Карлос Сафон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карлос Сафон

Отзывы на книги автора «Карлос Сафон»

nastena0310

В принципе то, что Сафон мне по душе, я поняла уже после первых двух прочитанных его книг, но вот «Игра Ангела» это смелая заявка на то, чтобы попасть в любимые! Даже не ожидала, что так понравится, та же "Тень ветра" тоже читалась с удовольствием и интересом, но... но были кой-какие «но». Тут их для меня нет. Намешано как раз то, что я люблю и как раз в тех пропорциях что я люблю. Детектив, мистика, драма, тайны и загадки, немного экшена ближе к концу для напряжения, много-много книг, интересные размышления и парочка неожиданных поворотов, ну и конечно, да-да, снова она, госпожа Атмосфера. Что поделать, из песни, как говорится, слов не выкинешь, а попытки вчера с помощью гугла найти достойные синонимы этому несколько избитому выражению не увенчались успехом ну вот совсем.

Итак, снова Барселона, основные события будут разворачиваться в 20-ые и 30-ые годы прошлого столетия. Обстановочка царила еще та, особенно для мальчика, которому и при живых-то родителях жилось мягко говоря не очень. А со смертью отца стало совсем тяжко, о матери Давида Мартина, нашего собственно ГГ, даже писать ничего не буду, не достойна она ничего, кроме матерных выражений, которые опущу, дабы не попасть в неформат.

Давид сразу же вызвал у меня симпатию своим поведением, все же сдаться это легче всего, и люди, которые оказываются не по собственной вине в тяжелых обстоятельствах и при этом всеми силами бьют лапками дабы не утонуть, достойны, как минимум, уважения. Мальчик из семьи, где читать не то что не умели, но и считали вредным, с детства мечтал лишь об одном - стать писателем. И к этой мечте он будет идти, несмотря ни на что. Но порой, как говорится, жизнь бьет ключом и в основном по голове. Наверное, у каждого есть та грань, за которой сил уже просто нет. Мартин мог справиться с нищетой, болезнью, изматывающим трудом, работой не ради мастерства писателя, а ради звонкой монеты, непониманием, несправедливой критикой и даже с тем, что его работу по его же допущению присвоил другой человек. Но справиться с предательством любимой сил уже не хватило...

По поводу возлюбленной Мартина мне тоже хочется долго и нудно ругаться!
Ну вот ничего не могу с собой поделать, ненавижу я в людях эту черту - никому ненужную мнимую жертвенность. Имхо, но по-моему некоторым просто в кайф представлять себе всей такой благородной и несчастной, выполняющей свой долг, несмотря ни на что, страдалицей и прочая и прочая. Богатый человек как-то помог отцу Кристины и тот теперь считает себя обязанным патрону на всю жизнь. Ничего не могу сказать, вполне нормальное отношение, но вот почему-то его дочь перенимает эту мысль в какой-то извращенной форме. Отвечать типа взаимностью на любовь человека, к которому не чувствуешь ничего кроме благодарности, подло. Это обман и рано или поздно это вскроется. Вот кому она сделала лучше? Испортила только жизнь себе и двум влюбленным в нее мужчинам. Тупость полнейшая, и потому злюсь, а сочувствовать не могу.

Ведь если бы не вся эта катавасия с Кристиной, то возможно и другие события развивались бы иначе. А тут злость, разочарование и обида на весь мир приводят Давида в роковому решению — принять предложение таинственного издателя, который уже давно интересуется его жизнью. Один год работы. Одна книга на заказ с необычной тематикой. Баснословные деньги и таинственное излечение в обмен. Вроде сделка кажется идеальной, но всегда есть это самое пресловутое «но».

Чем дальше Давид работает над книгой, тем сильнее он осознает, что дело нечисто, и это еще мягко сказано. Попавшая к нему в руки случайным образом (а случайны ли случайности?..) рукопись приводит его к расследованию таинственной смерти прежнего обитателя дома, в котором он живет. Слишком у них много общего, слишком много совпадений, слишком много трупов начинает возникать как только Давид пытается узнать правду о том что произошло много лет назад. События начинают нестись с пугающей быстротой - люди и ведьмы, таинственные темные силы и загадочные ритуалы, спадающие маски и раскрытые тайны, погони и убийства... Скучать точно не придется, но и смысл не потеряется в ворохе действий. Все станет на свои места, но и подумать при этом останется о чем. Например, почему таинственная брошь не меняла своего хозяина?

