Керстин Гир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Керстин Гир

Отзывы на книги автора «Керстин Гир»

отзыв

Ricka

Что можно сказать о книге, которая вызывает восторг? Разве что, восторг-восторг-восторг!

Спасибо огромное трейлеру, я купилась и побежала за книгой, я ожидала, что будет хорошо, но настолько хорошо — это уже бессовестно.

Просто любовь с первого взгляда. Издание, кстати, шикарное, и я хочу-хочу себе на полку всю трилогию, а не только первую часть. Путешествия во времени — не моя любимая тема, но здесь же... это просто очень захватывающе и задорно. История Гвендолин, шестнадцатилетней девочки, которая наследует ген путешествий во времени вместо своей кузины, изумительна в своей легкости, очаровательной наивности и в своем чуточку насмешливом юморе.

Ну как ещё может быть, когда главная героиня ещё вчера подтрунивала над кузиной и наслаждалась жизнью, а сегодня сама вынуждена занять её место и ежедневно прыгать в прошлое, рискуя свалиться на динозавра или прослыть ведьмой за длинный язык. А ведь ещё есть оспа, чума всякая, не говоря уже о дырках вместо туалета. Но даже это и в половину не так плохо, как необходимость слушаться скрытных взрослых, учиться хорошим манерам каждой эпохи у какого-то зануды, который называет тебя «тупицей», и быть ручной собачкой у гнусного задаваки Гидеона, который, ох черт, слишком хорош, чтобы не хотелось дать ему по голове.

А ещё доверять никому нельзя, и это при том, что интриг и тайн здесь не сосчитать. Вот и приходится Гвендолин мучиться, увлекательно разгадывать загадки и подогревать интерес нахождением новых вопросов. Всё заканчивается, едва успев развернуться, и хочется жалобно хныкать и просить продолжение.

Это очень девчачья книга. Но она совершенно ненавязчива, а она ещё по-детски непосредственна, забавна и безумно увлекательна. Что-то на уровне Гарри Поттера, но гораздо курьезнее и немного проще.

15 декабря 2012

suuushi

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже появилась неплохая тема для обсуждения. Лив Зильбер. Что же интересного в очередном новичке, который еще и выглядит довольно посредственно, спросите вы? Действительно, кроме изумительного цвета волос девица ничем не примечательна. Но! Как стало известно из достоверных источников, эта сырная девочка скоро станет сводной сестричкой прекрасного Грейсона. Да-да, того самого Грейсона из Ангелоподобной четверки. Вряд ли за лето вы смогли забыть его или его красавцев-друзей (Джаспера, Генри и короля прошлого выпускного бала самого Артура Гамильтона!), ведь они частые герои ваших дерзких снов и ночных фантазий. ;)
Поэтому у меня для вас пара тем для размышлений. Сможет ли Лив Зильбер стать своей в этой тусовке или останется серой мышкой в толстых очках? Возможно, именно она станет новой королевой бала? Удастся ли ей охмутить кого-то из четверки? Делайте ваши ставки, а я буду держать вас в курсе событий. Ведь я уже знаю все ответы.

ХОХО

Итак, книгу надо читать, если:
- Вам понравилась первая трилогия Керстин Гир "Таймлесс. Эта книга ничуть не хуже. Читается также легко, действие развивается быстро, задумка довольно любопытная, а главные герои похожи между собой.
- Вы - романтичная особа от 14 и до бесконечности. Другим читателям книга противопоказана. "Зильбер" - это безалкогольный коктейль желаний, снов, тайн и тёмной магии.
- Вы любите сериал "Gossip Girl" так, как люблю его я. Блог "Балабо-Балаба" тоже самое, что блог Сплетницы. Только с другим названием и в другом месте. Некий аноним раскрывает грязные секреты, распространяет последние сплетни. Будем надеяться, что в следующих частях Гир не забудет рассказать нам о том, кто скрывается за той стороной монитора.
- Вас привлекает тема сновидений. Сны - основная сюжетная линия книги. Путешествиям по стране грез отведена добрая половина "Зильбера". От няшных и радужных снов до жутких ночных кошмаров.
- Вы - любитель жанра young-adult. "Зильбер. Первый дневник сновидений" выделяется на фоне других представителей жанра. Тема незаезженная и относительно новая. И пока без любовного треугольника! Конечно, без минусов тут не обошлось, но лично для меня они поблекли в сравнении с плюсами.

Если можете отнести себя к нескольким из этих категорий, то смело открывайте книгу.

22 августа 2014

Ponedelnik

Друзья, у меня хорошие новости. Я всё ещё девочка!

