Келли Линк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Келли Линк

Отзывы на книги автора «Келли Линк»

satanakoga

Одну простую сказку, а может и не сказку,
А может не простую, хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства, а может и не с детства,
А может и не помним, но будем вспоминать.

Нам помнится, принцессе, а может быть служанке,
А может быть и ведьме, однажды повезло.
Послал ей кто-то принца, кило примерно 70,
А может быть и 80, а может и все сто.

Идею этой сказки, а может и не сказки,
Поймет не только взрослый, но даже карапуз.
Сказочное переплетается с обыденным,
кое-где нагло и откровенно,
а кое-где замысловато и тайно,
лишь слегка подсвечивая волшебным фонариком
беспросветную серость яви.

Сборник отличный, я вот даже не могу припомнить совсем проходных рассказов. Непонятные психоделические - да, были, не отрицаем, но недоумение по этому поводу аннигилировалось благодаря всем остальным историям-жемчужинам.
Сразу скажу, что папа никого не жрал, а мать не изводила. Почти. Название сборнику, видимо, дал жутковатый рассказ Хироми Ито "Я Андзюхимэко". Вот где чувствительным натурам лучше удалиться, потому что там полный набор: мёртвые, но не совсем младенцы, зарытые в песок, бессмысленно жестокие отцы, безвольные матери, стрёмные работодатели-истязатели-педофилы, ведьмы, сношающиеся с ритуальными столбами и так далее. Подозреваю, что мимо меня просвистел огромный неопознанный пласт японской мифологии, но в целом это было любопытное чтение.
Что касается остальных жемчужин, то это не рассказать.

Майкл Мартоун предлагает ведро тёплых слюней, но это не то, что вы подумали, а странная(!) и бессвязная(!!) антиутопия(?) о мире, в котором совсем нет воды, совсем-совсем. Впрочем, не могу сказать, что я всё поняла.

Крис Эдриэн взваливает на жестокосердного танцора Тига О'Кейна труп и велит найти для него могилу до восхода, а не то не поздоровится. Пусть будет нелёгкий, мёртвые свиньи подтвердят.

Джим Шепард отправит вас на лодочную прогулку по заливу Литуя - коварное местечко, надо сказать. Пережившие выбрыки залива уже никогда не будут прежними и никакая жизненная неустроенность их не проймёт. Всё, отгорело, отбушевало.

Море удовольствия доставил настоящий маленький шедевр Эйми Бендер о Владычице красок или о том, как одна несчастная принцесса никак не могла набраться смелости. Какое оно – платье цвета солнца? И есть ли в нём место для ярости?

Джойс Кэрол Оутс как всегда возвышенно-прагматична, что бы это ни означало. Её синебрадый возлюбленный следует канонам: приводит свою новую юную супругу в свой мрачный замок, оставляет ключ от запретной комнаты и уезжает. А что же юная супруга? Юная супруга обнаруживает недюжинный ум и скептицизм. Брак – дело серьёзное, без компромиссов не обойтись. Тут можно или учиться, или ужасаться, выбирайте сами.

Рассказ Апдайка «Синяя борода в Ирландии» вовсе не кажется инородным телом в этом скорее сказочно-мистическом сборнике. Напротив – его изысканная и красивая история, приправленная обычным апдайковским разочарованием в семейной жизни, вписывается прекрасно. Можно только предполагать, чем закончится прогулка двух изрядно уставших друг от друга супругов по пустынным дорогам Ирландии.

Совершенно неизвестный мне Рабих Аламеддин невероятно порадовал. «Поцелуй, пробуждающий спящих» - сказка о принцессе Шиповничек, которая излучает телом целебную силу жизни и здоровья, при этом замок и близлежащие земли вокруг неё беспробудно мертвы. К принцессе приводят страждущих и болящих, и вот однажды.. Нет, я не смею. Чудесная сказка-притча, яркая, сочная, непристойная даже.

Стэйси Рихтер исследует проблему обдолбанных золушек, и у неё получается отлично – с огоньком и дымком.

Нил Гейман врубает Оранжевый и теперь вам не уйти. Мне вас жаль.

Франческа Лиа Блок рассказывает вовсе не осовремененную сказку об Амуре и Психее. Это жизнь со всеми её прекрасными и ужасными атрибутами: одиночество, страх, нерешительность. Я не назвала ничего прекрасного, но может быть, это те моменты любви в полной темноте, когда лицо бога было не различить.

Ким Аддоницио поведал грустную сказку о семи гномах, которые годы и годы ждут свою Белоснежку, прозябая в тоске и неустроенности, но дождутся ли?

Это было хорошо. Обязательно прочту парную книгу. Может, хоть там кто-то кого-то сожрёт. Нельзя же так обнадёживать публику, а потом сливаться.

12 апреля 2014

angelofmusic

Я - тот ещё сексист, как выясняется. Или этот, феминист и мужицист - в одном флаконе. В общем, я, как обычно, занималась любимым делом - палила в авторах сборника мужчин и женщин. Выйти за пределы "нас так воспитали" - могут немногие. Ребят, я хочу видеть сюжет, который должен перевешивать ваши гендерные комплексы! Справедливости ради, я действительно сюжет где-то видела. Где-то проспойлерю сюжет рассказов, где-то - ни за какие коврижки, потому что вы должны прочитать - так это клёво (правда, это крайне редко). В общем, понеслась. *я только на середине книги сообразила, что можно смотреть имя автора не в конце рассказа, а в сноске, но старалась этого не делать - потому что специально не посмотрела, что именно написал Гейман и хотела проверить себя - угадаю ли я его с полпинка и вызовет ли он снова моё раздражение, если я не буду знать, что это он, но не удержалась в какой-то момент*

Мальчишки с Гусиного холма

Де Линт меня разочаровал уже довольно давно. У него есть неплохие вещи, но, в целом, он относится к эльфам как к... к существам не таким умным, как люди. Я, как уже и упоминала, отбитый ньюэйджевец, так что я считаю, отношение к эльфам у человека (тем более связанного с фэнтези-темой) - просто калька того, как он относится к другим человеческим расам. И де Линт меня больше огорчает, чем радует. Стихи у него норм. Но надо читать в оригинале, имхо. Вот, нашла мелодию, на которую эти стихи написаны, вдруг вам понадобится.

03:48

Катнип

По сути, именно из-за этого рассказа я и села писать рецензию и дочитала антологию. Иначе бы меня на такие подвиги не хватило. Рассказ - потрясающий. Так и должно выглядеть городское фэнтези и эти ваши ЯА. Кстати, пока такое предисловие, похвалю заодно и переводчика. Очень редко я хвалю переводчиков, потому что при хорошей работе их труд попросту не замечаешь.Тут же удалось передать мой любимый тип характера - девочку, которая постоянно комментирует свои действия с лёгкой иронией.