спойлерПолучается Падшего Ангела видел только Давид? Или он просто затуманил мозги остальным, подтерев память? А кто тогда ударил Кристину?свернуть

Или что же произошло тогда в сгоревшем борделе. Галлюцинация, тонкий обман, или чистой воды мистика? Была ли дочь у ведьмы с Соморростро? Но это именно те вопросы, которые заставляют работать твое воображение и не дают книге отпустить тебя, а не те, когда непонятно чем все кончилось, по основным моментам все достаточно четко и ясно, никаких открытых концовок.

Вот кстати еще концовка. Не ожидала такого ну никак, то самое ружье, которое неожиданно выстрелило на последних страницах. Милость или проклятие? Стоит ли принимать дары от Него? А написанная книга? У меня мурашки пошли по коже от осознания о чем именно пишет Давид и как именно оно аукнется всем вся...

Смотрю вот на написанное и понимаю, что пора бы закругляться, а ведь еще о стольком не сказала! Например, про единственный женский персонаж, который мне очень пришелся по душе, про Исабеллу, про напрасные (слава Богу!) страхи, связанные как раз с ней, боялась, что автор превратит драму в мелодраму одним росчерком пера. Ничего еще не сказала про связь с "Тенью ветра", которая окончательно становится понятна только в конце. Еще меня очень заинтересовали разговоры Давида и Корелли о религии, о том как она создается и какие изменения претерпевает из-за людей, в угоду основным правящим силам, то есть деньгам и власти, политике и экономике. Не хочется вроде соглашаться с таким персонажем как Корелли, но лично мне сделать это сложно. И последний момент, который никак не обойти, это мое восхищение языком автора. Уже третью книгу получаю удовольствие от того, как именно он пишет, от его игры со словами и образами. Ведь тут очень тонкая грань и, играя с языком, можно легко скатиться в излишнюю велеречивость или ненужную цветистость образов, так что здесь однозначно браво автору от меня за мастерское балансирование на этой грани!

Пятерку книге поставила не раздумывая, а теперь написав отзыв, понимаю, что можно и в любимое смело отправлять, очень моя книга оказалась! Ведь, когда книга цепляет, хочется говорить о ней и говорить, но тут тот случай, когда лучше один раз самому прочитать, чем сто раз услышать о чужих впечатлениях.

Дальше...

25 марта 2018

nastena0310

По поводу возлюбленной Мартина мне тоже хочется долго и нудно ругаться!

Дальше...

25 марта 2018

nastena0310

Порой кажется, будто хуже дела уже идти не могут, но не существует запретной грани для низости, если дать ей полную волю. Вскоре на горизонте возникла фигура, будто специально созданная, чтобы стать олицетворением духа времени и нравов. Я полагаю, имелось немало таких персонажей среди мусора, который всегда всплывает на поверхность во время сильного шторма. Его звали Маурисио Вальс, и подобно всем великим людям в ничтожные времена, он был доном “никто”.

Вот и подошло к концу мое путешествие по мистической, таинственной и полной тайн Барселоне. По той Барселоне, куда беглец из Константинополя привез древние секреты, с которых началось Кладбище Забытых Книг. По той Барселоне, что стала городом страха, предательства и смерти по вине отборных мразей, возомнивших себя выше остальных и сумевших пробраться на вершины власти. Страшное время, в которое нормальным людям пришлось не жить, а выживать. Сафон, по моему мнению, сумел в форме развлекательного романа, полного загадок, приключений и расследований, передать картину целой эпохи своей страны, эпохи, которой нельзя, увы, гордиться, но и от которой нельзя открещиваться; люди должны помнить, чтобы был хоть небольшой шанс, что это не повторится...

