Отзывы на книгу «Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика»

Tin-tinka

Отличный нон-фикшн, очень много фраз хотелось использовать как цитаты и подписаться под множеством мыслей о современном мире.
В этой книге рассказывается несведущему читателю о базовых понятиях экономики, как со временем одни теории сменялись другими и что оставалось общим. Упоминаются основоположники разных теорий, нобелевские лауреаты и политики, которые эту экономику воплощали в жизнь.
Рассказано доступным языком, поэтому книга полезна для тех, кто хотел бы знать больше об экономической теории. Но и для тех, кто хорошо подкован в этом вопросе, книга будет интересна, особенно, если вы разделяете современный взгляд на права женщин и признаете, что исторически женщина занимала подчинённое положение вовсе не потому, что она хуже мужчин.
Также в произведении поднят вопрос о том, почему идеалы экономики вдруг стали ориентиром нашей жизни. И как показывает практика, экономические теории часто оказываются неточными, слишком часто случаются кризисы, может, пора уже задуматься и пересмотреть установки про "человека экономического", которого отличает жадность, желание брать, не отдавая, и постоянная конкуренция. В книге рассматриваются вопросы, почему домашний труд, в основном выполняемый женщиной, не учитывается в экономике, как будто он не отнимает множество времени. Почему исторически сложилось, что женщины в представлении общества имеют неограниченный ресурс «заботы», как современное общество вместо девиза для женщин «я все могу» превратило его в «я все должна»
Почему большинство денег принадлежит малому проценту людей, богатые все богатеют, а количество бедных и голодающих не убывает, несмотря рост ВВП.
В книге упоминается экономика США, России и Китая. В общем, в ней множество занимательных фактов и идей, которые хочется обсудить.
Приведу несколько цитат, которые лучше меня объяснят, почему стоит читать эту книг, или же наоборот, что некоторым она точно не подойдёт.

"У персонала одного детского сада в современном Израиле была давняя проблема – напряжённо работающие родители приходили в сад за детьми с опозданием. Изо дня в день персоналу детсада приходилось задерживаться. И тогда в дело включились два экономиста. Чтобы разобраться с опозданиями, детский сад ввёл штраф. Задержавшийся родитель должен был платить. Но в результате родители начали приходить ещё позже. Как такое возможно? Введённый штраф случайно убил именно то, что заставляло родителей стремиться прийти вовремя, – долг. Чувство, когда ты знаешь, что должен быть на месте в пять, иначе подведешь воспитателей. Штрафом же детсад невольно обозначил цену опоздания, а раз есть цена, которую ты можешь заплатить, появляется чувство, что ты поступаешь правильно. Родители восприняли штраф как взнос за дополнительный сервис. Моральный аспект случайно скончался. Отношения между родителями и воспитателями изменились. Люди поступали так, как поступали, и это не имело отношение к деньгам. Но, если речь заходит о деньгах, ситуация сразу меняется.
Если предложить прохожему деньги за то, чтобы он помог выгрузить из машины диван, согласятся немногие. Люди хотят помочь, а с появлением денег это стремление исчезает."

"Вспышки гнева Ховарда – это нежелательное поведение. Они раздражают жену и пугают детей. Поэтому Ховарду нужен стимул, который заставит его прекратить вести себя таким образом. Не впадать в ярость должно стать выгодно для него. Сказано – сделано, и Джейн создаёт стимулирующую систему. Если Ховард не впадает в бешенство три вечера подряд, она занимается с ним сексом. И вскоре Ховард прекращает ругаться – вот оно, доказательство работы экономических торгов, свидетельствуют Шуман и Андерсон.

О том, что Джейн таким образом изменила основополагающие предпосылки собственного брака, «Стратегия» умалчивает. Вводя экономический стимул, Джейн убивает взрослую сексуальность брака.

