Катерина Цвик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Цвик»

pavlyuknadi

Недавно открыла для себя интересного автора. Первая прочитанная книга Катерины Цвик - "Тайны адаптки Фрэй" очень понравилась, поэтому над покупкой данной книги долго не раздумывала.

И книга превзошла все мои ожидания!
История о попаданке Але, которую не жданно не гадано огорошили большущим наследством в другом мире. Но, раз она является несовершеннолетней в свои 19 лет в новом для неё мире, корона выделила ей опекуна, а также ей предстоит учёба в магической академии.
Опекун, надо сказать, мерзкий типчик, внешне отдалённо похожий на лягушку. Аля даже прозвище ему даёт звучное - Лягух. Во всю пользуется своим положением, жадный и алчный. За Алин отказ наслал на неё неснимаемый морок.
Главная героиня - Аля - добрая девушка, независимая, ироничная, но в то же время такая ранимая, не заслуживающая оскорблений от Лягуха и его тётушки. Меня печалил момент, когда она их мерзкие слова принимала близко к сердцу. Очень рада, что она очнулась как от навождения и взяла себя в руки.
Советую во время чтения этой книги погуглить видео Линдси Стирлинг. В книге она не раз упоминается. Я лучше могла себе представить Алины выступления, посмотрев видео Линдси.
Самой удивительной сценой в книге для меня стало выступление Масок на балу! Я просто наслаждалась. Это что-то нереальное и такое подробное описание, я просто в восторге! Представила себе очень живо и ярко этот момент. Дико завидовала присутствующим на балу, им повезло увидеть такое прекрасное иллюзорное представление.
Понравилась и дружеская линия. Автор превосходно описывает дружбу между мужчиной и женщиной. Любовная линия в книге тоже неплоха.
Финал вышел напряженным словно струна, очень переживала за исход битвы. Не без злорадства и смеха в голос обошёлся момент пряток Лягуха. Ну и в эпилоге я раслеклась в лужицу от умиления.
Спасибо автору за потрясающую книгу! Я испытала массу эмоций и удовлетворение от чтения! Приятно с такой книги начать новый год!
21 января 2023

book_homa

Это моя первая книга автора) Меня зацепила обложка, каждый раз не могла оторвать от нее взгляд, и к тому же, я люблю истории про попаданцев…мой выбор был заранее определен)
Перед нами история Таисии, душу которой занесло в тело графини Тэйлин Фрэй. Она является студенткой Магической Академии, имеет сложные отношения с семьей и была на грани смерти. Героиня пытается привыкнуть к жизни в магическом мире, стараясь не выдать свое иномирянское происхождение, но при этом старается разгребать проблемы, которые были и которые наваливаются с каждым днем. Мне очень жаль обеих героинь. У Таисии до начала новой жизни было все очень грустно, трудно и печально, и закончилось очень трагично… также и в жизни души Тэйлин, которую обрекли на жизнь, не имеющую смысла и забирая все, и получился печальный итог…
Таисия, в новой жизни, Тэйлин еще даст сдачу своим обидчикам, неприятно их поразит. Она будет учиться новой жизни, постигать учебу, находить друзей… и в водовороте проблем найдет настоящую любовь, которую как правило, не ждешь.
Сюжет истории непростой, но он развивается быстро и динамично, я всю историю переживала за героев, за то, что им пришлось пережить и за то, что они переживали… Эта история о том, как сложно доверять, как хочется верить людям, и как тяжело, испытать разочарование, но не отпустить руки и жить дальше, как сложно простить обиды и отпустить их. Для меня злодеи оказались очень неожиданные, те, кто заварил это все, скажем так, и насколько они пустили корни, но, конец вас удивит, и как будет в этом замешана героиня, нужно прочитать эту историю))
Главные герои мне понравились. Тэйлин – сильная, упрямая, честная, добрая, но при этом хочет жить и иметь любящих людей рядом, а Грэг Арнар – сильный, уверенный в себе мужчина, принципиальный, тот который хочет заботы и любви, и кого не отталкивает его сила, находят друг друга. Их любовная линия в книге раскрывается только к концу, мне было мало, но в целом она вышла отличная)) Как герои заботятся друг о друге, прислушиваются и доверяют это дорогого стоит!
Спасибо автору за книгу! История мне очень понравилась и захватила меня полностью! Буду читать ваши книги и дальше!))

