Керри Манискалко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Керри Манискалко»

86 
отзывов

limbi

Оценил книгу

Ну, начнем с того, что главная героиня, вопреки желаниям отца захотела изучать судебную медицину под руководством собственного дяди - это ее "грех" номер один. Затем она, сбежав ночью из дома, гуляла а трущобах Лондона, выискивая всевозможные улики против Джека Потрошителя - это "грех" номер два. Прогулка по тому же ночному Лондону в одежде нищенки, да ещё и м парнем пол руку - "грех" номер четыре. Осмотр трупа на месте преступления, да ещё и на глазах у половины Лондона - "грех" номер пять. Список практически бесконечный, из чего мы можем сделать вывод, что главная героиня знатная бунтарка.
Напарником в её приключениях стал юноша с подобными  увлечениями, только самомнение его граничит с безграничностью)) но этот парень мне очень понравился!
Не знаю, почему у книги столько негативных отзывов и чего не хватило недовольным читателям. По мне, так здесь всего в меру: и приключений, и загадок и даже кровищи)) Автор проделала огромную работу по сбору информации в большинстве случаев стараясь придерживаться хронологии событий, оставив за собой право на собственную концовку.
Главные герои обладают харизмой и живым умом, а так же остры на язык. В них влюбляется с первых строк.
Наверное, эта история ещё не скоро меня отпустит)))

2 октября 2021
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Я уже заметила, что эта тетралогия собрала вокруг себя массу неоднозначных отзывов, начиная от "О, боже, дайте ещё!", заканчивая "Фу! что это вообще было"!
Читатели разнятся во мнениях, в определении жанра, в своем отношении к героям и их поступкам.
Я безоговорочно могу отнести себя к фанатам этой серии! Мне понравились и герои, и сюжет.
Последняя часть оказалась просто душераздирающей. Таких переживаний по поводу личных отношений я давно не испытывала. Не скажу, что меня не интересовали расследования, конечно мне хотелось знать, кто убийца и прочие подробности, но за отношениями Тома и Одри Роуз наблюдать было интереснее всего. Тем более, что в последней части они стали куда смелее))
Возможно, что детективная линия чуток послабее любовной, но на мой взгляд они отлично дополняют друг друга.
Единственным маленьким минусом для меня был только возраст Тома. Ну не вяжутся у меня в голове его поступки и слова с 17-18 годами. Во время прочтения я все равно представляла его старше... лет на пять.

11 октября 2021
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Итак... вторая часть трилогии оказалась не так наполнена приключениями, как первая, но это не уменьшилось моего интереса к ней.
Вообще, книга вызвала у многих читателей неоднозначные эмоции, варьирующиесь от восторга, до сожаления о том, что они вообще взяли её в свои руки. Что ж, возможно стоит немного разобраться в самой ситуации, чтобы понять суть происходящего.
Многие писали, что главная героиня бесила их своими поступками и суждениями. Да, действительно, иногда Эмилия вела себя не последовательно и глупо, но давайте не будем забывать, что ей всего восемнадцать.  В этом возрасте все руководствуются эмоциями, а не разумом. К тому же, главным её грехом был гнев, а он не лучший советчик, в выборе правильного пути.
Ещё одна претензия к героине - это её фантазии относительно тёмного принца Гнева. Да, фантазия у неё работает просто отлично,  но давайте посмотрим правде в глаза: кто бы не хотел "согрешить" с таким мужчиной хотя бы раз... или два.
Эмилия ещё юна и неопытна, поэтому не стоит ждать от неё поступков, умудренной годами женщины. Если ей что-то не дают, значит она ищет способ добыть это самостоятельно.
Что касается самого Гнева, то к нему у читателей тоже есть притензии, и основная из них - это его чрезмерное благородство. Удивительно, правда?Но неужели было бы лучше, если бы он обманом и принуждением консумировал брак с Эмилией,  лишив её свободы выбора? К тому же, одно из твёрдых и не не приложных убеждений Гнева - это выбор, выбор должен быть всегда.
В целом можно сказать, что основной смысл этой часть - это это поиск самого себя. Это относится как к Эмилии, так и к Гневу,  но в чуть меньшей степени.
Что же касается моих личных претензий  к Царство проклятых, то они исключительно относятся к переводу. Иногда казалось, что тот или иной абзац просто "вылетал" из общей смысловой нагрузки, или одно ед нственное слово, подобранное не совсем удачно, портило все очарование момента той или иной сцены.
В любом случае, я буду с нетерпением ждать заключительную часть этого цикла  чтобы уже наконец-то разобраться в этом запутано водовороте интриг.
И ещё... попробую дать один маленький (пусть и не очень нужный кому-то) совет: прежде чем браться за книгу, решите для себя зачем вы это делаете. Чтобы получить удовольствие или искать недостатки героев? Не спорю, бывает такое, что и искать ничего не надо, все недостатки, как на ладони, но это не значит, что каждая книга именно такая, и только вам выбирать как именно подступаться к произведению.

