Кати Беяз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кати Беяз

Отзывы на книги автора «Кати Беяз»

bumer2389

Это было такое необязательное чтение. И - непритязательное. Я все посматриваю в сторону Кати Беяз - Всё, что от тебя осталось , которая по описанию попадает в разряд моих guilty pleasures. Да - порой люблю почитать такие подростковые ужастики. И литрес предложил мне скрасить ожидание небольшим рассказом.
Ну очень небольшим рассказом на уже затасканную тему "голодного" готического дома. Как не пошло у меня с Ширли Джексон - Призрак дома на холме - так все и становится только хуже, хотя попыток я не оставляю с упорством, достойным лучшего применения. Дарси Коутс - Крейвен Мэнор. Хранитель призраков был уже совсем беспомощным. Не знаю, является ли этот рассказ дном - но где-то там очень близко плавает. Это словно дайджест или приквел "Крейвен Мэнор". Наивным простофилям выдают громадное наследство - и они радостно туда скачут, забыв включить мозг.
Можно забыть о том, что эта тема уже обсосалась до костного мозга - но что-то пошло не так абсолютно все. Сама структура - очень странная и невыдержанная. И не могу понять, что с ней сделать. Рассказ, ну да - но что-то крохотное вступление, мгновенная пугалка и крохотулечный конец выглядят мизерными по сравнению с куском бессмысленных бродилок без какого-либо нагнетания. Конечно, то, как героиня разобрала голыми руками кирпичную кладку - внушает.
А самое разочаровательное - язык. Который ну совершенно с автором не подружился. Прям чувствуется эта вымученность, когда слова выцеживаются, вместе стоять отказываются и подгоняются добрым словом и слюной (видимо, как та кладка). Н очень натужный слог, описания прям выдавливались. А уж особенно трогательно смотрится отсутствие запятых в нужных местах - из серии "Сойдет". Неа - не очень.
Как-то так. Единственное слово - вымученно. Посматривать в сторону "большой" книги - перестала.

21 мая 2022

Veronakano

Начиная читать, я ждала абсолютно другого. Начало книги нам пророчило жуткий туман, зловещий лес, страшные тайны прошлого, ожившие ужасы...А по итогу напомнило сочинение школьника, поступки главного героя ближе к концу книги убили напрочь. Меркантильный, продажный, собака на сене. Добавили романтик, который вообще не нужен был,на мой взгляд. Самое грустное, что слог автора тоже не увлекает, постоянные перечисления, нет каких-то красочных описаний, чтобы прям будоражило, чтобы мурашки по телу. Зря читала, зря потратила время.

13 апреля 2023

DollyIce

Мистические сюжеты всегда притягательны. Встречи человека с обстоятельствами, неподвластными физическим законам, невозможно оставить без внимания. Ведь время от времени, с каждым из нас может случиться нечто загадочное и необ'яснимое.
Почитать художественное произведение с изложением чужого опыта общения с потусторонними силами, и пощекотать себе нервы, это острое удовольствие.

Действие повести разворачивается во время путешествия. Компания молодых людей едет по горной дороге. Студентов связывают довольно сложные отношения. Главный герой Антон, от лица которого ведется рассказ, испытывает зависть к приятелю Толе, которому удается легко учиться и быть успешным в женском обществе. А еще Антон, ощущает чувство ревности, т.к. эффектная девушка Женя , с которой он встречается,постоянно старается быть в центре внимания компании,
посылая своим поведением сигналы флирта,адресованные красавчику Толе.
Женя вертится на переднем кресле и мешает вести автомобиль. В результате машина попадает в занос. Авария произошла в Долине Мертвых....

Сюжет имеет еще одну линию,которая переплетется с судьбой Антона и его друзей. Тетя героя, врач психиатр, в своей практике ,наблюдает неизученное явление. При котором сознание психически нездорового человека ,может вступать в общение с сущностями из иных миров, которыми одержим другой больной и влиять на них.

Антону, желающему спасти Женю, предстоит не одно путешествие по лабиринтам разума, куда он отправляется с помощью гипноза.
Юноша выходит в астрал, проходя все его уровни.
В общем, головная боль от этих странных событий и необъяснимых фантазий читателю обеспечена.
Герои неинтересные. Их мысли и разговоры неотличимы друг от друга.

