Anastasia_0200

Книга очень милая и добрая. Эти маленькие истории помогли понять мою кошечку. Непривычно, что отношения с Дашкой изменились. Конечно же, в лучшую сторону.
    Книгу читать тем, кто любит и хочет завести кошечку или котика.

Zonne

Все-таки котики - это сила!
    Но данные котики - особенные. Во-первых, истории коротенькие, редко когда на полторы страницы. Во-вторых, кошки в историях разные - умные, глупые, ласковые, лечащие, гурманы, кошки-привидения, кошки-экстрасенсы, и так далее. Мне вот, например, всегда было невообразимо скучно читать все эти "как одна кошка спасла всех нас" на 350 страниц. Безусловно, бывают прекрасные кошки, но читать о кошачьей жизни, не такой уж духовно насыщенной, прямо скажем, - скучновато.
    Так вот, возвращаемся к нашим котяткам. Их много, они разные, и на них ЗАЛИПАЕШЬ. Этот эффект еще ждет своего исследователя, но я сегодня пока не перевернула последнюю страницу, не успокоилась. Хотя казалось бы - ну что может особенного сказать следующий рассказчик? А там письмо девочки 10 лет, о том, какая замечательная кошка у них живет и как она ее любит. А потом - бабушка 60 лет рассказывает, как в детстве ей хотелось котенка, но мама поставила условие - только при условии, что котенок сам придет. А жили они на 5 этаже, блюдечко для приманивания котенка было некуда ставить. Но котенок все-таки пришел! И мама полюбила его больше всех. А потом про большого мейн-куна, который не понимал, почему его боятся и, стесняясь этого, принимал еще более грозный вид. А потом... ну, вы поняли.

В общем, безусловно, книга не шедевр, но она живая, трогательная, и если бы еще было картинок побольше - уровень умилительности зашкалило бы=))

AnnaKrug

Эта книга - сборник историй про кошек, присланные в редакцию разными людьми.

Есть жутко интересные рассказы, но они теряются в общей массе довольно обычных рассказов, ничем ни примечательных. Такое ощущение, что истории не отбирались и не редактировались. Особенно странными показались рассказы про кошек-приведений, которые являлись хозяевам после смерти или про "кошек-призраков". Много историй про то, как котик заболел и умер.

Я просто выпала в осадок от рассказа, в котором дама отдает котика в приют, потому что развелась с мужем и переехала в квартиру поменьше. Затем она встречает своего котика в приюте, в котором он оказался вторично, из-за того что его вторая хозяйка попала в дом престарелых. Эта дама очень рада котику, а котик - ей. И она забирает его к себе домой, так как она второй раз вышла замуж и переехала в квартиру побольше.

В тоже время очень понравились рассказы про то, например, как кошки спасали людям жизнь. Одна кошка так напугала вора, что он закричал и разбудил хозяев. Подоспевшие хозяева увидели только его сверкающие пятки. Ещё я узнала, что некоторые кошки любят воровать золотые украшения и прятать их в ботинках. :) Порадовали и любители арбузов, соленых огурцов, сладостей. Интересно было читать про взаимоотношения кошек с другими животными, с детьми. Некоторые коты проделывают такие трюки, которым позавидовали бы цирковые животные! Из-за таких рассказов может и стоит прочитать эту книгу. Но всё же общее впечатление 50/50.