить поцелуем то, что его косноязычие и упрямство не давали сказать вслух.
Вот он легонько сдавил губами ее нижнюю губу. Прости меня.
Вот его уста нежно коснулись нежной кожи под подбородком. Я вел себя как идиот.
Вот он поцеловал ямочку на ее шее. Ты нужна мне.
Кларк дышала все тяжелей, вздрагивая всякий раз, когда его губы касались нового участка ее тела.
Беллами ухватил губами мочку ее уха. Я люблю тебя.
Но этого было недостаточно. Ему хотелось, чтобы Кларк услышала, как он произносит эти слова. Беллами слегка отстранился и взял лицо девушки в ладони.
– Я люблю тебя, – шепнул он, глядя в ее глаза, где сиял свет костра и что-то еще.
– Я тоже тебя люблю.

Уэллс и Саша – пока что они не совсем еще пара, но милашки еще те. Было очень жалко парня, когда он понял что потерял Кларк как свою девушку. И какое у меня было счастье, что автор про него не забыла и подарила ему тоже маленький подарок. Вообще они мне не только как пара нравятся, но и как отдельные персонажи очень интересные. Надеюсь, в следующей книге их будет не мало.

– Хотя ты можешь сказать мне, если твое желание сбылось, – прошептала Саша.
Она сидела так близко к Уэллсу, что тот чувствовал щекой ее дыхание.
– Что? – переспросил он, растерявшись.
– Желание. Оно сбылось?
– О-о, – протянул Уэллс, вдруг смутившись, – а должно сбыться вот так сразу? На мое-то нужно время.
– Ясно. – Его сконфузил легкий намек на разочарование в голосе Саши.
– А ты что загадала?
Саша потянулась вперед и поцеловала его.

Гласс и Люк – они мне меньше всех нравятся, потому что как по мне слишком слащавые у них отношения были в первой книге. Но хорошо, что автор придумала несколько поворотов событий во второй части. Стало намного интересней про них читать и переживать с ними все проблемы.

– Как там твои дела? – раздался из шлема голос Люка.
– Тут так красиво, – тихонько сказала Гласс. – Теперь я понимаю, почему ты всегда вызывался добровольцем в открытый космос.
– Ты еще красивее.

В качестве заключения скажу только то, что очень надеюсь, что третья книга будет стоящей. Как бы это ни было печально, многие авторы любят заключительные книги делать тяп-ляп. Но я надеюсь на лучшее.

10 ноября 2015

Cenicienta

Закончив очередной сезон сериала и удивившись очередным модным поворотом , очень захотелось прочитать оригинал.
По факту сравнивала 1 сезон сериала и книги. И все же, это не стоило делать, так как эти две очень и очень разные истории, герои, загадки..Книга, конечно - чистой воды сумбур. Автор прыгает от темы к теме, делает флешбеки посреди какой-то мысли, так что ощущение "непонимания" происходящего мне было обеспечено . Хаотичность повествования местами выбивало меня из сюжета.
Из плюсов - как мне нравился Беллами , так и нравится, герой привлекательный в двух вариантах: и в сериальном и в книжном. А вот "бумажная" Кларк пока мне приглянулась больше.
С интересом берусь за вторую книгу.

6 марта 2016