Итак, у нас есть героиня по имени Ниф и она подменыш. Подменыш в мире эльфов Нью-Йорка. И не просто Нью-Йорка, а Нью-Между-Йорка. Там полно всяких штучек, как у людей, но гораздо лучше, потому что все они сделаны магией. Как-то в болтовне о парнях с девой-лебедью Ниф неосторожно сказала, что люди ещё побольше фэйри знают о любви, была поймана за слово и теперь на год попадёт в рабство, если не докажет свои слова. Для того, чтобы побольше узнать о человеческом наследии, Ниф идёт в Нью-Йоркскую публичную библиотеку, в эльфийскую её часть, ясен пень. И, само собой, ей предстоит влюбиться.

Начала я читать с громадным скепсисом, ожидая очередное "а фэйри фууутакие, а мы люди ухкакие!". И описание кубиков пресса. А получила шикарный мир. И шикарную, нестандартную любовную историю. В таком мире городского фэнтези я была бы непрочь и сама поселиться. В конце концов, любое горфэнтези я сравниваю с Бордертауном и я вам скажу, что Между-Йорк ничем не уступает Бордертауну, разве что пацанва, что человеческая, что фэйрячья там не такая грубая. Проспойлерю вам только одно: Катнип - это лев из публичный библиотеки, которому надо адресовать запрос и тогда он открывает пасть, из которой выскакивает мышь, чтобы принести вам нужную книгу. Если бы вы сами не хотели побывать в такой библиотеке, просто не упоминайте это при мне, не рушьте передо мной ваш образ!
*у автора есть целый роман о Ниф. Угадайте, что я теперь мечтаю прочитать*

Эльфийское племя

Скорее да, чем нет. Угадала, что автор женщина (Танит Ли), но могла бы быть и мужиком, несмотря на то, что писала любовные романы под видом фэнтези. По сути, рассказ - ужастик. Семья переезжает в новый дом, а фэйри в полях зовут, пытаются украсть дочь семейства. Её брат выясняет историю о том, кого и зачем воруют фэйри. Есть и красивая линия про тех, кто не может забыть Волшебной Страны ("Ведь жить ты будешь долго в памяти вечно храня, наш лунный свет и магию нашу"... Это не из этого рассказа, это из Пола Андерсона). В целом, достойная работа с парой хорошо проработанных линий.

Твои глаза-гранаты

Женщина. Автор - женщина. Хорошо, смачно проработанный мир. Героиня живёт в Бразилии, она - дочь морского духа, женщины, которая ушла обратно в море, оставив мужа горевать о ней. Героиня работает на фабрике, у неё повседневная жизнь. И магия вплетена так тонко, так приятно. Нет разделения между магией и реальностью. Очень сильный рассказ. Автор была бы блестящей и соврпр, а так она умеет бесконечно нанизывать бусы истории, где еле ощущается сюжет, как девушка захотела поколдовать, чтобы спасти своего отца от тоски.

Гора Тэнгу

Мужик. Первый, не считая стихов де Линта, встреченный мне мужик и это было очевидно. Мужчина, сто процентов не японец по национальности. Рассказ - то, что я зову МХ. Округлости тётушки, супермонахи-ниндзя... Первые сорок лет детства у мужчин, как все знают... Раздражало не это. А то, что я поняла твист на седьмой странице, а в рассказе их больше сорока. Да нет, сказала я себе, не может быть, чтобы человек такой очевидный поворот растянул на весь рассказ. Может. Если человеку десять лет, то может. Ну, мало ли, что тело развивалось, а вот мозгу десять и точка.

То, что никакой это не японец в японской сказке стало понятно на третьей нарочитой детали, названной по-японски. Вокруг меня заскакал толстый, самоуверенный, но глупый десятилетка, который стал пихать мне под нос: "Видишь, сколько слов я посмотрел в словаре? Видишь?". Есть какое-то красивое выражение для этого, похоже на "эксплуатация национального колорита", но вроде ещё красивше. Кто помнит, напишите мне в комментах. То, что это мужик, помимо общей мх-шности повествования, убедило полное наплевательство на правила.

Вот то, что было написано в предисловии от составителей. Запомните.

«Только никаких малюток с мотыльковыми крылышками! – напутствовали мы своих посланцев. – Читайте старые сказки, идите дальше, ищите потайные, неизбитые тропы. Принесите нам истории о фэйри из далекого прошлого – и о том, как эти фэйри чувствуют себя в наши дни. Давайте посмотрим, как устроился волшебный народ в современном мире».

Русским по белому, вернее, английском по тому же было сказано, что фэйри должны быть в наше время. Клал он с приборчиком на ваши правила. Он мууууужик! Потом по книге мужиков я, помимо остальных примет, палила и по тому, что хрен они будут соблюдать правила, которые соблюдают остальные. Видимо, с авторами беседовала несчастная Элен Датлоу. А мужики бабам не подчиняются, грррр! В общем, мой мужицизм на это время утих, а феминизм заорал в уши.

О сюжете. Художник идёт в дом своей тётушки. Ему встречается монах. Они болтают. Потом художник доходит до тётушки, которая говорит, что монах был тэнгу и явно хотел художника съесть. Я-то привыкла к тэнгу-обманщинкам, весёлым трикстерам. Обломись моя черешня! Меня обманывали в детстве жирные книги японских сказок, тэнгу - это людоеды, автор где-то в гугле вычитал, верьте автору. Вы ещё не догадались, в чём вотэтоповорот?

<спойлер>Разумеется, тётка - это людоедка, а монах - хороший. Догадаться можно заранее. Больше сорока страниц, блин! Мат заканчивается от такого!

Волшебная сумочка

Женщина. Судя по всему, выдумывала сюжет по ходу. Коротко, очень спойлерно: в сумке целый мир, сумку героиня посеяла. Всё. Скучно. В конечном счёте получилось не так уж плохо, но эти куски инфы в час по чайной ложке, задрали, благо, что про сумку в той или иной мере становится понятно всё много раньше. Если бы весь рассказ был предисловием к нормальной книге, то зашло бы. Сам рассказ - никакой.

Цена гламора

Мужик. Сразу определила. Практически, это всё, что я помню из рассказа. Да, читала почти месяц назад, но остальные хотя бы могу припомнить. В общем, что говорит мне память после того, как я сейчас пробежалась глазами. 19-й век, есть некий гламор, который ценность у фейри. Весь рассказ в том, что кто-то этот гламор у вора стащил, а он стащил обратно. И, само собой, "О, мы ушли с пустыми руками? Нет, не с пустыми!". В общем, замордованная клише сказка для глупых мальчиков. Беготня, воровства, адская предсказуемость происходящего, непереносимая скука.