19 декабря 2022

LyubovMajorova

Скажу честно, я повелась на обложку, и встретила книгу по одежке. Привычное правило сыграло со мной в положительном ключе, потому что по итогу я историю проглотила на одном дыхании и мне очень и очень понравилось.

Таисии не повезло в прошлой жизни, она не просто потеряла семью, но еще и была вероломно предана, хотя на её желании жить это отразилось скорее в не привычную сторону, чего не скажешь о юной нелюбимой всеми Тэйлин. Когда девушкам предложили второй шанс, за него ухватилась только Тая, поэтому ей предстояло ощутить сполна то, из-за чего Тэйлин не хотела жить. Пришло время обновленной Тэйлин, только рассчитывать девушке предстоит только на себя, ведь суперспособностями ее не одарили, так что тоже все самой.

Мне понравился мир, хоть он отображен в основном в стенах академии, но мироуклад и основные принципы социальной жизни понятны. Сама академия завораживает, прогуливаясь по ее загадочным коридорам, или сидя на занятиях, а также живя в общежитии проникаешься атмосферой учебы, тайн и опасностей. Но это все антураж, самый большой интерес вызвали взаимоотношения героини с остальными персонажами. Противостояние буллингу, который аристократии не чужд, поиск наиболее оптимальных решений, чтобы и себя отстоять, и фамилию с титулом не посрамить. Попытка разобраться кому верить, а кому нет, кто плохой, а кто хороший?

Новой Тэйлин предстоит разобраться не только со прошлым девушки, подарившей ей свою жизнь, но и отпустить своё. Импонирует, что груз и боль не пестуют и не несут в настоящее, скорее, принимают как опыт, на основе которого можно какие-то грабли и обойти, но, если все было бы так просто. Для себя я выделила две линии сюжета, по которым и происходили основные действия истории. Интрига со злодеем была действительно для меня интригой, не смотря на всю явственность виновника, но каково же было мое удивление, когда это оказалось лишь верхушкой айсберга. При всей моей готовности разоблачать тех, кого я вижу, я не готова была узнать под маской антагониста некоторых персонажей, простите за тавтологию. И это не просто меня удивило, а покорило, потому что я прочла много книг и с попаданками и с академиями, а такого еще не читала, что по-особенному ценно.

Ну и куда же без любовной линии. Она с одной стороны получилось романтично однозначной, а с другой стороны, я вспомнила мем: «когда битва закончена, все злодеи наказаны, а до конца истории 35 страниц», и вот, казалось бы, что там должно быть? Я не считала сколько страниц до конца, но сам факт того, что во всех ванильных флюидах и страсти героев, автор уделила особое место рациональному подходу к отношениям и семье, выносит эту историю для меня не в просто интересные, а любимые. Огромное спасибо, время пролетело быстро и незаметно, но след эта книга в сердце оставит однозначно.

5 февраля 2023

cmeyana

Динамичная, но вместе с тем глубокая история. Казалось бы довольно стандартная завязка – душа умершей Таисии попадает в магический мир в тело адептки Тэйлин. Но сразу же много вопросов – почему душа настоящей Тэйлин такая тусклая, вымотанная, уставшая и безжизненная?! Почему всем было всё равно то, что с ней происходило?! Что произошло в прошлом самой Таи? Какое её предназначение в этом мире? И почему "сестра" постоянно хочет съесть её еду?)) Недаром у книги такое название – тайны и вопросы множились с каждой главой!
Очевидные злодеи обозначены сразу – мачеха и сводная сестра. Однако личности неочевидных врагов, раскрытые в эндшпиле, меня невообразимо поразили! Непостижимо!
Очень привлекла главная героиня – сильная, целеустремленная, достойная, с горячим любящим сердцем, одно удовольствие было наблюдать за ней, за её силой духа! Любовная линия возможно несколько скоропалительна,  но в общей динамичности повествования смотрелась весьма органично))
Глава с эпичная битвой со Злом довела меня почти до слез, честно! Такой там был главный герой, такой...нет слов, только эмоции! И Тая ведь почти...чуть было не...в общем очень я распереживалась!
И целых две главы с эпилогом после – бальзам на издерганные нервы– в которых чётко всё встаёт на свои места и выясняются все История понравилась, и я в очередной раз убедилась, что стиль автора мне очень импонирует!))

