Катя Пантзар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Катя Пантзар

Отзывы на книги автора «Катя Пантзар»

Ms_Luck

О чём же Сису
В книге рассказывается о скандинавской практичности и выдержке, физической, эмоциональной, психологической стойкости, сбалансированном рационе питания, пользе закаливания, сауны, чтения, прогулок на свежем воздухе, езды на велосипеде и прочих моментах, облегчающих людям жизнь.
Что понравилось
+ Акцент на движении, действиях, здоровом образе жизни, умеренности в еде, адекватном восприятии человеческой жизни, отрицание диет, чрезмерных физических нагрузок, занятий в спортзале (которые предлагается заменить прогулками, плаванием, закаливанием, сауной, ездой на велосипеде, занятиями на свежем воздухе)
+ Автор интересно описывает свои впечатления от жизни в Финляндии. К этому присоединяется история борьбы с депрессией и зависимостью от вина через зимнее плавание, лесные прогулки.
+ В тексте приводится немного информации о финской истории, географических особенностях Финляндии, Хельсинки в частности, о местных обычаях, образовании, культуре питания. Есть и статистические данные, опора на исследования.
+ Атмосферность и дух книги. От неё прямо веет настойчивостью, упорством. Живи, учись, делай. Используй вещи вторично, готовь и изготовляй что-то своими руками. Это вдохновляет и мотивирует.
+ Вы узнаете, есть ли у вас синдром дефицита природы, почему рекомендуется терапия холодной водой и терапия чтением.
+ В отличии от размеренности, неспешности, семейного уюта Хюгге, осознанности, радости от существования и общей удовлетворённости Икигай, умеренности, благополучия, гармонии Лагом, Сису - смесь силы, движения, стойкого принятия трудностей, активного и экологичного образа жизни и близости к природе. Но в разных странах все философии стремятся к одному - счастью в жизни.

Паси Сальберг пишет в своем бестселлере «Финские уроки 2.0»: «Дошкольное образование в Финляндии не делает упор на академическую подготовку к школе. На самом деле главная цель – гарантировать, что все дети растут счастливыми и ответственными личностями».

Что не понравилось
- Слишком много описаний разъяснения одного нового термина, акцент на его необычайной уникальности.
- Иллюстрации порой подобраны не к месту или представляют из себя какой-то отдельно взятый зарисованный объект.

Картинка свернуть

- Есть вода и очевидные факты.

• Купание снижает стресс.
• Регулярное погружение в холодную воду естественным образом снижает чувствительность к холоду в целом.
• Купание улучшает иммунитет.
• Купание облегчает боль.
• Купание выступает в роли естественного стимулятора, когда вы устали.

- Чрезмерная пропаганда ЗОЖ, зимних плаваний, пребываний в холодной воде, в сауне.
Итог
Если вы - человек-действия, любите быть на свежем воздухе, гулять, то книга подтвердит правильность вашего ритма жизни. В тексте нет сверх-новой информации, а также большого объёма данных. Многого ждать не стоит, но может и зацепить. Чтение лёгкое и быстрое, на пару часиков максимум, но поможет в трудные времена, даст вам пинок для принятия верных решений. История автора в целом мне понравилась. Создаёт особое финское настроение, мотивирует, но книга на один-два раза. Пожалуй, среди всей этой серии Лагом, Хюгге, Икигай и т.п. удачно вписывается.

27 января 2020

evees

Из всех прочитанных "книг поиска счастья" эта была единственная в более повествовательной форме, она больше похожа на сборник статей на фейсбуке или подписей под красивыми и уютными фотографиями в инстаграме какого нибудь лайфстайл блогера, хотя, может быть так и есть. Все, ну или как минимум, многие хотели бы так же как автор уйти от трудностей и жизненный реалий и пойти искать свое собственное сису, хюгге, глюгге или любое другое вдохновляющее дерьмо. Но не все так могут. А вот автор смогла. Пошла. Нашла. И написала об этом книгу. Ничего особенного, ничего сверхъестественного, но подано просто и довольно интересно, немного быта, немного культурных обычаев, немного важных тем, чуть-чуть прорубей, все это взболтали, но не перемешивали и подали на тарелке читателям.
#Новый_Штурмовик

30 сентября 2018

ViktoriyaBogdan

Хотя книга и не несет в себе ничего нового, мне она пришлась по душе.
Что особенно понравилось, так это то, что автор описывает понятие "sisu" не как отдельную концепцию, а именно как путь, который прошла автор для приобретения этого незаменимого в наши дни качества.
В книге приведено много отрывков из интервью писательницы с различными деятелями Финляндии; здесь и разговоры про пользу зимнего купания в проруби, про сауны, велосипедные поездки круглый год, походы в лес, правильное питание, финскую образовательную систему и ее отличительные особенности... В общем, как я уже и упоминала, ничего нового, но подано все просто и интересно.
Мне лично история автора понравилась, особенно учитывая еще и то, что все эти особенности финской жизнедеятельности помогли ей в борьбе с депрессией и тревожностью намного лучше чем антидепрессанты и транквилизаторы.
Как вывод, простая но мотивирующая история о поиске человеком своего собственного "sisu"!

24 сентября 2018

neurodream

Си́су — важная особенность финского национального характера, одно из национальных слов-символов Финляндии. Сису представляет сложное, амбивалентное сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности.

Я честно признаюсь что не читала "Хюгге" и книгами о поисках счастья никогда не интересовалась. Мне всегда казалось, что счастье абсолютно индивидуально, и что нет сборника правил правильной жизни, ведущей к счастью, здоровью и долголетию. Однако со статистикой не поспоришь: в 2017 г. «Всемирный доклад о счастье», публикуемый подразделением ООН по поиску решений стабильного развития, включил Финляндию в пятерку самых счастливых стран мира наряду с ее скандинавскими соседями: Данией, Исландией и Норвегией.

В данной книге есть много продуманных советов: как ввести в свою жизнь больше физических упражнений, не заметив этого, как проводить больше времени на природе, как заканчивать все дела которые начал. Советы "моржам", велосипедистам, пловцам и родителям как изменить ежедневный уклад своей жизни в лучшую сторону. Книга мотивирует меняться, и это хорошо — меняться полезно.

28 марта 2020

nika_books15

Сначала книга понравилась оформлением страниц и обложкой. В ней есть красивые иллюстрации. Когда начала читать, думала  что она будет интересной и психологической и немного будет напоминать еще 1 любимый мой жанр -эзотерику. Но все оказалось не так. Я мало в ней почерпнула. Только о преодолениях трудностей и всё.  Думала, что много полезных советов о ЗОЖ для мотивации я почерпну. Но в итоге нет. Я бы не рекомендовала ее читать для мотивации

22 марта 2022

aliar...@gmail.com

Очень интересная книга! Единственный момент, в каждом предложение - я. Я пошла, я заметила, я стала…. Я я я я я ….без перерывов
25 декабря 2021