Ночной базар

Женщина, определённо. Ещё и с историей любви (довольно яа-шной) в рассказе. Но при этом написано реально блестяще, с потрясающими по воздействию образами. Только дочитав, я узнала, кто автор. Автор - Холли Блэк. Кстати, сейчас Бордертаун (это межавторский цикл про городских фэйри) в её руках. Ну, следует признать, циклу повезло, мог попасть кому похуже.

Итак, дело происходит на Филиппинах, одна сестра пытается вылечить вторую, так как в неё влюбился эльф. Для этого героине придётся даже побывать на ночном базаре волшебных существ. И нет, мне не показалось, что это всё похоже на "Базар гоблинов" Россетти, Холли упоминает его в послесловии. Я не так много читала у Холли, но пока все её произведения меня только радовали. Да, это ЯА, со всем построением в стиле ЯА (девочка-отщепенец, волшебный возлюбленный, с которым отношения сперва не складываются), но у неё потрясающая образность в описаниях плюс нормальный сюжет, который не заставляет мой лоб быть под постоянным прикрытием ладони. В общем, тихой сапой, Холли хоть и не становится моей любимой писательницей, но приближается к тому, чтобы я рекомендовала её как эталон.

Никогда-никогда

Насколько мне подсказывает мой склероз (читала всё-таки месяц назад), после Холли Блэк всё пошло по звезде. По той самой звезде, к которой летел Питер Пэн. Рассказ писал мужик. И поначалу кажется, что всё норм. Капитан Крюк со своей командой снова восстаёт из мёртвых в Неверленде (кстати, я собираюсь проспойлерить весь рассказ). В кои-то веки он перестаёт быть одержимым мыслью "убить этого клятого мальчишку". Он задаётся вопросом: для чего это всё? Can a fellow be a villain all his life? *эти слова из мюзикла "Оливер", если что* В принципе, идея очень хороша. Но важно и то, как и к каким выводам он придёт. Его ловят мальчишки-садисты Питера, но он вырывается. На этом моменте мне уже стало противно. Я поняла, что мною пытаются манипулировать, причём примитивно и тупо. В конечном счёте он встречает Динь-Динь и узнаёт, что на острове просто собрано само воплощение детства. И после Крюк спокойно продолжает исполнять роль вечного злодея. Какой фейспалм! Я не люблю Неверленд, как и всю эту сказку, придуманную педофилом. Довольно шизофреническая сказка, где единственное, что может придумать Питер Пэн, обладающий силами демиурга, так с кем-то сражаться. Искать сокровища, изучать наследие древней цивилизации, летать посредством древней магии индейцев, строить вместе с русалками Атлантиду - не-а. Это для людей с воображением. Наш Барри с наклонностями, которые даже в нашем толерантном обществе караются уголовкой, могёт только прописывать толпы влюблённых в Питера баб. Ах, это так мило, это истинное детство! Я читаю рассказ человека, который сказал, что пересмотрит сказку, а пересмотрел её в том же ханжеско-фальшивом ключе. Ну и садисты Потерянные мальчики. На хрен? Автора колбасило и он не мог понять, что пишет? Или садизм и есть истинное проявление детства? Ну, к варианту "вызвать чувства" рассказ обратился, у меня пригорало и пригорает. И да, это на хрен не современность.

Где же вы, фэйри?

Женщина. Слава Богу, я практически забыла рассказ. Сперва он мне показался похожим на "Катнип". Это и близко не он. В общем, там о потере девственности и о том, что следует пользоваться презервативами. Все и-бутсы. На редкость отвратно.

До самой сути

Тут у меня даже заготовка со спойлерами.Так пригорело, что я написала сразу по прочтении. Баба. Баба, которая косит под мужика. Мне хватило первого абзаца. Вывалить гору сведений, не связать их между собой... "Я таккая умная, но я такая девочка". Точно знаю, что с такими женщинами я бы не подружилась никогда.

Дальше авторша продолжает закидывать сведениями. Вот герой. Вот сведения о том, что фэйри, рождённых на Земле от смертных женщин считают низшими. И впеееерёд! Ёпрст, сиськодержательница, объясни мне, так герой - это он родился он смертной женщины, но под холмом? Уииии, лови меня, меня несёт, то есть это я так по-умному сюжет накручиваю, иххихи, я такая внезапная.
Сквозь текст приходится продираться. Очень длинно, ни хрена не понятно, но "человек - это звучит гордо" ("но пахнет отвратительно" - как говорили когда-то в моей эльфийской тусовке). Какая же это долгая и нудная история.

Спойлер. В общем, у массы детей фэйри в холме один отец. Смертный. ГГ по имени Сова одержим лошадьми. Двадцать страниц. Он превращается в человека, потому что у него есть "наследие" человека и идёт на конюшню. Там видит коня, который узнаёт его, вернее, не его, а его отца в нём. Юноша покупает коня, но когда снова превращается фэйри, конь орёт "Ты не мой мальчик!" (громкий вопль изнасилованного на том свете Льюиса) и убегает. В послесловии авторша обещает, что конь вернётся, а большинство фэйри-детей найдёт своего смертного отца. Да на хрен нужно. Без меня, пожалуй, пусть они этим занимаются.

Если вы это не поняли, это ваши проблемы. Я сама это писала и сама не понимаю. В общем, это заунывная хрень.

Ундина

Последнее, что я могла ожидать от любимой Патриции Маккиллип - это нечто подобное. Это, типа, юмор. Русалка превращается в человека, чтобы утопить мужика, а он постоянно то занят делами, то экология его утопить не позволяет. Нисмяшно. Так как это, гоблин его дери, юмор, то героиня много знает о мире людей, то мало. В общем, и у прекрасных бывает... бывает то, что не называют точным тремином в приличном обществе.

Дубовик

Баба, мать её баба и отец её баба. Пусть даже и мужик. Внутри он - баба. *да, я спалила, что это мужик*

Миллиард против одного, что если бы устроили голосование на ЛЛ, этот рассказ бы занял, как минимум, третье место, а может и первое. У него есть всё то, что обязано нравиться всем, кто прошёл тропой детстких травм от истеричных учительниц литературы. Долгие описания и бабье "ойкакжалостливолюдидобрые"!

Буду спойлерить. Концовку предсказала сразу. Немцы идут по Франции (с тем же успехом это могли быть огры, идущии по Брандизании) и спасаясь от войны, уезжает фермер, причём случайно забывает старую мать. По опустевшему дому ходить старуха и маленький, из веточек, эльф-дубовик. Страниц двадцать. Потом старуха хочет его накормить молоком, страниц десять как она перебирается на другое поле и доит козу. Когда она возвращается, в доме почему-то валяется раненный немец без сознания. Когда старуха стала забывать покормить дубовика долбанным молоком, я уже стала понимать, к чему всё идёт. Наутро возвращается внучка старухи, начинает ухаживать а немцем, за старухой, а дубовика сметает в огонь камина, приняв его за связку веточек. Я могу просто не включая мозг отрапортавать виртуальной учительнице литературы, что всё это символизирует уход старого, победа жизни и любви и так далее. Но я на хрен не хочу читать долбанные книги, которые что-то там символизируют. Мне кажется, эти книги с долбанным "смыслом синих занавесок" пишут только такие пустые люди, которые не способны искать смысл в окружающем мире, потому считают, что есть смысл только в их головах, а все вокруг - так, какие-то полудурки.

