Казимир Валишевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Казимир Валишевский»

oandrey

Мне интересна была эта книга именно из-за постороннего взгляда , да еще и «с той стороны» да еще и от иудея .
Понравилось …
• Нет в книге страшной усыпляющей тянучки, так свойственной академическим исследователям XIX века
• Нет зашоренности и примитивного разделения на своих и чужих
• Много дополнительного материала, которого не встречал раньше.

Да проскакивает немного преклоненческое отношение к польским гусарам (именно к регулярному войску а не к региональным кастелянам ), как к высшей касте .
Но , в конце концов и Валишевскому и гусарам это можно простить хотя бы за то, что они утюг ввели в Московии в обиход и научили москвичей бельё гладить ))

18 февраля 2022

Kalyamba

Честно говоря был удивлен тому, что Б.Акунин включил в сопутствующие его исторической серии издания работы Казимира Валишевского. Взгляды этого историка в достаточной степени имперские, и если немного сместить угол зрения и добавить изрядную порцию марксизма, то в союзные времена его работы были бы вполне себе в тренде. Ну правда пришлось бы еще купюр из повествований о личной жизни Ивана IV понаделать. Конечно классиков истории читать надо. Если это Карамзин, Ключевский, Костомаров, Соловьев, Платонов, Вернадский. А классик ли Валишевский, вот в чем вопрос? Знаний после прочтения особо не прибавилось, язык повествования не вкусный, структура достаточно сбивчивая. Единственный плюс: как не пытался найти, но так и не нашел в этой работе убедительных аргументы в защиту и оправдание деятельности Ивана IV, а таковых Автор вроде как много пытается привести, но состоятельными они не являются, на мой взгляд, конечно.
Качество издания, как и по всей серии, отличное. Пополнение полки красивое снаружи, невзрачное внутри.

21 августа 2020

Kalyamba

21 августа 2020

ezhkinkot

Ну что сказать про эту книгу...хм... даже не знаю... В аннотации написано "Историческое сочинение "Царство женщин" польско-французского историка Казимира Валишевского (1849-1935) на сегодняшний день является одним из наиболее увлекательных изложений истории России в эпоху дворцовых переворотов.." Так вот, по поводу увлекательности я бы поспорила. Да, в книге очень много исторических фактов, все истории подлинные, основанные на документах, письмах, записках, но... написано это таким суховатым языком, да еще и не нашим современником... а уж когда дело касается политики, а тем более политики далеко прошедшего времени, тут я периодически впадала в ступор и прочтя страниц 10-20, понимала, что ну ни хрена не поняла. Но в принципе, для людей увлекающихся историей нашего государства, в книге можно найти занимательные моменты. Да, еще один минус автору - книга называется "Царство женщин" и я думала, что написано будет про всех наших цариц, ан нет, повествование заканчивается на перевороте декабря 1741года, когда на престол вошла Елизавета Петровна. До сих пор мучаюсь непонятками, почему автор не уделил внимания таким нашим наиболее известным императрицам, как Елизавета и Екатерина II ... хм...

6 июля 2013

kazakova

Мне книга далась трудно - информация тяжела воспринималась, очень много цитат на французском и немецком языках без перевода, что не способствовало получению удовольствия от чтения :(

13 октября 2008

kazakova

13 октября 2008

FoltsBavins

Куплено мною было в Питере репринтное издание 1908 года. С ерами и ятями. Если верить Википедии, Валишевский - это польский историк и публицист, который занимался историей Дворцовых Переворотов, был популярен в России в период от Революции до Первой Мировой войны, затем забылся и вновь к нему вернулись с выпуском репринтных изданий в 1960х годах. Считается, что Валишевского как историка в мире не воспринимают, скорее исследователи позиционируют его как писателя.
ИМХО, как писатель он слаб. Книжка, которую я прочитала, на роман вот ни разу не похожа. Скорее очерк или серия очерков. Много цитат из личной переписки, всяких внезапно нелогичных выводов. А дореволюционная грамматика вообще убивает Т_Т Но как филологу, мне было интересно понаблюдать, как изменилась грамматика с начала двадцатого века. И это был для меня первый плюс книги.
С точки зрения изучения личности Екатерины Второй - читать было интересно. И про характер, и про отношения с Петром Третьим, и про ее "один день". Про любовников вот только не особо. Поместив это в конец, автор как-то нелогично выстроил книгу, отчего в начале она оказалась затянутой и скучной, а в финале - слишком фривольной. При том, что, как и в случае с "Матильдой", ничего из заявленного не было.
Не скажу, что книга понравилась. Местами интересно, но только местами. УВЫ.
Но опыт чтения старых книг - это непередаваемо)

20 марта 2019

FoltsBavins

Не скажу, что книга понравилась. Местами интересно, но только местами. УВЫ.
Но опыт чтения старых книг - это непередаваемо)

20 марта 2019

ol8...@yandex.ru

Павел 1 царь мира
29 июня 2022

agia-...@rambler.ru

В книге много интересных исторических фактов, но нужно быть специалистом, чтобы оценить их достоверность. Автор подает их как бесспорные, не указывает источники, поэтому назвать это научным трудом нельзя. Как художественное произведение книга показалась мне скучноватой. Но тем, кто интересуется личностью Павла и его эпохой, посоветовала бы книгу прочитать для сравнения и дополнения информации из других источников.
25 мая 2024