12 декабря 2022

Alena_Al

Я ввязалась в новый литсериал. И первая серия меня покорила.
Обожаю истории про попаданок, иногда так хочется волшебства в обычной и заурядной жизни. А если и женщина зрелая попадает в тело юной девушки, тем более в другой мир, то точно жди интересной истории.
Так и тут. Главная героиня попала в тело юной Эммы, когда та в порыве злости разорвала жемчужное ожерелье, подаренное генералом (главным мужским персонажем, как я поняла) и поскользнулась на жемчужине. И так нелепо бывает. Кстати, жемчужина является важным моментом первой серии.
Но самое веселое не то, что героиня совершенно ничего не знает и не помнит из прошлой жизни Эммы. А то, что та девушка была восторженной и избалованный барышней. А в ее тело попала разочаровавшаяся в жизни и опытная женщина.
Когда один из ее поклонников пробрался в комнату и стал объясняться в любви, я долго смеялась. Так классно показано, что с возрастом мы в основном по-другому начинаем смотреть на чувство влюбленности. Что лучше четкий план, что будет дальше, а не зыбкое будущее, которое придумали юные романтики. Да, возможно, и не романтики вовсе.
А еще тут будет много веселых моментов. Знакомство с Генералом меня повеселило. И то, как Эмма делала бутерброд. Я записала себе рецептик и тоже собираюсь в ближайшее время приготовить. Аж слюнки потекли.
В этой серии происходит основное знакомство с главными героями и описание ситуации, куда попала Эмма.
Сама попаданка - сильная личность. Она пытается найти выход из любой ситуации, смотрит на все с юмором пытается стать счастливой с наименьшими потерями.
Генерал, имя которого я узнала только в конце, интригует. Пока я не поняла его характер. Видно, что это бравый вояка, суровый, но справедливый. Ему не нужна свадьба, но приходится под волей обстоятельств. Но бездумную куклу он в жены не хочет. Поэтому его, естественно, сразу заинтересовала новая версия Эммы.
Ну а концовка расставит, кто есть кто. И даст интригу на продолжение. Имейте в виду, что первая серия довольно короткая и быстро заканчивается. Так что надо срочно читать продолжение.

16 июня 2024

Georgiadi

Такие в этой истории дружные сёстры! И попали в другой мир вместе. И сражались в месте! И замуж вышли вместе. И много ещё чего, так дружненько, что да же... странно?/ жутко?/ подозрительно?

Обожаю Аншаса и его тонкоё чувство юмора. Из разряда брякну правду, а вы разгребайте! Когда узнала что его ветвь прирождённые дипломаты, очень долго смеялась!
Диттер то же хорош (это тот который маг)! Как он делал предложение сестре-повару! "Ты вкусно готовишь, выходи за меня замуж! Представляете как она отреагировала на такое заявление?

