Рецензия reading_magpie на книгу — Кэролайн Ларрингтон «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов»

reading_magpie

"Едва ли кто-то всерьёз верил, что Один и Тор существовали, но думать о богах и героях было полезно. Их истории напоминали людям о важности поэтического слова, об уме и отваге, противостоянии злу, смехе в лицо смерти."

Не знаю, как вас, а меня скандинавские мифы всегда притягивали своей мрачностью и загадочностью. В некоторых художественных произведениях древнескандинавские боги упоминаются настолько поверхностно, что порою, эта информация вызывает сомнения относительно её достоверности. Тогда я мысленно поставила себя цель копнуть эту тему поглубже.

И вот, время пришло.
Но к своему удивлению, я не получила от этой книги ни знаний, ни удовольствия.

Огрызки информации, максимально сокращенные мифы в вольном пересказе автора, перепрыгивание с темы на тему, миллион имён, оставшихся без объяснений (кто ты вообще?!).

Всё это меня изрядно вымотало и озадачило. Если вы такой же абсолютный профан в скандинавских мифах, как и я, то эта книга лишь посеет хаос в вашей голове и отобьет всякое желание копать в этом направлении дальше.

Начинать своё знакомство со скандинавскими мифами с этой книги, определенно, не стоит.

Текст тяжелый, как тот великан Имир, из тела которого и создали Вселенную. В какой-то момент я совершенно потеряла ориентацию, такая хаотичная подача информации лишь способствовала её поспешной утечке.

Почему всё-таки 3/5?

В большей степени, это заслуга оформления книги. Чудесные иллюстрации и фотографии так и манят! Каждую в подробностях хочется рассмотреть и изучить. Фрагменты древних текстов, археологические артефакты, рисунки, посвященные тому или иному герою.

Ещё я умудрилась собрать мизерную горстку любопытных фактов. Немного о богах, немного о сотворении мира и человеческого рода, о великанах и конце мира.

Например, теперь я знаю
- из чьих подмышек появились первые люди;
- кто такая Космическая корова;
- от кого и при каких обстоятельствах Локи родил лошадь;
- откуда Толкин взял имена своим гномам и дракону;
- как выглядит такая изощренная казнь, как "Кровавый орёл".

Не знаю, насколько важной и нужной эта информация окажется для меня в дальнейшем, но пока это всё, что действительно вызвало любопытство.

Новичкам не рекомендую, а вот тем, кто уже неплохо ориентируется в скандинавском космосе - да. Особенно, если нужно освежить знания: быстро и коротко. Так что на ваше усмотрение.

18 апреля 2020