Заключительный роман манил меня, несмотря на то, что я понимала, что это будет последний прощальный визит в сотворенный автором мир, а это всегда грустно, но увидеть всю созданную картину, свести все ниточки и узнать всю правду мне хотелось нестерпимо, так что я не стала сопротивляться притяжению и не пожалела. Финальный том не подвел, хотя самым любимым для меня остался все же второй, но этот выполнил свою миссию, я получила именно то, что хотела и даже больше. Больше, потому что неожиданно у меня появилась новая любимица — Алисия Грис. Девочка, у которой война отняла всё и всех, получившая во время бомбежки Барселоны страшное ранение, подарившее ей постоянную боль при ходьбе, выросшая на улице и промышлявшая чем попало. Скорее всего кончила бы она свою жизнь, так толком и не успевшую начаться, в тюрьме, где приговоры в то время выносились на раз-два, если бы не попался ей на дороге Леандро Монтальво. Персонаж, с отношением к которому я так до конца и не разобралась, но факт остается фактом, хоть встреча с ним Алисии и принесла много зла, без него все было бы еще хуже, тот случай, когда выбор есть только из двух зол.

Леандро возглавляет одну из секретных служб при правительстве Испании, одну из тех, куда обращаются при решении всяких щекотливых дел.
Вот и теперь полиции понадобилась их помощь. Из своего роскошного особняка ранним утром, никого не предупредив о своих планах, в компании одного лишь преданного человека уехал министр культуры Маурисио Вальс. Уехал и будто в воздухе растворился. Его надо найти пока не поздно, слишком много он знает, слишком многих важных высокосидящих людей поставит под удар, если кто-то сможет развязать ему язык. Но об этих целях Алисии и навязанному ей напарнику, капитану Варгасу, никто не сообщает, их приказ — найдите Вальса. Благодаря сообразительности, уму и внимательности к деталям, Алисии удается выйти на след пропавшего, и этот след ведет из Мадрида в Барселону.

А в Барселоне все закрутится, спутается и понесется бешеным темпом, вылезут наружу старые тайны, окажутся втянутыми в водоворот событий все наши старые знакомые, ведь Маурисио Вальс в погоне за славой и богатством за свою жизнь успел натворить ой как много. Жаждет отомстить за убитую мать Даниэль Семпере, сын скромного книготорговца. Жаждут мести бывшие узники тюрьмы Монтжуик, где Вальс был комендантом. Жаждут отмстить их родственники, ведь мало кто вышел оттуда живым. Жуткие преступления, совершенные теми, кто теперь стоит наверху и наслаждается награбленным. Пирующие на костях убитых и замученных, они отняли у неугодных им все, включая то, о чем страшно даже говорить. С того света доносятся стоны, требующие возмездия и справедливости, но вот только... Возможно ли последнее? Убитых не вернуть, искалеченные жизни не исправить, и убийство того, кто ответственен за все это, ничем не поможет. Ведь таких как Вальс было слишком много, нельзя возложить вину лишь на него одного, хотя его это нисколько и не оправдывает. Несмотря на захватывающий сюжет и хэппи энд для основных героев, для меня у этой книги горькое послевкусие...

Подводя итоги, скажу, что Сафон прочно обосновался среди моих любимых авторов. И хотя порой не все так уж гладко, есть у меня к нему претензии, вот и тут парочка была, например, затянутый эпилог, но даже эти недостатки не влияют на итоговые впечатления, слишком он меня цепляет, затягивает в созданные им миры, заставляет переживать и судорожно хвататься за книгу в любую свободную минутку. Ну и, конечно же, не могу в очередной раз не восхититься прекрасным языком автора, что для меня всегда огромный плюс. Я обязательно еще когда-нибудь вернусь к этому циклу и перечитаю, а пока буду ждать его новых романов, которые, я надеюсь, окажутся не менее захватывающими и погружающими читателя внутрь книги.

Прошлое не исчезает, сколько бы ни старались его забыть глупцы и подделать лжецы, чтобы продать еще раз, выдав за новое.

