Рецензия MissCrystall на книгу — Кати Миллэй «Океан безмолвия» — MyBook

Отзыв на книгу «Океан безмолвия»

MissCrystall

Я так сильно придавлена к земле грузом действительности, что порой и сама не понимаю, как мне еще удается переставлять ноги.

СПОЙЛЕРНО
Я поставила этой книге 4/5 звезд. Если в двух словах: сильная, цепляющая. Но все же мне не хватило большего трагизма. Я ожидала большей драмы (хотя куда уж больше, может кому-то показаться), концовка, как по мне, должна была быть совершенно другой. Ну не могут настолько побитые жизнью, искалеченные реальностью, побитые судьбой люди так быстро сойтись и полюбить друг друга. Да, можете закидать меня помидорами, яйцами, не знаю, а может я вообще ничего не смыслю в таких вещах, но я ожидала более трагичной концовки и не думаю, что Настя-Эмили и Джош подходят друг другу. Они понимали свои ситуации и им обоим нужен был кто-то, кто мог понять их, как никто другой бы не смог, с кем комфортно молчать, с кем нужно много слов, кому не нужно объяснять, насколько искалечены их души. Настя-Эмили искалечена и душой и телом, причем это одинаковая боль. Я была настолько потрясена её историей, что мне стало страшно: за себя, за родных, за друзей, за знакомых, за мир в целом. Ведь в ее ситуации может оказаться любой и никто не застрахован от такой страшной участи. Как она смогла выжить и просто идти дальше, пусть и таким отрешенным путем? Эта героиня запала мне в душу, Пожалуй, она единственная, кого мне не хотелось ни придушить, ни встряхнуть, ни наорать на протяжении всей книги, она не раздражала, все ее поступки были понятны, все ее слова были оправданы, все ее действия логичны. Она непредсказуема, странная, слегка(?) безумна, и это понятно, все понятно, до самого последнего предложения. Порой, я ее не совсем понимала, ее поступки, но была согласна с ней, и всегда была на ее стороне. Что не скажешь о Джоше. Его история не менее драматична. Он сломлнем внутри, ему не за чем, не для кого было жить, в общем-то (за исключением дедушки, естественно), но он также нашел в себе силы выстоять и продолжать жить дальше, пусть и закрытым от всего мира.

Иногда проще сделать вид, что все нормально, чем признать, что все ненормально, но ты не в силах ничего изменить.

Но некоторые его поступки были мне непонятны, и остаются такими же и в это мгновение. Да, их можно оправдать, нужно, но такая уж я феменистка, хотя характеру и силе духа Насти-Эмили могут многие позавидовать, в том числе и я. На мой взгляд, он не сильно боролся за свое Солнышко, за ее любовь, за ее чувства. Почему не избил этого придурка Кевина, который причинил боль Насте, почему не потребовал объяснений, когда та уходила от него после совместно проведенной ночи (вы понимаете, о чем я), да, там мало что от него зависило, но все же, он как будто бы и не был против.

— Я тебя потерял? — Я не собирался задавать этот вопрос, но мне нужен ответ на него. Выражение ее лица не меняется, и я понимаю, что уже забыл, как выглядит отсутствующее выражение на ее лице.
— Это я тебя потеряла.
— Убирайся к черту из моего дома.
— Я предупреждала, что ты не должен меня любить, — еле слышно говорит она, как бы про себя.
— Поверь мне, Настя. Я тебя не люблю.

Признаться было бы лучше в обратном, хотя от этого, повторюсь, мало бы что зависело. Ведь это же Настя. А потом он начал искать успокоения, кхм, между ног у Ли (самое дурацкое имя, которое я когда-либо читала в книгах). Нет, ну кто так поступает?! Та отвергла, а ты даже не выяснив причины, побежал искать убежища у другой (конечно, там не так все просто, но во мне говорит сейчас собственница), так просто закрыл глаза на проступки Кевина (до сих пор не могу забыть!) Я не осуждаю его, просто ожидала большего от такого парня.

Я перестала жалеть себя и начала ненавидеть. Нытье — жалкое, недостойное занятие, а вот ненависть — движущая сила.

Очень зацепил момент встречи жертвы и злодея. Несмотря на все Настины обещания и мысленные угрозы, годовые подготовки к этой встрече, я так и думала, что (спойлер!) она ничего не сделает. Хотя этот сумасшедший тип, который попутал американку с русской, и начал убивать ее потому, что она попалась ему под руку, из-за брата, который решил покончить с собой из-за какой-то русской шлюхи?! Пардон, но это перебор. И пусть его история так же драматична, и все эти раскаяния, вина, отвращение к самому себе не заменят всего того, что ни в чем неповинная девушка потеряла в тот день. Она никогда не сможет родить ребенка. И почему, в конце-то концов, главная загадка этой книги не была раскрыта?! Он понес справедливое наказание за то, что свершил? Или его поместили в дурку за его невменяемость? А то получается, что все эти годы он исцелялся, как мог, помня отрывки из того, что наделал, пока девушка, которую он убил загибалась под тяжестью несбыточной жизни и поставила на себе крест. Может, он и был бы наказан, что, вероятнее всего, и послужило бы возмездием ему за причиненное зло. Но вот как, решайте сами, называется.

Не важно, что ты все делаешь правильно - правильно одеваешься, ведешь себя прилично, следуешь нормам, - зло все равно тебя найдет. Зло находчиво и изобретательно.

Пожалуй, эта книга не подойдет на один вечер, если вы устали, и хотите провести его легко и непринужденно, за такой же книгой в руках. Эта книга для размышления, анализа, сопоставления, сравнения и о ней уж точно не забудешь на следующий же день. Попробуйте полюбить эти истории и героев, выступающих в них. Попытайтесь. А вдруг получится.

3 декабря 2015