ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тайны анатомии

timopheus
    Эту книгу мама взяла почитать у подруги. А подруга - рррраз! - и уехала то ли в США, то ли ещё куда. Это прекрасная, интересная, отлично написанная сказка о путешествии мальчика и девочки, уменьшившихся до крошечных размеров, внутри человеческого тела. После этого я - ребёнок - полюбил анатомию, совершенно перестал бояться крови (потому что знал, что она из эритроцитов), и с видом знатока рассказывал, как мы устроены, своим друзьям. Иллюстрирована книга чуть ли не лучше, чем написана.
    Silviabianca

Замечательно иллюстированная книга о том, как дети, уменьшившись до миниатюрных размеров, начали путешествовать по человеческому телу, изучая его. Очень познавательно и не занудно написано, так что ребенка можно заинтересовать теми тайнами, которые скрываются в человеческой анатомии.
    Как я читала все иллюстрации в книге авторские, и Кэрол Доннер в большей степени позиционируется как художница. В этой книге у нее получилось просто потрясающе наглядно и красочно все отобразить.

Izumka

Про книгу знала давно, не помню только откуда. Так что когда она появилась в продаже, купила для дочки. А вот прочитать целиком удалось только сейчас. И надо сказать, что чтение было весьма интересным и познавательным. Правда, не совсем в том смысле, который в это слово обычно вкладывают.
    Не могу сказать, что узнала что-то радикально новое, но это и не предполагалось. Надо сказать, что с анатомией отношения у меня складываются весьма странным образом. Начиная с того момента, когда мы проходили ее фактически заочно по причине отсутствия учителя биологии в школе. Точнее она была, но на нашу параллель ее хватало только в режиме "принять зачет по очередной теме". Соответственно, вся тема читалась за 10 минут перед сдачей. Тем не менее, общие представления об организме и происходящих в нем процессах у меня все-таки имеются: сказывается жизненный опыт и чтение разнообразных книг. Но вернемся все-таки к "Тайнам анатомии".
    История, расказанная в книге очень неплоха. С одной стороны есть занимательный сюжет с интересными персонажами, а с другой - довольно много качественной фактической информации обо всех системах организма. Местами я даже узнала новые для себя подробности. В основном они касаются глубинных механизмов, которые обычно описываются общими словами вроде "нервы передают сигналы от органов чувств в мозг".
    Но самое главное мое впечатление от этой книги - это состояние полнейшего непонимания. Да-да, именно оно. Я не понимаю, как устроен мой организм. Как вот из этих клеток, электрических сигналов и химических реакций получаюсь я. Вот говорят: полезные вещества всасываются в тонком кишечнике. А как это происходит? Как перемещаются вещества из клеток в кровь? Как кровь отдает кислород клеткам так, что хватает каждой клетке? Как из электрических разрядов, передаваемых по нервам, получается картинка, которую я вижу, или мысль? Как работает вся эта химия и физика? В общем, вопросов оказалось явно больше, чем ответов, но это и неплохо. Будет над чем подумать.

Hambone

Отличная книга для детей об анатомии! Помню, как в детстве брала её в библиотеке, читала и перечитывала вместе с братом.
    Поскольку автор по совместительству ещё и художник, то она сопроводила книгу отличными иллюстрациями в духе старых анатомических авторов и зарисовок эпохи Возрождения. В итоге получился потрясающий симбиоз продуманного текста и душевных рисунков. Вместе с близнецами и котом детишки могут познакомиться с устройством всех систем органов организма, тканями, отдельными клетками и даже клеточными органеллами. А чтобы читатель не заблудился во время прогулки по Телу, в книге раскиданы маленькие карты "Сейчас вы здесь" :) Я бы вручила эту книгу своему ребёнку в тот момент, когда он будет проходить в школе анатомию, так как по себе знаю, что один вечер с этой книгой даст больше, чем недели зубрёжки учебника. Отличное понимание взаимосвязанности и слаженности работы органов и клеток гарантированны.
    Моя личная премия "Просветитель" уходит к Кэрол Доннер за её книгу "Тайны анатомии" :)

utrechko

Прочитали с ребенком книгу о путешествии внутри человеческого тела. Очень интересно и познавательно, причем и для родителей тоже. Вы, например, помните, из чего состоят нейроны, или как работает сетчатка глаза? ;)

Действительно увлекательное путешествие Макса и Молли, полное неожиданностей и опасностей, делает эту книгу привлекательной и для детей. Моей восьмилетней блондинке, по крайней мере, очень понравилось (хотя слова "митоз" она таки не запомнила, однако поняла в чем заключается процесс деления клетки и с большим энтузиазмом об этом рассказывала)

Очень рекомендую для прочтения вместе с ребенком.