"Узник неба"
"Огненная роза"

11 апреля 2019

Deli

Сын хозяина книжной лавки, преданного своему делу – казалось, с самого начала он был обречен на особые отношения с книгами. Так и произошло.
Когда Даниэлю исполнилось 10 лет, отец привел его на Кладбище забытых книг – в огромный дом-лабиринт, забитый книгами под завязку, из которых следовало выбрать одну и стать ее хранителем. По легенде, если прислушаться к внутреннему зову, то выбранная книга изменит всю твою жизнь.
И это тоже произошло. На долгие годы жизнь Даниэля превратилась в поиски крупиц информации о загадочном писателе Хулиане Карраксе. Каждый шаг Даниэля как персонажа немного приоткрывает завесу тайны, и мы вместе с ним узнаём подробности биографии Карракса, невольно замечая, что и сам Даниэль начинает повторять его жизненный путь.

Вот такая завязка у книги, в настоящее время являющейся одной из самых популярных на Либе. Почему я, при довольно хорошей начитке и букинистическом сюжете, осталась не в восторге, сказать нетрудно.
Во-первых, книгоманьяки делятся на две категории. Одни тащатся от книг как предметов, другие – от литературы как явления. Я принадлежу к первым, в книге описываются вторые. Я настолько не соотношу книгу с продуктом чьего-то умственного труда, если только этот кто-то мне не близкий друг, что странное желание Даниэля рыть носом землю в поисках Карракса кажется мне пустой блажью. Я бы на его месте окопалась на Кладбище забытых книг, перерыла там всё, унаследовала должность смотрителя и косплеила охотников из "Города мечтающих книг" до одурения. А кто всё это понаписал – да какое мне дело до их жизненных трагедий?
Во-вторых, собственно, это само Кладбище. Совершенно непонятно, что это с формальной точки зрения. Библиотека? Непохоже. Закрытый клуб? Вроде, теплее, но не поручусь. Не совершил ли Даниэль преступления, позволив Беатрисе утащить оттуда оригинал известной книги?
В-третьих, это Беатриса. Не в том дело, что девушка Даниэля старше его и он чуть ли не украл ее из-под венца, хотя это тоже ппц. Он постоянно называет ее Беа, и кошмарней сокращения сложно представить, оно убивало мне уши всю книгу, неизменно порождая ассоциации с медведем.
В-четвертых, у меня не вызвал восторга хронотоп. События происходят в 1920-1950 годах в Барселоне и немного – Париже. Автор, похоже, искренне любит свой город, и в отзывах я натыкалась на вдохновленные пассажи, но мне сафоновская Барселона показалась на редкость мрачным местом, чем-то вроде Чикаго эпохи мафиозного разгула, так что такое восхищение, мягко сказать, ужасало. Описанные же десятилетия в принципе кажутся мне каким-то периодом безвременья в истории 20 века, но это уже мои личные заморочки, тем более, что тут и депрессия, и война, и много еще чего наложилось. В Испании в те годы бушевала гражданская война, судя по описаниям, не самая веселая, но всё же меня как-то не очень приятно поразили слова автора на тему: "Во-от, наша гражданская война – это что-то с чем-то, это ад, а произошедшая вслед за этим Вторая мировая – это так, фигня, ее почти не заметили даже".
В-пятых, это расследование Даниэля. Детективным его назвать язык не поворачивается – слишком уж этот парниша аморфно всем занимается. Интересным моментом можно назвать то, что в процессе расследования хаотично проясняются те или иные моменты жизни Карракса, постепенно складываясь в единую картину, а ранние загадки обретают объяснения и новый смысл. Не понравилось же то, что большую часть информации мы узнаем на последних страницах из письма. Впечатление сложилось такое, будто автор зашел в тупик и, не придумав, каким еще естественным путем можно завершить расследование, выдал все остатки единым потоком. Но смысл тогда вообще всем этим заниматься, если можно было пойти к одному-единственному человеку и попросить всё рассказать?
Всё, шестое, и я закругляюсь. Вышесказанное было бы мне совершенно параллельно, если бы не ключевая интрига романа. А ключевая интрига заключается в том, что любовь правит миром. Большинство проблем в жизни персонажей происходит из-за их неуемных испанских страстей. Вся жизненная трагедия Карракса – из-за любви. Вообще в основе всех, казалось бы, загадочных и мистических тайн – любовь, потрахушки и игра гормонов. Но автор на этом не останавливается – вся эта история со зверствами Фумеро, устроившего современное подобие инквизиции из-за неудачного любовного треугольника выглядит нелепо. Впечатление под конец уже такое, будто автор готов все значимые события 20 века свести к той причине, что одна малолетняя шлюшка в свое время не сумела потерпеть до свадьбы.