Лисица
???

Не прочитала. После первого абзаца поняла, что нет, этот человек знаком с японской культурой и ваяет что-то своё. И это скучно. Двух абзацев про некую Юмеко, которая борется с волной, мне хватило. Кто читал, ловите предсказание от меня - она вся такая суровая, но на самом деле у неё чистое сердце. Я поняла, что эти штампы я не одолею.

В общем, про то, что человек знаком с культурой, я была права. Авторша - канадка японского происхождения. Не хочу читать и не заставите! Последняя фраза в рассказе: "Лодка исчезла в тумане". Если вы посмеете мне сказать, что в рассказе нет штампов, я буду насмехаться над вами! Долго и продвинуто!

Пожиратели снов

Может, это и не такой плохой рассказ. Хотя сомневаюсь. Итак, фейри тут - это пожиратели снов. Если спать в маске с дыхательным фильтром, они сны не украдут и ты станешь до хрена креативным. Это где-то ближе к концу выясняется. А начинается рассказ с того, что модельерша приходи к копше и приносит ей фейря. Вот сидишь, читаешь рассказ, массу подробностей и ни хрена не понимаешь в описываемом мире. Такое надо читать под кислотой. А у меня только суперкрепкий чай, от которого мерещатся не крокодилы, а в лучшем случае чайки-космонавты, так что мы с рассказом не сошлись. Возможно, во время прочтения у меня было большее пригорание (моё время потрачено на эту дрянь), но так как всё потухло, то тратить время и разжигать новый костёр пониже спины я точно не буду.

Пляска фэйри

Ура! Это был Нил Гейман и это были стихи!)) Я не мучалась и не страдала! Спасибо, спасибо, спасибо, составители антологии!!!

Стрелок у источника

Отдача толкнула в плечо, и одно из существ – то, красивое – пало замертво.

Вы верите, что это могла написать женщина? Тоже не прочитано. Все цитаты, что я при перелистывании зацепила глазами, были ужасны. Все. Автор - австралиец. Насколько я поняла из перелистывания, рассказ о парне, который охотник в буше и сходит с ума. И это хреново написано. Читайте сами, вам себя не жалко.

Хроники Илин-Ока

Мужчина. И это вроде бы первый рассказ в сборнике, написанный мужчиной, который мне понравился. Рассказ понравился, хотя мужчина, возможно, тоже. Автор - Джеффри Форд (потому я и стала после читать его "Девочку в стекле"). Он же когда-то написал замечательный рассказ "Сотворение человека". Этот не столь прекрасен, но что-то в нём есть. Если построить замок на песке, в нём поселяется эльф. И его жизнь длится только одну ночь. И эту ночь-жизнь описывает писатель. Это трогательно и как-то... реально. Описать чью-то целую жизнь в одном рассказе - на редкость честолюбивая задача. И писателю это удалось.

De la Tierra

Эльфы, которые раньше вышли из пустыни и обосновались в городах на мексиканской границе, посылают наёмника, чтобы других эльфов он убивал/отправлял обратно, дабы они не претендовали на их земли. Но наёмник влюбляется в одну из фейри и понимает, насколько отвратительно то, что он делает.

Ну, ты знаешь, этот рассказ, - начала я, - с этими гангстескими мотивами, можно было бы и доработать... А потом я прочитала, что авторша - жена Уилла Шеттерли. Надень-ка на меня, брат Елдырин, пальто! А чё рассказ? Нормальный такой рассказ, читать можно, вполне себе эмоциональный. Чего? Уилл Шеттерли и затеял весь цикл с Бордертауном и потому у меня такое почитание всего и всех, кто с ним связан? Да как вы могли подумать! Я - образец кристалльной непредвзятости, посмотрите в мои честные глаза!

Как найти фэйри

Стихи. Нормальные такие лайфхаки.

Точно так же волшебный мир
омывает волной прилива
мир людей – а затем отступает.
Нет-нет да сверкнет ракушка.

Забери ракушку с собой.
В свете дня она потускнеет?
Не беда. Возьми ее в руки
смочи своею слюною,
и она заблестит опять:
это знак волшебства в тебе,
что волною встает навстречу
тьме и сполохам мира.

Надо воспользоваться!
____________________
Ну и каков итог?

Посчитаем. 5+3,5+4+1+2,5+2+4,5+2+1+1+3+0,5+2+4+3,5+4=43,5/16=(примерно) 2,5.
Это слишком мало и я поставлю всей книге 3,5. Потому что могу.

При перелистывании выяснилось, что хорош в книге не только запомнившийся мне бесподобный Катнип. Вступительное слово про фейрей даже я (хотя полный и окончательный эльфист) пролистнула - слишком длинно. На послесловие, где есть громадный список книг про фейрей - сделала стойку. Очень понравились этнические рассказы: Бразилия, Филиппины. Не понравились (за одним исключением) рассказы от авторов-мужчин, потому что большей частью они не столько рассказы писали, скольно демонстрировали, как им плевать на заданные условия, и как они могут в мифологию (не могут вовсе). Общее впечатление... Благоприятное. Читайте, дети мои, может, найдёте что-то хорошее. В общем, я разрешаю!!))

15 сентября 2020

Dreamer_Fox

Лично на меня этот сборник не произвел сильного впечатления. Обычно, когда я вижу один из своих любимых тегов — "сказки на новый лад", то мигом откладываю все начатые мною книги и с воодушевлением перехожу непосредственно к самим сказкам в надежде занимательно провести время. Когда я была ребенком, меня знакомили с добрыми историями, как и многих в детстве, в которых мир был поделен на черное и белое, а добро всегда побеждало зло. Тем интереснее сейчас взглянуть на известные сюжеты с другой стороны, в которой нет верности до гробовой доски, нет счастливого финала и нет удобных подручных, которые бы вытащили тебя из ловушки. Зато есть более приземленная к реальности картина с предательствами в спину, с лицемерными отношениями и, конечно же, со смертью.

