Рецензии и отзывы на Икигай. Смысл жизни по-японски

Cloudy_Wood

Не стоит пытаться быть похожими на других, даже если этого требуют окружающие. Вы вполне можете расслабиться и просто быть собой.
    Кен Моги "Икигай: смысл жизни по-японски"

Можно сказать, что самые загадочные, позитивные и самые интересные жители Земли - это японцы. Эти люди настолько завораживают, что после каждого узнанного о них факта, хочется постигать их ещё и ещё. Так и тянет попасть в их страну, окунуться в быт, попробовать местную кухню и взглянуть на традиции.

Каждый раз, когда на глаза попадаются истории о японцах, то я до такой степени растворяюсь в них, что забываю о времени и расстоянии, которые разделяют меня и этих людей. Японию можно любить просто за то, что люди там деловые и позитивные одновременно, что они отдаются работе с такой самоотдачей, что временами просто берёт зависть (у нас такого не поймут). А тот факт, что жители Японии встают рано, придаёт их стране ещё большей прелести. И даже не смотря на то, что я жуткий интроверт и в душе сова, мне нравится их позитивный жизненный настрой и прельщает возможность вставать ранним утром, чтобы дольше находится в световом дне.

Жители островного государства на жалуются на жизнь, радуются каждому дню, любой мелочи и просто не заморачиваются. Хоть внешне они и хмурые, но в душе их цветёт покой, безмятежность и гармония с окрущающим миром, которые помогают преодолевать трудности.

Сама книга оказываются достаточно интересной в плане небольшого познания смысла жизни японцев, который известен по наслышке. Эти без малого двести страниц до такой степени можно разобрать на цитаты, что остальным читателям только и остаётся, что просто прочесть их и понять основу икигай.

Little_Dorrit

В последнее время, в свете моего увлечения азиатской культурой, решила почитать что-то про образ жизни, про мышление людей живущих в этой культурной среде. На личном примере могу сказать, что достаточно долго я привыкала к их образу жизни и то как они оценивают мир вокруг. Таким образом, мой взгляд и остановился на данной книге, посвящённой Японии. Эта книга, к сожалению, не показывает психологию человека и что там именно происходит, скорее икигай это не состояние внутренней гармонии, а именно культурный процесс. Как раз очень много в этой книге о традициях, культуре, быте и сравнении с другими странами.

По сути дела, автор говорит нам о том, что мы должны заниматься именно такими вещами и придём к гармонии. На словах это правильно, но на деле человеку просто лень пойти и что-то сделать. Например, многие не хотят вглядываться в суть проблем, читать книги или смотреть фильмы, где поднимаются проблемы и тем самым учиться на чужих ошибках. В Японии же индустрия развлечений очень сильно на это поставлена. Так же здесь поднимается вопрос того, что в этой стране есть стремление к чему-то совместному и коллективному, есть сплочённость, а не каждый сам за себя. И любовь к созерцанию, это не какой-то бред, а действительно вещь, которая помогает расслабиться. Важный посыл этой книги, наверное, в том, что стоит видеть позитивные вещи в каждом моменте жизни, даже если всё кажется ужасным, а так же не обязательно быть богатым человеком, чтобы узнавать что-то новое и исследовать новые места. Например, побывать в той части города, где никогда не оказывался. Интересно так же было читать про приверженность в Японии старым традициям и как они доходят до наших дней.

Но если говорить в целом, то такие вещи каждый и так сам по себе знает или хотя бы задумывается о них. Просто данная книга вносит порядок в эти моменты анализа и самоанализа. В принципе, при большом желании – книгу можно за день прочесть. Если говорить объективно, то если сравнивать со скандинавской системой, то то как это позиционируется в Японии, мне намного ближе и больший отклик находит.

Di_b00ks

Икигай – это система мотивации, которая помогает жить и заниматься своими делами, подниматься каждое утро и приступать к своим обязанностям.
    Эта книга как еще одна в список Lykky, Hugge об менталитете, о традиции, о чем-то, что является источником счастья конкретно для жителей Японии.
    Для меня книга была немного скучновата. Скорее всего дело в том, что Япония не является для меня привлекательной страной и мысль познакомится с ней меня никогда не посещала. К счастью книга очень короткая 120 электронных страниц.
    И тут меня посетила мысль, а не написал ли кто что-то подобное о жизни в России? Мне даже в голову не приходит что такого красивого и интересного для окружающих можно написать о жизни у нас, хотя, если подумать возможно что-то и есть. В общем, с интересом бы почитала.

Kai_books

С наступлением осени уже привычный свежий ритм жизни подошел к концу и накопилось множество дел, требующих особого внимания. После отдыха мы перестали высыпаться, начали чаще простывать и с особой неохотой ходим на учебу или работу.⠀

В поисках нон-фикшена с посылом пинка под зад я наткнулся на "Икигай" Кена Моги. Пинок не удался.⠀

Икигай - японская философия, которая помогает находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день.⠀

Всю книгу я только и читал про пять основ икигая, которые, естественно, тривиальней некуда:⠀
    - Начинай с малого⠀
    - Освободи себя⠀
    - Гармония и устойчивость⠀
    - Радоваться мелочам⠀
    - Быть здесь и сейчас⠀

Черт, Кен, а то я из описания икигая это не понял, спасибо, что объяснил!⠀
    На всех 350 страницах появлялись эти посылы в космос. Космос прифигел и отказался их получать.⠀

Меня неудачно пытались зомбировать, десятки раз подавая эту информацию под одним и тем же соусом. Давайте жить здоровой жизнью, не бросать цели, вставать рано и релаксировать на все.⠀

Но могу назвать один существенный плюс книги - неудачные примеры. Точнее, неудачно подобранные примеры под философию икигай, сами по себе они очень хороши. Я узнал о лучших поварах Японии, жизни и карьере борцов сумо, известных звездных чашах и икебане, и хотя эти вещи мне были знакомы, интересные факты часто проскальзывали тут и там.⠀

Если бы не дополнения автора, книга могла бы претендовать на неплохой мини-гид по культуре Японии.

Лично меня книга натолкнула на несколько важных для меня мыслей. Я вспомнила о тех моментах, которые всегда греют мою душу и о которых я забыла, забросила их, якобы, за ненадобностью, их непрактичностью. Именно эти моменты и делают жизнь наполненной. Главное- напоминать себе почаще об этом. Это книга как напоминание. Легко и быстро читается. Хотя Ее можно было уместить на нескольких страницах.
    Прочитав эту книгу, начинаешь вникать глубже в те вещи, которые постоянно на слуху. Вроде "быть здесь и сейчас" или "начинать с малого". Тут это показывается, как некая парадигма жителей Страны Восходчщего Солнца.<br />Как и большинство различных восточных учений, икигай является, по-моему мнению, той самой истинной, которой стоит придерживаться для того, чтобы обрести внутреннюю гармонию и понять те мелочи, которые приносят нам радость в нашей повседневной жизни.
    Отличная книга. Читается легко и быстро. Очень советую к прочтению, так как помогает взглянуть на вещи и жизнь в целом, совсем по-другому
    Больше тройки не поставлю.

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»