Кого смущают такие заявления, уверяю вас: на эту рецензию вы забрели случайно. В общем, уходи-дверь-закрой-у-меня-теперь "Таймлесс"!

Весь последний год я бралась за young-adult книжки с большой неохотой: в большинстве своём они в меня просто не лезли. Но я с храбростью мышки, которая жрала кактус, продолжала искать хоть что-нибудь, что меня зацепит. Правда, делала я это с большой осторожностью... Буктьюб-блоггер всё-таки. Мало ли, обвинят меня в пристрастии к такой вот литературе (если вы понимаете, о чём я).

Чего я хотела и что именно искала, я сама понять не могла. Лёгкого стиля, приятных героев, свежей истории... И вроде бы во многих подростковых книжках, что я читала в этом году, всё это было, но - как обычно - чего-то не хватало.

Когда я впервые увидела это издание в книжном (в отделе детской литературы, конечно же), то впечатлилась только обложкой. Кстати, одна встроенная закладка чего стоит! Эта красная ленточка, прямо как во всяких коллекционных изданиях, - уже причина, по которой надо купить именно это издание.

Моя младшая сестра - яростная почитательница жанра - долго отговаривала меня смотреть фильм. И я подумала, что если уж моя неприхотливая в этом вопросе сестричка отговаривает меня от просмотра, то экранизация не стоит и ногтя с моего мизинца. Но в итоге решившись глянуть, чего там такого немцы наснимали... я осталась вполне довольна. И на следующий день пошла грабить окрестные книжные магазины.

Обычно я заказываю книги через интернет, но тут у меня просто не было сил ждать. А чтобы понять, как сильно мне захотелось купить эту книгу, то я вам скажу, что в семье, когда дело касается денег, у меня прозвище... Скрудж Макдак. Я просто пятой точкой и третьей поясницей (ну и седьмым глазом, конечно же) чувствовала, как эта история в её бумажном варианте должна мне понравиться!

Зарубежные книгоблоггеры называют это явление - простите - bookgasm. И это оно и есть. Полнейшее удовольствие от книги, осознание того, что ты не разлюбил такие истории: про тайны, приключения, любовь и становление героини как личности.

Роман прочла моментально за день, и вот теперь сижу-кукую... Следующая часть окажется у меня дома только через неделю. Тренируй силу воли, Оля. Тренируй.

2 сентября 2013

Deli

Нашумевшая книга в жанре юношеского фэнтези повествует нам о том, что живут в Европе два рода, избранные представители которых обладают даром путешествий во времени. Способность эта ведет свою историю в не то чтобы очень далекое прошлое – к графу Сен-Жермену, подсчитавшему всех будущих путешественников, наделившему каждого своим символическим драгоценным камнем и написавшему пророчество, что в конце концов, когда все они соберутся, произойдет что-то великое.

Так вот, жила-была обыкновенная английская школьница Гвендолин… Хотя, по правде сказать, не такая уж она была простая. И друзья у нее были странные. А уж семейка – просто тушите свет. Но дело в том, что все ждали, что двоюродная сестра Гвен вот-вот пройдет инициацию и сможет путешествовать во времени. Не надо быть особо умным, чтобы догадаться, кому именно достанется сия честь.
Первая книга не очень большая, и сюжета как такового здесь еще нет. Мы вместе с героиней посмотрим на ее личную жизнь, узнаем специфику хронотриггерства в данном конкретном каноне, попрыгаем хаотично по разным векам, познакомимся с многочисленными представителями двух семейств и Сен-Жерменом, увидим, кто друзья, кто враги, а кто будущий объект воздыхания. И еще нам кинут разные заманчивые намеки на ключевую интригу.

Повествование довольно незатейливое, текст утопает в гиперурбанизации, гугле и прочих радостях жизни, при том девачковость хлещет отовсюду. Тем не менее, читать легко и интересно, героиня – что важно – не дура, а подростки в целом ведут себя адекватно возрасту и воспитанию.
А еще книга анимешная до самых корочек. Предельное внимание к прическам, к деталям одежды и цветам вообще, практически наделение персонажей определенными оттенками. Вся эта фишка с драгоценными камнями и прямые параллели между свойством камня и носителем. Фэнтезийные агрегаты, которые непонятно как работают. Симпатичные существа, которые не то питомцы, не то помощники. Внезапные снижения пафосного накала шутовскими пассажами и тому подобное.

В целом хороший и увлекательный почин, где-то забавный, где-то неожиданный, не то чтобы совсем восторг-восторг, но чтобы отдохнуть отлично сгодится. Посмотрим, чем нас встретит продолжение.

