«Мама устала. Как перестать все успевать и сделать самое главное» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейт Нортроп, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мама устала. Как перестать все успевать и сделать самое главное»

PolinaMors

“Мама устала” - это о том, как Кейт Нортроп поняла, что мир слишком давит на женщин, загоняя их в рамки и создавая стандарты супер-женщин, которые дожны все и всегда успевать. И в один прекрасный день она решила что с нее хватит.
В книге рассказывается об эффективной системе тайм-менеджмента для женщин на основе нашего физиологического строения. Автор дает 10 эксперементов, которые позволили ей делать меньше и при этом получать больше. Также Кейт делиться историями из жизни, которые наглядно демонстрируют как много мир ( да и она сама) требовал от нее и как она боролась со стереотипами, чтобы жить в свое удовольствие без оглядки на других.
Книга мне понравилась, в ней есть информация о тайм-менеджменте, о репродуктивном здоровье, об отношениях в семье, а 10 предложенных эксперементов дают почву для размышления над своей жизнью, приоритетами, о том как мы строим планы. А также они дают возможность поменять жизнь - делать меньше и получать больше.
Недоумение у меня вызвали название книги и аннотация. В оригинале книга называется “Do Less” - делать меньше; у нас же зачем-то сделали уклон в материнство - “Мама устала”. И аннотация кричит: мамамамамама! В книге большую часть занимают рассказы про рабочий день Кейт и советы для работающих женщин. Конечно, эти советы, по словам автора, подойдут абсолютно всем, и о материнстве женщина рассказывает, но не так много как про работу.
Эта книга будет интересна как еще одно пособие для самосовершенствования, как альтернативный метод тайм-менеджмента. Это не книга про воспитание детей! И хотя книга в первую очередь ориентирована на женщин, она может оказаться полезной для любого человека.

19 марта 2020

writer_olga_m

Не знаю, на сколько книга может быть полезна по тайм менеджменту именно для женщин. Что-то прям полезного, чего нет в других книгах, не нашла. Заинтересовало меня только наблюдение за своей активностью и сопоставление его с собственным циклом, биоритмами и лунным календарём. Всё остальное... в общем, не моя тема.

Осознание себя в обществе, семье и пространстве дело лично каждого. Мне точка зрения автора не близка.

Озвучка на Литресе Марии Абалкиной в конец убила всё впечатление. Читает очень медленно, пришлось включить ускорение, а то сил не хватило терпеть паузы где надо и не надо. Надеюсь, сарказм чтеца на протяжении всей книги мне привиделся (нет, и это тоже сказалось на восприятии).

12 июля 2021

Lena_reads_and_writes

Ну, вообще эта книга для работающих мам в основном и в частности для фрилансеров. Интересно было узнать про связь менструального цикла и Луны. Ну и действительно можно (и нужно) для себя взять пару идей на вооружение. А одна глава даже спровоцировала инсайт - не нужно стремится всё контролировать. Тема важная!

5 из 5.

25 июня 2023

juliabold

Писательница из штата Мэн решила закошмарить нас рассказами про месячные.  Им и лунному циклу отводится в этой книге немалая часть. Возможно это как-то работает, особенно при условии самовнушения. У меня же не было ни малейшего желания пытаться выстроить свою жизнь вокруг цикла. В книге расписаны различные эксперименты, ни один из которых не стал для меня откровением. Довольно банальные советы из разряда высыпайтесь, закажите еду, попросите о помощи, займитесь йогой, находитесь в моменте. Предлагается концепция делать меньше и получать при этом больший результат. Название "Мама устала" явно притянули за уши, чтобы книга лучше продавалась. Рекомендовать сие творение не могу.

29 января 2023