17 апреля 2023

Alena_Al

«Слушай, Гор, ты уж определись: я недоразумение или сумасшедшая».
Прочитав эту книгу, я как будто снова окунулась в то беззаботное время юности. Но несмотря на молодой возраст главной героини и соответствующее поведение, тут для меня открылись ещё некоторые грани сюжета. И это очень понравилось.
Варвара рано потеряла отца и жила с мамой совершенно обычной жизнью. Она любит скейт и ириски, ради которых готова на все.
Эта девушка супер позитивная. Ее оптимизму и неунывающему характеру можно только позавидовать. Знаете, бывают такие люди, которые всегда светятся изнутри. Они как солнышко радуют всех вокруг. Вот и она из таких И даже несмотря на настоящий вредный характер ведьмочки и непоседливость, к Варваре относишься очень хорошо. Без каких-либо претензий.
Хотя я намного старше. И на некоторые поступки могу посмотреть, мягко говоря с недоумением, все было очень органично. То, что эта книга для подростков, никак не повлияло на меня. В общем респект автору за такую правдоподобность и в то, что я верила героям. Все было достоверно.
Так вот, Варвара узнает, что она оказывается ведьма и плюс к этому маг-ходок. Не такой, про которого Вы подумали. Но все равно взрывоопасное сочетание. Она умеет ходить по параллельным реальностям. И девушке нужно срочно научиться управлять даром, иначе ее может куда-нибудь случайно занести. Что иногда и происходит.
Дедушка находит внучку и невестку и предлагает переехать в другой мир, чтобы Варя училась в волшебной академии.
И тут окажется, что силы перешли по наследству. И мама многое скрывала о прошлой жизни с отцом.
Если честно, я до последнего надеялась, что ее папа останется жив. Но финал был предсказуемым, хотя и радостно-грустным.
Сон главной героини в конце растрогал меня до слез. Ее отец так всепоглощающе любил свою семью. И жаль, что все так закончилось.
Тут кстати очень много внимания уделено отношению между Варварой и ее семьей. В основном конечно мамой. И я так рада, что показано полное взаимопонимание, взаимоуважение и безусловная любовь. Так приятно было читать.
Конечно у Вари появляются новые друзья, с которыми тоже будет связано много смешных моментов. Ну куда учеба без веселья и приколов над ближними. Так же интересно и весело жить. Ну и друзья у девушки хорошие. Особенно это будет видно под конец.
А какой тут фамильяр. Достойный своей хозяйки. Радужный заяц с мужским басом и постоянными заигрываниями. Он такой клад, доставляющий множество проблем хозяйке и веселых моментов книге.
Любовь тут тоже есть. И она также органично вписывается в повествование.
Егор очень классный парень. Спокойный и уверенный в себе. Он как противовес для шебутного характера Вари. Так что они очень хорошо подходят друг другу.
Ну и конечно куда без врагов, доставлявших много проблем особенно под конец. Грустно, что людям часто затмевает глаза жажда власти и наживы, что было и здесь. И что они не гнушаются никакими методами.
В общем эта история мне пришлась по душе. Она веселая, интересная и очень добрая. Хотя с парой трогательных и переживательных моментов. Но добро всегда победит зло. Особенно, если добро представлено таким ярким недоразумением, часто попадающим в неприятности.

31 января 2024

LyubovMajorova

Давно меня не затягивали так истории про подростков. Мне всегда кажется, что это уже не моя тема, потому что юношеский максимализм в словах и поступках героев мне давно чужд, и хоть я понимаю, но принять это мне сложно. А здесь легкость, с которой подана история великолепно гармонирует с захватывающими приключениями юной ведьмочки, или мага?

Шестнадцатилетняя Варвара дочь мага и ведьмы, к сожалению, её отец давно погиб, а с мамой она жила в нашем мире и не представляла, что все сказки, рассказанные ей в детстве – настоящая правда, которая ожила в другой параллели. Кровь не водица, и магия пробудилась в шебутной девчушке, обожающей скейт и ириски, последние гораздо больше. Срочный переезд в новую параллельность, поступление в академию магии, овладение даром, новые друзья и любовь? Все бы хорошо, но есть тайны, которым предстоит быть раскрытым и та, которую все в шутку называли недоразумением из-за её «удачливости» хранит в себе нечто большее, чем секрет прошлого.