23 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Aresteia

Оценил книгу

Дорогая кузина!
Прочитав твое последнее письмо, я от шока чуть не пролила на свое пудровое платье горячий чай, который мне как раз подали. Матушка бы несомненно меня отругала, не говоря уже о возможном непоправимом ущербе для моих новых кружевных перчаток! Однако я не могла сдержать эмоций от жутких событий, рассказанных тобою в письме!
Наверняка матушка испугалась бы, узнав, что я распрашиваю тебя о вашем расследовании. Она бы точно подумала, что я тоже собираюсь отправиться в эту жуткую Академию Дракулы и вскрывать мертвых людей. Ха-ха, вот бы была умора!
Если честно, отправляя вас с мистером Крессуэллом в столь далекое путешествие, мы все надеялись, что вы лишь будете усердно обучаться в лучшей школе по судебной медицине и, возможно, наладите отношения друг с другом. Однако вы оказались в самом центре жуткого преступления и схватились за эту головоломку. Ну кто бы сомневался! И именно поэтому вы так бесподобны! Я всегда восхищалась твоей силой и решительностью, дорогая Одри Роуз.

Я не позволю, чтобы со мной обращались как с существом второго сорта, и все лишь потому, что я благословлена способностью рожать детей.

Ты прекрасная девушка, борющаяся за себя и свою судьбу и которая совсем не собирается ломаться под ударами судьбы.

И мне порой кажется, что вот-вот появится рыцарь на боевом коне. (Хотя мы оба знаем, что я, скорее всего,одолжу у него лошадь, чтобы самой найти и сразить дракона. И если он действительно рыцарь и джентльмен, то он, конечно же, не станет возражать.)

Однако ты такая вспыльчивая и эмоциональная, милая кузина! И это часто ставит тебя в неловкое положение (иногда и не без участия Томаса, конечно же). Ах этот несносный Томас! Кто же, как не ты, способен вынесты такого скверного мальчишку! Шучу, конечно же, я от него в полном восторге! Томас - очень умен, харизматичен и рационален, однако он часто не видит простейших вещей и имеет явные сложности с решением проблем эмоционального характера. Но как ты сама верно подметила:

Томас не позволял к себе приблизиться, чтобы его не могли ранить. Он не был холодным или жестоким – даже близко не стоял рядом с родственниками, сравнения с которыми он так боялся. Он был ранимым и точно знал, где его слабые точки. Но он был готов перевернуть мир, чтобы помочь тем, кого любит.

Также у Томаса очень нетрадиционные для нашего времени взгляды на мир и общество, что часто становится причиной конфликтов и недопонимания. И это его несносное неумение держать язык за зубами! Однако, как по мне, он является представителем той молодой интеллигенции, за которыми стоит будущее.

Большинство людей осудили бы их за их любовь. И, разумеется, зря. Общество в основном отличается ошеомляющей тупостью. Если кто-то отличается неправильными, на их взгляд, склонностями, они теряют способность критически мыслить. Прогресс не свершится никогда, если все будут выглядеть, думать и любить одинаково.

Эта его фраза мне особенно понравилась.
Поэтому, думаю, вы та еще парочка! Прям как ложка и вилка из одного серебряного сервиза.
Однако я просто в ужасе в какое место вы прибыли и от людей, которые вас окружали! А эти деревенщины...Сложно даже представить, что в наше-то время где-то еще существуют такие варварские традиции!

Когда они обнаруживали стригоя, то вся семья - или все, кто был с ним связан, отправляются на могилу обидчика, раскапывают ее, вытаскивают уже начавшее разлагаться сердце и сжигают его там. О, - добавил он, наклоняясь, - я почти забыл. После сожжения немертвого "чудовища" они выпивают пепел. Это единственный способ гарантировано добиться того, чтобы стригой не вернулся или не завладел другим носителем.