Этот сборник включает в себя 30 рассказов от нескольких зарубежных авторов с небольшими приписками и пояснениями в начале каждого. В некоторых из них каноны сохранены: принцесса, угодившая в проклятье или злая ведьма с великими планами. В других же положительные персонажи показывают нам самые премерзкие свои черты, тогда как отрицательные персонажи пытаются добиться так называемой справедливости в свою сторону. Я нормально отношусь к темам, которые невольно прятались на той или иной странице, по типу расизма, нетрадиционных отношений, религиозных конфликтов и т.д. Но в большей части сказок авторы по ним прошлись поверхностно, ведь количество страниц строго ограничено, поэтому я не прочувствовала и не прониклась происходящим. Да, соглашусь, интерпретации выглядят действительно оригинально, с черным юмором и с высмеиванием привычных устоев. Особенно для меня выделилась одна сказка — «Путешествия со Снежной королевой» Кэйтлин Р. Кирнан, вот ей я, пожалуй, уделю больше времени. Мне понравилось, как здорово автор представила погоню человека к стремлению быть со своей второй половинкой, как Герда к концу своего путешествия вслепую ставит свои интересы выше интересов Кая:

– Ой, ладно тебе, – говорит Кай. – Сколько можно? Конечно, все было замечательно, но не хочешь же ты запереть меня в этом холодильнике навсегда. Да и мне здесь уже надоело. Позволь Герде поцеловать меня, вернемся мы домой и будем жить долго и счастливо. У сказки же должен быть счастливый конец!
– Мне нравятся твои башмаки, – говорит Снежная королева.
– А ты просто прекрасна, – отвечаешь ты.
Кай бьет голубым кулаком по голубому столу.
– Ушам своим не верю!

По отношению к некоторым рассказам в сборнике вообще так и хочется сказать: "Тут есть какая-то мораль, но я не буду ее выяснять". Чего-то мне не хватило, как затравка перед погружением в темные сказки — может быть и подойдет, привычным к подобным историям с мрачным исходом — с натяжкой, хотя к прочтению всё же советую, уверена, хоть одна сказка да найдет отклик в вашем сердце.

15 января 2020

Vikalavna

Фэйри прелестны и ужасны, обворожительны и несносны; их трудно отыскать – и от них невозможно избавиться. Они непрерывно меняют обличья от страны к стране, от сказки к сказке: не успели мы и глазом моргнуть, как они уже превратились во что-то новое.

Сборник рассказов о маленьком волшебном народцем, что-то опять меня не обворожил.
Мне понравился первый рассказ про библиотеку :)

Как найти фэйри.
Присмотрись внимательно к кошке,
если взгляд ее станет странным,
как будто она глядит
сквозь тебя – на что-то там, за спиной.

Что меня очень заинтересовало это предисловие о том, как появились фэйри и их мир в книгах. Узнала о знаменитых фотографиях Феи из Коттингли, на которых натыкалась раньше, но не знала их истории. Выписала пару книг)

10 марта 2019

PiedBerry

Каждая антология, на самом деле, важный литературный проект. Он не должен превращаться в яркий рекламным проспект, где можно рассмотреть автора, чтобы потом его купить. Хороший сборник гораздо глубже, многомернее, интереснее, острее, жанр особого значения не имеет.

Истории про трикстеров - это всегда истории про границы. Иногда внешние, иногда внутренние. Про то, что их нужно преодолевать, раздвигать, обходить, чтобы не стать косным, чрезмерно консервативным, бессердечным и пустым. В это же время, границы нужно охранять, чтобы не превратиться в злодея, душегуба, тёмную силу. Истории про тех, чья суть упорядоченный хаос помогают определиться на счет самых важных вещей. А значит выбрать свою дорогу. Может быть, это будет "Тропа Койота" - вечно изменчивый путь сквозь миры.

В предисловии Эллен Датлоу и Терри Виндлинг подробно рассказывают о роли таких "героев" в мировой культуре. Главное, что нужно уяснить, нет мира без трикстера, нет народа без трикстера, нет роста без трикстера. А вот проблемы люди прекрасно находят сами. Шуты, мошенники, игроки, весельчаки - они за рамками добра и зла, точнее обе этих категории настолько смешались внутри их сущности, что различить невозможно. Встреча с ними сулит перемены, а вот куда они заведут вопрос открытый. Искать с ними встречи никому не советуют. Но избегать её тоже не стоит. Сплошные противоречия.

Смеяться-то, смейся, 'tit chou. Только не забывай: о таких, как Дре Петипа, куда лучше слушать сказки, чем самой иметь с ними дело. Встретишь такого bon rien - улыбка до ушей, язык без костей, - беги от него со всех ног, да подальше!

Герои антологии либо сами идут "тропой койота", либо оказываются втянуты в чужие игры. Некоторые рассказы веселые, другие очень печальны, но слабых историй здесь нет. Никто из авторов не бросил составителям подделку, стихотворения честные, мелодичные, яркие, описываемое в них легко представить. Проза написана так, что чувствуешь запахи, вкус, прикосновения. Места, где происходят события рассказов, описаны так, будто видишь собственными глазами дома, деревья, торговые центры, почтовые ящики, дороги и лабиринты.

Токио - город-оригами. Складывается, сворачивается, глядишь - что-то новое возникает практически из ничего. Улицы петляли, сливались одна с другой, исчезали без малейшего предупреждения, а после я, немного оглядевшись и направившись в торговые центры, обнаружил и здания, спрятанные в других зданиях.

Было бы странно показать лишь одну грань образа трикстера, поэтому в антологии нашлось место каждому. Помощники в отправлении правосудия встречаются в индейском сказании Пэт Мерфи про археологические раскопки, в истории про древнегреческого бога Гермеса и юную рабыню - "Те, кто нас слушает" Нина Кирики Хоффман, в истории о людской алчности "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса. По-настоящему коварные сущности противостоят героям "Скрипача с Байю Тек" Делии Шерман, "Вечеров пятницы в пансионе Святой Цецилии" Эллен Клейдж, "Превратностей судьбы" Холли Блэк. Есть в сборнике предупреждение об опасностях кривых дорожек - "Предсказательница" Маккилип и удивительная история любви - "Вороньи дороги" Чарльза де Линта. Финальный рассказ бьет насквозь, печальный, но обнадеживающий, поднимающий те вопросы, на которые отвечать слишком сложно.

В конце приведен список литературы, состоящий из художественной и научной литературы, одна беда - большая часть на русский не переводилась. Но настоящих искателей это не остановит, а только подтолкнет к самостоятельным поискам.

Но для начала стоит прислушаться к зову безграничной свободы внутри, захватить антологию как карту и сделать пару шагов по тропе. Чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.

31 июля 2019

Arielliasa

Опять сборник и опять не вышло. Вот такая я постоянная хоть в чём-то.

Фейри, несколько знакомых авторов и тех, с кем столкнуться придётся впервые, разные национальности, коротенькие и не очень рассказы, даже стихи, но всё мимо. Не зацепили, не вонзились прямо в сердце, не заставили трепетать от восторга, а принесли лишь непроходимую скуку. Всеми доступными силами пыталась настроиться на чтение, поймать необходимое "волну", чтобы погрузиться в атмосферу, но волшебства не хватило. Очень жаль, я надеялась.

