«Тайны анатомии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэрол Доннер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны анатомии»

keep_calm

Очень познавательная книга о строении человеческого тела аж до клеточного уровня. Даже мне, взрослой, было ничуть не скучно читать, и я узнала много нового, чего уж говорить о дочке. Правда, мне показалось, что шестилетке некоторые вещи было трудно понять, но мы старались, разбирались, гуглили, да и герои книжечки приводили много доступных для понимания  простых примеров, ассоциаций работы органов и систем, сравнивая с чем-то понятным из повседневной жизни. Рассказ подаётся в удивительной форме путешествия ребят и кота внутри человеческого тела. Не только много интересного поджидает детей, но также им приходится преодолевать опасности, знакомится с вредными или дружелюбными героями, пытаться раскрыть тайну попадания их в человеческое тело.

В общем, шикарная литература в своём жанре.

22 марта 2023

Tin-tinka

С этой книгой я впервые познакомилась в 3 классе, когда учительница в свободное от занятий время зачитывала её нам вслух. Помню, история меня сильно заинтересовала, хотя было прочитано меньше половины из приключений главных героев.
Поэтому, дождавшись когда собственный ребенок немного подрастет, я приобрела издание для домашней библиотеки и наконец узнала, чем закончилось произведение.
В данной книге прекрасно соединены увлекательное путешествие близнецов и их кота (идея о том,что дети сильно уменьшились и открывают ранее недоступный мир, чем-то напоминает сюжет книги "Необыкновенные Приключения Карика и Вали"), научные факты об анатомии, а также прекрасные иллюстрации.
Причем в каждом возрасте можно по разному воспринимать книгу: в 6 ребёнку больше интересны приключения, например, как дети оказались во рту, какой на ощупь язык, как не утонуть в желудке, найти в легких потерянного котика, ну и, конечно, избежать поглощения страшными макрофагами. Для старших интересно рассмотреть устройство человеческого тела, узнать, из чего состоит кровь, что представляет собой кровеносная система, изучить строение сердца или скелета.
Поэтому я всем родителям рекомендую эту книгу, ее интересно изучать вместе с ребенком и она принесет много полезных знаний.

15 февраля 2019

timopheus

Эту книгу мама взяла почитать у подруги. А подруга - рррраз! - и уехала то ли в США, то ли ещё куда. Это прекрасная, интересная, отлично написанная сказка о путешествии мальчика и девочки, уменьшившихся до крошечных размеров, внутри человеческого тела. После этого я - ребёнок - полюбил анатомию, совершенно перестал бояться крови (потому что знал, что она из эритроцитов), и с видом знатока рассказывал, как мы устроены, своим друзьям. Иллюстрирована книга чуть ли не лучше, чем написана.
1 февраля 2010

Silviabianca

Замечательно иллюстированная книга о том, как дети, уменьшившись до миниатюрных размеров, начали путешествовать по человеческому телу, изучая его. Очень познавательно и не занудно написано, так что ребенка можно заинтересовать теми тайнами, которые скрываются в человеческой анатомии.
Как я читала все иллюстрации в книге авторские, и Кэрол Доннер в большей степени позиционируется как художница. В этой книге у нее получилось просто потрясающе наглядно и красочно все отобразить.

14 января 2011

Izumka

Про книгу знала давно, не помню только откуда. Так что когда она появилась в продаже, купила для дочки. А вот прочитать целиком удалось только сейчас. И надо сказать, что чтение было весьма интересным и познавательным. Правда, не совсем в том смысле, который в это слово обычно вкладывают.
Не могу сказать, что узнала что-то радикально новое, но это и не предполагалось. Надо сказать, что с анатомией отношения у меня складываются весьма странным образом. Начиная с того момента, когда мы проходили ее фактически заочно по причине отсутствия учителя биологии в школе. Точнее она была, но на нашу параллель ее хватало только в режиме "принять зачет по очередной теме". Соответственно, вся тема читалась за 10 минут перед сдачей. Тем не менее, общие представления об организме и происходящих в нем процессах у меня все-таки имеются: сказывается жизненный опыт и чтение разнообразных книг. Но вернемся все-таки к "Тайнам анатомии".
История, расказанная в книге очень неплоха. С одной стороны есть занимательный сюжет с интересными персонажами, а с другой - довольно много качественной фактической информации обо всех системах организма. Местами я даже узнала новые для себя подробности. В основном они касаются глубинных механизмов, которые обычно описываются общими словами вроде "нервы передают сигналы от органов чувств в мозг".
Но самое главное мое впечатление от этой книги - это состояние полнейшего непонимания. Да-да, именно оно. Я не понимаю, как устроен мой организм. Как вот из этих клеток, электрических сигналов и химических реакций получаюсь я. Вот говорят: полезные вещества всасываются в тонком кишечнике. А как это происходит? Как перемещаются вещества из клеток в кровь? Как кровь отдает кислород клеткам так, что хватает каждой клетке? Как из электрических разрядов, передаваемых по нервам, получается картинка, которую я вижу, или мысль? Как работает вся эта химия и физика? В общем, вопросов оказалось явно больше, чем ответов, но это и неплохо. Будет над чем подумать.

21 мая 2016

vital...@yandex.ru