Катя Водянова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катя Водянова»

Lana-Moon

История про запутавшуюся магичку с десятью зверями.
Про ловчего, ставшего магом с сильным зверем!
Про Бри, героиню следующей книги «Аптека снежного барса».
(Хочется ещё прочесть историю про бургомистра, он такая заманчивая темная лошадка!)
Про Дунка, главного мага королевства
Про сестру Клару и брата Берта, их навыки, умения, особенности.
Про вредного неприкаянного призрака, натворившего много всего! Но особенно прекрасным он был в теле гарпии, когда строил гнездо и готовился снести яйцо!

В одном королевстве есть Дикие Земли, в которые изгоняли преступников. Наполнены земли зверьем, заточенным на поимку магов. Магия - для них самый любимый деликатес!
Встретились в этих землях Королевская Охота со странной девушкой, назвавшей себя трактирщицей! В землях, где людей не бывает!
И отправились все участники встречи к ней на постой!
Всё б хорошо, да тайн у девушки столько, что хватило на целую книгу! С призраком, пленником, десятью зверями и схемой в подвале!

Скучно читателю не будет!
Вдобавок героиня у нас не совсем привычная (по большей части историй)! Она как бы злодейка! За её поимку назначена огромная награда!
А с королем на охоте целый Главный Маг, сильнейший, мудрейший и опаснейший Стервятник!

История написана легким слогом, читается с интересом!

В книге поднимаются вопросы:
Не все зло, что таковым кажется!
Если ты думаешь, что тебя морят голодом и невкусно кормят, посмотри, как питается твой мучитель!
Чтобы сохранить большее, стоит поработать с меньшим!
В этой истории каждый персонаж на своем месте!
Кто-то умеет готовить, кто-то колдовать, кто-то искать, кто-то ловить!
Король и тот был в том месте и в то время, что было нужно для королевства и присутствующих!

Понравилась элементы обучения для Сая: умению подбирать наряд для определенного типа внешности! А ещё обучение науке любви и ухаживаний от одной лисички!
Любовная линия шла не столько благодаря, а больше вопреки! Хоть звери и тянули героев друг к другу, но человек был сильнее!

История переплела персонажей так, что они дополняли друг друга! Кроме главных героев остальные своими действиями подчёркивали важность их внутренних душевных качеств, их благородность. Как они переживали за близких! Хотели помочь, разобраться, освободить от подозрений!
Спасти!
Любить и не навредить!

Книга оставляет приятное послевкусие! Добрые эмоции!
Веру, что всё сделано правильно!
В том числе и появление трактира в жизни всех персонажей с легкого слова героини!
Он стал важен не только для персонажей, но и как особенный стратегический объект королевства для воспитания понимания возможностей магов и зверей у его посетителей: охотников и послов! Порадовало появление дополнительного персонала, а значит добрым трактирщикам работать стало полегче!)

5 июля 2023

Orxedeya

Мир в котором магия под запретом, а люди владеющий ей - изгои. Как же случилось, что дар стал проклятием?... С первых строк история затягивает в свой удивительный мир! Люди, звери, маги, дары и лицензии - малая часть того с чем можно встретиться в этой истории.
Ребекка - девушка, которая всю жизнь готовится быть примерной женой, и вот в один миг её жизнь изменяется. Думала ли она что скоро встретит болтливого ворона, к тому же в весьма пикантном состоянии?) Несмотря на разительные перемены в жизни, Бэкки приятно удивляет своей стойкостью, взглядами на жизнь и поступками. К ворону у меня возникли весьма противоречивые чувства. Периодически очень хотелось его ощипать)
Чем больше погружаешься в историю, тем больше вопросов возникает. Хочется найти ответы и разгадать все тайны! А их тут более чем достаточно)
Огромное спасибо автору за эту историю!

1 декабря 2022

Lana-Moon

Феерично, вкусно, интересно!
Детективная история с магией, ведьмами, оборотнями.
Дело семейное, дело веселое!
Потихоньку сюжет раскручивается, наполняясь подробностями!

Героиня - бывшая жена, которую пригласила на свадьбу будущая, мисс Совершенство!
Она страдает, грустит, помнит и любит своего Тони. Верит, что можно его вернуть.
Рози, будущая - решила, что должна помочь бывшей выйти замуж.
Уж не знаю кого она хотела бы видеть в мужьях у Элис, но договорилась, что та поселиться у ее отца, который по совместительству оказался ещё и Альфой, вожаком волков!