Из игры, встречи,сексуальность превратилась в премиальную систему. Вместо мужчины по имени Ховард теперь – эксцентричный ребёнок, которого нужно кормить сексом, чтобы он не шумел. А тело Джейн больше не ее часть, оно стало инструментом, который используется для того, чтобы держать Ховарда в хорошем настроении. Старая история, в какие экономические уравнения её ни одевай."

jenena

Начну с главного — Адаму Смиту готовила его мать. Ответ на заглавный вопрос мы узнаем уже в первой главе. А уже в остальных пятнадцати Катрин Марсал постепенно, хоть и не очень последовательно на мой взгляд, рассказывает собственно о женщинах и мировой экономике, как получилось, что женщины из этой самой экономики оказались исключены, и что, собственно, с этим делать.
Книга скорее познавательно-развлекательная. С помощью краткого экскурса в историю и забавных примеров Марсал пытается выяснить, оплата в социальной сфере низкая, потому что там работают в основном женщины, или наоборот, как лучше уговорить вас устроить на заднем дворе завод по переработке ядерных отходов, и что будет, если заставить опаздывающих забрать детей из садика родителей заставить платить по установленному тарифу.
Не думаю, что прожженные феминистки или экономистки узнают из этой книги много нового — здесь нет ни отсылок к авторитетным источникам, ни инфографики, ни статистики. Но те, кто начинает знакомиться с этой темой, могут почерпнуть здесь пищу для размышлений — как по части феминизма, так и по части экономики.

nanki

Знаете, я рванула читать эту книгу почти сразу же, как только о ней узнала. Меня заинтриговало название. Плюс, она - золотая монетка в копилку книг о феминизме и феминистской критике чего либо. Такую книгу нельзя пропустить, ведь их не так уж много выпускают на российском книжном рынке.
Мне не понравилась обложка. Потому что она, на мой взгляд, несколько неудачна и не расширяет возможную аудиторию читателей, а, наоборот, сужает. Книга может быть интересна и полезна мужчинам, но оформление, мне кажется, не заставит их за нее взяться.
А стоило бы.
Во-первых, потому что там есть альтернатива привычному восприятию мира, нашего мира, мира экономического. Мира, где все имеет цену, даже мы с вами. И, судя по всему, это не очень-то здоровый мир. И выгоден он какой-то жалкой горстке людей, которые по смехотворному стечению обстоятельств слишком богаты.
Во-вторых, Марсал, пусть и очень схематично, объясняет важные вещи, которые касаются женщин и их положения в системе труда.
В-третьих, она призывает читателей не идти на поводу у проникшей в самые интимные сферы экономики.

Странно, в книге настолько много всего, каких-то важных не только социологических, философских, но и психологических вещей. Какое-то стремление к тому, чтобы быть более заботливыми, что ли. Не отказаться от рациональности. Но отказаться от дихотомии: разум-чувства, мужское-женское, рацио-природа.
Выбирая путь якобы просчитываемых и прогнозируемых решений, мы спасаемся бегством от ответственности за наш мир. Потому что на самом деле, скорее вредим ему, чем помогаем.
Хорошая книга, советую всем.
Мне было сложно читать местами, потому что я плохо подкована в экономической теории. Очень плохо. И, возможно, людям, хорошо в ней разбирающимся, книга может показаться смехотворной. Но я призываю отложить свои знания, точнее, ту идеологию, которую они в себе несут, и взглянуть на эту систему по-другому. Вдруг какое чудо и произойдет.
Всем мира.