Какой ужас! Просто невероятно! Но по сравнению с тем, что вам пришлось пережить, это все просто сказочки для детей. Я искренне удивляюсь тому факту, что все, что происходит, кажется сплошной мистикой и загадкой внеземных сил, а вы с Томасом умудряетесь раскрыть тайну и объяснить все с научной точки зрения. Магнефик! Мне очень жаль, что вам пришлось встретиться с таким чудовищем лицом к лицу.
Очень надеюсь, что путешествие с дядей за океан наконец-то принесет тебе немного отдыха и сил. Я бы очень не хотела, чтобы ты заболела истерией от переутомления! Примите мои большие поздравления относительно тех новостей о Томасе, о которых ты писала в последнем письме. Я просто в восторге и с нетерпением жду вашего возвращения!
С большой любовью,
Твоя самая лучшая кузина Лиз.

14 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Итак, вторая книга серии оказалась не так плоха, как считают многие. Мне очень даже понравилось. Главная героиня по прежнему продолжает нарушать правила и рискует жизнью. Но по мимо прочих проблем и затруднений она ещё и пытается справится с потрясением личного характера, после дела о Джеке Потрошителе. Некоторые считают ее глупой, я же сказала бы, что Одри Роуз просто слишком наивна и не опытна, и поведение ее во многих моментах логично для 17-то лет.
Томас тоже остался Томасом, но теперь становится понятно, что его поведение и манера держаться - это всего лишь защитный механизм. Не буду спойлерить)) Читайте и сами все поймёте.
Эта часть не настолько кровавая, как первая, но и тут смертей хватает. Да и загадок тоже достаточно. Отношения главных героев тоже не стоят на месте. Любовная линия конечно не пестрит разнообразием, но давайте вспомним, что действия происходят в Англии 19 в. Отношения Одри Роуз и Томаса итак "ходят" по тонкой грани приличий.

5 октября 2021
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Третья книга заставила меня поволноваться за отношения Одри Роуз и Тома. Я даже практически не думала о том, кто убивал всех этих людей на корабле, настолько сильно мне было важно, чтобы у главных героев все закончилось хеппи эндом. И пусть это будет спойлер, но конец у третьей части хороший.
А теперь по сюжету... Название немного вводит в заблуждение, потому что хоть Гудини и присутствует в повествовании, но практически не играет никакой роли (это снова спойлер, но обратите внимание на слово "практически") Задумка у автора была превосходная и справилась она с ней на ура.
Многие читатели по прежнему считают гл. героиню взбалмошной и глупой, но давайте не будем забывать, что ей 17 лет. Ей трудно было не заинтересоваться загадочным незнакомцем в маске, который всячески пытался увлечь ее. Заметьте, что Одри Роуз не сомневается в своих чувствах к Тому, она сомневается в необходимости брака, боясь оказаться в "золотой клетке" Для принятия важного решения ей нужен был "волшебный подзатыльник" и она его получила, в конце-концов, перед лицом смерти Одри определилась со своими приоритетами.

10 октября 2021
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Это уже не первое моё знакомство с автором, и было оно таким же удачным, как и при прочтении тетралогии "Охота на Джека-потрошителя".
Керри Манискалко умеет нагнать таинственного тумана на события сюжета, и это мне особенно нравится. Ещё ей хорошо удаётся показать то, как меняется главный герой. Следуя задумке автора, тихоня Эмилия, через испытания и жизненные трудности, стала настоящим "бойцом".
Первая часть закончилась на самом интересном месте и единственное  что меня огорчает - это не завершенность трилогии. Третья книга находится в процессе написания и ещё не известно, когда она выйдет на русском языке.
Если углубляться в разбор сюжета, то можно придраться к отношения между героиней и принцами Ада, к тому, как порой легко ей удавалось обвести некоторых из них вокруг пальца. Но тогда назревает другой вопрос: а как бы она узнала, интересующие её подробности? Во сне?
Знаю, что некоторых "бесила" своенравность Эмилии, когда ей говорили оставаться на одном месте, а она все равно поступала по своему и шла в другое. Ну, а вы как хотели? Девушке нужны были ответы, и раз никто не собирался ей их  давать, она искала их сама. Не забывайте, то того, как погибла её сестра, Эмилия считала, что бабушкины рассказы - это всего лишь выдумка, ей трудно было верить в то, чего никогда не видела собственными глазами.
Как по мне  так история довольно неплохо продумана. Любовная линия так до конца и не раскрыта,  так же как и основной злодейский заговор, но думаю об этом подробнее будет рассказано в следующих частях.
Отдельный плюс этой книги - это мистический образ Италии. Я не разу не была в этой стране, но теперь захотела там побывать.