Из того, что понравилось и что дало надежду на лучший исход: «Мальчишки с Гусиного холма», «Катнип», «Эльфийское племя», «Гора Тэнгу», «Волшебная сумочка», «Ночной базар». Возможно ещё «Ундина», но только по причине актуальности и отличного финала.

Сейчас посчитаем, исключая последнюю, получаем целых пять рассказов и одно стихотворение. Вот только в сборнике их двадцать и это достаточно много, чтобы понять отношение к книге в целом. Это чуть забавно, но приглянувшиеся рассказы находятся в начале сборника, что послужило моей вере в то, что встретила ещё один замечательный сборник.

«Мальчишек…» написал Чарльз де Линт и, похоже, я стала узнавать его стиль, потому как сразу определила автора. Красиво, волшебно и, несмотря на моё нейтральное отношение к стихам, понравилось.

«Катнип» оказался самым сильным рассказом и был написан незнакомой мне Делией Шерман. История о библиотеке, о похищенных фейри детях, и о значимости героев, и принадлежности к одному из миров: волшебному и людскому. Пожалуй, единственный рассказ из сборника, который показался коротким, и чьё продолжение почитала бы. Интересная героиня, занимательная история, любопытный финал.

«Эльфийское племя» о знакомом многим поведении фейри, где они желают кого-нибудь похитить, утаскивают в танец и всё – ты потерян для мира. У Танит Ли был талант и этого никто у неё не отнимет. Тема заезженная вдоль и поперёк, подача не нова, но чем-то зацепило. Возможно, отношением семьи, выступающей основными героями, и немного стилем подачи.

«Гора Тэнгу» вышла из-под неизвестного мне пера Грегори Фроста и переносит нас в азиатский колорит. О юном художнике, отправившемся на гору к своей тёте и попавшем в ловушку заблуждений и козней тех самых тэнгу. Опять же, ничего нового и легко угадываемое, но негативных впечатлений не вызвало.

«Волшебная сумочка» получилась необычной и была написана Келли Линк. Любопытная вещь о сумочке (неожиданно), в которой можно спрятать целое поселение и жить там, не зная бед. И об её хранителях. Понравились персонажи, да и в целом идея порадовала.

«Ночной базар» авторства Холли Блэк и я ожидала большего, но в целом довольна. Романтично, сказочно и запоминается.

Но честно, лучшее тут – введение, и оно читается намного интереснее, чем большая часть рассказов. Познавательно, интересно и зевать уж явно не возникает желания. А ещё пришла к выводу, что Гейман предпочитает писать коротенькие зарисовки и стихи для любых сборников, в которых его зовут. Естественно любви к его стихам у меня внезапно не возникло, поэтому он уже не разочаровывал (я смирилась).

Странные впечатления после прочтения. Ближе к середине я окончательно разуверилась, что мне понравится и возникло желание поспать. Ну что же, удивляться не приходится.

31 января 2020

Arielliasa

Сказки. То, что наверняка мне не разонравится. То, к чему зависимость продолжит с каждым годом лишь расти. Честно, умей я писать стихи или сочинять песни, вполне возможно, что излила бы всю любовь к ним на бумаге, но ни к первому, ни ко второму, не предрасположена.

Ну что же, ничего из этого не мешает восхищаться книгами, поэтому я тут и удивлённо восторгаюсь сборником. Пожалуй, это третий такой (и первый именно разных авторов), и впечатления после него положительные.

Ужасных историй не было вообще, всё написано хорошо, но читая некоторые из них, понимала, что вкусовщина сыграет свою роль. Дело вот в чём — у большинства людей есть любимые и нелюбимые жанры, и так получилось, что я с этим пролетела. Читаю буквально всё и не потому, что мне нравится страдать, просто частенько «тянет» то к одному жанру, то к другому. Но несмотря на вот такой подход есть «камень преткновения» — научная фантастика. Редко случается такое, что книга в данном жанре радует, но не оставляю попыток.

В сборнике встречается несколько подобных рассказов и именно с ними пришлось «попотеть». Они не плохие, с интересными идеями, вполне адекватным исполнением, но полюбить их не удалось. Самая яркая и противоречивая история — «Красавица». Будучи с детства влюблённой во всем известную сказку «Красавица и Чудовище», мучилась, ведь стиль у автора такой приятный, а жанр отталкивает. Но автором заинтересовалась, так что в ближайшем будущем попытаюсь отыскать время на знакомство.

Сказки тут по большей части мрачные, но и светлые встречаются, и даже детские, где добро побеждает всех и вся. Из самых любимых «Дева-дерево» — довольно необычный взгляд на Спящую Красавицу, от судьбы которой мурашки пробегают.

«Сюртук из звёзд» написана Холли Блэк и это лучше всего её характеризует. Чуть грустная сказка о похищении, самоубийстве и не исполненных желаниях.

«Путешествия со Снежной королевой», как можно догадаться, о Герде и в ней показывается именно тот Кай, видимый мною в более осознанном возрасте, а ещё тут уставшая Герда и приятная Снежная королева.

«Пока я сплю, Луна утонет!» я уже несколько раз читала и она с каждым новым прочтением всё прекраснее. Вещие сны, дочь убитой Луны спасает мир и попутно влюбляется. Очень нежная, тёплая и волшебная история. Казалось бы, для сборника из тридцати рассказов как-то слишком маленький список, но на самом деле в моём случае это поражает.

При этом помимо этих четырёх рассказов приглянулись и ещё несколько, не так сильно, как предыдущие, но всё же. «Красна как кровь». Иногда кажется, что любая интерпретация Белоснежки попадёт в понравившиеся, особенно те, где красавица с алыми губами и бледной кожей вовсе не овечка.

«В пряничном домике» как взгляд на Гензель и Гретель со стороны злой ведьмы, которая может удивить. До последнего не знала, что ожидать к финалу, так закручено там всё с характерами персонажей.

«Фокус с бутылкой» подобие Синей Бороды. Красиво написанная, а ещё героиня приятная, но конец увидеть хотелось бы.

«Королева, которая не умела ходить» похожа на детскую сказку, где-то жестокую, но поучительную. Там о довольно необычном "конце" правящих страной и о человеческих поступках. Меня растрогало и на финале уже вытирала слёзы.

«Крысы» показывает историю реально существовавших людей, но превнося во всё это мистический аспект. Атмосфера гнетущая, повествование бьёт в сердечко со всей силы, да и просто запоминающийся рассказ.

Так что же поджидает читателя в этом сборнике? Уже знакомые персонажи сказок, но и без новеньких не обошлось. Да и можно ли сказать, что популярные герои остались прежними? Сомневаюсь. В любом случае здесь имеется, на что посмотреть и чем восхититься.

Ничего не ждала, осталась довольна. Похоже, это и есть идеальный рецепт, как для хорошей книги, так и для плохой — не придётся разочароваться.