21 апреля 2013

Anastasia246

Я не особый поклонник фэнтези (думаю, это заметно по моим рецензиям), но вот тема перемещений и путешествий во времени меня интересовала всегда. Возможность увидеть людей, которых уже давным-давно нет на этом свете, увидеть, каким был город до твоего рождения, познакомиться с бытом, традициями, ритуалами, приметами ушедшего времени. Что может быть захватывающее и увлекательнее? Но самое главное, что может быть опаснее? Очутиться в прошлом, где тебя никто не ждет, а если и ждет, то чтобы заманить в ловушку и убить...

Это увлекательно, когда смотришь со стороны, а вот когда оказываешься сам таким путешественником во времени, приятного обычно мало...Вот в такую заварушку и попала Гвендолин, никогда не мечтавшая о таком внезапно свалившемся на ее голову "счастье". Спасаться от погони, приходить в себя на мостовых, в чуланах, искать убежища...(Чем мне, кстати, очень понравилась книга, помимо темы этих перемещений, здесь главная героиня - девушка. Обычно ведь во времени переносятся герои-мужчины).

Замечательная приключенческая книга с легкой ноткой любви в самом конце)

Герои прописаны отлично, колдовская атмосфера, много мистики, загадок и тайн, много по-настоящему острых и драматичных моментов, сюжет превосходный. 5/5

11 сентября 2019

rina_mikheeva

А может быть, и не половина, а все три четверти!

Я в очередной раз попробовала прочесть не слишком характерный для моего круга чтения роман. С самого начала было ясно, что книжка романтическая, а детектив в ней, если и присутствует, то только как дополнительный элемент, а не основная линия. И тем не менее, на этот раз эксперимент оказался удачным!

Переводчик Татьяна Лаврова (перевод хорош, кстати!) в предисловии пишет о романе: "...книга не слишком серьёзная, лёгкая, хрустящая и сладкая, как безе". Ну а дальше хвалит главную героиню. И я не виновата, что моё мнение полностью совпадает с мнением Татьяны!

Да, это лёгкая и очень приятная книга с праздничной атмосферой, прекрасно подходящая для чтения в период зимних праздников, так как тут как раз тоже — Рождество и Новый год. А ещё замечательный старый отель в Альпах, много снега, забавная группа альпийских галок, которых героиня зовёт одним именем с разными дополнениями (Хуго – жуткий обжора, Хуго-пухлячок, Хуго-бука, Хуго-клептоман, Хуго-меланхолик, Хуго-одноногий и Хуго-попрыгун), чудесная Запретная кошка, множество забавных ситуаций, детективная интрига, а главное — да! — она. Героиня. С чувством юмора и здоровой самоиронией. Добрая, неунывающая, позитивная, никаких истерик и нытья — это само по себе просто праздник какой-то!
Также присутствуют элементы мистики, что лично для меня дополнительный плюс роману.

Скорее всего, в книге есть логические нестыковки… Одну я даже заметила, хотя была настроена исключительно благожелательно. Но меня это не смущает и вообще не волнует! Потому что было приятно читать, приятно погрузиться в мир этой книги, даже эпилог, где всем сестрам раздают по серьгам и всё заканчивается самым сахарным образом, не вызвал ощущения передозировки сладким и был с удовольствием проглочен!

Спасибо автору за хорошее настроение!

04:39
8 декабря 2021

Kasumi-sama

Эту маленькую черную книжечку в обязательном порядке должны прочесть все любители снов, сновидений и магического реализма! Вот честно. Это, конечно, не Шанель от мира снов, но очень и очень неплохая история, в которой быль и небыль, реальность и выдумка, бодрствование и сон переплетены так умело, что не всегда их можно отличить друг от друга. И не смотрите на то, что это young adult, это ведь не клеймо, среди подростковых книг тоже встречаются жемчужинки. И «Первый дневник сновидений» как раз из их числа.
Старшеклассница Лив Зильбер с сестренкой, мамой и няней переезжают в Лондон, дабы вышеназванная мама смогла устроить свою личную жизнь. В итоге семейство Зильбер оказывается в доме с двумя очень самонадеянными близнецами Грейсоном и Флоранс – детьми будущего мужа мамы. Естественно, близнецы очень популярны в школе, Лив они не очень-то жалуют, но волею случая у Грейсона и Лив очень скоро находится нечто общее, тайна, которая связывает их крепче самой надежной цепи. С Лив начинают твориться странные вещи – она во сне видит какие-то двери, места и ситуации, в которых все настолько реально, что становится жутко. Очень скоро девушка узнает, что она не одна такая. Как минимум еще несколько человек, по совместительству ее соучеников по новой школе и вообще страшных красавцев, также обладают необычными способностями входить во сны. Но это, как вскоре оказывается, не столько приятная возможность, сколько опасное бремя, которое необходимо нести и скрывать от окружающих. А еще Лив придется научиться защищать себя и своих близких не только наяву, но и во сне. А также пережить первую влюбленность и выстоять против некоего врага, который изрядно подпортит девушке жизнь. В общем, непростой год предстоит Лив Зильбер. Непростой, но очень интересный и захватывающий.
7 февраля 2016

ifrita

Ох, Гвендолин, Гидеон, до чего вы хороши! Какая прелестная история, какой захватывающий сюжет и какие неожиданные повороты!