А язык изложения напоминает школьное сочинение.
В нем проявляется полное отсутствие образности, способное повлиять на читательское воображение.Постоянно идет перечисление действий.
В произведении проскальзывают мысли о Вере человека в Бога, отсутсвующей у героев.
Но философские рассуждения не сильная сторона автора.
Самое главное в этом тексте, я совершенно не почувствовала атмосферу сверх'естественного страха, который обязательно должен присутствовать в подобном сюжете .

С творчеством автора встречаюсь впервые. Писательница покинула площадку Самиздата и продает свои книги на Литресе. На мой взгляд это должно говорить о росте профессионализма.
Но я ее мастерства не увидела. Жалею о потраченном времени на чтение книги, которая еще содержит ошибки,
пропущенные редактором.

24 мая 2022

antip_book

«Мемуары ведьмы» - это история, которая рассказывает о потомственной ведунье.

Повествование ведется от лица девочки, которая каждое лето проводит у бабушки с дедушкой. Главная героиня наблюдает, как бабушка принимает людей, дает им ценные советы или просто помогает травами. Но в один день происходит нечто странное. По ее вине в деревню приходит призрак утонувшей девушки..

Именно с этого момента начинается череда рассказов, в которых девочка вместе с бабушкой, видит демонов, злых духов и помогает изгнать нечисть из тел добрых людей.

Им вместе предстоит распутать клубок загадочных событий.

Лично мне очень понравилось, как ведется повествование истории. Наравне с главной героиней ощущаешь неимоверный страх от происходящего вокруг. Действия настолько реалистично прописаны, что по телу пробегают мурашки. Ведь все мы знаем, что нечесть сбегает на рассвете с первыми петухами. Каждый, наверное, видел туман над рекой или озером и гадал, что же он скрывает. Каждый боялся шороха в темноте после страшных рассказов на ночь. Честно, не световую читать эту книгу на ночь.

С одной стороны - читаешь книгу и представляешь сценарий для телепроекта про ведьм. Сцены прописаны настолько красочно, словно смотришь очередную серию. Но на деле, книга настолько захватила своей необычностью в «обычном», что я уже стала ловить себя на мысли, что я сама эта маленькая девочка, которая бродит с бабушкой по лесу в поиске таинственных символах на деревьях или различает бесов в глазах знакомых людей.

Такие спорные вопросы о потустороннем обьясняются простым языком. Меня поразила мудрость бабушки. Она настолько меня впечатлила, вы и представить себе не можете.

Приведу вам некоторые ее высказывания:

«Люди с силой, но без знаний часто выбирают ложный путь».

«Все самые важные вещи должны быть скрыты от чужого взора».

«Когда нет врага внутри себя, внешние враги не страшны. ..»

Вот вроде бы и сам все знаешь на интуитивном уровне, а написанное и правильно сформулированное, все равно поражает. Я с нетерпением жду продолжение истории. Мне не терпится узнать, что же еще происходило с нашими героинями и стала ли девочка ведуньей, как ее бабушка. Посвятила ли она этому свою жизнь?

14 февраля 2023

EspanaDistal

Я бы не бросалась высокопарными определениями, а так же не употребляла б имя Карлоса Кастанеды, это выглядит смешно)) Книжка и вправду совсем неплохая для лббителей экшена и действий вместо тягучих описаний и кучи всевозможных героев с их тараканами, воспоминаниями и лишним багажом. Все довольно конкретно, многие имена до конца остаются под секретом. Сами главные героини довольно таинственные особы по мимо того, что с ними происходит в деревне. Одним словом, я рада, что есть намек на книгу вторую, так как осталось ощущение незаконченности, недосказанности, нераскрытости. Где-то читала отзыв, что книга первая написана от лица девочки, что вполне объясняет многое. Ее взгляд на всё происходящее и на героев в том числе. Что ж, если книга вторая будет написана "взрослее", то я это вполне приму.

16 ноября 2019

YannoneTrashier

Книна очень удивила. Уж сколько сейчас такой "чертовой кучи" литературы! Взялся читать, откровенно говоря, с каким-то легким принебрежением. Уже к середине первой истории стиль изложения меня полностью поглотил. Причём на многих сайтах, где есть отрывок первой истории, тексты очень разняться. Думаю потом автор отпалировал своюкнигу и получилось по-настоящему профессионально и захватывающе. Прочел книгу за вечер и захотел ещё. Это приятное чувство, когда тебя так зацепила книжка, что ждёшь с нетерпением вторую. Спасибо автору, я действительно получил удовольствие, мне очень понравилось!