Нет, ну я не утверждаю, что книга плохая и не надо ее читать, тем более, что почти все оценки – положительные. Но, черт побери, какой же этот талмуд унылый, реальных событий там – одна страница из десяти, остальное всё – рефлексия, самоедства и воспоминания. Даниэль – бесхребетный слизняк, из всех остальных мужских персонажей только Фермин интересен, женские персонажи поголовно – дуры, у которых на уме, кроме любви, ничего нет, даже если позиционируются как интеллектуалки.
Расследование-паззл можно было бы назвать интересным сюжетным решением, если бы его не запороли так позорно под конец. А сам конец не превратился в бесконечную череду свадеб и удовлетворенного прозябания.
Это даже не "книга о книгах". Это книга об одном-единственном авторе. Книг здесь не так много, да и те лишь упоминаются в разговорах.
Подушку мне.

11 октября 2013

"Узник неба"
"Огненная роза"

11 апреля 2019

NNNToniK

Колесо фортуны

Именно с этого романа Сафон начал свою писательскую карьеру. При желаниии есть к чему придраться, но в целом для дебюта - все отлично. Возможно тех, кто вначале прочитал последние произведения автора, книга разочарует. Но мне предстоит знакомиться с творчеством Сафона в порядке роста мастерства писателя.

Было бы заблуждением считать, что можно обрести воплощение мечты, ничего не предложив взамен.

В центре сюжет об исполнении желаний и цене, которую придется заплатить. Встречается в литературе нередко, но фантазия у автора богатая и в книге много неожиданных сюжетных поворотов. Порадовала будоражащая, пугающая атмосфера мистики в реальном мире, а интригующие загадки держали в напряжении до самого конца.

Финал я представляла себе другим, но так он получился реалистичнее и одновременно напряженнее.
Дополнительно пощекотал нервишки тот факт, что главное действие сюжета происходит 23 июня. Сегодня та же дата. Случайность или проделки колеса фортуны?

Книга небольшая, всего 200 страниц и да, мне немного не хватило объема. Рука прямо тянется сразу же взять следующую книгу писателя.

23 июня 2019

Deli

Подушку мне.

11 октября 2013

Sharku

Вот и подошла к концу сага о семье Семпере. И я буду безумно скучать по большинству персонажей. В частности, по старику Фермину, который тут является самым красноречивым персонажем. Хочу сказать спасибо автору за две вещи: что больше он не будет писать по этой истории ни одной книги (Я очень сильно на это рассчитываю) и что он запретил снимать фильмы и сериалы по этой истории, потому что прямо сказал, что ни один киношный образ невозможно передать так, как сделал это он. И он прав, пожалуй.

Сочинять книги - удел оптимистов.

У автора был грандиозный план, как он сам говорит.
Первый том - история читателя, как он открывал мир книг и получил в "наследство" мистический роман неизвестного автора, тем самым пытался открыть мрачную и немного мистическую тайну улиц Барселоны.

Реальность не может превзойти вымысла, во всяком случае по накалу страстей.

Второй том - готический роман с большой долей мрачной и зловещей атмосферой, который заставляет читателя пошевелить мозгами. Своеобразная литературная исповедь забытого автора (мы же кладбище забытых книг читаем, не забывайте).

Вы верите в подобное? В наваждения и в проклятия?

Третий том извлекает из ада и переключается на голос совести всей истории - Фермина Ромеро де Торреса. Книга, которая соединяет все перепития двух предыдущих книг и является своеобразным клубком, который предстоит развязать четвертому тому саги.