19 июня 2022
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

I книга — Охота на Джека-потрошителя — — рецензия
1.5 книга — Встреча с Томасом Крессуэлом — — рецензия
III книга — Побег от Гудини — — рецензия
3.5 книга — Becoming the Dark Prince — — рецензия
IV книга — Охота на дьявола — — рецензия

на фото: замок Бран

Белая кость, красная кровь.
Тот, кто лежит здесь, давно уже мертв.
Дерево смерти, сердце камней.
В склеп не спускайся один без огней.
Если войдешь, оставить следы,
Жертвой охотника вмиг станешь ты.
Красная кровь, белая кость.
Был слишком дерзок непрошеный гость.

Из эпилога предыдущей книги мы знали, что главная героиня и ее саркастичный коллега отправляются обучаться патологоанатомичному искусству в Румынию, эта же книга рассказывает о том, в какое расследование они были втянуты во время своего обучения. (Кстати, традиция в эпилоге собираться куда-то, где будут ждать новые расследования, и обозначать сеттинг, условия и планы никуда не сбежит, так что в эпилоге этой книги вы узнаете, почему на обложке следующей книги изображен корабль.)

Что мне понравилось в этой книге?

/|^;-;^/|Атмосферный сеттинг и мистические декорации
Замок Бран, Викторианская эпоха, зима и смерти — сочетание превосходное

/|^;-;^/|Новое расследование и новые научные загадки
Эта история буквально начинается с убийства в Восточном экспрессе, продолжается историями о кровавом прошлом Румынии и мифами и завершается в лабиринтах замка Бран.

/|^;-;^/|Главные герои и их отношения
Ох, это было так живо, романтично и в то же время их стиле...

/|^;-;^/|Насыщенный сюжет и увлекательная детективная линия
В этот раз расследование тоже в какой-то степени положилось на удачу, но то, что оно все равно было интересно, а история не отпускала до последних минут, это не отменяет.

/|^;-;^/|Стиль повествования и стиль шуток
Юмор и стиль повествования, как и в первой книге, были мрачноватыми, легкими и просто потрясающими. Читать и слушать этот роман очень приятно и занятно, так что со своей функцией они справляются на "пять с плюсом".

Что мне не понравилось? Хмм, ничего. Это было во всех планах отличной историей, так что...

Определённо советую эту книгу любителям детективов и Викторианской эпохи

10 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

I книга — Охота на Джека-потрошителя — — рецензия
1.5 книга — Встреча с Томасом Крессуэлом — — рецензия
II книга — Охота на князя Дракулу — — рецензия
III книга — Побег от Гудини — — рецензия
3.5 книга — Becoming the Dark Prince — — рецензия

На том или ином этапе мы все для кого-то герои, а для кого-то злодеи. Все дело в точке зрения. И это меняется так же часто, как фазы луны.

Вот и подошел к концу цикл о прекрасной розе науки и тёмном принце, полном сарказма и любви. Красивая история, которая показала красивейшие места прошлого, рассказала о страшных тайнах того времени и все же согревала меня зимними и весеннними вечерами, дарила улыбки, несмотря на все подробности и ужасы. (Хотя, будем честны, если вы можете спокойно или относительно спокойно есть под "Американскую историю ужасов", то вам вообще нечего опасаться.)

Не могу сказать, что это детектив в полном смысле этого жанра. Точнее это в большей степени детектив, чем третья часть этого цикла, но в меньшей, чем вторая и первая. Здесь есть расследование, есть поиск убийцы, поиск улик, поиск отгадок, но некоторые решения скорополительны и не всегда так логичны, подозрения интуитивны и так далее, не хочу сильно спойлерить. Так что это скорее исторический триллер с легкой драмой вперемешку с романтикой. И в этот раз к романтике добавится и немного интимных сцен (жесткого 18+ не ждите, но все очень даже классно прописано, да и сцен секса тут маловато, но это все равно приятное разнообразие после одних лишь поцелуев во всех книгах цикла).

