Рецензии и отзывы на Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика

jenena

Начну с главного — Адаму Смиту готовила его мать. Ответ на заглавный вопрос мы узнаем уже в первой главе. А уже в остальных пятнадцати Катрин Марсал постепенно, хоть и не очень последовательно на мой взгляд, рассказывает собственно о женщинах и мировой экономике, как получилось, что женщины из этой самой экономики оказались исключены, и что, собственно, с этим делать.
    Книга скорее познавательно-развлекательная. С помощью краткого экскурса в историю и забавных примеров Марсал пытается выяснить, оплата в социальной сфере низкая, потому что там работают в основном женщины, или наоборот, как лучше уговорить вас устроить на заднем дворе завод по переработке ядерных отходов, и что будет, если заставить опаздывающих забрать детей из садика родителей заставить платить по установленному тарифу.
    Не думаю, что прожженные феминистки или экономистки узнают из этой книги много нового — здесь нет ни отсылок к авторитетным источникам, ни инфографики, ни статистики. Но те, кто начинает знакомиться с этой темой, могут почерпнуть здесь пищу для размышлений — как по части феминизма, так и по части экономики.

nanki

Знаете, я рванула читать эту книгу почти сразу же, как только о ней узнала. Меня заинтриговало название. Плюс, она - золотая монетка в копилку книг о феминизме и феминистской критике чего либо. Такую книгу нельзя пропустить, ведь их не так уж много выпускают на российском книжном рынке.
    Мне не понравилась обложка. Потому что она, на мой взгляд, несколько неудачна и не расширяет возможную аудиторию читателей, а, наоборот, сужает. Книга может быть интересна и полезна мужчинам, но оформление, мне кажется, не заставит их за нее взяться.
    А стоило бы.
    Во-первых, потому что там есть альтернатива привычному восприятию мира, нашего мира, мира экономического. Мира, где все имеет цену, даже мы с вами. И, судя по всему, это не очень-то здоровый мир. И выгоден он какой-то жалкой горстке людей, которые по смехотворному стечению обстоятельств слишком богаты.
    Во-вторых, Марсал, пусть и очень схематично, объясняет важные вещи, которые касаются женщин и их положения в системе труда.
    В-третьих, она призывает читателей не идти на поводу у проникшей в самые интимные сферы экономики.

Странно, в книге настолько много всего, каких-то важных не только социологических, философских, но и психологических вещей. Какое-то стремление к тому, чтобы быть более заботливыми, что ли. Не отказаться от рациональности. Но отказаться от дихотомии: разум-чувства, мужское-женское, рацио-природа.
    Выбирая путь якобы просчитываемых и прогнозируемых решений, мы спасаемся бегством от ответственности за наш мир. Потому что на самом деле, скорее вредим ему, чем помогаем.
    Хорошая книга, советую всем.
    Мне было сложно читать местами, потому что я плохо подкована в экономической теории. Очень плохо. И, возможно, людям, хорошо в ней разбирающимся, книга может показаться смехотворной. Но я призываю отложить свои знания, точнее, ту идеологию, которую они в себе несут, и взглянуть на эту систему по-другому. Вдруг какое чудо и произойдет.
    Всем мира.

Joo_Himiko

Очень сложно писать рецензию в такой теме, где понимаешь очень мало, не имея специального образования, но с другой стороны автор и не ждет от своих читателей (даже скорее читательниц-феминисток) глубокого знания предмета. Книга написана даже слишком доступным языком (точнее складывается ощущение, что автор обращается уж совсем к невежественным читателям с доводами в духе проповеди новой религии). Возможно это просто перевод неудачный.
    В то же время автору удалось сорвать покровы с некоторых настолько давно общепринятных вещей, над которыми даже и не задумываешься, настолько все это внушается всем с самого раннего детства. А такие книги я люблю, пусть даже и не согласна вполне с автором по многим вопросам. Еще я благодарна автору, что наконец я поняла в чем собственно заключался кризис 2008 года. Жаль только что автор не дает ответа что же собственно делать дальше, ограничившись ответом - кто виноват. Но возможно я просто плохо поняла и ответ есть, в любом случае хорошо, что хоть в развитых странах вроде Швеции обсуждаются вопросы о жизненной необходимости пересмотра существующих экономических систем. И жаль, что такая маленькая страна в общем не может повлиять ни на что в мировом маштабе (мировые державы, обладающие атомным оружием и запасами нефти, имеющие вес в международной политике в большинстве глубоко патриархальные, а значит их правительству глубоко начхать на идеи уважаемого автора) и скорее всего пока не разразится глобальная экологическая катастрофа ничего не изменится и национальные экономики так и будут искусственно разгоняться и ориентироваться на бесконечный рост и безжалостную конкуренцию.
    Я , как лицо прямо заинтересованное в улучшении положения женщин в мире и конкретно в нашей стране (особенно положения матерей), после прочтения поменяла свои взгляды на многие вещи. Например, постоянно можно слышать, что мать - это не профессия и прочие уничижительные высказывания. Но, если задуматься, что может быть важнее для общества, чем рождение и воспитание новых его членов? Но почему-то веками что угодно считалось важнее (вернее понятно почему - женщина была заложницей физиологических процессов, способов эффективной контрацепции не существовало). Но сейчас почему происходит все по старой схеме? Вопросов больше, чем ответов. И эти ответы мы и наши дети должны будут дать, иначе человечеству конец.