Рецензия Little_Dorrit на книгу — Кена Моги «Икигай. Смысл жизни по-японски» — MyBook

Отзыв на книгу «Икигай. Смысл жизни по-японски»

Little_Dorrit

В последнее время, в свете моего увлечения азиатской культурой, решила почитать что-то про образ жизни, про мышление людей живущих в этой культурной среде. На личном примере могу сказать, что достаточно долго я привыкала к их образу жизни и то как они оценивают мир вокруг. Таким образом, мой взгляд и остановился на данной книге, посвящённой Японии. Эта книга, к сожалению, не показывает психологию человека и что там именно происходит, скорее икигай это не состояние внутренней гармонии, а именно культурный процесс. Как раз очень много в этой книге о традициях, культуре, быте и сравнении с другими странами.

По сути дела, автор говорит нам о том, что мы должны заниматься именно такими вещами и придём к гармонии. На словах это правильно, но на деле человеку просто лень пойти и что-то сделать. Например, многие не хотят вглядываться в суть проблем, читать книги или смотреть фильмы, где поднимаются проблемы и тем самым учиться на чужих ошибках. В Японии же индустрия развлечений очень сильно на это поставлена. Так же здесь поднимается вопрос того, что в этой стране есть стремление к чему-то совместному и коллективному, есть сплочённость, а не каждый сам за себя. И любовь к созерцанию, это не какой-то бред, а действительно вещь, которая помогает расслабиться. Важный посыл этой книги, наверное, в том, что стоит видеть позитивные вещи в каждом моменте жизни, даже если всё кажется ужасным, а так же не обязательно быть богатым человеком, чтобы узнавать что-то новое и исследовать новые места. Например, побывать в той части города, где никогда не оказывался. Интересно так же было читать про приверженность в Японии старым традициям и как они доходят до наших дней.

Но если говорить в целом, то такие вещи каждый и так сам по себе знает или хотя бы задумывается о них. Просто данная книга вносит порядок в эти моменты анализа и самоанализа. В принципе, при большом желании – книгу можно за день прочесть. Если говорить объективно, то если сравнивать со скандинавской системой, то то как это позиционируется в Японии, мне намного ближе и больший отклик находит.

4 июня 2018