15 ноября 2019

EvgenijHolmuratov

Два года назад на русском языке вышла книга «Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса». Сейчас же нас обрадовали ее идейным продолжением, сборником «Пляска фэйри: Сказки сумеречного мира». Составители, Эллен Датлоу и Терри Виндлинг, дали авторам задачу: написать историю про сокрытый народ, но не пляшущих крылатых фей, а про вредных, злопамятных и непостоянных существ. Шарм «Зеленого рыцаря» с его сказочными мотивами, налетами фолка и легенд перекочевал и во второй сборник. Изменилась лишь фауна, теперь истории заключены не только в уютные объятия леса.

Как ни странно, рассказы и стихи — не самое важное в сборнике. Важнее всего предисловие и введение. В них составители признаются в любви старым историям про фэйри, мимоходом рассказывая нам эволюцию этих существ в литературе и мировой культуре. Именно введение настраивает читателя на нужный лад. В мир фэйри мы входим осторожно, но с безмерным любопытством.

Среди двадцати авторов, чьи истории спрятаны под обложкой, встречаются именитые. Например, Танит Ли, Холли Блэк и Келли Линк. Текстами отметились Нил Гейман и Чарльз де Линт, но они ограничились стихотворениями. И все же большинство имен российскому читателю едва знакомы.

Одним из очевидных плюсов сборника стала интернациональность. В нем есть истории про Мексику, Австралию, Америку, Японию. У каждой из них свой колорит, каждая имеет свою, хоть и едва отличимую форму. Это лишь подтверждает тот тезис, который составители озвучили во введении. Фэйри — они повсюду: в каждой стране, в каждом уголке мира. И ведь правда, у любой нации есть легенды про этот шаловливый народец.

Рассказ «Гора Тэнгу», пожалуй, отметился лучшим финалом из всех. Открытый он или закрытый — вопрос, на который нужно ответить самому читателю. Чтобы достичь предельной достоверности, Грегори Фрост умело использует не только японскую мифологию, но и исторические факты. «Дубовик», рассказывающий про глубинку Франции времен Первой мировой войны, совершает умный, но непопулярный ход: делает старушку главным персонажем. «Хроники Илин-Ока» оставляют печальное послевкусие и трогают душу сильнее, чем большинство драм. Заглавный персонаж за сутки и двадцать с небольшим страниц переживает больше потрясений и приключений, чем некоторые герои классики.

Крючком, на который авторы ловят читателей, становится одна из основных мыслей про сказочный мир. Как-никак, Страна фей и ей подобные места — отражение нашей реальности. С помощью подобных зеркал нам показывают переживания героев, их развитие и катарсис, которого они достигают в финале. Ярче всего подобное сравнение читается в рассказе «Где же вы, фэйри?», в котором шестнадцатилетняя девушка переживает из-за близости с молодым человеком.

Рассказы «До самой сути», «Цена гламора» и «Ундина» по-своему переворачивают представление о Добрых соседях. В них заключены типичные истории про фэйри, но от лица самих фэйри. Интересный контраст восприятия мира играет на руку историям, которые рисуют нам этот алогичный мир.

Посыл «Пляски фэйри» немного сдержаннее, чем у «Зеленого рыцаря». Да, мы можем найти чудеса везде, но порой они могут нанести нам вред. Авторы постоянно напоминают нам, что история знакомства с маленьким народцем может оказаться не такой уж красочной и приятной.

И все же в бочке сладкой медовухи завелось немного мха. Слишком уж разными по стилю получились рассказы. Вот мы читаем японскую притчу, а вот перескочили на дневник школьницы, от которой резко переходим чуть ли не к мафиозным разборкам. Такие прыжки плохо сказываются на скорости чтения. Не получается проглатывать один рассказ за другим, потому что настроение, созданное первым, почти полностью рушится уже вторым.

Несмотря на неровность подобранных рассказов, сборник — яркий пример того, как и зачем стоит издавать антологии. «Пляска фэйри» напоминает нам, что сказка, пусть и опасная, всегда рядом, где бы и когда бы мы ни жили.

2 января 2019

goramyshz

1. Ранее я оставлял отзыв на первый рассказ сборника, который назывался «Летний народ». Прикладываю его сюда для полного комплекта. Как говорится, ничто не предвещало)
2. Он наклонился посмотреть, не наклонилась ли она, чтоб посмотреть, не наклонился ли он (Я вижу тебя насквозь)
Некий стареющий порно-актер, известный поклонникам по образу вампира, видимо в готическом порно, испытывая творческий кризис пополам с кризисом среднего возраста, призадумался о своей жизни и вдруг понял что давно любит свою многолетнюю партнершу по работе, которая, кстати, уже сменила работу и стала телеведущей. Он принял ее приглашение поучаствовать в съемках одного из выпусков ее передачи, которая рассказывает о всяческих аномальных явлениях, привидениях и тому подобном. Совершенно невероятно так совпало, что выпуск этот оказался посвящен загадочным исчезновениям девушек на нудистском толковище. Для чистоты эксперимента, всей съемочной группе было велено облачиться в нудистские костюмы. И вот, съемки начались...
3. Виртуалы в реале (Тайная личность)
Рассказ о том, как некая несовершеннолетняя девушка возжелала встретиться со своим другом из виртуальной жизни, но столкнулась с тем, что этот ее виртуальный знакомец может оказаться кем угодно. Ведь и она сама аж в трех ипостасях в этой самой виртуальной жизни присутствует, и конечно ее так же невозможно узнать. Тем более, одна из ее ипостасей - здоровенный качок.
4. Добрым пидорам урок (Урок)
Этот рассказ напомнил мне шуточную песню группы НОМ, а конкретно ее припев:

Шесть с половиной процентов зверей,
Семь процентов людей
И иных представителей человеческой расы -
Пидорасы