Жизнеописания святых и грешников - жанр, отражающий дух Барселоны

И, наконец, мы подошли к четвертому тому - книга просто огромных масштабов, вполне способна конкурировать с Стивен Кинг - Оно . Книга, которая дает разгадку на все, что происходило во всех трех предыдущих книгах, своеобразный детектив, который распутывает семейную историю.
В этой части, в основном, нас будет вести за ручку по мрачной Барселоне некая Алисия Грис. Очередной человек не из семейства Семпере, которая получила доступ к загадочному Кладбищу Забытых Книг в детстве. В свое время Алисия стала успешным детективом и ее заставили расследовать дело о пропавшем чиновнике. В очередной раз (как и во всех других книгах саги) самым главным объектом стала книга очередного забытого автора (ну куда же без этого?).
А дальше вас ждет почти 900 страниц отборного философского перла от Фермина, закатывающиеся глаза Алисии Грис от неловких подкатов недолюбовников, расследования, кровь, выпотрошенные кишки, немного боевика в стиле "Убить Билла" (привет ручке Исаака) и, даже сам Карлос Руис Сафон в одной из ролей.

- И как закончится это безобразие?
- Фейерверком в сопровождении большого оркестра и сценическими спецэффектами.

Предыдущие рецензии - Тень ветра, Игра Ангела, Узник неба.
P.S. Я всегда говорил (как и автор), что абсолютно не важно какой вход в лабиринт вы выберете изначально, но, чтобы понять задумку самого автора, я все-таки настоятельно советую читать книги в порядке выхода (Тень ветра и Игру ангела местами менять можно). Остальное - связующие книги и развязки.

4 мая 2019

nastena0310

В некоторые эпохи в некоторых государствах быть никем достойнее и почетнее, чем быть «кем-то».

Вот и состоялось мое новое путешествие в загадочную Барселону Сафона и снова я получила от этого большое удовольствие. "Узник Неба" является третьей книгой цикла, о котором сам автор говорит, что его можно начинать читать с любой книги и в принципе после первых двух я бы вообще назвала этот цикл условным, но не теперь. "Узник" вообще несколько отличается от предыдущих, он такая своеобразная ниточка, связующая все три книги в единое целое. Имея самостоятельную историю, разворачивающуюся на его страницах, он тем не менее отбрасывает очень сильную тень на события, произошедшие в остальных частях, всплывают новые детали, раскрываются некоторые моменты, становится более ясна судьба персонажей, с которыми я думала, что уже навсегда распрощалась.

Большая часть книги посвящена прошлому Фермина Ромеро де Торреса, человека уже знакомого мне по "Тени Ветра". Он собирается жениться, но тут возникает одна большая проблема: по документам он давным-давно мертв, застрелен при попытке побега из тюрьмы, в которой оказался в страшное для страны время, когда хватали и сажали всех подряд без разбора. Но, как известно, беда не приходит одна: странный искалеченный старик появляется на пороге магазина отца и сына Семпере, где и работает Фермин, он покупает томик "Графа Монте-Кристо" и оставляет тому в подарок, заявляя о старом долге. И вот на свет извлечены жуткие воспоминания, которые хотелось бы никогда не больше не ворошить, но от прошлого не убежать. Рассказ Фермина Даниелю Семпере - это полная боли исповедь человека о том времени, которое свело его с другой искалеченной душой - Давидом Мартином, истинным Узником неба...

История вышла жуткая, зловещая, полная крови, пыток и темниц, но при этом и светлая, дающая надежду, что у каждого есть шанс начать жить заново. Прочиталась мгновенно, но мне не хватило объема, по сравнению с предыдущими частями, эта выглядит зарисовкой, неким связующим звеном, соединившим всю историю в одно целое и выведшим на сцену еще одного персонажа, который, оставаясь прежде безымянным, сыграл мрачную роль в судьбах многих людей. Книга оставляет много вопросов и я рада, что добралась до нее только сейчас, когда вот-вот должна выйти в продажу заключительная часть из мира "Кладбища Забытых Книг" (и томик очень даже пухленький, я уже проверила и порадовалась)). Ведь мне теперь просто жизненно необходимо узнать судьбы всех тех, кто за три прочитанных тома стал мне близок и интересен... Ну и да, мне интересно, кто все же прикарманил награбленное))

19 января 2019

19 января 2019