Город праха

no_rush

История о том как я прочитал Город Праха:

Darolga

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
    С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

augustin_blade

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

AffrontiRegiven

Одно время я убеждал себя, что надо радоваться тому, что есть. Что возможность просто быть рядом с вами лучше, чем ничего. Но когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, все также хороша, как и первая. Хотя я сомневалась, что она будет такой же интересной и захватывающей. Если судить по динамике развития сюжета, то вторая часть, по-моему, даже превосходит первую. Здесь уже понятно кто друг, а кто враг, уже понятно кто против кого будет сражаться и, кажется, что нового ничего не будет и тут бац, начинается такое, что американские горки отдыхают по сравнению с происходящим в книге. Один становиться вампиром, другому предстоит сделать наисложнейший выбор, а тут ещё и любимейший папочка объявляется, в общем все ещё круче, чем я себе представляла.

Клэри. А она молодец, быстро освоилась, прямо и не скажешь, что раньше она была примитивной. Если бы не этот любовный треугольник, и метания между парнями цены бы ей не было.

Джейс. Как много предстояло и предстоит пережить этому парню, мне даже плохо становится, когда я об этом думаю, ведь мне нравиться Джейс. Хоть он с виду не показывает своей усталости и боли, внутри у него все разрывается. Жалко.

Саймон. Какой он был такой и остался не смотря на то, что теперь не человек, от этого он лучше не стал. Даже наоборот стал раздражать ещё больше, и его вечное нытье «что же мне теперь делать?» дико бесит.

Валентин.Тоже мне злодей недоделанный. Не только себя угрохать хочет, так ещё и на детей замахивается, представляете какой он сумасшедший. Жил бы уже спокойно где-нибудь на тропическом острове и никого не трогал, а нет, нам же власть нужна, без неё прямо никак.

Хорошая книга, читаешь и наслаждаешься, сюжет интересный, и герои необычные, правда вот дочитать эту серия у меня не получается. Три книги и все, дальше совсем не идет.

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

Ricka

И все бы хорошо, да я возмущена. Может день такой, а может просто. Но мне кажется, что меня считают идиоткой.

Когда вновь встретишь отца, Джонатан, спроси, чья кровь течет в твоих жилах

- Джейс не чудовище. И я тоже.
    - Я говорю не о...

Пожалуй, он был красив - и поразительно не похож на Джейса.

Последнее упоминается несколько раз за текст, акцент на этом уже начинает утомлять и раздражать. Хочется открыть твиттер и написать Кассандре: "Я поняла! Не тупая!" Все эти детсадовские пасхальные яйца... Я со счету сбилась считать, сколько раз нас буквально носом тыкали. Разве это интересно? Что случилось, почему Клэр разучилась держать интригу? Ох...

Нет, в целом, все также динамично, забавно и интересно. Но минусы, минусы вылезают! Когда уже начинаешь путаться в диалогах, потому что на протяжение десяти реплик нет никакого описания, кто сказал и что сделал, это печально. Не нравится и то, что повествование вдруг (!) начинает вестись от кучи лиц, иногда совершенно бессмысленно. Например, от оборотня Майи. Зачем мне знать её историю, что она вносит конкретно в Город Праха? Может дальше и будет развитие, но тогда дальше и рассказывайте. К тому же интереснее подобное узнавать по средствам героев от кого-то. И Рипол-классик в этот раз отличился. На одной странице заканчивается сцена, на другой начинается новая, но это никак не обозначено! Вот только что мы все видели глазами Джейса, а тут вдруг без предупреждения, раз, и Клэри. И такое не единожды было!

По сюжету ничего нового, просто плавное продолжение первой части. Особенно новых загадок вообще нет, а мистическое оружие смерти... ну оно остается каким-то призрачно-мистическим. Но хотя бы разобрались, что Валентин все-таки подонок. И то радует.

Эх... Мне, конечно, нравится эта история, но я не хочу закрывать глаза на разные ляпы. Я возмущена, возмущена, возмущена! Вторая часть хуже, я считаю.

Замечательная книга! Читала на одном дыхании. Радует,что еще три книги остались. Браво писателю!
    Отличная книга!! Читала не отрываясь. Сразу же приступаю к следующей!
    супер ,интересно и захватывающе
    Книга великолепная, прочитала за 2 дня!
    Мне очень нравится манера написания этой книги ,сюжет интересный ,но многое слишком очевидно. Оценка повышена из-за хорошего , даже отличного , написания. Проанализировав я кое что извлекла для себя:) Книгу хорошо читать ,если решил немного передохнуть от классики. За сюжетом можно легко следить👍👍
Другие книги серии «Сумеречные охотники»