Грегор, альфа, он же помощник мэра.
Мужчина за сорок, с прекрасной фигурой, спокойным характером и своими особенностями поведения в виде: зайти домой в обнажённом виде и отправиться на кухню к холодильнику за молоком.
«Дом Грегора – правила Грегора, вот и все.»
Мммм…, я б на это посмотрела!)

А вообще героям повезло друг с другом!
И героине, чтоб забыла про свои планы, да ещё и городу такие эмоции в образе киногероя Люси принесла!
« – Да проспал я всю середину этого стра-а-ашного фильма про Люси. Уилл тогда злился, что мой храп испортил тщательно подготовленное свидание с двумя близняшками.
– Какой нехорoший поступок! – я в шутку пригpозила ему пальцем.»

Герою, что стал лучше питаться, получил помощь и подсказки ведьмы!
Ну, а про совместную личную жизнь так можно и вовсе позавидовать и восхититься!
В общем, нашли они друг друга!

Про Тони отдельная история с эмоциями!
Такого друга заведешь, никаких врагов не надо!
Вот как в нем такой пакостник уживается с искренними чувствами к невесте?
Непонятно! Но к финалу книги уже очень хотелось его отдельно прикопать рядом с кроликом или отправить в разлом!

Над сценой появления ведьм около дома Грега я смеялась в голос!
Это ж надо было такое написать!
В общем, хочу ещё несколько историй про эту яркую семью!))

« – Элли! – старушка непочтительно ткнула Элеонору палкой по бедру. – Ты не говорила, что девичник начнется cразу после нашего приезда! Я бы вставила челюсть и достала мои очки для дали! И не могу понять, в кого нарядился этот стриптизер и почему он такой тощий?
– Стандарт, ба, - отозвалась одна из сестер, - "шея-голень-бицепс".
Но самая старшая из ведьм Фостерс только покачала головой. Во времена ее молодости мужчины точно были крупнее, это Грег сразу понял. Как и то, что рубашку надо было застегнуть, а не выскакивать, как был. “Милый старичок” Макдугалл ещё годен зарабатывать на жизнь своим телом, и будет популярен среди дам за восемьдесят – такое себе открытие.
– Все равно могли бы найти помясистее. Постарались бы ради бабули. И я просила полицейского! Чтобы проводил обыск и строго требовал предъявить свои права, а после спрашивал, есть ли мне восемнадцать!»

История получилась вкусная, интересная, в самый раз для воскресного отдыха!
Однозначно, она отправляется на полку лучших прочитанных мною книг!

15 октября 2023

Orxedeya

История входит в цикл " Магические звери" и полностью самостоятельна, но есть отсылки к событиям происходившим в первой книге. Было приятно встретить полюбившихся героев, и мне кажется, что эта история позволяет более развёрнуто увидеть ситуацию и дополняет общую картину)

Кто же такая эта загадочная злодейка? И почему она ей стала?

История Гвен оказалась весьма увлекательной) Хотя иногда она ведёт себя взбалмошной девчонкой, и хочется её встряхнуть) Иногда и не только её)

Как ни странно особую симпатию заслужил даже не главный герой, а внезапный дядюшка чудного семейства) И хоть его мотивы изначально туманны, к нему незаметно проникаешься доверием.

Каждый герой истории обладает своим особым характером и приятно, что они все настолько разные. Ощущается жизнь в каждом из них. Даже у вредного призрака особая роль в судьбе героев) Его строительство гнезда - шикарно)))

А какой милый дикий котик!

Единственное, что никак не укладывается в голове, это судьба одного героя... Ну как так то? Думаю кто читал догадается о чем речь)

Большое спасибо автору за интересную историю!

12 июля 2023

DragonDemon

Свой новый авторский волшебный мир. Любовь, опасные приключения, все побеждающие, трудные, глубокие, невозможные отношения. Книга мне понравилась. Очень интересная, легкая, увлекательная, интригующая книга. С увлекательным юмором, смешными диалогами. Читается легко, буквально за один короткий миг, на одном дыхании. Волшебная, необычная история. Советую и рекомендую. Авторам желаю муза, вдохновения, творческих успехов.