Мне очень понравился портрет Вари, девочка, которая смотрит на мир с живым интересом и не боится поступать, как хочет она, или ее инициативная ведьмовская натура. Радужность цветов в который она раскрашивает настроение окружающих, и не только настроение, потому что фамильяру Вари пришлось не легко, еще тяжелее пришлось тем, кто знакомился и нравился Моте. Ситуации и слова, которые обретают взрослый неоднозначный смысл, но его понимают лишь те, кто хочет понять, девочке-подростку они вызывают больше вопросов и смущения после осознания. Импонировало, как строилось общение главной героини и ее мамы, доверительное, откровенное и очень трепетное, так как это может только настоящая ведьма. Для них нет запретных тем, но всему свое время.

А теперь о сюжете, особая благодарность за разборки «Монтекки и Капулетти», эти неоднозначные связи прошлого, без которых не было бы настоящего удивляют и веселят, хотя грусть не отпускает из-за понимания скоротечности времени. Если по началу я бы хотела прочесть историю родителей Вари, то с пониманием того, как мало им было отмеряно судьбой это желание ушло. В конце во сне девочки меня пробило до слез от силы любви, которая транслируется своему ребенку и своей женщине. Это, пожалуй, самый драматичный момент для меня, и очень ценно то, что в истории про подростков привязанность к родителям еще сильна и главенствует над прочими приоритетами героев. Были и другие повороты сюжета, более динамичные и захватывающие, отражающие деятельную натуру героини, что сделало по факту историю необычной и интересной.

Идея с параллельностями для меня нова, поэтому я как губка впитывала и с удовольствием визуализировала новые миры и их реальности, в этом мне прекрасно помогла авторская подача. Не могу отметить персонажей, принадлежащих разным расам, к которым открытая Варвара смогла найти подход, и к тем же расам, но другим персонажам, с которыми не сложилось, но это уже их проблемы, икота и несварение, потому что кем нужно быть, чтобы ссориться с ведьмочкой, у которой память хорошая. Отношения между героиней и парнем, на которого она свалилась складывались настолько мило и плавно, что я таяла, когда они оказывались вдвоем. Чувство такта наравне с подколками, свои шутки, которые понимают только они и та незамутненность чувств очень запали мне в душу. Это прекрасная и добрая история, со своей ноткой грусти, но в ней гораздо больше веселых и переживательных моментов. Огромное спасибо за такую милоту.

15 февраля 2023

cmeyana

Это легкое романтическое фэнтези с таким небольшим моим любимым бытовым уклоном и ещё более любимым юмористическим!)

Марина, обманутая женихом, с помощью настоящего Деда Мороза феерично попадает в другой мир – в одной простынке из сауны и сразу в лапы/руки графу-дракону! Этот ушлый дракон практически сразу понял, какое счастье ему приплыло (почти в прямом смысле слова) в те самые руки/лапы и...готов на многое, чтобы удержать, очаровать и приручить Марину!))

Столько забавных моментов! Особенно связанных с уникальным фолиантом с частичкой души создателя, заточенный на юридические законы этого мира)) это почти живая книга с очень...своеобразным характером!))

"– Договор на помолвку?
– Именно, – кивнул Рэм.
Король перевел взгляд на меня. Я постаралась стереть с лица изумление и кивнула:
– На год.
– С возможностью пролонгации, – добавил Рэм.
– И досрочного расторжения по обоюдному согласию сторон, – не стала я упускать случая расставить все точки над i.
– И всего на десять пунктов.
– Ты, наверное, забыл. Там было двадцать пунктов, – и добавила чуть тише: – Фолиант на меньшее никогда бы не согласился.
– Точно. Двадцать, – поморщился граф, но выглядел при этом вполне довольным."
"– Ты не знаешь, почему мы не прописали в договоре с графом такой важный пункт, как танцы с бубном? Если бы я знал, что это такой важный элемент ухаживаний до свадьбы, то обязательно включил бы его в общий список!"

Марина – очаровательная героиня)) Непосредственная, умненькая, умеющая ловко словесно постоять за себя, генерировать идеи обустройства быта драконьего замка и противостоять враждебной магии!