После третьей книги на какое-то время у меня появились сомнения в целесобразности продолжения чтения цикла, потому что тот роман стал разочарованием. Повесть-продолжение ситуацию изменила в лучшую сторону, там были исправлены и образы героев, и найдены ответы на важные вопросы, и вообще я так и не понимаю, почему б не издавать эту книгу сразу с повестью. В любом случае сейчас я уже ждала, что герои будут выглядеть живо, будут разумными и чувственными без потерь здравого смысла, будут самими собой. И это оправдало себя целиком и полностью, так что эта книга и в этом плане не разочаровала.

Еще мне определённо понравилось то, как развивались отношения героев (а там все будет на так спокойно), сколько рефлексии было в мыслях главной героини.

Описания сеттинга — прелесть. У меня не получалось забыть о том, что описания касаются достаточно далёкого прошлого, и в данном случае это явно плюс. Да и вообще атмосфера что в этой, что в других книгах Манискалко из этого цикла всегда оказывается настолько чарующей и прекрасной, что в неё так и хочется нырнуть без оглядки.

Финальные главы (без эпилога — эпилог здесь потрясающий) меня несколько разочаровали. И в данном случае история реальных происшествий на это никак не повлияла, потому что ее на тот момент я ее и не знала, но и без того финал расследования вышел... каким-то не таким? Эти главы очень сжаты, хотя ночи в замке поначалу были очень эмоциональными и притягивающими, хотя уже тогда о насыщенности забыли. Последние же события там — дела странные и ещё более нереальные, зато красивые и полные смысла, разговоров и ответов. Про сцену с Томасом могу сказать, что от часа поездки до дома, она не испортилась бы, а стала бы только лучше. Но опять же эпилог отличный, поэтому финальные впечатления все равно остались положительными.

В общем, определенно советую эту книгу (как и цикл) любителям историй о 19-ом веке, где есть трупы, любовь и тайны

А ещё по ходу чтения последних глав я в какой-то момент начала ловить себя на мысли, что где-то видела что-то такое. Не слышала, не смотрела, не читала, а видела. Потом поняла, что всё это время я вспоминала превью одного ролика GEO, которое мне часто попадалось в рекомендациях в ютубе. После чтения я его посмотрела, немного пожалела, что не сделала это раньше, обрадовалась тому, что не знала любую версию этой истории до чтения этой книги и... даже как-то неловко стало, ведь по мере чтения романа история казалась достаточно складной. В каждой книге Манискалко говорила о том, что меняла часть дат, имён и прочее, то есть она все равно прямо и честно говорит о том, что это художественная литература, но с опорой на историю. Автор же той книги, на которую она опиралась, вероятно, забыл упомянуть об этом, хотя и да, и в Эрик Ларсон - Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса есть доля истины, о чем и будет рассказывать GEO в том самом видео.

В комментариях под тем роликом я нашла еще две идеи: во-первых, название этой рецензии практически в первоначальном виде взято из комментария @krinni , во-вторых, там я нашла наводку на ролик мистики (@misstika), видео которой мне тоже очень нравятся, на эту же тему. Оба ролика советую с одинаковой силой, но все же советую смотреть на эту историю как минимум с двух разных ракурсов так, как это предлагаю я, или любым другим способом. Для удобства ссылки будут в двух форматах — отдельно ссылка на ролик мистики и ссылка на ролик GEO и плеер внутри лайвлиба

42:12 43:18

И забавно, но о связи Х. Х. Холмса и Джека-потрошителя впервые сказала не Манискалко (а какова эта связь, вы узнаете из этого романа), а потомок самого Холмса. Такие вот дела :)

26 марта 2024
LiveLib

Поделиться

limbi

Оценил книгу

Можно смело сказать, что книга оправдала все мои ожидания (и даже больше).

Если сравнивать её с основной трилогией, то эта книга более динамичная на события, да и на постельные сцены тоже. Автор сумела сохранить сюжетную интригу до самого конца и это очень большой плюс. Вообще, прочитав первые пару глав, мне сначала показалось, что с этим произведением Манискалко мне точно не по пути. Герои показались слишком чепорными и даже Зависть вёл себя совсем не так, как запомнилось мне из трилогии. Но это ощущение быстро прошло.

Автор не скопилось ни на утехи, ни на убийства, отчего сюжет стал только напряженнее. В конце истории было несколько на еков на следующие книги о других братьях. Думаю, что обязательно почитаю ещё хотя бы одну часть цикла.

7 марта 2026
LiveLib

Поделиться

...
9