2 декабря 2023

Erika_Lik

А мне понравилось ! Такая вот, действительно, приятная книга про волшебников с юмором и без пошлостей, заокеанских страстей, каких-то сильно бесячих героев и штампов.

В эмеральдской академии магии не заскучаешь: то студенты "пошутили" и всунули открыточку на Любоведень в саркофаг первому ректору, то бойкая и сильная студентка в сердцах и на эмоциях оживила нежить без подготовки в виде теоретической базы, то нежить эта продуманная решила стать преподавателем, то древнее зло решило прорваться в мир ;) В общем - времени на скуку и уныние нет, нужно спасать положение и разобраться со всеми тайнами и заговорами!)

Герои вышли очень классными - они живые, с непростой судьбой и определенными жизненными обстоятельствами за спиной, но не плывут по течению, а смело идут по намеченному пути и, что самое главное, действуют (!), не ожидая друга-волшебника на голубом вертолете и "внезапно-свалившегося щастя". Они чудят, часто влипают в истории, но следить за ними интересно.
Романтическая линия мне тоже понравилась - тут не то, чтобы "от ненависти до любви", но от взаимной грызни для поддержания тонуса до вполне себе романтической дружбы с надеждой на сильно большее. Томно вздыхать с слезами обожания над их общением скорее всего не получится, но вот искренне улыбнуться и посмеяться над диалогами и ситуациями и даже поумиляться в отдельные моменты - да! И это, правда, прекрасно!

Сюжет очень динамичный, хотя событий не вот прям много, язык легкий и приятный, сюжет неизбитый и романтика без сиропа! ;) В общем, стоит того, чтобы познакомиться с книгой!

15 января 2022

SeryakHoldbacks

История о том как злодейка на самом деле оказалась невиновной.
Дэна, она же Гвен, сбежала из города магов, после того как её объявили преступницей, и скрывается в диких землях. Она нашла заброшенный домик, где поставила защиту и теперь обитает. Но спокойной жизни ей не видать, в плену у девушки молодой ловчий, а однажды судьба сталкивает её с королевским отрядом. Девушка врёт напропалую, в итоге ей вместе с пленником приходится изображать молодожёнов, которые собираются открыть трактир.

После первой книги впечатление о главной героине было достаточно негативное. Она представлялась прожженной преступницей, без совести и сострадания. И мне с трудом верилось, что это впечатление может в итоге измениться, однако автор смогла удивить.
Да, в первых главах мы лишь уверяемся в мысли, что перед нами отрицательный персонаж. Но по ходу повествования мы всё больше узнаем подробностей из прошлого Дэны и в настоящем начинаем замечать, что не так всё однозначно. В итоге оказывается, что вместо преступницы перед нами уже оказывается девушка, которую всю жизнь все предавали и использовали в своих целях.
Очень забавно что в итоге героиня нашла не только мужа и стала владелицей гостиницы, но и обзавелась достаточно большим количеством родни.
Оценка 9 из 10

1 марта 2023

meltingmesofty

Проигнорировала первые две книги и начала сразу с этой. Но ничего, не впервые.

Как написано

Текст яркий, динамичный и очень сочный. Вообще, много мелочей в книге из-за которых её не перепутаешь с другими тоже "Ай", например.

Как рассказано

Думала, будет ровное бытовое фэнтези, а на деле оказалось переживательно и волнительно.

Героиня попусту не страдала, что плюс. Не позволяла сильным переживаниями захватить и предпочитала думать и решать проблемы по мере их поступления.

Но и бытовых, которых я ждала, моментов здесь хватает. Превращение захудалой аптеки в самое модное место столицы! Это я, конечно, приукрашиваю, но работа по улучшению аптеки действительно велась и если вначале аптекарь еле сводил концы с концами, то в финале…

Сближение героев началось довольно скоро. Поэтому почти с самого начала я странновато хихикала и краснела.

Но страстных чувств сразу не было. Началось всё с дружбы, ей героиня очень дорожила. Именно её сохранение и стало камнем преткновения в раскрытие тайны и спасение жизни.

Герои симпатизировали все и главные, и второстепенные. Живые, яркие, прописанные, ух! Замечательно!