Один зажиточный гомик затеял с другим договориться с суррогатной матерью о том, что она родит им ребенка. Так, представляете, партнер изменял ему с этой суррогатиной и вообще сбежал с ней, противный. Нарушил его сексменьшинские права вероломной гетеросексуальной связью)
5. В групповушке брат с сеструшкой (Долина девчонок)
Несовершеннолетние брат и сестра увлеклись виртуальным сексом со всеми подряд и не заметили, как занялись этим друг с другом, случайно. Понимаете, у них там ники и аватарки всякие разные. Ну перепутали.
6. Грустный перепихон со сверхвозможностями (История происхождения)
В странном мире супергероев и суперзлодеев Келли Линк оказалась возможной такая романтическая любовь между стареющим потрепанным суперзлодеями супергероем и умеющей левитировать стриптизершей. Они вспоминают былые времена и ласкают друг друга.
7. Парнеимитатор (Новый бойфренд)
Собрались как-то старшеклассницы поиграть в парни-девушки. Посиделка приурочивалась к дню рождения одной из них. Никаких живых парней им не надо, есть кукольные. У именинницы уже есть куклы «бойфренд-вампир» и «бойфренд-оборотень», а тут еще родаки подарили «бойфренда-призрака». Одна из подружек решила приколоться и вселила в новую куклу душу. Ну, знаете, одну из блуждающих неприкаянных. Ничего так девчонки потусили.
8. Дом два в космосе. Вечер страшилок на лобном месте(Два дома)
Представляете, в будущем в космосе ихним астронавтам решительно нечем заняться. Можно ковырять в носу, а можно травить байки. Это же испорченные Кингом американцы, поэтому «Клуб Белый попугай» с анекдотами не канает, надо рассказывать страшные истории. А все-таки будущее, народу чтобы не скучали по дому придумали виртуальный дом. Это уже давно не ноу-хау, поэтому на гражданке знающие люди придумали развлечение - виртуально копировать дома с настоящими привидениями. Какое там грустить по дому? Никому это уже не интересно. А вот испытать острые ощущения в доме с настоящими привидениями, это же так прикольно! Тем более, возможно, само явление привидения или призрака и происходит в виртуальном пространстве нашего подсознания, хотелось бы сказать воображения, но чаще всего никому специально не хочется видеть призраков или привидений. Может быть, потусторонний мир и виртуальный это один и тот же мир. Иначе, спрашивается, почему призраки и привидения перекочевывают из реальных домов в виртуальные? Рассказали скучающие астронавты по своей страшилке и бортовой компьютер захотел тоже поучаствовать, создав в виртуальном пространстве настоящий дом с привидениями.
9. И носило Элли (то есть Линдси) туда-сюда ( на «Огонек»)
Тяжела жизнь в американском местечке Флорида-Кис. Ураганы постоянно уносят из измерения в измерения. Сладу с ними нет никакого. Девушке Линдси, пьянчужке, приходится каждый раз подстраиваться под новые реалии. Почему она такой «элли» получается, сама не знает. Может быть все дело в том, что у нее есть спички, которыми можно разжечь огонек.
Послесловие
Я читал этот сборник чуть больше двух лет. Не сказать, что понравилось. Хотелось посмотреть за что теперь дают высшие американские литературно-фантастические награды. Какие времена, такая и фантастика. Есть, видимо, потребность в западном обществе на насилие и гомосятину. Или это все внедряется именно таким образом, отмечая высшими наградами, чтобы человек заинтересовался почитать. И, знаете, если не бросаешь книгу и все-таки дочитываешь до конца, все это мракобесие, как-то притупляется реакция, обрастаешь легким слоем толерастии. Еще не дочитав этот сборник, я увидел в «старой книге» другой сборник Келли Линк, но прошел мимо. Хватит с меня Келли Линк, товарищи!)

9 февраля 2020

Vikalavna

.. Твоя жизнь может попасть в скверную колею, и кто, как не трикстер, вытолкнет тебя из нее и направит к чему-то новому?

Сборник рассказов от разных авторов объединённых одной темой: трикстер.
Это некий древней бог, озорник и проказник, вмешивающийся в судьбы людей, заставляя их страдать или, неожиданно наоборот, делая счастливее.
В классические примеры подаются скандинавский, всеми известный, бог Локи, Гермес (у римлян Меркурий), гавайский Мауи. Но самый классический образ у этого озорника - Койот.
Вот я и ожидала, что авторы будут рассказывать свои истории, или переделанные легенды о том, как трикстер вмешивается в судьбы людей, проказничает, наводит беды. Но ожидания мои завысились.
Из прочитанных я бы выделила самую первую историю - Непарные башмаки. Она действительно задаёт атмосферу, которая дальше для меня, к сожалению, развеялась.
Зато сама последняя история заставляет подумать о человеческой натуре и животных, обитающих рядом с нами.
В целом сборник неплохой, если не напоминать себе, что эти рассказы должен объединять трикстер.

– С годами приходит мудрость. С мудростью приходят страдания.

Непарные башмаки.
История об обуви лежащей по краям дороге, без пары.
Койотиха.
Это стихотворени о вольной Женщине-Койотихе, которая бродит сама по себе.
Игроки с Золотых гор.
Простой работяга Юань Цзи обращается за помощью к духам, чтобы спасти брата от тяжёлой смерти.
Те, кто нас слушает.
14-летняя рабыня Ниса подслушивает разговор хозяина с другим мужчиной.
Реальной тебя самого.
Однажды Элия Фултон в чаще обнаруживает домик и встречает странную рыжую лису.
Скрипач с Байю Тек.
Главная героиня сталкивается с Дре Петипом, который когда-то своей игрой на скрипке выгнал из Пекша самого дьявола.
Сказка о самых коротких деньках в году.
Хитрец и бог воров приходит на зов девушке из богатой семьи.
Вечер в пятницы в пансионе Святой Цецилии.
Чем может обернулся игра в нарды с горничной?
Предсказательница.
Можно ли гадать по украденным картам?
Как Ворон невесту себе сделал.
Стихотворение.
Вороньи дороги.
В небольшой городок приезжает уверенный и таинственный незнакомец.
Камерный концерт.

Уж если Филипп Уайлдер не может поехать в Европу, пускай Европа сама придет к нему в гости!

Визиты дядюшки Боба.
Дядюшка Бою не даёт сделать синтаксический разбор предложения.
Дядюшка Томпа.
Стихотворение об озорнике и проказнике.
Всесветный кот.
Ребята связались не с тем котом.
Дорогая гостья.
Гостья уходит не только с подарком.
Всякий раз одно и тоже.
Сына владельца известного цирка похитили гангстеры.
Городская сеньорита и колючка от кактуса.
Сможет ли городская сеньорита жить в пустыни?
Блюз чёрного камня.
Стрит ищет камень для босса Седмицы.
Констебль из Абаля.
Мать Озмы убила констебля и с тех пор они кочуют, направляясь домой.
Приватности судьбы.
Необычная сделка с дьяволом.
Шут господень.
Нелёгкая работа триксера.
Ещё один лабиринт.
Лабиринт это то ещё испытание.
Ветер сновидений.

Наш ветер будет дуть, неся с собой и радости и огорчения, и что кого постигнет, когда согнутся ветви и листья зашумят, заранее знать невозможно. Уверенным можно быть только в одном: ни в чем нельзя быть уверенным! Только держитесь друг к другу поближе, да ничего не бойтесь, ибо однажды, в темнейшую из ночей, этот ветер, Ветер Сновидений, может прийти и к вам!

Кваку Ананси гуляет по мировой паутине.
Стихотворение о деяниях Ананси.
Эволюция сказок о трикстерах, бытующих среди собак Норд-парка после перемены.
Собаки рассказывают сказки.

4 июля 2019