Рецензии и отзывы на Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика

4.6
    jenena

Начну с главного — Адаму Смиту готовила его мать. Ответ на заглавный вопрос мы узнаем уже в первой главе. А уже в остальных пятнадцати Катрин Марсал постепенно, хоть и не очень последовательно на мой взгляд, рассказывает собственно о женщинах и мировой экономике, как получилось, что женщины из этой самой экономики оказались исключены, и что, собственно, с этим делать.
    Книга скорее познавательно-развлекательная. С помощью краткого экскурса в историю и забавных примеров Марсал пытается выяснить, оплата в социальной сфере низкая, потому что там работают в основном женщины, или наоборот, как лучше уговорить вас устроить на заднем дворе завод по переработке ядерных отходов, и что будет, если заставить опаздывающих забрать детей из садика родителей заставить платить по установленному тарифу.
    Не думаю, что прожженные феминистки или экономистки узнают из этой книги много нового — здесь нет ни отсылок к авторитетным источникам, ни инфографики, ни статистики. Но те, кто начинает знакомиться с этой темой, могут почерпнуть здесь пищу для размышлений — как по части феминизма, так и по части экономики.