Про расследование я под конец и думать забыла, а книга нет, книга помнит. Вот и "порадовала" меня.

Обычно после победы над всеми злодеями, герои женятся и живут счастливо, но здесь случилось наоборот. И это мне очень понравилось. И на совместную жизнь дали посмотреть и злодеев наказали.

Как показано

Отношения вышли очень реальными, нежными и трогательными. Но почему-то мне, кажется, что больше искр было "до" чем “после”.

Вот не зря говорят: противоположности притягиваются. Героиня – душа компании и герой – домосед отлично сочетаются.

Возможно, оценка была бы максимальной, если бы я была знакома с предыдущими книгами, но пока четыре с половиной из пяти.

28 июня 2023

book_homa

Главная героиня истории Кати Водяновой «Дневники беспечной некромантки» Виолара Смертова – боевой некромант с двумя детьми – подростками и не самым чутким мужем решила вести дневник, дабы было хоть кому-то поорать о своих проблемах.
Как говорит одна некромантка: «от понедельников добра не жди, а этот будто решил меня добить». Мы видим, что не так просто быть единственным городским некромантом, быть матерью детей, которые требуют внимания и денежного, и эмоционального. Да, и обновки сами себя не купят, вот и приходится Ларе Смертовой выкручиваться подработками в развлекательной стезе.
А ведь и неплохо получается, да? Где жители города найдут программу с восставшими зомби, костлявым драконом и зомби-котом, ведь это не просто скучные девицы? Главное, не ставьте оценку «3» и будете жить себе спокойно!
«Никакая, дорогой дневник, не принцесса, а типичная королева Туполенда. На кой, скажи, я связалась с этим котом?», - сказала Лара после ночного обхода. Но ее жизнь становится еще чокнутей и веселее, тут и душу предлагают дать, а потом и шаурмы за все страдания становится достаточно!
Тяжела работа некроманта, как и тяжела женская доля! Эта история наполнена юмором, оптимизмом, умением никогда не отпускать руки в любой ситуации и уметь смеяться над собой. В ней обыграны многие житейские ситуации, и я уверена, многие читатели увидят свои ежедневные будни, где требуется успевать везде, покупать надо всего и много, и чтобы дома все было в порядке!
Я улыбалась, читая эту книгу. Мне очень понравился непробиваемый характер героини, ее оптимистичность и те, ситуации, в которые она попадала. И да, даже сильным девочкам нужно то, что позволит быть наедине с собой, хотя бы дневник на замочке! Эта история автора определенно поднимет настроение, мне понравилось!

27 ноября 2023

pavlyuknadi

В последнее время подсела на серию "Академия магии". Очень мне нравится погружаться в магические учебные будни вместе с героями. Академку от Кати Водяновой присмотрела уже давно и вот, наконец-то добралась. Надо отметить, что это первое прочтение книг автора и мне очень понравилось.

Книга зацепила названием. В голове сразу появляется множество мыслей относительно слов "украла" и "ректора". Это интригует. Хочется скорее заглянуть под обложку.

Главная героиня истории - Харпер Тейт - не самая популярная девушка в академии. Благодаря своему экстравагантному появлению в академии и многим казусам во время обучения, подвергается постоянным шуточкам от адептов. Краем стала выходка Уилла Гаррисона в Любовий день. Это толкнуло Харпер на ответные действия и ей удалось "оживить" архимага - давно почившего основателя академии. Но всё пошло не по плану. И лич-архимаг оказался вполне самостоятельной личностью, не подчиняющейся хозяйке, и ему срочно нужно остановить давнего врага - Филча.

Понравилось вместе с героиней разгадывать тайны. А еще не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд, и не все являются теми, кем себя выдают. А нужно ещё остановить надвигающиеся конец света. И тут встаёт вопрос "кому же довериться?"

Безумно интересно было наблюдать как меняются отношения Харпер и Уилла. По мере повествования нам открываются секретики Харпер о её семье, опекуне и работе. Особенно удивил её опекун и работа.

Постепенно Уилл раскрывается с положительной стороны. Но то, что он шутил над Харпер, не даёт ей полностью довериться ему.

История озорная, я не раз смеялась во время чтения. Интрига книги мне тоже понравилась. И очень круто было, что она держалась до конца.

Спасибо большое автору за озорную историю!

27 апреля 2023