26 августа 2019

book_cat_coffee

Если вы любите деревенские мистические истории, то эта книга создана специально для вас.

Читателя ждёт пять завораживающих своей атмосферностью рассказов, которые местами способны вызвать огромных бегающих мурашкек. Нет, нас не будут нарочно пугать жестокостью, кровищей и еще бог знает чем. В этой книге мы окажемся в компании местной ведуньи, которая, обучая свою внучку, передает ей накопленные за многие поколения тайные родовые знания.

Тропа наших героинь тяжела, наполнена опасностью и дается нелегко, но… даря людям правду и добро, они выполняют важнейшую из миссий, практически предназначение. Поэтому… сожмем кулачки и пойдем вместе с ними в жестокий мир, где существуют бесы, демоны, духи, ведьмы и тайные тропы.
Нам предстоит увидеть последствия приворота, прочувствовать на себе настоящую порчу, ощутить присутствие потусторонней силы, изгнать подселенца из человека и отправится в загробное обиталище обладающих силой людей…

Это невероятно увлекательная книга, которая читается на одном дыхании.
Каждый рассказ - как одна из страниц дневника жизни повествующего. Автор умело сплела их в единую историю, плавно переходя от одного к другому.

Я, как читатель, от души насладилась мемуарами, чего советую и вам.

3 августа 2023

NadyaZaitseva

интересные истории из жизни ведьмы. деревенская атмосфера с мистическими созданиями и заговорами/приворотами. книга хорошая, но не мой автор, чего-то не хватило(возможно я не целевая аудитория).тем не менее твёрдая четветка. и смутил объем. зачем делить на книги по 150-200 страниц. след книги про ведьму читать не планирую

7 августа 2023

book5house

Начав читать, я понял- это очень интересный сюжет с приятными персонажами. Я люблю мистику и тут она показана пусть и не так глобально, но очень часто и она прям цепляет за душу. От того, что происходит в романе шевелятся волосы и бегают мурашки.

Погони, перестрелки, общение с природой(буквально), астральные путешествия, общение с мертвыми и многое другое, что вас ожидает.

Сюжет разворачивается вокруг интересного, как человека, оракула, который, предскажет в ближайшем будущем катастрофу, от которой никому не сбежать. Чтобы этого не произошло будут предприняты огромные попытки со стороны обычных людей, среди которых будут спецслужбы, доктор и другие люди, обладающие способностями.

Очень понравились имена персонажей. Как ранее и говорил, персонажи должны соответствовать своим именам и наоборот. Тут все идеально с этим. Имена ласкают слух. Персонажи- живые, поступки и мысли импонируют, хочется читать про них, не останавливаться, пока не прочтешь всю книгу.

Во время чтения не отпускало приятное ощущение, что я путешествую по другим странам и необычным местам вместе с главными героями. Отлично сделаны описания этих мест. Знаете, такая вот приятная обстановочка на протяжении всей книги. Ну а ближе к концу начался крутой экшен, который не оставит читателя равнодушным.

Есть отсылки к мифологии, настолько классно вкрапленной в текст, что доводит до очередных мурашек. Прочитаете про катастрофу в книге, поймете о чем я. Брр..

Остался в диком восторге от книги, она очень крутая для своего жанра, да и вообще.

Книжный блогер: book5house

28 апреля 2022

ElmesDrafts

А ведьма то, друзья, выросла. Вторая книга однозначно сильнее первой как словом, так и действом. Если пройтись по рассказам, то первый во мне пробудил подробнейшие воспоминания моей первой подростковой любви. Второй рассказ вызвал непонятное чувство реальности. Словно я всё это когда-то знал, догадывался, предполагал, а тут раз и мне прямым текстом всё рассказали. Третий шокировал неожиданностью событий, отличный поворот дела! Два других надо просто читать. Ощущения от "тот, кто выше леса" просто не передаются в словесной форме, хоть и написаны автором на бумаге. От "красных огней" у меня вспотели руки. Читайте! Рекомендую.

3 января 2020