Joo_Himiko

Очень сложно писать рецензию в такой теме, где понимаешь очень мало, не имея специального образования, но с другой стороны автор и не ждет от своих читателей (даже скорее читательниц-феминисток) глубокого знания предмета. Книга написана даже слишком доступным языком (точнее складывается ощущение, что автор обращается уж совсем к невежественным читателям с доводами в духе проповеди новой религии). Возможно это просто перевод неудачный.
В то же время автору удалось сорвать покровы с некоторых настолько давно общепринятных вещей, над которыми даже и не задумываешься, настолько все это внушается всем с самого раннего детства. А такие книги я люблю, пусть даже и не согласна вполне с автором по многим вопросам. Еще я благодарна автору, что наконец я поняла в чем собственно заключался кризис 2008 года. Жаль только что автор не дает ответа что же собственно делать дальше, ограничившись ответом - кто виноват. Но возможно я просто плохо поняла и ответ есть, в любом случае хорошо, что хоть в развитых странах вроде Швеции обсуждаются вопросы о жизненной необходимости пересмотра существующих экономических систем. И жаль, что такая маленькая страна в общем не может повлиять ни на что в мировом маштабе (мировые державы, обладающие атомным оружием и запасами нефти, имеющие вес в международной политике в большинстве глубоко патриархальные, а значит их правительству глубоко начхать на идеи уважаемого автора) и скорее всего пока не разразится глобальная экологическая катастрофа ничего не изменится и национальные экономики так и будут искусственно разгоняться и ориентироваться на бесконечный рост и безжалостную конкуренцию.
Я , как лицо прямо заинтересованное в улучшении положения женщин в мире и конкретно в нашей стране (особенно положения матерей), после прочтения поменяла свои взгляды на многие вещи. Например, постоянно можно слышать, что мать - это не профессия и прочие уничижительные высказывания. Но, если задуматься, что может быть важнее для общества, чем рождение и воспитание новых его членов? Но почему-то веками что угодно считалось важнее (вернее понятно почему - женщина была заложницей физиологических процессов, способов эффективной контрацепции не существовало). Но сейчас почему происходит все по старой схеме? Вопросов больше, чем ответов. И эти ответы мы и наши дети должны будут дать, иначе человечеству конец.

truekatya

У меня двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, книга мне не особо понравилась. Идея была хороша, но реализация немного подкачала. Читая описание, я ожидала узнать о месте женщин в экономике, в том числе в современной, хотела увидеть женский взгляд, хотела узнать, как что-то исправить. А получила много неаргументированной критики. Что мне больше всего не понравилось:

1) Книга изобилует стереотипами. Мужчина это разум, а женщина – тело, мужчина рационален, женщина иррациональная, мужчина делает что либо только ради собственной выгоды, а женщина – потому что она заботлива:

Забота о других – это то, что человек совершает потому, что он добрый человек, то есть женщина.

2) Критика ради критики. Практически любая область научных знаний возникла из того, что человек пытался понять, что происходит в окружающем его мире, и, исходя из полученных знаний, попробовать спрогнозировать будущее. В этом экономисты ничем не отличаются от других ученых. И да, базовые модели, на которых строится экономика как наука (тот же человек экономический, которого любит критиковать автор), значительно упрощены. Подобно тому, как физики используют «сферического коня в вакууме» для приведения условий к идеальным, экономисты используют свои полуабстрактные концепции и модели. Если делать их более «глубокими» и приближенными к реальности, они перестанут быть моделями.

Большая часть книги состоит из критики экономики как науки, которая мало связана с заявленной темой. С тем же успехом, с которым автор заявляет, что человек экономический это не женщина, можно продолжить цепочку, что это и не ребенок, и не религиозный человек, и не человек другой расы, и не представитель какого либо из меньшинств и т. д.

3) Экономика всем всё должна. Экономика в современном мире в определенной степени заменила людям религию, ибо она определяет наши ценности. Но обвинять в том, что люди меряют многие вещи деньгами, экономического человека Смита как-то слишком. Есть же другие науки которые изучают и человека с его желаниями и потребностями, и общество в целом. Поэтому высказывание, что экономика должна помогать людям разобраться в себе, звучит притянутым за уши и слишком требовательным:

Лучше бы экономисты помогли нам понять самих себя, предложив инструменты и методы построения такого общества, в котором есть место для всех человеческих проявлений: мы вместе, мы едины в той форме общности, в которой понятны. Понятны самим себе, понятны другим, постижимы даже с помощью математических формул.

С другой стороны, книга заставила меня задуматься над многими вопросами. И если какое-то из высказываний автора мне не нравилось, я пыталась разобраться в чем причина, и что я думаю по этому поводу. Уже за это автору плюс.