Я считаю эту книгу отличным завершением истории. Здесь расставлены все точки над i, все тайны разгаданы и злодеи раскрыты. Самое странное, что я до последнего момента подозревала не тех людей, и сюжетные повороты меня действительно удивили. Чего стоит один мистер Бернхард, только подумать! Такого я совершенно не ожидала! Мне безумно полюбился Химериус (или Ксимериус) - все зависит от перевода. Его любовь к синонимам и слежке. Мне безумно нравились все герои - дедушка Гвендолин, мама, брат и сестра, Люси, Рафаэль! У каждого из них свой характер, свои мысли и идеи.

Да, здесь много наивности, глупости и подростковости. Много
слез, любви и обнимашек. Но неважно сколько вам лет - 14, 24 или 54, эта серия, на мой скромный взгляд, будет чудесным отдыхом для людей всех возрастов. Есть такие книги, которые остаются в сердце на всю оставшуюся жизнь и вспоминаются только с позитивом и умилением. Так вот, Таймлесс стал для меня именно такой серией, и я только сожалею, что не прочитала эту серию раньше.

2 июня 2018

NNNToniK

У меня в голове не укладывается, что события ещё не произошли, а при этом они уже давным-давно произошли.

Прочитала вторую часть и не терпится скорее взять в руки заключительную книгу трилогии.
Именно там все шестерёнки этой удивительной истории должны встать на свои места.
Здесь же, как всегда в подобных сериях, всё закончилось на самом интересном месте.

В отличии от первой части добавились несколько любовных линий.
Одна явная и вторая зарождающаяся.
К счастью им уделяется не слишком много времени.

Появился чудеснейший новый персонаж Химериус - демон-привидение.
У него мило-вредненький характер, но это не мешает ему быть другом и помощником Гвенди.
Однозначно мой любимец, с удовольствием жду каждое его появление в сюжете.

Все наметившиеся в первой части тайны так пока тайнами и остались.
Обросли новыми подробностями и в некоторых моментах стали ещё загадочней.

Очень нравится механизм перемещения во времени, придуманный автором.
Не встречала такого в других книгах.

Мы можем видеть, как чашка падает со стола и разбивается на осколки, но мы никогда не увидим, как чашка складывается и возвращается на стол. Увеличение беспорядка, или энтропии дает возможность отличить прошлое от будущего и придает таким способом времени определенное направление.
11 сентября 2020

NNNToniK

Те, кого любят, не могут умереть, ибо любовь означает бессмертие.

Буквально проглотила последнюю часть трилогии.
Сюжет интригует до последней страницы.
Очень интересно, особенно для любителей путешествий во времени всех возрастов.
Юный возраст персонажей мне совсем не мешал.
Сюжет идеально закольцован и продуман с точки зрения перемещений в прошлое.
Именно в этой части все шестерёнки в механизме встали на свои места.
Разгадка тайны не подвела. Оказалась достойной и значимой.

Невероятно понравилось, что герои книги всё-таки немного изменили судьбы нескольких людей в прошлом без ощутимых изменений в своем настоящем.
Обычно в книгах это строжайше запрещено, но здесь подростки - они всегда нарушают правила.
И ведь получилось!

Химериус - хорош. Идеально освежает сюжет. Мой любимец!
И Лесли - умница. Даже немного жаль, что не она главная героиня.
Хотя она так не считает.

Это так круто, когда твоя подруга - путешественница во времени. Мне кажется, это намного круче, чем путешествовать во времени самой.

И я согласна с ней - читать очень интересно, но сама отправиться в другое время не решилась бы.
Собственно все персонажи с ярко выраженным характером, даже второстепенные.
Отлично запоминаются и никого ни с кем не перепутаешь, очень разные типажи.

Ещё один важный для мня момент. Не очень-то люблю читать о прошлом из-за чопорных традиций тех времён. Именно поэтому долго откладывала книгу - ведь здесь перемещаться можно только в прошлое.
Но оказалось, что гости на балу в 18 веке не сильно отличались поведением от гостей на вечеринках в настоящем.

Жаль, что всё закончилось и продолжения не планируется.
С удовольствием бы почитала ещё.

17 сентября 2020