"– Магией вы, моя дорогая, не обладаете, вы ее поглощаете. А вернее, вы поглощаете направленную на вас магию, которую ваше подсознание расценивает как враждебную."

История, как дракон всеми способами приручал Марину, устранял соперников, а она помогала ему во всем и влюблялась! Очень рекомендую для легкого отдыхательного чтения! Злодей конечно был, и героям нервы попортил изрядно, но тем милее после испытаний были их признания!))

И напоследок самое интригующее:

"– Мы обязаны это отпраздновать! – провозгласил рыжий и многозначительно покосился на Дитера.
– А то! У меня, знаешь, какая классная штука на пупырчатых бурундульках настоялась?!"

В общем мне нужно это попробовать, а еще знать, где искать истории про других девушек из той сауны!))

1 марта 2023

Alena_Al

«Безвыходных ситуаций не бывает, и даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода? Меня не съели, но почему я не вижу вариантов? Но ведь если я не вижу выхода, это не значит, что его нет!»
Жила-была себе обычная девочка Алевтина с необычным отчеством Серганииловна. Отца не знала с детства, воспитывалась любящей мамочкой.
И вот пришло время сепарироваться. Она поступила в институт, а мама решила поехать и найти дзен. И все было прекрасно.
Пока ее не утащили в другой мир из-за наследства (папочка оказывается сказочный персонаж) и навязали противного опекуна. Но хотя бы одно неизменно - учиться обязательно нужно. Иначе ни копейки не получит. Да и дома не видать, получается и маму.
И тут начинается моя любимая академка. Трудности перевода, ой, изменение внешности ужасным опекуном, чтобы жизнь сладкой не казалась. Нехватка денег. И вообще беда одна за другой.
Но Алечка очень сильная, предприимчивая и везучая девушка. Выход найдет из любой ситуации. Ведь фраза в самом начале отзыва принадлежит ей.
Эта история хотя и легкая и милая. Но при этом со своим смыслом.
Ну представьте, Аля почти весь сюжет проходила со страшной внешностью. Вот именно страшной. Что ее даже жалели, про шарахаться и не говорю.
А Аля, несмотря на все это, плюс ещё она вообще ничего не знала об новом мире и преследовалась опекуном с недобрыми предложениями, заставила себя уважать, стала знаменитой в какой-то мере и даже влюбила в себя дракона. Да и понравилась не только ему, хотя конечно вначале почти все от нее отворачивались.
Аля совершенно не промах. Она доказала, что внешность - это не главное. Что нужно смотреть на чистоту души и поступков. А там и до счастья недалеко.
Очень классно описаны учебные будни, которые девушка пыталась совместить с творческой деятельностью. Не зря же она умеет на скрипке играть, можно и группу собрать и денег подзаработать. Да что там, знаменитостью стать.
Также так прекрасно описаны дружеские отношения. Героиню постоянно окружали разные мужские персонажи. От не очень хороших, как опекун, до ну просто отличных, как Грег и члены группы. Которые за свою подругу готовы на все, даже рискнуть жизнями. Таких бы друзей каждому.
Ну и конечно любовная линия выше всяких похвал. Она очень милая, нежная и смешная. Ведь Аля скрывала свой секрет и постоянно пыталась убежать от дракона, который почуял свое сокровище. И даже внешность страшилки ему ни по чем.
Крис вообще душка. Такой милый, но в то же время мужественный, хотя и молодой пока. Ну и много ещё не понимает, иногда нужно глаза раскрыть в буквальном смысле, чтобы в полной мере осознать, как попал.
Ну и конечно концовка заставила очень попереживать. Но оно того стоило. Ведь иногда нужно пройти испытания, чтобы точно разобраться со всеми прошлыми проблемами.
Мне книга очень понравилась. Давно я не читала таких замечательных академок. Ведь раньше была ярой фанаткой. И после прочтения этой истории, хочется снова окунуться в мир студентов и преподавателей в волшебных учебных заведениях.

24 января 2024